Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Plöw: Жёсткие и всемогущие stoner-пахари

энциклопедия: Plöw
добавил: Lightbringer
31 января 2012 Джеймс Беккер

Plöw
Plöw

Обычно как бывает – интервью сделаешь с какими-нибудь хорошими парнями из зарубежья, прочитаешь, порадуешься, а потом оно какое-то время лежит, ждёт в очереди перевода и последующей публикации. Датский Plöw (Плуг) – исключение, после многократного прослушивания их свежего Ер "Bicentennial Picnic", после переосмысления и нескольких перепросмотров их видео "High Tide" в течение одной недели у меня так и не прошёл этот зуд. Так что, чтобы расквитаться с очередным "кармическим долгом" интервью с Джеймсом Беккером, гитаристом этой лютой, условно stoner metal, формации, идёт вне очереди! Покликайте по ссылкам в конце текста – вы поймёте эту любовь с первого взгляда, у парней большое будущее. Однако не забудьте, что их перспективы зависят и от нашего с вами участия в продвижении их музыки. А оно того стоит?! Да, чёрт побери, какие вопросы!

Plöw
Plöw

Здорово, приятель! Как самочувствие? Пережил встречу Нового Года?

Привет. Я в порядке – спасибо за вопрос. 2012 пришёл так же легко, как прошёл 2011. Я твёрдо верю, что встреча нового года – поганое фуфло, так что в 00:12 я стараюсь уже быть в кроватке.

Plöw
Plöw

Что за парни кроме тебя играют в Plöw? Я не думаю, что вопрос о истории группы шибко популярен, но что делать – выкладывай... Почему бы и нет?

Мы – это сборище деревенщин, которые случайно встретились в высшей школе на юге Дании где-то в 2008 году. Остальные "Пахари" родом из разных уголков Дании, а я вообще приехал из Исландии. На каком-то сборище мы внезапно поняли, что всех нас одинаково прёт от Fu Manchu, Iron Monkey, Baroness и дешёвого датского пильшнера. На тот момент вся наша деятельность не заходила дальше обсуждения того, является ли "Isak" лучшим треком Baroness или нет, пока мы галлонами хлестали пильшнер. Когда пильшнер заканчивался, мы обычно оказывались в комнате для репетиций, где убранные в хлам пытались играть кавера Iron Monkey.

На тот момент выходило так, что прежде только я и Мэдс (наш басс-гитарист) состояли в уважаемых группах. Я шпарил мрачный ледниковый stoner ещё в Рейкьявике (Исландия, чтоб ты знал), а он играл сёрф-stoner в Орхусе (Дания). В начале 2009 я переехал в поисках лучшей жизни в Данию. Оставив ребят из своей группы, я очень рассчитывал продолжить свою музыкальную детальность. Короче, я позвонил Руну (нашему фронтмэну), и мы договорились выпить дешёвого виски. Когда бутылка была допита, и я убедил его, что "St. Anger" сам по себе офигенный альбом, вот тогда мы и породили Plöw. Через пару месяцев из Австралии вернулся Мэдс, и мы взяли его к себе. А потом мы ещё вспомнили про нашего старого приятеля Сёрена, и он согласился занять место ударника.

Я смотрю, вы там прилично были заняты с алкогольными делами, не думали переключиться на какой-нибудь из активных видов спорта? Интенсивный концертный график требует крепкого здоровья, приятель, а я вижу, что вы только рады выступать, где придётся.

Ха-ха, да, я вынужден признаться, что с годами пить так часто и так много становится всё труднее. Но, например, наш басист стал отцом пару месяцев назад, так что в ближайшие несколько лет он не собирается пить ничего крепче яблочного сока. Когда дело дойдёт до тура, мы сядем на строгую диету – только никотин и кофеин.

Как тебе, кстати, Дания после Исландии? Я недавно общался с парнями из исландской группы Völva, они сказали, что там скучновато.

