Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Мила Киселева: Живые цвета тяжёлого рока

добавил: Lightbringer
12 июня 2012

Что-то мы всё о музыке да о музыке! Поговорим о других формах искусства – о живописи, например. Для художников есть исключительно благодатное поле деятельности в виде тяжметал / рок-сцены: оформляй хоть каждый день альбомы, афиши, делай футболки! О, в идеальных условиях это бы здорово помогло нашим музыкантам – нехватка идей по этой части порой чертовски остро чувствуется, хотя вместе с тем есть исключительные исключения! Вот он, этот человек, который приходит группам на выручку – это Мила Киселева, наилучшим образом оформившая портреты таких команд как Evil Cosmonaut, Sound Of Ground, Stone Cold Boys, The Moon Mistress и ДЕТИЕТИ. Хотелось бы увидеть новые и новые работы Милы в этом направлении, глядишь, сложилась бы такая хорошая традиция, но кто знает? С этим вопросом я и обратился к Миле!

Мила, здравствуй! Я не знаю, с чего обычно начинают интервью с работниками кистей, планшетов и карандашей, поэтому, может, сама поможешь? :-)

Привет. Понятия не имею, что там надо говорить в интервью ;)

Тогда по ходу разберёмся! :-) Над чем ты сейчас работаешь?

Если говорить о музыкальной составляющей – то есть две основные точки приложения силы – оформляю альбом Stoner Train и буклет к альбому своих друзей из группы Кшеттра. Кстати, Stoner Train – это первые мои клиенты музыканты.

Параллельно делаю первые эскизы для совместного проекта с Яном из Sound of Ground.

Но эти затеи пока в начальной стадии. В плане работы в целом – её сейчас много) Очень.

А кто такие Кшеттра и Stoner Train?!

Кшеттра
Кшеттра

Кшеттра
Кшеттра

Кшеттра
Кшеттра

Кшеттра
Кшеттра

Кшеттра – группа сотоварищей (хотя скорее это семья)) из подмосковного Железнодорожного, стиль назвать не могу. Могу лишь сказать, что местами это математика, а местами фанк)...

О Stoner Train я сама мало что знаю, играют они смешную южатину.

Я посмотрел портфолио на одной из твоих страниц, оно весьма объёмное, мне показалось, что в роли художника, дизайнера ты существуешь довольно долго, а что послужило причиной началу работы с рок-группами?

В роли художника-иллюстратора я существую около двух лет, а в портфолио представлены работы только за последний год.

Причины для работы с рок-группами как таковой не было в принципе. У меня долгое время была идея выразить благодарность любимым группам в форме каких-то картинок. Так сказать за приступы последующего долгоиграющего вдохновения))). Так, чтобы потом еще можно было себе напечатать соответствующие футболки.;)

В итоге я решилась на эту затею в декабре прошлого года. Так у меня завелись работы с Stone Cold Boys, ДЕТИЕТИ, Sound of Ground и Moon Mistress

Мила, если руководствоваться принципом справедливости и начать наш разговор о группах, с которыми ты сотрудничала в алфавитном порядке, то первыми в списке будут столичные stoner-рокеры Evil Cosmonaut. Как тебе их альбом "We Have Landed"?

Evil Cosmonaut
Evil Cosmonaut

С ними мы (к сожалению ;)) не сотрудничали. Более того, уж их я рисовать совершенно не собиралась, памятуя свой поход на концерт году в 2009, когда абсолютно не зацепило. Но меня буквально принудили пойти послушать презентацию увиденный буклет к альбому и интервью. ;)

Я как раз под сотрудничеством имел ввиду портрет группы, который ты сделала. Ты не хотела бы оформить их альбом или то, что парни сделали со своим CD более чем самодостаточно? :-)

Издеваешься?!) Это оформление повергло меня поначалу в творческую депрессию. ;D

Без шуток – это лучший по оформлению среди всех альбомов, которые мне доводилось держать в руках последние года два точно. Я старательно гоню мысль, что все музыканты могут оказаться настолько креативны. ;D Тогда плакала моя "голубая" мечта с ними работать).

