Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Völva: Пророки страны льдов

энциклопедия: Völva
добавил: Lightbringer
30 августа 2011 Инги

Völva
Völva

Дорогой друг, при явной симпатии к такому обделённому вниманием жанру как doom metal, я стараюсь хоть как-то разнообразить подборку интервью с представителями этой ниши андеагрунда, чтобы тебе, читатель, не было совсем скучно. Впрочем, если ты это читаешь, то вопрос тебе итак интересен, верно? Сегодня мы расширим наши знания географии, охватив на этот раз сцену Исландии, вернее разговор у нас будет, конечно, только с одним из её представителей. Это, если я ничего не путаю, Инги – гитарист, басист, драммер и вокалист исландской психоделической doom/sludge/stoner формации Völva, все три парня из команды многостаночники, поэтом ничему не удивляйтесь, когда возьмётесь прослушать их прошлогодний дебют. Первое упоминание о группе относится к 2008, и это странно, потому что сейчас её участникам всего 19 лет, во что сложно поверить, когда слушаешь их музыку. Впрочем, всё, что нужно сказать об этих уникальных музыкантах, я сказал в рецензии на их альбом, поэтому разрешите обойтись без повторов, приступим-с.

Völva
Völva

Привет, товарищ! Я рассчитываю, что наше интервью сделает Völva хоть немного известнее, так как ваша группа того явно заслуживает, но пока туман неизвестности окутывает тот уголок андеграунда, в котором обитает группа, я порошу тебя просветить меня и наших читателей, рассказав немного о команде. Что скажешь?

Völva состоит из трёх участников: Инги, Хролфур и Аки, занятый также в команде Cuba, поэтому сейчас его подменил на ударных наш друг Триггви. Нам всем по девятнадцать лет, только нашему сессионному ударнику 21. Мы живём в маленьком исландском городке Акюрейри. Völva была основана в 2008, вскоре после того как мы придумали играть психоделический doom jazz, который постепенно перерос в более традиционный stoner doom, хотя психоделические влияния можно почувствовать в нашей музыке до сих пор. Мы все познакомились в школе, и группа была создана практически сразу после выпускного.

Völva, как ты сказал, трио, но я вижу, что каждый из вас играет на нескольких инструментах, как вы разделяете роли в группе, когда речь заходит о записи и выступлениях?

Мы все меняемся инструментами почти всегда, мы все умеем играть на всех инструментах, только Хролфур не шарит в ударных. Именно поэтому у каждой из наших композиций свой неповторимый характер. На структуру композиции обычно влияет то, кто из нас играет роль ведущего гитариста.

Теперь мне понятно, почему ваши песни так здорово отличаются одна от другой, в то время как альбом всё равно звучит цельно. Вам не трудно сочинять музыку таким способом? Может, кто-то из вас имеет такое видение, которое расходится с основным направлением группы?

[img-right=volva_volva.gif:Völva] Обычно мы делимся своими идеями во время репетиций, так мы сразу видим – нравится нам это или нет, и что можно изменить. У нас на самом деле нет основного направления, просто каждый раз мы играем то, что нам нравится играть. Иногда песня рождается просто после хорошего джэма, наши песни имеют тенденцию развиваться со временем.

Какие группы повлияли на вас больше всего, когда вы собрали группу?

Нам было тогда всего 17 лет, и больше всего тогда нас впечатляли Queens of the Stone Age, что привело нас впоследствии к Kyuss, а они в свою очередь – к Electric Wizard, а там уже и в дебри мира stoner doom, sludge, drone и так далее.

Вы так молоды, но при этом здорово справляетесь с инструментами, плюс вы придумали столь оригинальный способ записи песен, как много времени у вас уходит на группу?

Не так много как хотелось, но мы считаем частью развития группы нашу учёбу.

Что вас больше всего мотивирует играть в этом направлении? Doom – редкий зверь в исландском андеграунде, но вы как-то умудряетесь даже выступать... По всему миру полно групп, но вы единственные, кто представляет свою страну на мировой сцене, это круто...

В действительности на нас здорово повлияло то, что в Исландии зимой нереально темно. Солнце едва светит четыре месяца в году. Играть doom очень легко, когда 18 часов в сутки тотальный мрак, холод и снег. Обычно мы выступаем с 1-2 панк-группами и тройкой death-команд, но потихоньку doom-сцена начинает развиваться.

Völva
Völva

Но у вас ведь должны быть и белые ночи, верно?

Конечно, есть и такое. Раз уж у нас есть долгие беспросветные зимние дни, то должны быть и долгие летние дни.

Ваша музыкальная карьера началась с выходом CD "Völva", что для вас тогда значил этот шаг? И где вы нарыли эту мозгодробительную обложку?

После того как вышел этот CD, нас заметили на doom-сцене, и мы получили множество позитивных отзывов. На создание обложки повлияла первая строчка нашей песни "Vöknun", в которой сказано "Á milli ímyndunar og veruleika" ("На границе воображения и реальности"). На обложке как раз представлено это самое "воображение", а на задней стороне диска – холодная реальность. Это работа нашего друга Хоэля Храфнссона, он художник и дьяволопоклонник, странный такой парень.

Название вашей группы пишется на родном для вас исландском языке, также как и ваши тексты, и это по-настоящему отличная идея, потому что слишком много групп сейчас поёт на английском, теряя свою индивидуальность. Почему вы решили петь на родном языке?

Мы пишем тексты на родном языке, потому что хотим, чтобы они имели в себе смысл, и наши мысли были адекватно выражены. Ведь это естественно – выражать свои мысли на родном языке. Что ещё более думово чем исландский?

Надо спросить у ребят, которые зависают на Шпицбергене! Но тут ещё можно долго спорить... Окей, использование исландского не создало препятствий на пути Völva к слушателям?

