Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Arkham Witch: "Heavy Metal спасёт нас от капиталистических монстров!"

энциклопедия: Arkham Witch
добавил: Lightbringer
22 октября 2012 Саймон

Arkham Witch
Arkham Witch

Наши постоянные и терпеливые читатели имели возможность насладиться довольно остроумным и познавательным интервью с предводителем йоркширского оккультного doom-кружка The Lamp Of Thoth Саймоном. Настал черёд пролить свет на его основной на данный момент проект – активную, я бы сказал, буйную heavy metal / doom-группировку Arkham Witch. Банда впервые собралась в 2008 году где-то на кладбище или в роще друидов – это не важно, факт в том, что луна была полной, и волки выли во всю глотку. Инфа 100 процентов! Не знаю, чего они ждали, издавая в 2011 свой дебютный компакт "On Crom's Mountain", но эта обойма олдскульных хитов, повествующих о героях книг Лавкрфта и Говарда, о былых победах "старой и доброй" (аж дрожь берёт от этой доброты) Англии и анархистских пиратах-викингах пришлась по душе как поклонникам крепкого heavy metal, так и мрачным культистам от traditional doom'а. Но покоится на лаврах сомнительной славы и успеха не престало беспокойным англичанам, и как только в погребах закончился ром, они взялись за новый альбом под рабочим названием... А вот и Саймон... Сейчас он сам всё пояснит.

Arkham Witch
Arkham Witch

Доброго дня, сэр Саймон! Не секрет, что Arkham Witch подписали пакт с Metal On Metal Records, и со дня на день слушатели получат новый альбом "Legions of the Deep", речь ведь шла об октябре 2012 – мои поздравления! Как идут дела – пока всё гладко?

Привет, Алекс! Да-да, пока всё идёт как по маслу. По расписанию у нас стоит ноябрь, так как мы пока завершаем мастеринг записанного в студии материала. Для нас большая честь то, что издать альбом взялись достопочтенные Metal On Metal, контракт с которыми мы подписали на Мальте после нашего выступления и шикарного банкета, на котором было съедено несчётное количество улиток и стэйков, а сколько было выпито виски – я умолчу об этом. Мы зависали там несколько дней с Саймоном и Йовитой, грея пузо на солнце, и я тебе скажу, что они не только исключительно преданы идеалам heavy metal, но и просто сами по себе отличные ребята! Я надеюсь, что наш альбом поможет и им, и их лейблу!

Я читал, что вы с командой провели время в студии с исключительной пользой, записывая новые песни. Цитирую: "было выпито 312 бутылок лагера, 82 бутылки виски, 2 сигары, 4 грушевых сидра и съеден пакет конфет Haribo". Ни слова об усилителях, гитарах и барабанной установке! Ты помнишь, что вы делали в студии помимо вышеперечисленного?

Помню как сейчас! Альдо "Додо" Дум для усиления звука своей гитары активно применял Marshall JCM и Matamp, Саксондэйл Демьен где-то достал для своего баса Ampeg, а Эмили, если мне не изменяет память, по-прежнему использует ударную установку Pearl Export! Мы потратили несколько дней на запись ударных, только чтобы понять, что у нас слишком много материала для одного альбома, и нам срочно надо урезать количество песен до приемлемого! Посему мы рассчитываем в этом же году подготовить Ер, включив туда те песни, что не попали на альбом.

Отличный план, и я помню, что Arkham Witch специально записали эксклюзивный трек "For Metal" для сборника "Compendium of Metal". Ты не боишься встать на тропу истинного метала и начать писать песни о "металлических мечах стальных воинов"?

Нет, я уверен в себе! В этой песне нет ни слова о металлических воинах или их мечах. Это, скорее, обличительная речь в адрес позёров, которых можно встретить не только на метал-сцене, но и просто в жизни. В песне не говорится о том, что их ждёт смерть от меча, речь идёт о том, чтобы бить их руками и ногами, пока они не двинут кони! Я уповаю на то, что наши слушатели не воспринимают такие призывы дословно и сделают для себя правильный вывод о том, что надо убить позёра внутри себя, обращаться к другим людям уважительно и понимать, что эликсир для одного человека может обернуться ядом для другого. Меня огорчает то, что есть такие парни, которые постоянно выпячивают своё я в своих песнях, а кто-то воспринимает это слишком серьёзно, а кто-то воспринимает это, напротив, недостаточно серьёзно!