А с ними, конечно, я хотела бы поработать.

А вот у гремучих стоунерщиков Sound of Ground ты оформляла буклет альбома "Skies Colored Green" полностью, верно?

Sky Colored Green. ;))

Sound Of Ground
Sound Of Ground

Sound Of Ground
Sound Of Ground

Допустим! :-) Что тебя привлекло в их музыке? Что хотелось вложить в эту работу?

Sound Of Ground
Sound Of Ground

Sound Of Ground
Sound Of Ground

Трудно сказать, что конкретно привлекает в творчестве той или иной группы. Я не склонна ковыряться в причинах, она (музыка) либо трогает что-то там внутри,либо нет.

Других вариантов нет.

Другое дело, что общаясь с людьми, начиная с ними какую-то совместную работу, узнаешь как они сами подходят к своему скажем творчеству... Когда попадаешь "на кухню" вдохновляет уже не только сама музыка, скорее процесс – как она получается и как конкретные люди ее конкретно делают ;)) И вот кто-кто, а SOG и, привлекают своим отношением к тому, что они делают. Они очень молодые для такого грамотного подхода)

Это первый проект с незнакомыми музыкантами. Поэтому в первую очередь надо было "попасть" в представление ребят о том, как будет выглядеть ИХ собственный альбом, при этом не сделать такого говна, за которое мне, как художнику, будет стыдно) А задача была не из легких.

Особенно если учесть, что слышала я их один раз. Предложила сотрудничать, и ребята мне отказали. Было это 29 декабря, а второго января Денис Махнев написал, что они передумали. Крайне неожиданно... )

Отправил альбом и текстовый файл, в котором напротив каждого трека было написано не больше пары слов ;D В остальном ребята дали мне полную свободу. Что я хотела туда "вложить", я вложила. Дело художника – рисовать, а не объяснять – зритель не дурак, сам в состоянии решить, что он в этом видит.DD

В процессе, я поняла что мы "нашли друг друга". По крайней мере мы обсуждали все что угодно, кроме самого буклета. ;D Все больше ударяясь в обсуждения немецкой философии, книг Ирвина Ялома и всевозможной музыки (но в итоге все остались довольны результатом, ха-ха).

По поводу полного оформления буклета, однако, не совсем верно. Саму облогу в последний момент придумал Денис. Я с ним спорила, как могла, но в итоге сдалась. С Денисом не поспоришь) Мы договорились продолжить, как только, так сразу. И в следующий раз результат будет на порядок круче) По крайней мере, я возлагаю большие надежды на дальнейшее сотрудничество.

Смотрю сейчас на твой портрет Stone Cold Boys – живая, энергичная картинка. Однако, вопрос – ты обычно работаешь с фотографиями или рисуешь с живой натуры? Парням из Stone Cold Boys, бьюсь об заклад, при их активности было бы трудно позировать вживую! :-)

Stone Cold Boys
Stone Cold Boys

По горе фотографий, обычно процесс сбора необходимой инфы занимает больше времени, чем непосредственно сам процесс рисования. С ребятами из Stone Cold Boys попроще – я на их концерты с 2008 года езжу, так что в лицо их помню хорошо) По части активности некоторые личности из перечисленных выше групп точно не смогли бы позировать вживую ;)

Какие мыслеобразы у тебя вызвал альбом The Moon Mistress "Silent Voice Inside"? Как вы встретились с этими парнями?

