Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Ennui: "Epicus Mortuarii Doomicus Caucasias"

энциклопедия: Ennui
добавил: Lightbringer
03 декабря 2012 Давид "Unsaved"

Ennui
Ennui

Ennui – дуэт из Тбилиси, в состав которого входят всего два музыканта. Давид "Unsaved" (гитара, вокал, клавишные) и Серж Шенгелия (гитары, бас, ударные, клавишные) решили запустить funeral проект с элементами death doom весной 2012 года и долго тянуть с этим делом не стали. Спустя примерно полгода, в конце октября, на московском лейбле MFL Records вышел дебютный релиз проекта – "Mze Ukunisa". Масштабный, эпичный funeral doom с текстами на грузинском – это такое явление, которое не может не вызвать ряд вопросов, поэтому я решил обратиться за разъяснениями непосредственно к одному из авторов Ennui. Давид, салют!

Ennui
Ennui

Давид, салют! Это первое интервью Ennui, так что я имею полное право попросить тебя представить группу нашим читателям – кто такие, откуда, что означает название вашего альбома "Mze Ukunisa"? Начнём с этого, если ты не против.

Здравствуй! Нет, не против. Мы – группа, а скорее проект под названием Ennui из Тбилиси, исполняющий музыку в жанре funeral doom/death metal. В проекте участвуют два человека: я и Сергей Шенгелия.

"Mze Ukunisa" в дословном переводе с грузинского языка означает "Солнце Мрака". Ну а в контексте нашей музыки подразумевается "Солнце Усопших".

Ennui "Mze Ukunisa"
Ennui "Mze Ukunisa"

В основе текстов Ennui лежит поэзия Теренети Гранели, грузинского классика начала XX века. Сложно было решиться на такой выбор? И с учётом того, что подавляющее большинство вокальных партий на альбоме исполнено гроулом, не мог бы ты рассказать, что характерно для его лирики?

Да, так и есть. Нет, не сложно. На самом деле идея создания Ennui пришла ко мне как раз таки благодаря поэзии Теренти Гранели. Я решил, что его лирика замечательно подойдёт такой музыке, не говоря уже о том, что я захотел внести небольшую часть грузинской классики в такой жанр, как тяжёлый метал. Ну и соответственно, спеть всё это на родном мне языке. Что касается гроула, то это скорее характерно нашему стилю. Касательно лирики Гранели, если учесть, что она пропитана болью и разочарованием, то она характерна для соответствующей музыки.

"Mze Ukunisa" вышел буквально только что, поэтому я понимаю, что рано говорить о том, как его приняли слушатели, но, тем не менее, чувствуете ли вы поддержку у себя на родине, в России или в других странах?

Ну, благодаря социальным сетям можно заметить много разных отзывов и пожеланий, в основном положительных. Всё это исходит как от наших земляков, так и от слушателей из зарубежных стран.

В буклете к CD размещены тексты песен как на грузинском, так и на английском языке – вам важно, чтобы сущность вашей музыки была понята слушателем? И не возникало мысли исполнить песню с чистым вокалом, чтобы можно было лучше прочувствовать нюансы грузинского языка?

А почему нет? Для чего тогда вообще о чем-то повествовать в своих песнях, если нет цели донести это до слушателя? Насчет чистого вокала – желания пока не возникало, и причина самая простая – это бы не очень подошло к нашей музыке.

Я видел, как публика ожесточённо спорила на предмет того, что же исполняют Ennui – funereal doom или doom death с элементами funeral. Я думал, что в джентльменских клубах такие диспуты уже не в моде, ан нет... Как тебе таким споры? Принципиальны?

Честно говоря, не принципиальны. Проект Ennui изначально был задуман как funeral doom с элементами death metal'а. Не вижу никаких причин для ожесточённых споров. Не буду уже говорить о том, что элементы death metal'a в funeral doom'е – это довольно обычное явление.

Спорят, промеж прочего, и о том, что в funeral doom сказать ничего нового принципиально нельзя, ты согласен с таким заявлением? И, кстати, вы не боитесь обвинений во вторичности?

Я лично с таким заявлением не согласен. Да и не зацикливаемся мы на таких вещах, а просто пишем и играем музыку. Если бы мы писали музыку в соответствии с желаниями большинства слушателей, то вряд ли это был бы funeral doom. Каждому своё. Кому – спорить на форумах, а кому – играть свою музыку, для себя в первую очередь. Каждый сам определяет смысл своей жизни.

Ennui
Ennui

Ваш релиз был издан начинающим московским лейблом Moscow Funeral League, как вы познакомились с этими парнями?

