Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Yama: Голландские мастера stoner doom и тибетский бог смерти

энциклопедия: Yama
добавил: Lightbringer
24 сентября 2012 Адександр Шенкельс и Съёрд Альберс

Поприветствуем двух отличных парней из Тильбурга (Голландия) – Алекс Шенкельс (вокал) и Съёрд Альберс (гитара) сегодня представляют вашему вниманию своё детище, активную stoner-формацию им.тибетского бога смерти Yama. О, да, они принесут его слово в ваши дома в максимально живом, классическом исполнении, в форме психоделического stoner doom рока! Парни предельно сосредоточены на тяжёлом груве и качёвых риффах, подумайте о Goatsnake, Baroness, Graveyard, закройте глаза и включите Yama "Seaquake"!

Yama
Yama

Здорово, Алекс! Можешь назвать своё полное имя, чтоб не было разночтений? Просто любопытно :-)

Алекс: Привет, моё полное имя Александр Шенкельс!

Вас понял, Саша! По данным из этого вашего интернета вы с парнями начинали в 2008 году в группе Les Ailes, и ваша музыка уходит корнями в культуру 70ых, сочетая в себе "психоделический рок, doom, stoner и дельта-блюз". Так вот при этом раскладе Yama, как я знаю, получила очень хорошие отзывы в Европе, у тебя голова кругом не идёт от такой тёплой встречи в кругах слушателей?

Yama
Yama

Алекс: Ты про рецензии и реакцию на наш ЕР? Да, эмоции нас просто переполняли. Мы выпустили "Seaquake" год назад – просто как демо-запись. Просто взяли и записали три песни в комнате, где репетировали, а наш гитарист (Съёрд) их смикшировал. После нескольких недель на bandcamp'е мы обнаружили приличное количество рецензий на американских, немецких, испанских и русских сайтах, что казалось нам просто нереальным. Было очень приятно идти на почту с пачкой CD и отправлять их в Штаты, Францию и даже во Владивосток...

Владивосток? Просто безумие... Так до сих пор Yama приносит тебе только позитивный опыт? Оправдывает ли участие в группе твои ожидания?

Алекс: Если честно, то отзывы о нашем демо превзошли все наши ожидания! Большинство из них по-настоящему позитивны, мы рады тому, что наша музыка привлекает людей, которые, в свою очередь, поддерживают нас с большим энтузиазмом. У нас поначалу не было вообще никаких ожиданий, но то, как всё сейчас складывается, здорово мотивирует нас на запись нового альбома!

Yama
Yama

И в чём причина такого приёма?

Алекс: Пфью... трудно сказать. С одной стороны, это то, как сегодня сконцентрирована stoner и doom сцена. Сейчас у жанра много фанатов в хорошем смысле этого слова, сцена не велика, но её представители распространены по всему миру, может быть, поэтому мы так быстро нашли свою нишу. Но почему нас встретили с таким энтузиазмом? Пусть другие ответят на этот вопрос...

Алекс, не скромничай! Ep Yama действительно силён для дебюта – запоминающиеся треки, отличный звук... Кстати, как вы добились такого звучания? Каким оборудованием пользовались?

Съёрд: Интересный вопрос! Мы записали демо с помощью нашего друга Марджина, он предоставил нам место для записи, он же снабдил нас оборудованием. Мы новички в этом деле, поэтому просто работали с тем, что было доступно. Всё, что слышно на релизе (кроме нескольких овердабов) было записано вживую во время нашего сета, когда мы вчетвером играли в одной комнате. Для гитар у нас были только дешёвые Yamaha 112 pacifica и Orange Rocker 30. Только один овердаб для ритм-гитары, один для соло. Короче, мы играли с минимумом примочек, особо настраивать было нечего. Звук я дорабатывал уже дома. Финальные микширование и мастеринг я провёл преимущественно с помощью Adobe Audition. На всё про всё у меня ушло несколько недель, но, в конце концов, я толково вытянул звук, для первого раза результат и в самом деле очень хорош.

Кстати, забыл спросить – кто сейчас в группе?

Алекс: Съёрд Альберс играет на гитаре, Питер Таверне – на басу, Джо Шмиц – наш ударник. По своему опыту скажу, что мы довольно демократичная группа, хотя я не знаю, что остальные думают на этот счёт :-). У нас много вопросов, связанных с организацией, жизнь музыкантов – это не ложе из лепестков роз, однако Питер почти со всеми делами справляется сам. Что касается сочинения музыки, то почти все риффы пишет Съёрд, потом мы вдвоём уже строим композицию новых песен.

Yama (Яма) – в том числе имя тибетского божества, персонификации смерти, как этот образ проявляется в ваших песнях? По большому счёту в тибетской культуре "добро" и "зло" – условные понятия, поэтому мне любопытен ваш выбор названия для группы.