Arkham Witch
Arkham Witch

Название вашего нового альбома "Legions of the Deep" напоминает мне о строчках из вашей великолепной песни "The Lord of R'lyeh", и я предполагаю, что, таким образом, новые песни, так или иначе, посвящены от части мифам Лавкрафта. Какие ещё темы ты готов осветить на грядущем релизе?

На новом альбоме у нас есть заглавная песня "Legions of the Deep", которую кто-то может даже вспомнит по нашей первой демо-записи. Естественно на её написание нас вдохновил знаковый рассказ Лавкрафта "Тень над Иннсмутом". Песня 'Iron Shadows in the Moon' основана на одноимённой истории о варваре Конане. 'Infernal Machine' – это про робота-убийцу, который лежит всеми брошенный на какой-то планете! 'On a Horse called Vengeance' рассказывает историю о воскрешении ковбоя-зомби, который вершит свою месть, меня к этой песне подтолкнуло прочтение ковбойских рассказов от Роберта Говарда. На 'The Cloven Sea' меня вдохновила удивительная книга Пол Андерсона "Сломанный Меч", а 'Gods of Storm and Thunder' повествует о воине, оставившем свою работу, в то время как песня 'David Lund' посвящена истории враждующих магических орденов. Мы ведь из Китли, магия у нас в крови!

Понравившаяся тебе песня "The Lord of Rl'yeh" – это отличный рифф, положенный на историю Брайена Ламли о Титусе Кроу, это цикл историй, что-то вроде "научно-фантастические герои Англии против мифов Ктулху". Самое то для фильма категории "B", но оно того стоит.

Какой взгляд на историю Лавкрафта ты представишь слушателям на "Legions of the Deep"? Это будет каноническое видение сюжета или что-то новое?

На альбоме будет ещё одна песня, на которую нас вдохновил Лавкрафт, – это 'At the Mountains of Madness', основанная на одноимённом рассказе. Также стоит отметить и 'Kult of Kutulu', в основе которой лежит превосходная интерпретация мифов Лавкрафта в исполнении Алана Мура ('The Courtyard and Neonomicon'). Эти комиксы надо прочесть, в них надо поверить, это не для кисейных барышень. Мур взял многое из того, что составляло фон лавкравтовских мифов – особенно подавленную сексуальность и неприкрытый расизм. Об этом в наших песнях речь не идёт, но о Клубе Зотика вы в них услышите.

Arkham Witch
Arkham Witch

Да, Саймон, я помню, что ты большой поклонник хороших комиксов. Что сейчас читаешь?

Сейчас я читаю "Конана" от издательства Dark Horse. Я его долгое время не трогал, потому что там стало слишком много клише – как у Marvel в 70ых, но невероятное сочетание работ художницы Беки Клунэн (Becky Cloonan) и писателя Брайена Вуда (Brian Wood) сделали своё дело, это надо видеть, как они изобразили Белит – просто потрясающе! А то, как Белит встречает мать Конана, это ж с ума сойти! Я считаю, что каждый фанат Конана должен это прочесть, это настоящая дань уважения "Королеве Чёрного Побережья", которую написал Говард, отсюда свежеть и живость характеров. Так вот авторский состав проделал безупречную работу, Конан там по-настоящему живой, это не плоские супер-герои в плавках поверх треников.

К несчастью, Беки Клунэн не рисовала всю историю полностью, но Джэймс Хэррен (James Harren) тоже хороший художник. Я надеюсь, что Dark Horse продолжат на качественно таком же уровне и воздадут должное таланту Говарда, прямо сейчас это как хороший подсрачник! Ещё я читаю "Batman" от Скотта Снайдера (и опять же его рисовала мисс Клунн!).

Саймон, судя по всему, ты настоящий английский патриот: у Arkham Witch есть песни "Let England Prevail" и "The Phantom Bowmen", а The Lamp Of Thoth были замечены на сплит-альбому "Hail Britannia". Для меня Англия – это не только викторианская эпоха, Джэк Потрошитель, доктор Джэкилл или Робин Гуд, это не только Диккенс и Дикинсон... Я также читал о колониальных и опиумных войнах, о узаконенном пиратстве (я не про то, что с mp3) и кучу разных милых грязных трюков, которыми может похвастаться любое современное цивилизованное государство. Что вас заставляет гордиться своей страной, сэр?