Слава (Evander Sinque) сам на меня вышел. Но как позже выяснилось не без помощи нашего общего близкого друга, который порекомендовал ему нас. Позже, приятно пообщавшись, решили сотрудничать.

Ennui – дуэт, ты, Давид, как я вижу, значишься вокалистом, гитаристом и за тобой клавишные, всем тем же самым только без вокала, но с ударными и басом в нагрузку занимается Сергей. Как вы распределяете между собой работу над сочинением песен?

Мы просто независимо друг от друга написали материал, предварительно обговорив идеи и задав общее направление. Затем отобрали лучшее для альбома. Сергей очень опытный и трудолюбивый человек, поэтому запись ударных и бас-гитары не составило для него особой проблемы. Безусловно, это нам сэкономило время и нервы, ежели бы мы нанимали сессионных музыкантов.

Я бы сказал, что одной из отличительных черт Ennui стала мелодичность, вы не зацикливаетесь на упрощённом funeral звучании и за счёт гитар достигаете того уровня "атмосферности", к которому многие группы стремятся за счёт злоупотребления клавишными.

Можно сказать, ты сам ответил на свой вопрос. Нам удалось достичь своеобразной атмосферности при помощи гитар, клавишами лишь мы просто слегка приукрасили композиции. Пожалуй, да, это и есть для нас отличительная черта. Есть идеи практически не использовать клавиши в будущем. Но это пока только планы.

У меня не возникло проблем с восприятием материала "Mze Ukunisa", организм принял альбом с первого раза и с аппетитом, как долго вы работали над песнями? Как удалось добиться столь высокого результата для дебюта? Я вижу, что Сергей играл death, ещё в паре каких-то команд, а ты прежде играл тяжмет?

Как я говорил выше, мы работали независимо друг от друга, но периодически советовались. Когда я предложил Сержу участвовать в проекте, мы договорились написать весь материал за один месяц. Затем, спустя один месяц, мы принялись за запись и последующую работу над альбомом. Да, Серж играл и играет в таких группах как Angel Of Disease и Signs, а это не только death, но и black metal. Так же он принимает участие в еще одной doom metal группе No Regrets. Что касается меня, то конечно я тоже играл тяжелый метал. В основном работал в рамках такого жанра как brutal death metal, правда, к сожалению, издать ничего пока не удалось, в виду определённых обстоятельств. Но идея конечно в силе и планы на будущее есть. А пока что я реализовал свою давнюю задумку – Ennui.

Существуют ли doom группы, которые ты мог бы отнести к числу своих учителей, которые были бы авторитетны для тебя?

Безусловно. Esoteric, Skepticism, Abstract Spirit, Colosseum, Who Dies In Siberian Slush, Worship.

Ты видишь будущее для Ennui? Насколько серьёзно вы занялись этим проектом и планируете ли и дальше сочинять под этим именем?

Да, разумеется. Этим проектом мы занимаемся не менее серьёзно, чем каким либо другим. Сейчас мы не спеша работаем над материалом для второго альбома, который ориентировочно будет готов весной будущего года.

Как и в каких условиях проходила запись альбома? С одной стороны о грузинских группах мало чего известно, и трудно предположить, что у вас полно студий, в которых можно качественно записать такой материал, с другой стороны, для "домашней работы" материал слишком хорош.

Касательно местных студий – довольно справедливое наблюдение. На сегодняшний день у нас действительно скромный выбор звукозаписывающих студий, в которых можно работать с тяжелой музыкой. В основном – это частные конторы, созданные самими музыкантами для работы со звуком, ну и за одно этим пользуются другие группы для записи своих альбомов.

В нашем же случае альбом был записан и отмиксован в домашней студии Сергея "AOD Records", которую он собирал чуть ли не по винтикам в течение долгих лет.

Не секрет, что у Грузии с Россией в последние годы складывались скверные отношения, наверное, правильнее говорить " у грузинского и российского правительств", но тут хрен разберёшься... Как сейчас относятся к России в Тбилиси?

Как ты правильно подметил, скверные отношения сложились "у грузинского и российского правительств". К обычным, адекватным людям это не имеет отношеня. Так что относятся к России и русским мирно и спокойно, как и раньше.

Давид, спасибо за это интервью, был рад возможности пообщаться и представить Ennui нашим читателям. Передавай наилучшие пожелания Сергею, удачи!

Спасибо всем за внимание. Оставайтесь самими собой. Horns Up, Keep it Metal m/

Ennui
Ennui

http://www.facebook.com/bandEnnui
http://vkontakte.ru/club42295047
http://soundcloud.com/ennui-1
http://www.myspace.com/595545817
http://ennui-funeral.bandcamp.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.