Я верю в то, что люди, которые нас слушают, уважительно относятся к нашему языку и культуре. Английский используют повсеместно, его слишком много. Это, конечно, шаг в сторону более широкой популярности, но мы об этом не печёмся.

Вёльва (Völva) – это женщина-предсказательница в северной мифологии, почему вы взяли себе это название? Как вы смотрите на популярность нордических образов в металле? Я нахожу ситуацию со многими группами просто абсурдной, когда они пытаются петь о чём-то, чего они совсем не знают, когда они пытаются уложить все эти комплексные идеи в связку "Локи-два ворона-молот Тора-Один-Рагнарёк"; например, идея обретения просветления Одина через посвящение путём мученичества вообще не рассматривается – берётся только внешнее. Короче всё как в современном фильме "Тор".

Мы выбрали имя Völva, потому что оно аппелирует к исландской культуре. Думаю, что популярность северной мифологии хороша для публикаций и представления этих экстраординарных саг широкой аудитории. Но, к сожалению, большинство таких групп звучат как диснеевские версии этих самых мифов. Возьмём тот же фильм "Тор", почему Хеймдаль (белый Ас) сыгран чёрным? Никакого расизма, но что за херня?!

Ну да, это абсурд, авторы таким образом боролись за сраную политкорректность... Я не смотрел фильм, потому что заранее предполагал, что он дерьмовый... Может подскажешь дельные фильмы на эту тему?

Я могу посоветовать "Hrafninn flýgur", "Myrkrahöfðinginn", "Englar Alheimsins", "Börn áttúrunnar", но, если честно, фильмам мы предпочитаем театр.

Мужик, можно я попрошу прокомментировать тексты песен "Völva", я терпеть не могу, когда не знаю, о чём поёт группа, которая мне нравится!

Тексты "Völva" рассказывают о человеке, который встречает вёльву, и она предлагает ему заглянуть в будущее. Не смотря на такой "мифологический" подход, "Völva" – это психоделия и депрессия. Ведь больше всего на нас повлияло наше окружение, сама Исландия и философия.

Окей, какие философские течения тебя наиболее интересны? Это останется только между мной и тобой, но я надеюсь, что мы обойдёмся без упоминания трогательного "do that thou wilt" :-)

Сократ, даосизм, Джордж Оруэл, Кристиан Фйальскальд, Дэвид Стефанссон, Фридрих Ницше, Сёрен Киркегаард, Карл Маркс, Лев Толстой, Джон Стюарт Милл и многие другие люди и концепции.

Völva
Völva

Не знаю, кто из вас поёт на песнях "Andvaka" а "Völva", но этот скрим звучит вполне блэково, кто-нибудь из вас раньше экстремальничал в других группах?

На песнях "Völva" и "Andvaka" поёт Инги. Он и есть тот блэковый парень. Все мы играли прежде в других группах, в основном это были sludge, hardcore и stoner проекты.

Диск "Völva" был издан MBC Skifur records – никогда о таких не слышал, что это за контора?

MBS – это компания, которую мы сделали собственноручно для Völva и наших прочих сайдпроектов. Мы записываем свою музыку, микшируем её, печатаем тиражи и занимаемся дистрибьюцией. А вот как мы придумали это название: в нашем городе живёт безумный хиппи, который постановил, что в 2012 году всё и вся превратится в слизь. MBS означает "Mannfólkið breytist í slím", что переводится примерно как "человечество переходит в состояние слизи".

Весной Исландия пережила ещё одно извержение вулкана, как это было? Как вы там, блин, живёте вообще при таких раскладах?

Последнее вулканическое извержение было на юге Исландии, мы живём в 150 километрах севернее вулкана, благодаря сильному ветру пепел унесло в сторону Великобритании и Западной Европы. На нас такие ситуации почти никак не влияют, потому что это случается редко, и ветер обычно всё уносит прочь. Просто парой тёмных дней в году становится больше.

Скажи, чего хорошего и плохого в том, что ты живёшь в Исландии?

Плохое: холод и мрак, невежественные люди, культ денег, слабая музыкальная сцена.

Хорошее: холод и мрак, долгие летние ночи, потрясающий ландшафт, уютная атмосфера, чистая вода и свежий воздух (ну, когда нет извержений вулканов).

Мы уже говорили о том, что у вас все песни на альбоме разные, одни сладжевые, у таких как "Í Eigin Heimi" отличная stoner-начинка и толковые хардрок-элементы, а"Vöknun" на их фоне – это полный doom на 18 минут... Как при всём этом будет звучать ваш новый материал?

В нашем новом материале будет больше sludge, больше психоделии и меньше traditional doom. Мы уже работаем над новым CD, рабочее название "Hinir viti bornu" ("Мудрецы" (Homo Sapiens)), речь пойдёт о человеческой глупости. Следующий альбом будет гораздо лучше, гораздо навороченнее и глубже. Наш дебютный CD был экспериментом, а сейчас мы твёрдо знаем, в каком направлении идём.

Когда уже начнёте писать песни?

Как только сможем, так сразу и начнём. Предполагаю, что мы издадим диск сами в Исландии, а потом разошлём его на лейблы, возможно, кто-то возьмётся за то, чтобы нас опубликовать.

Я тоже на это надеюсь, спасибо за интересные ответы, товарищи! Хотелось бы верить, что вулканические извержения не помешают вам записать второй (а также третий, четвёртый и пятый) CD. Удачи!

Спасибо! Народ, не бросайте школу и не употребляйте наркотики!

Не будь долбанными рабами.

Выходите с нами на связь и заказывайте наш CD: Volvaicaland@gmail.com

[img-left=volva_04.jpg:Völva]

http://www.myspace.com/volvaband

volva_volva.jpg

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.