Это не совсем патриотизм современной Англии, это патриотизм относительно Англии прошлого, пожалуй, даже воображаемой Англии! История – это та ещё коньюктура, её пишут победители, и вся моя жизнь написана теми, кто решил, что ничего хорошего из нашего колониального прошлого не вышло. Я думаю, нам есть чего стыдиться, но точно также есть и чем гордиться – Шекспир, Теннисон, футбол, промышленная революция и heavy metal – это, согласись, неплохо для маленького острова.

Дикинсон... Ты имеешь ввиду Эмили Дикинсон? Думаю, она американка. Или ты про Дэвида Дикинсона из телевизора – тот ещё шарлатан!



Нет, мужик! Я говорю про Брюса Дикинсона, ты мог слышать об этом парне, потому что он был известным фехтовальщиком, ещё он пилотирует самолёты, и не уверен, слышал ты или нет, но он пел в какой-то группе.

А, да, так это сын того Дикинсона! Тот, что неплохо устроился в какой-то попсовой группе, да? Я их не слышал, но мне друзья говорили, что группа нормальная!

Arkham Witch
Arkham Witch

Я рад, что мы поняли друг друга! Саймон, ты для себя разделяешь английский народ и английское правительство? Идиотов, как известно, полно повсюду, беда в том, что все они как один ломятся в правительство.

Думаю, что английский социум становится всё менее терпимым, вежливым и более глупым и материалистичным. Я не знаю, может это логическое следствие индивидуализма, к которому склонна западная цивилизация, а может это я стал старым брюзгой, но мораль заметно опустилась, даже в так называемом среднем классе, который казался бастионом традиционных ценностей. Полагаю, это наглядный пример десенсибилизации. Мы так привыкли к постоянно совершающимся актам насилия, к сексу, порнографии, как будто Кутулу запустил свои похотливые щупальца во все сферы нашей жизни, поэтому жизнь стала дешёвой, бездуховной, сконцентрированной на плоти. Сегодня трудно кого-то шокировать. Мы измождённые и апатичные. Раньше мы умели отстоять очередь, раньше мы могли стоять на своём, сегодня мы только жалуемся и выпрашиваем. Телевизор лезет в твою жизнь – он сожрал кинематограф, он поглотил рок-н-ролл, теперь он положил глаз на литературу. Скоро новые книги будут доступны только на телевизионных экранах. Люди на концертах не рубятся под музыку, не получают этот необыкновенный опыт, а стоят со смартфоном в руке и смотрят через трёхдюймовый экран. Жизнь загнали в двухмерное пространство мониторов. Ты не можешь быть довольным своей ролью в обществе, пока не обновил свой профиль в Facebook! Мы потеряли волю, способность использовать своё воображение и воспоминания, мы стали рабами технологий, постоянно трущимися в социальных сетях, ожидающими одобрения от тех, кто там забит в "друзьях" – весь мир загружен в интернет – включая тебя и твою личность, скоро страны будут существовать ровно столько, сколько существуют их сервера. Единственное, что нас может спасти – это heavy metal!

Да, то же самое можно сказать про все цивилизованные страны, даже про Россию... Но смотри – комиксы тоже ведь всё упрощают, воображение подключать необязательно, да и подавляющее большинство откровенно примитивны, они во всю эксплуатируют те же темы насилия, секса, насилия и секса. Хотя есть исключения, например, я помню отличную работу Казуо Койке и Госеки Коджима "Одинокий волк и его детёныш".

Нет, думаю, что я тут с тобой поспорю! Есть хорошие и плохие книги, точно также есть хорошие и плохие комиксы, и хорошая книга комиксов заставит работать твоё воображение. То, что ты сейчас сказал про комиксы, точно также можно отнести и к heavy metal! Лучше судить о какой-то сфере искусства по его лучшим представителям, чем по всяким отбросам, так что я возьму назад свои дурные высказывания об английском обществе – стараемся, как можем!

Выше я говорил о колониальных амбициях Англии... поэтому я не могу обойти стороной вопрос о художественном образе Ктулху в твоих песнях, который безусловно является метафорой, поэтическим обликом капитализма, который тянет свои щупальца к остальному миру. Как этот образ будет развиваться в новых песнях Arkham Witch?