Это нормально, потому что Völva живут на задворках острова, ха-ха. Но я считаю, что Völva – одна из самых многообещающих команд севера, когда речь идёт о сладже и груве. Датская сцена абсолютно отличается от исландской. В Дании и ближайших к ней странах полно городов, где так или иначе развивается музыка. Но в Исландии кроме Рейкьявика у тебя, считай, ничего нет, остаётся только пара исключений. Например, в городе, где живут парни из Völva, случаются концерты. И я должен упомянуть фестиваль Flying Testicals (Eistnaflug), который проходит каждое лето среди фьордов в 900 километрах от цивилизации. Каждый год местные метал-хэды и музыкальные гуру собираются, чтобы 3 дня подряд без остановки трясти головой. Там можно встретить лучшие группы Исландии и кучу иностранных групп. Я выступал там с моей старой командой, это было круто. Мужик, я говорю сейчас о той сцене и понимаю, как скучаю по ней. Я тебе клянусь, что лучшие тяжёлые группы Европы можно найти прямо там в Исландии.

Plöw
Plöw

Сочувствую, Джеймс. Как я понимаю, вы просто рассылали свой новый Ep "Bicentennial Picnic" куда только могли. Какие результаты принесла такая политика продвижения материала? Это эффективный метод?

Так сегодня у нас у всех есть интернет. Так почему бы не использовать его? Я разослал наши промо-материалы по всему миру и получил неожиданно много отзывов, большая часть из них – многообещающие. Я к тому, что ведь никто не будет интересовать чем-то, о существовании чего он не знает. И можно с уверенностью сказать, что это эффективный метод популяризации своего творчества, особенно, когда всё сделано твоими же руками. Мы только хотим уже отправиться в путь, играть в каждом сраном клубе Европы, где только сможем. И мы не добьёмся этого, пока не отправим наш спам на энное количество адресов.

Мы крайне признательны всем тем, кто нашёл время и ответил на наши сообщения, прочитал их, послушал нашу музыку, а потом не поленился написать о ней пару слов. Имея под рукой лэптоп, чашку чёрного кофе и соседское интернет-подключение можно намутить потрясающих дел.

Да, тут трудно спорить, этот метод работает, и вот почему мы тут с тобой обсуждаем Plöw! Я тебе не поверю, если ты скажешь, что после такой stoner-атаки (а материал нового Ер реально убойный) ни один из лейблов не откликнулся на ваш призыв... Но вам ведь всё таки пришлось издаваться своими силами?

Я сильно сомневаюсь, что кто-то из лейблов пошёл бы с нами на контакт. Мы почувствовали, что было бы проще сделать всё своими руками, получить готовый продукт, и вот тогда-то уже можно чем-то заинтересовать лейблы. А когда у нас в активе оказался наш последний релиз "Bicentennial Picnic", стало понятно, что шансов засветиться у нас гораздо больше. А с другой стороны, задайся вопросом, нужен ли кому-то сейчас лейбл? Пока парни из какой-нибудь конторы мне не докажут обратного, я останусь при мнении, что это хорошо только для того, чтобы просто попытаться для галочки или там перед девочками хвастаться.

Джеймс, при том, что у нового Ер промоуция идёт на порядок лучше, можешь ли ты сказать, что и вошедший в релиз материал на порядок лучше того, что вы записывали раньше? Назови, пожалуйста, сильные стороны "Bicentennial Picnic".

С тех пор, как мы выпустили наш первый Ер мы здорово повзрослели – как музыкально, так и умственно. Первый Ер был сочинён, записан и сведён за 4 месяца. Но "Bicentennial Picnic" мы уделили гораздо более время, и, как следствие, альбом получился более продуманным и более личным. Да и сам процесс работы над ним нам понравился больше. Кроме того, звук стал тяжелее, хотя мы старались сделать материал доступнее. Мы к тому же упёртые фанаты progressive hardcore metal вроде Ocean и Isis, так что если напряжёте слух, то найдёте кое-что от них в наших треках.

