Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Вой / Crunch: Интервью с представителем первой отечественной doom-команды

энциклопедия: Вой
добавил: Lightbringer
04 июля 2012 Алексей Лапшин

Некоторое время назад в сети совершенно внезапно появилась информация о группе Вой, которая по всем немногочисленным данным так же внезапно получалась первой doom группой, образовавшейся на территории тогда ещё СССР. Группа была собрана в 1988 году, в 1989 записала первое демо "Дети Чумы", но оно, к сожалению, затеряно и забыто где-то там, на задворках прошлого тысячелетия. Зато первый и, опять же, к сожалению, единственный альбом команды Вой "Кругами Вечности" был совсем недавно переиздан отечественным лейблом Sublimity Records. В этих ваших интернетах ходили слухи, что, мол, не могли у нас в 1991 году записать такой качественный материал на стыке funeral / death doom, мол, там-то в Европе такое ещё только зарождалось, стало быть, драть было не с кого. С последним пунктом сложно спорить, и как раз по этой причине "Кругами Вечности" отличают самобытность и актуальность, не смотря на то, что материалу без малого 20 лет.

Я не мог не воспользоваться представившимся случаем и вышел на связь с Алексеем Лапшиным, бывшим гитаристом и вокалистом Воя, а ныне ведущим специалистом недавно возродившегося industrial проекта Crunch.

Вой

Алексей, салют! Прими мои поздние поздравления с переизданием единственного полноформатника Вой на Sublimity Records! Ясное дело, что Воя больше нет, а есть Crunch, но с твоего позволения начнём наш разговор о твоём вкладе в отечественную тяжмет сцену в хронологическом порядке. Пойдёт?

Ок.

Алексей, из интервью, которое ты давал Assault Crew следует, что группа Вой была образована в 1988 году, и уже в 1989 вами было записано первое демо "Дети Чумы". 89ый был переломным в моей жизни – я заканчивал детский сад, расскажи, пожалуйста, чем занимались более взрослые ребята в это время? Откуда у них взялись инструменты и все эти идеи, которые воплотились в первой записи Воя?

Более взрослые ребята в то время мечтали стать музыкантами, создать свою музыкальную группу и выступать на концертах с братьями по оружию. Свои инструменты были, а вот аппарата и репетиционной базы не было, это пришло все позже. Приходилось пользоваться казенным оборудованием и репетиционным помещением, взамен на выступления, различных мероприятий. В свободное время от вышеупомянутых обязательств, мы экспериментировали со звуком, искали что-то новое и не заезженное. Так в 1989 году мы записали первое пробное демо, под название "Дети чумы".

Так где, в конце концов, нашлось это помещение? Как объясняли вахтёром те звуки, что раздавались на вашей точке?

В одном из помещений хлебозавода, которое находилось от проходной достаточно далеко. Так что вахтеры, могли спать спокойно.

Вторая запись Воя – полноформатный релиз "Кругами Вечности" была записана в 1991 году. Скажи, как вам удалось тогда сделать запись качественную, в принципе, даже по современным меркам? Друзья из одной студии в 1993 году чудовищно запороли дебютный альбом Great Sorrow, а тут сразу нетривиальный материал в хорошей записи.

Все очень просто – хорошая студия по тем временам, хорошее оборудование и отличный звукорежиссёр знающий свое дело.

Что за студия?

Студия В. Векштейна, работа проходила на одном дыхании, да и материал был отточен практически идеально, на все ушло, дня два-три.

Тексты Воя намеренно писались про всю эту адову бесовщину или так просто получилось? Должен сказать, что хоть тема эта мне лично и не интересна, однако же их уровень в рамках жанра довольно высок. Откуда было столько вдохновения?

Тексты писались именно в этом духе, за исключением материала "Дети чумы". Куда же в этом направлении без этого. Как правило, вдохновение черпалось из книг и фильмов.

Например? Из музыки других групп что-нибудь черпалось?

Только вдохновение.

В 1990 doom-death только развивался в Европе, поэтому говорить о том, что на стилистику Вой кардинально повлияла та или иная группа не приходится. Поэтому не могу не спросить, как сформировалось звучание группы?

Конечно, у нас были свои кумиры – Venom, Celtic Frost которые повлияли на наше творчество, но донести музыку такого плана мы хотели в своем ключе. На наш взгляд музыка подобной тематики лучше передавалась именно в таком, тягучем, звучании, заставляя слушателя погрузиться в эту инфернальную атмосферу.