The Moon Mistress
The Moon Mistress

The Moon Mistress
The Moon Mistress

Совершенно случайно. С Игорем (гитара, вокал) мы познакомились на какой-то тусе у друзей. В следующий раз туса была уже у меня дома в том же составе. Не помню, как разговор зашел на эту тему, но в итоге я рассказала о самой сути идеи сотрудничества художников с музыкантами, как мы с Кшеттрой пытались претворить эту идею в жизнь и об этом проекте с картинками групп, на который я скорее всего не решусь, ибо ничего из этого все равно не выйдет. Почему-то это его заинтересовало и он дал мне несколько дельных советов, которые убедили меня в том, что нужно попробовать... Кстати, он меня с ребятами из Sound Of Ground и познакомил.

Альбом ахуенен. Прости, не могу подобрать цивилизованных слов. Ребята выложились по полной, включая оформление. И это заметно невооруженным глазом. Лучший комплимент, который можно сделать любому альбому – это наличие мурашек, при прослушивании ;D Таких же как на концерте, размером с кулак.

По мне, так весь альбом под грифом " Cremation Meditation ", глубокая медитация, транс, позволяющий сбросить оковы ежедневного тремора и забраться в самую глубь себя. Забраться под кожу. И оттуда взглянуть на весь этот окружающий и внутренний бардак). Пробуждает. И в конце концов, дает возможность забыть и отключит привычную механичность в голове, про все эти существующие и надуманные "я есть" и прочую мутату.

После концертов Moon Mistress вообще рисуется и работается хорошо, хорошая зачистка для мозга.

Кажется, что ты слушаешь stoner в относительно лёгких его проявлениях, но The Moon Mistress звучат на порядок тяжёлее, более вязко, чем все те группы, которые ты рисовала. Что из подобной "тяжести" ты сейчас ещё слушаешь?

Хххах. Зря ты про какие-то стили завел разговор. Я в этом абсолютно не рублю. Это и не интересно. И музыку слушаю совершенно разную. Степень "тяжести" определяю степенью воздействия на меня. Так что тяжесть для меня это последние альбомы Колтрейна или "Lateralus" Tool. ;)

А относительно Moon Mistress, вряд ли я слушаю что-то похожее по стилю. И вряд ли начну. Смысл искать что-то похожее, надеясь, что это произведет на меня большее впечатление?

Здесь больше подходит слово "заутробно", чем "вязко".

А почему на портрете группы ДетиЕти изображён Чубакка? :-)

ДЕТИЕТИ
ДЕТИЕТИ

Хахахаха. На самом деле, на портрете группы ДЕТИЕТИ нарисован самый что ни на есть Йеть! Персонаж из саги про "Гарри снежного человека" ;D

Правда версия с Чубаккой тоже встречается. Я людей не обламываю объяснениями. Чубакка – тоже отлично. Эта картинка рисовалась по большому фану.

Все упомянутые выше команды в той или иной степени объединяет психоделическая составляющая их музыки, насколько близка тебе эта культура? Что кроме музыки тебя в ней привлекает?

Вынесло с этого вопроса))) Даже не знаю что сказать. ;D

Психоделическая составляющая основа моего любимого "союза" между Тулом и Алексом Греем. Наверняка что-то такое есть о чем ты говоришь и у этих групп, но я этого не вижу. Если сможешь уточнить, может что и смогу ответить)

Уно моменто – сейчас попробую! Упрощённо музыка почти всех этих коллективов пришла в той или иной степени из 70ых, когда нормально работали хиппарские темы, ЛСД всех радовало, музыка-свобода-равенство и пр. Хотя ты знаешь – это только моё представление :-D Мне не интересны ни хиппи, ни абсурдный пацифизм, если честно.

Твое уточнение мне не помогло, придется соображать на ходу...D

Я фанат кинематографа, но про психоделию в кино тоже сложно рассуждать – где она есть, где ее нет. Cреди любимых фильмов почти все можно таковыми считать, а можно и не считать – от "Снов" Акиры Куросавы до "Мертвеца" Джармуша. Не говоря уже о Тарковском. Ну и ряд других неплохих фильмов типа "Игры разума", "Наука сна","Беги Лола,Беги"... Короче говоря, прилично их.