Plöw "Bicentennial Picnic"
Plöw "Bicentennial Picnic"

Вот-вот, я не могу не отметить, что песни "Bicentennial Picnic" звучат как зрелый, продуманный материал – долго писали эти 4 композиции?

На то, чтобы закончить "Furrow of Doom" у нас ушло 14 месяцев. Мы меняли песню понемногу от выступления к выступлению. Остальные треки получились проще. Например, "Bad Day For a Picnic" мы записали за выходные. Труднее всего было вытащить музыку с жёсткого диска. Я имею ввиду то, что запись там лежала почти год, но пока мы меняли студии, пока микшировался материал, прошло много времени.

Plöw
Plöw

Ты не сказал ни слова о песне "High Tide", на которую было снято чертовски крутое видео. Я охеренно шокирован этим треком, и всё, что мне остаётся, это задать в лоб вопрос: как такие песни пишётся?!

Ха-ха... Если бы я знал, то записал бы целый альбом таких песен как "High Tide". Эти риффы были придуманы под влиянием альбом The Sword "Warp Riders". При этом мы рассчитывали зарядить убойный "шреддинг". Как-то так всё славно вышло, что мы решили сделать это видео, которое, кстати, было частью моего школьного проекта.

О чём ваш вокалюга Рун поёт в песнях? За всеми этими филигранными мелодиями и гулкими риффами есть какая-нибудь детализированная концепция? И есть ли какие-то темы, о которых вы не будете писать в Plöw?

Все песни Plöw составляют одну общую концепцию. Если вспомнишь обложку нашего первого Ер, то там был скелет, который на мёртвой лошади вспахивал ржавым плугом большой мозг. Этот скелет – всемогущий пахарь. Он бессмертен и не может быть убит ни человеком, ни богом, ни любым другим существом. Таким образом, он путешествует и ищет того, кто обладает силой достаточной, чтобы убить его. Если говорить проще, то наши песни рассказывают о его путешествии дорогами смерти и саморазрушения. Он встречает на своём пути разных безумных существ и вступает в войну с ними. Прими это всё во внимание и пересмотри видео "High Tide" ещё раз, попробуй прочесть между строк. Там ведь не о том речь, что собрались четыре парня и поубивали друг друга на хрен. Там реально содержится послание.

О, я должен спросить тебя вот о чём... сколько пива в день выжирает ваш вокалист Рун? Я ума ни приложу, сколько бухла надо выпить, чтобы глотка звучала так жёстко! На этот счёт мне вспомнилась финская команда The Black League, если ты понимаешь, о чём я говорю...

Ха-ха, должен признаться, что теперь он галлонами пьёт натуральный зелёный чай. Но он, должно быть, заливает в него какие-то лютые ингредиенты. Он вообще выглядит очень стрёмно, когда видит, что кто-то рядом ещё пьёт зелёный чай. Мы зовём его из-за этого "дружелюбным, но смертельно опасным бульдогом".

Держу пари, что его чай зелёный исключительно благодаря добавкам токсичных отходов или крови чужих, он же орёт как одержимый! :-) Однако, Джеймс, у вас есть мощный, идеально прописанный, Ер, отличное видео, но при этом ты говоришь, что на запись полноформатного альбома вам не хватает бабла. Может, у вас просто песен на него ещё не хватает? Или дело реально только в деньгах?

Как я говорил, наш Ер был записан месяц назад. Так что, поверь, у нас было время на работу над новым материалом, тем более мы даже на концерты не вылезали. У нас уже есть готовые, качёвые песни, а кроме них полным полно идей для новых. Прямо сейчас мы легко бы записали новые Ер, если б не финансовый вопрос. Но будь у нас деньги и ещё 2-3 месяца, то будь уверен, на выходе был бы целый лонгплэй. Так что да – вопрос в деньгах. У нас ведь даже и продюсер есть, и студия есть... Можно было бы записать всё самим на репточке или в домашних условиях, но мы не хотим выпускать материал просто для того, чтобы издать хоть что-то хоть как-то. Альбом должен быть высокого качества, таким, чтобы мы им гордились.