Алекс: В моём понимании тибетского буддизма роль "смерти" символична. Это своего рода кризис, через который каждый должен пройти на пути к реинкарнации. Ты ведь это имеешь ввиду? Я нашёл для себя крайне интересным это – попробовать раскрыть в песнях символическую связь "божественного" и экзистенциальной сферы человеческого сознания. Кстати, реже Яма предстаёт в облике повелителя иллюзий, тоже интересная метафора. В своих текстах я переношу эту концепцию на мой критический взгляд относительно вопроса того, как устроен современный мир. Я был бы рад писать в более аллегоричной форме или более поэтично, чтобы смысл песни был более завуалирован, ведь надо оставлять работу и для слушателя :-).

Yama
Yama

Какова основа творчества группы помимо конкретных музыкальных влияний?

Алекс: Это сложный вопрос. Ты хочешь сказать, что вдохновляет нас кроме музыки других авторов?

Гм, вопрос о вдохновении может звучать тривиально, но да, я об этом. Что, например, появляется в вашем случае в первую очередь – музыка или сюжет текста? Насколько сильно вы привязаны к правилам stoner / doom сцены? Насколько авторитетны для вас примеры других команд?

Съёрд: Хороший примеры жизненно необходимы, если мы говорим о группе. Можно принимать сколько угодно решений касаемо композиции песен, звучания, того, как подать их со сцены, но часто в этих случаях оптимальнее следовать хорошему примеру, а не пытаться изобрести колесо. Но это не значит, что мы копируем вслед за кем-то. Алекс пишет песни уже много лет, я играю тяжмет прямо с детства, так что нам вдвоём вполне весело. Наша любовь к музыке пошла от увлечённости stoner-сценой, оттуда растут наши корни. Но для нас нет установленных правил, я считаю бесполезной тратой времени копирование идей Kyuss с тем, чтобы стать настоящей stoner-группой.

Алекс и я в положенное время собираемся вдвоём, сидим ночью, сочиняем на акустической гитаре песни, а потом уже мы все вчетвером устраиваем джэм в репетиционной комнате, при себе в таких случаях полезно иметь немного ганжи.

Ваши официальное демо и Ер состоят всего-то из трёх песен, но я погляжу, что у вас плотный гастрольный график. Что вы ещё играете кроме этих треков?

Алекс: У нас есть несколько песен, записанных в тот же период, когда мы издали Ер. Пара из них всё ещё держатся в нашем сете, но кроме того у нас есть ещё порядка 5 новых песен, их и играем.

Окей, вижу, и тогда ты должен ответить, когда же вы собираетесь пойти в студию и записать их?

Алекс: Да, это сложный вопрос. Мы планируем издать альбом до конца этого года. Мы чувствуем это давление, ведь Ер был выпущен год назад. Но мы прямо сейчас крепко заняты сочинением нового материала, и нам надо как-то найти свободное время и, конечно, деньги... Так что если ты или кто-то из твоих друзей выиграете в лотерею...

Yama
Yama

Но я знаю, что голландский фестиваль Dutch Doom Days частично организовывается на дотации правительства, вы не можете получить финансовую поддержку по этой же статье, как представители современной музыкальной культуры?

Алекс: Некоторые инстанции действительно могут помочь в таких случаях. Но местное правительство должно решить, насколько серьёзно это вложение поможет заявить об этом городе, как оно скажется на его имидже. Распитие спиртных напитков и курение травы не попадает под эту статью бюджета :-).

Трава реально помогает сочинять песни? Вы из Голландии, вы играете stoner – все стереотипы должны работать, у вас и трава-то поди самая зелёная? :-)

Алекс: "Нет косяка – нет рифа!"... Что-то вроде того.

Какой алкоголь вы предпочитает пить у себя в Тильбурге? Или, может быть, ты спортсмен и не употребляешь бухло?

Съёрд: Мы тут в основном пьём пиво. Жёсткие ликёры, водка – это не те напитки, которые надолго задерживаются в заурядном голландском желудке. С пивом совсем другая история. Мы не пьём по-чёрному, но во время репетиций и после выступлений любим наступить на горлышко одной... нет, двум бутылочкам пива.

И тут же мы подходим к твоему вопросу о спорте – это не наш профиль.

Как часто Yama выступает? Вам не трудно найти подходящие площадки для выступлений у себя в окрестностях?

Алекс: Последние два года нам очень везло. Трудно сказать, как часто мы играли, но сейчас мы примерно даём по выступлению в неделю. Мы подписываемся на выступления, когда нам согласны выделить полчаса времени, поэтому нам часто пишут с просьбой сыграть.

Alex / Yama
Alex / Yama

Хорошо, спасибо за ответы, парни. Всех благ и успехов! Что-нибудь добавите для наших читателей?

Алекс: Нам очень лестен проявленный к группе интерес! Мы даже не думали два года назад, что вот так будем раздавать интервью и получать позитивные отзывы о нашей музыке! Спасибо за поддержку! Как-нибудь увидимся.

http://www.facebook.com/yamadoom
http://yama.bandcamp.com
http://www.myspace.com/yamadoom

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.