Японцы вот сумасшедшие, у них все психоделия, что ни посмотри (или не прочитай))

Я вообще фанат рисованных историй типа Waiking Life или Mind Game, например. Литература привлекает не меньше, чем кинематограф, но времени отнимает больше. Поэтому сейчас не до неё. Со школы люблю Кизи, Хаксли, Ирвина Уэлша, Берджесса, Паланика, Гарленда – но вобще при слове "психоделия" в башке совершенно четко проносятся фамилии Лири и Хантер-Томпсон, а про них я ничего сказать не могу :DD

Про хиппи и пацифизм тоже, не могу ничего сказать. ))

Тебе никогда не хотелось больше внимания уделять конкретно оформлению альбомов? Или наоборот попробовать себя в чём-то новом – в оформлении афиш концертов например?

Понимаешь, по работе я рисую все что угодно, только не связанное с музыкой и еще и не связанное между собой. От имперских штурмовиков до свадебных персонажей, и фонов для игр. В идеале, хотелось бы заниматься только двумя вещами – работой с музыкантами и журнальной графикой. Поэтому "наоборот" в данном случае неуместно. Это одна колея – афиши, альбомы, мерч...

И потом, одно дело желание. Другое – возможность. Я не знаю, есть ли кто в этой стране, способный зарабатывать себе на хлеб, рисуя на такой "узкий" рынок – раз. Два – имею ли я тот уровень, чтобы кто-то из музыкантов обращался ко мне.

Осмелюсь предположить, что да! :-) Но стать профильным художником отечественной psychedelic / stoner / doom сцены – это не вариант?

То, что я не вижу сейчас такого варианта не значит, что его нет ;)

Мила, с какими командами из числа зарубежных ты бы хотела поработать? Или достаточно кому бы то ни было выйти с тобой на связь, и ты согласишься на сотрудничество независимо от того, какую музыку играет этот исполнитель?

Конечно, если ко мне Josh Homme обратится я всё что угодно нарисую ;DD Да, с любой из любимых команд я бы поработала, конечно, дайте только шанс))))

Что-нибудь сумасшедшее для Primus и Brant Bjork. Отъездное для Triosk или Autechre...

Тут на мечты такого рода нет времени) Иллюзий на этот счет я не питаю.

А если говорить о каких-то более менее реальных мечтах – взялся бы кто-нибудь из московских оргов делать в этом или следующем году Redburn – я бы с удовольствием взяла бы на себя оформление. Но мечты, такие мечты. Или возможность поработать с теми же Moon Mistress. Было бы реально круто.

А то, что кто-то может на меня выйти с просьбой оформления, с материалом, который мне не понравится – это другой вопрос. Это этика) Вот если только есть нечего будет, или это будут какие-то нужные деньги для запуска другого важного мне проекта (и это должны быть хорошие деньги ))) – шучу.

Прецедентов пока не было. Я надеюсь, с подобными муками мне не придется столкнуться.

Ты можешь представить себе тяжмет / рок группу, с которой ты бы принципиально отказалась бы работать по идейным соображениям?

Если потребуется рисовать мертвых детей и массовые сцены насилия откажу любой группе.

Скажем, что нужно сделать отечественной или зарубежной – да не важно какой! – группе, чтобы получить твоё согласие на написание портрета или оформление буклета?

Для начала написать мне)

Тогда не забудь приложить – контактный адрес, так как на сегодня всё! Мила, спасибо за терпение и ответы на все эти вопросы – я очень рассчитываю в скором времени увидеть в твоих работах какие-нибудь знакомые волосатые, полные музыкальных идей лица :-) Удачи в работе и по жизни :-)

Спасибо. Думаю, так и будет)

Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/Hopeless/
Для связи с общественностью)):

  • Почта: hopeful.ya@gmail.com
  • Skype: Hopeless_ya

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.