Тогда я должен спросить тебя о том, как будет звучать новый материал – что на этот счёт?

Вот это как раз сложный вопрос. Каждый раз, когда мы пишем песню, мы пребываем под влиянием разных факторов, в том числе разных групп, разной музыки. Понимаешь, вдохнвоение всякий раз разное. Ни на ком из нас не висит орава детей, мы не наркоманы, мы не депрессивны. Так что у нас нет постоянного "мрачного" опыта, чтобы излагать его в музыке регулярно. И мы знаем, что мы, записывая свои песни, не изобретём колеса, мы считаем, что таким образом мы отдаём должное прародителям жанра и самому жанру в целом. Так что кто-то услышит в нашей музыке скандинавский stoner, а кто-то вспомнит о Техасе.

Plöw
Plöw

Как часто вы играете концерты, ну, если не считать помянутого тобой перерыва? Есть у вас постоянная аудитория в Дании и выезжали ли вы за границу?

Обычно мы стараемся играть 1-2 гига в месяц. С публикой всё всегда по-разному. Одну ночь мы играли для 3 человек, а на следующий вечер было 120. здесь андеграунд очень "андеграундный". Датчане, как мне кажется, склонны к мэйн-стриму, думаю, что большинство просто игнорирует группы, которые находятся между Arcade Fire и Slayer. И не важно, что ты играешь – экстремальный метал или индии. Но тут, кстати, есть несколько малоизвестных, но очень крутых групп, мы имели удовольствие выступать с ними.

Прежде мы выступали только в Дании, но серьёзно нацелены на концерты заграницей, как можно скорее. Просто мечтаем о вонючем туровом автобусе, порно-журналах, Burger King'ах и длинных шоссе.

Джеймс, что тебе подсказывает твой опыт – CD лучше продуются на концертах или нормально расходятся через магазины и дистро?

Мой личное мнение таково, что CD не покупают люди младше 30 лет. Ещё я думаю, что сейчас переживает новый подъём винил. Основная тенденция – это, конечно, скачивание музыки или её стриминг. Сейчас, когда у каждого второго есть смартфон, стриминг является оптимальным вариантом. Может, у вас в стране дела обстоят по-другому.

Нет, примерно тот же расклад! Какие перспективы ты видишь в будущем Plöw, и что останавливает вас на пути воплощения планов?

Есть такое дело, что нам одинаково нравится работать в студии и шпарить рок живьём. Поэтому мы просто хотим записать новый материал и двинуть с гастролями в Европу. Ну, и конечно, тут всё решают деньги. Сейчас всё ещё планируем выступления в связи с выходом "Bicentennial Picnic". В феврале будет по этому поводу большой гиг в Орхусе, а весной будем играть в других городах Дании. У нас есть грандиозные планы на лето и осень, но пока рано говорить об этом.

Спасибо, Джеймс, я могу только пожелать тебе удачи в ваших смелых начинаниях, и я готов биться об заклад, что с таким хорошим вкусом, как у вас, вы добьётесь успеха. Удачи, мужик!

А я бы хотел, пользуясь случаем, поблагодарить всех тех, кто не поленился послушать нашу музыку, если читатели ещё нас не слышали, то, ребята, вы в курсе, что надо сделать после того, как дочитаете эти слова. Там внизу есть ссылка, по ней вы можете запросто скачать наш последний релиз. Тут уж мы не паримся на счёт денег. Лучше приходите, когда представиться шанс, на наши концерты, выпейте с нами крепкого зелёного чая, посидим, поболтаем. Ещё хочу поблагодарить нашего большого друга и продюсера Дэнни Дженсена за его помощь, вдохновение, работу и мужественную любовь.

Как говорили Brain Police – "Stay Rock"!

Plöw
Plöw

http://plowmetal.bandcamp.com/
http://www.gogoyoko.com/artist/plow

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.