Когда на одном из форумов появилась ссылка на "Кругами Вечности", некоторые читатели думали, что это какая-то подстава, и не могли поверить, что в 1991 году в России существовала такая группа с таким материалом. Алексей, почему группа так резко завершила своё существование, и почему о ней ничего не было слышно вообще? То есть понятно, что развалились и привет, но кроме концертов должны же были быть записи, какие-то... гм, документальные свидетельства?

Многие до сих пор думают, что это некая фикция, ну это дело их. Доказывать, что-то и оправдываться, я не собираюсь, пусть думают что хотят. Группа распалась из-за не востребованности, а стучаться в закрытую дверь, которую тебе практически не открывали, у нас больше не оставалось сил. Упоминания о ВОЙ вскользь были в издании газеты "Сдвиг", принадлежавшей Московской рок лаборатории, в которую мы входили, и, если мне память не изменяет, в журнале "Железный марш", за 1992 год.

Как публика реагировала на выступление Воя на тех немногочисленных концертах, что вы успели дать?

Одна часть публики сидела с открытыми ртами, не понимая, что происходит. Другие застывали в проходах партеров, третья часть публики крутили пальцем у виска, четвертые хлопали по плечу после выступления и говорили, что круто и ничего подобного не слышали.

Как получилось, что альбом Вой "Круги Вечности" был переиздан на CD Sublimity Records да ещё и в таком знатном оформлении?

Со мной связался Александр Пастухов "Metalism Records" (низкий ему поклон) и предложил издать материал "Кругами вечности" на CD, под новым лейблом Sublimity Records. Долго раздумывать я не стал и охотно согласился. Конечно, хотелось оставить свой след в истории, да и труды наши не пропали бы даром.

Я так понимаю, что к оформлению альбома подошли со всей ответственностью? Кто этим занимался, что туда в буклет вложили?

Версткой занимался Александр, в оформлении обложки использована гравюра Банчо Бальдини, с моей стороны была предоставлена полная информация о группе. Буклет, восемь страниц. В него вошли, история группы, тексты песен и фото.

Как ты сейчас оцениваешь тот материал, который вы записали в 1991? Не хочется собраться прежним составом как те же Great Sorrow и записать ещё немного инфернального doom'а?

Прошло уже двадцать с лишним лет, предпочтения в музыке у меня кардинально поменялись, и оценивать этот материал сложно. Пусть оценивают поклонники этого направления. Собрать заново ВОЙ у меня лично нет ни кого желания, что сделано, то сделано.

Кстати, запись материала была сделана в конце 1990 года.

Дискография:

  • Дети чумы (1989) "Не сохранилось"
  • Кругами вечности (1990-1991) Sublimity Records (2012)

Вой "Кругами вечности"
Вой "Кругами вечности"

Слушать альбом Вой "Кругами Вечности":
http://sublimity.bandcamp.com/album/circles-of-eternity

Приобрести альбом у Sublimity Records:
http://vk.com/sublimityrec

Состав:

  • Алексей Лапшин – гитара, вокал. (1988-1991)
  • Дмитрий Баглюк – бас. (1988-1990)
  • Олег Карпов – бас. (1990-1991)
  • Игорь Попов – ударные (1988-1990)
  • Павел Москвин – ударные (1990-1991)

Crunch

Crunch
Crunch

Алексей, как появились Crunch? После мучительного doom'а от Вой industrial от Crunch звучал, пожалуй, как-то неожиданно. Как ты пришёл от ортодоксального видения Преисподней к футуристичным кошмарам?

На самом, так сказать, закате Воя я для себя сделал выводы и четко знал, чем буду заниматься в дальнейшем. После прослушивания неких групп, которые перевернули мое представление о музыке, понял, что эта музыка мне близка по духу и будет интересно, поработать в этом направлении.

Можешь назвать основную идею, которая объединяет в себе все работы Crunch? И, кстати, как ты можешь объяснить живучесть проекта? Успех у целевой аудитории или просто упрямство?

Честно говоря, идеи, в объединении всех работ, не преследуются, все как то само собой выходит. Что касается долголетия группы, скорей всего, тут привязанность к этому направлению, и я не хочу (во всяком случаи пока) изменять своим принципам. Тем более что экспериментировать в нем можно бесконечно.

Каковы основные характеристики Crunch? Что составляет сердцевину музыки группы?

Если ты имеешь ввиду направление, то оно позиционируется как Industrial / Metal / Experimental. Сердцевиной музыки является монотонный, зацикленный ритм.

Алексей, кто кроме тебя входит в состав Crunch?

При записи последних треков, интересно было поэкспериментировать, и в качестве сессионного вокалиста был приглашен Василий Таратутин (VASTAR), известного по группам " NEKROKILLDOZER "и "M.C.D.EAD". Который справился со своей задачей, отлично.

Во что вылились эти эксперименты?