Ну, в этом что-то есть! Я никогда раньше не думал, что Ктулху может олицетворять капитализм! Мы всегда использовали его образ как символ подсознания, это в общем-то соответствует тому бессознательному потребительскому обществу, к которому мы уверенно катимся. Может быть, когда звёзды займут верное положение, и старые боги проснутся, он покорит землю! Именем его назовут телевизионный канал, зубную пасту, кондитерскую фабрику и презервативы Durex! "А у тебя есть Ктулху?" – спрашивает Том Круза, глядя на тебя с экрана телевизора. Его белоснежная улыбка сверкает, а новые, только что пересаженные щупальца машут зрителям на фоне океана.

Arkham Witch
Arkham Witch

Ну, у тебя воображение разыгралось, Саймон. Давай, вернёмся к музыке: как часто вы даёте концерты с Arkham Witch и The Lamp of Thoth? Я не слежу за вашим гастрольным расписанием, знаю только, что Arkham Witch успешно выступили в 2012 на Malta Doom Fest. Были ещё большие площадки?

Мы не играем так часто, как должны, в Англии сцена для такой музыки очень мала. Здесь мы обычно играем перед апатичной публикой. Совсем недавно мы сыграли в родном городе свой первый концерт, и это четыре года спустя с момента основания группы! The Lamp of Thoth играли живьём всего-то два раза, и последний раз мы выступали перед двумя зрителями, один из них был, кстати, звукоинженером клуба! Зато мы пользуемся успехом за границей, наши концерты в Германии и на Мальте прошли замечательно! Надеюсь, что мы вернёмся в каждую из этих стран! И лично я лучше бы сидел да записывал материал, вместо того, чтобы играть его вживую, это не потому что мне не нравятся концерты, просто очень хочется альбомы записывать!

Ты бы в Россию поехал? У нас есть специи, ром, меха и медвежьи бивни – можно обмениваться на круглые блестящие CD!

С превеликим удовольствием выступил бы в России!

Саймон, почему ты решил придержать The Lamp of Thoth? Неужели ваш гитарист Рэнди Reaper окончательно свалил в Iron Void или Solstice? Или он решил посеять семена ереси в другом уголке Альбиона?

The Lamp of Thoth, к несчастью, пали жертвой мирового застоя, он добрался и до нашей группы! Я теперь домовладелец, я не могу себе позволить играть сразу в двух группах, а то мне придётся тогда забросить комиксы и пиво! Этого не должно произойти, это просто недопустимо! И да – Рэнди нормально устроился в Solstice, это одна из его любимых команд. Я как-нибудь снова возьмусь за Лампу, но пока пускай полежит.

Arkham Witch
Arkham Witch

И Arkham Witch, и The Lamp of Thoth являют собой первоклассные образчики настоящего английского метала, какие ещё группы ты бы причислил к этой когорте?

Думаю, у нас много отличных Истинно Английских команд, но мне первостепенно нравится в музыке наличие старого доброго английского духа. Сейчас я бы причислил к этой когорте Пола Роланда (Paul Roland), он не играет heavy, но у него есть несколько треков очень близких к этому. То, как он делает своё дело, приближает его к списку, в который попали две упомянутые тобой группы, он настоящий британский эксцентрик, он одержимый оккультист, у него восхитительные песни, он ловко пишет тексты, песни звучат как одна круто, вокал только немного странный. Послушайте его песни "Walter the Occultist", "Come to the Sabbat" (это не Black Widow, но тоже хорошо!), "Witchfinder General" и "Nosferatu". Всем рекомендую его альбом "Reanimator", он написан по мотивам произведений Лавкрафта.

Уже слушаю – спасибо Саймон за рекомендации и за потраченное на это интервью время! Я уверен, что эта информация будет полезна нашим читателям, и мы благополучно дождёмся нового альбома Arkham Witch. Всего хорошего!

Спасибо, Алекс.

Не принимайте наркотики!!! За них прилично платить. (Don't take drugs!!! It's polite to pay for them)

Simon / Arkham Witch
Simon / Arkham Witch

http://www.facebook.com/ArkhamWitch
http://www.myspace.com/rourkesdriftyorkshire
http://www.arkhamwitch.blogspot.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.