Нужно послушать две последних работы группы и все сразу, станет понятно.

Какие бы основные этапы творческого развития Crunch ты бы выделил? Были ли какие-то поворотные моменты в истории группы?

В те 90-е годы, все этапы были основными, выступления, гастроли, каждый записанный и выпущенный материал и т.д. Поворотный момент, настал не так давно, когда я наконец, приобрел новое оборудование, которое позволяет работать без ограничений и записывать материал не выходя из дома.

Crunch
Crunch

Какие из выступлений того периода тебе больше всего запомнились?

Да, конечно поживее. Больше всего запомнились выступления в других городах. Публика там на тот момент была не избалована и все воспринимала на ура.

За всю историю своего существования Crunch записали не так уж много альбомов, в чём была причина – творческий кризис, финансовый кризис или состав группы время от времени менялся?

Лучше, меньше, но качественней. И надо учитывать тот факт, что CRUNCH четырнадцать лет не давал о себе знать.

А в чём причина перерыва и возобновления творческой деятельности?

Причин для этого было предостаточно: это было связанно и с семейными делами, и проблемой с базой, нехваткой нужного оборудования. Нужно было переосмыслить творческие задумки, новые идеи и т.д. Возобновление заключается в том, что мне нравится заниматься этим, мне нужно реализовывать себя, без этого я впадаю в депрессию.

Существует ли в Москве, да и просто в России industrial-сцена или industrial-сообщество? Как часто сейчас случаются "тематические творческие вечера"? Чем отличаются выступления в клубах от тех концертов, в которых ты участвовал в 90ых?

Сообщества, конечно, есть и не одно, которые объединяют поклонников этого направления. А вот со сценой дела обстоят хуже по сравнению с 90-ми. Время от времени проводятся подобные концерты, как в Москве, так и в других городах, но их, к сожалению, совсем мало. Последнее время прослеживается такая тенденция, что к музыке прошлых лет интерес вновь возрастает, и будем надеяться на более активную жизнь этой сцены.

Кто сегодня составляет костяк этой сцены? Какие новые группы ты бы мог выделить в лучшую, а то и в худшую сторону?

Сложно сказать, таких групп не так много, каждая из них по-своему интересна и имеет право на жизнь.

В этом году вышел сплит-альбом Crunch и твоего второго проекта Waiting, что отличает Waiting от того, что ты делал раньше?

В этом году помимо сплита вышел промо сингл CRUNCH под названием "Chaos In My Head", который заявил о возрождении группы.

Проект WAITING создан для расширения моих творческих идей. Есть много задумок, которые по своей сути не вписываются в рамки CRUNCH. Так что каждая упомянутая выше группа, проект, будет выполнять свои собственные функции.

WAITING
WAITING

Каковы планы на ближайшее музыкальное будущее?

Не хочу забегать вперед, время покажет.

Дискография Crunch:

  • Tears Factory – Total Masturbation (1994 г.)
  • Excrete (1996 г.)
  • Total Works 1993 – 1996 (2005 г.)
  • Chaos In My Head (Promo Single – 2012 г.)
  • CRUNCH / WAITING – Split (2012 г.)

Crunch "Tears Factory – Total Masturbation"
Crunch "Tears Factory – Total Masturbation"

Crunch "Excrete"
Crunch "Excrete"

Crunch "Total Works 1993 – 1996"
Crunch "Total Works 1993 – 1996"

Crunch "Chaos In My Head"
Crunch "Chaos In My Head"

Сборники:

  • V/A – Железный Марш 5 (1998 г.)
  • V/A – Future Sound Of Moscow (1998 г.)
  • V/A – Future Sound Of Moscow 2 (2000 г.)
  • V/А – Индустриализм (2008 г.)

V/A "Железный Марш 5"
V/A "Железный Марш 5"

V/A "Future Sound Of Moscow"
V/A "Future Sound Of Moscow"

V/A "Future Sound Of Moscow 2"
V/A "Future Sound Of Moscow 2"

V/А "Индустриализм"
V/А "Индустриализм"

Состав Crunch:

  • Алексей ЛАПШИН / Alex Crunch – вокал, гитара, драм машина, программирование, сэмплы. (1992-2012)
  • Василий Таратутин / Vastar – голос. (2012)
  • Андрей МАРШАЛКИН / Andrew Marshal – бас, сэмплы. (1992-1998)

Дискография WAITING:

  • CRUNCH / WAITING – Split (2012 г.)

CRUNCH / WAITING – Split
CRUNCH / WAITING – Split

Состав WAITING:

  • Алексей ЛАПШИН / Alex Crunch – программирование, сэмплы. (2012)

http://www.facebook.com/alex.lapshin.9

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.