Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Stangala: "Лучшие грибы из лесов Бретани"

энциклопедия: Stangala
добавил: Lightbringer
19 декабря 2012 Стивен ле Мон

Stangala
Stangala

Наш следующий гость – Стивен ле Мон (Бретань, Франция), разносторонне развитый музыкант и исполнитель, отвечающий одновременна за два проекта. Первый – его сольник Netra, очень неплохой стафф, выдеражнный в духе депрессивного блэка с немалой примесью трип-хопа, так что мы обязательно поговорим о нем, но в другом месте и в другое время. А сегодня темой нашего разговора станет Stangala, действительно уникальное трио, которое успешно соединяет в своих песнях элементы угарного stoner, doom, психоделического рока и лихих народных мотивов. Грув, кач, волынки и тексты на бретонском прилагаются!

Большое языческое спасибо Филу "Boozer" за неоценимую и оперативную помощь с переводом интервью!

Stangala
Stangala

Здорово, Стивен! Начнем интервью с вопроса о предпочтениях – какой проект для тебя более важен, Stangala или Netra?

Не знаю. Это все равно как между сердцем и мозгами выбирать!

Тогда, пожалуй, сегодня поговорим о Stangala. Это уникальнейшая группа, чья музыка состоит из частиц от stoner, doom metal и folk-музыки. Как вы собрались и породили такую непростую группу? Какова была основная причина дать начало этому экстравагантному проекту?

По правде говоря, сначала мы нечего не планировали. Я хотел найти канал для описания моей любви к родной земле и культуре. В то же время, я начал опыты с галлюциногенными веществами, которые дали мне вдохновения с горкой.

Ага, и какие же катализаторы ты предпочитаешь для изменения состояния сознания – натуральные или химию? Есть разница в эффекте?

Самый лучший путь всегда натуральный! Но не всегда легко достать, все зависит от времени года.

Стивен, а разделяют ли Александр (бас-гитара) и Томас (ударные) твою любовь к французской культуре? Я посмотрел оба клипа Stangala – изумительный "Doom Rock Glazik" и новый – "Bigoudened An Diaoul". Вижу, что вам реально в угар играть ваши телеги и исполнять их для публики.

Наша страсть, конечно, не Франция – а Бретань, тот край, в котором мы живём! И да, насколько могу сказать, Том и Алекс тоже сильно преданы этой культуре. Но я думаю, что в любом случае не обязательно, чтобы это чувство плавало на поверхности, оно всегда в наших сердцах.

Что значит название Stangala?

Так называется лес около моего родного города, Кемпера, прекрасное место, где очень легко позволить, так сказать, разгуляться воображению. Полно древних легенд о живущих там друидах, гоблинах и ведьмах, мы используем их для определения сути нашей музыки.

Какие из этих легенд воплотились в ваших клипах?

Я редко переписываю конкретные легенды слово в слово, только вдохновляюсь ими, их героями, местами, волшебством... Истории, которые рассказываются в этих двух песнях – не исключение. Первая, "Doom Rock Glazik" – о трех колдунах, которые варят в лесах колдовское зелье, вторая, "Bigoudened an Diaoul" – о стае зомби, которые встают из морской пучины и сеют хаос в городах.

Тебе нравятся модерновые или старые зомби-фильмы?

И те, и другие! Мне, к примеру, дико нравится классика вроде "Чумы Зомби" точно так же, как и свежаки типа "Мертвого Снега". Все зависит от настроения.

О чем тексты "Doom Rock Glazik"? Там дико цепляющий припев, можешь написать текст? Мне надо знать, что я пою, когда я пребываю в чаду кутежа!

"Bars ni chaodronoù, an Doom Rock Glazik
Evel ur sonj orgedus gant ur voudig
Bars ni chaodronoù, an Doom Rock Glazik
Evel ur gavotenn gant Mari-Janig"

Перевод:
"В наших котлах кипит Doom Rock Glazik-
Как эротический сон с феей.
В наших котлах кипит Doom Rock Glazik-
Как танец с Марьей Иванной".

Дословно "Glazik" переводится как "маленькое синее", но здесь это название области вокруг моего города, Кемпера!

Stangala "Boued Tousek Hag Traou Mat All"
Stangala "Boued Tousek Hag Traou Mat All"

Первый полноформатный альбом Stangala "Boued Tousek Hag Traou Mat All" был издан в 2011 на русском лейбле Solitude Productions. Долго вы записывали его? Как вы получили предложение от лейбла?

Мы примерно два года работали над альбомом, но мы как минимум не сильно спешили. Когда мы закончили, мы стали рассылать альбом повсюду, чтобы кто-нибудь его издал. Solitude Productions были первыми, кто сделал честное предложение, мы просто приняли его!

Надеюсь, сочинение следующего полноформатника не займет много времени; у вас уже есть новый материал?

Пара идей в голове есть, но сейчас еще слишком рано об этом говорить. На данный момент у нас выходит сплит с ломовейшими StoneBirds из Ростренана, Бретань. Это будет чумовой релиз, он должен выйти в начале следующего года. Готовьтесь к чистейшей бретонской психоделической потрясности!

Кто основной композитор в Stangala? Как вы делите роли в процессах сочинения и записи?

Я пишу все вещи. Уверен, что я относительно прислушиваюсь к советам и прочей информации от других, но по большей части я пишу все вещи. В студии мы по большей части сидим вдвоем. Алекс – наш близкий друг, но, к сожалению, очень занятой человек. Следовательно, не считая гостей, в студии работаем только мы с Томом. Он отвечает за ударные (и саксофон! зацените его потом на новых песнях!), а я – за все гитары, вокал и синтезаторы.

Стивен, на "Boued Tousek Hag Traou Mat All" ты поешь на бретонском языке, так что если тебя не затруднит, поясни название альбома и значение композиций. Я так понимаю, бретонский диалект малоизвестен даже во Франции, расскажи, пожалуйста, чем отличается этот язык от французского.

В первую очередь, должен отметить, что бретонский – это никакой не диалект, а самый настоящий язык. Он не имеет абсолютно ничего общего с французским, но у него есть много сходства, например, с уэльским. То есть, он гораздо более известен, чем ты, наверное, думаешь, потому что на нем говорят 200 000 человек (согласно Википедии). У нас есть школы, литература и средства информации на бретонском. Насчет названия альбома, буквально оно значит "Грибы и другие клевые штуки", говорит само за себя, а? А тексты у нас на разные темы, конечно, они родственны бретонским и кельтским легендам, но с другой стороны в них затрагиваются темы галлюцинаций, паранойи, снов, параллельной реальности...

Стивен, в песнях Stangala слышны народные инструменты, это клавишные аранжировки или вы использовали настоящие инструменты?

Конечно, настоящие инструменты, спасибо Ферану из группы Valuatir.

А откуда взялась идея использовать народные инструменты в Stangala? Вроде бы никто раньше не догадывался добавить в stoner волынки.

Знаешь, в Бретани волынка это как угодно, но не оригинально, это просто естественно! Большинство нашей музыкальной культуры основано на кельтских инструментах, так что я не сильно выделился с этой идеей, она просто возникла естественным образом.

Stangala звучит хулигански и резво, что дает группа лично тебе? Какие чувства ты выражаешь через песни?

Хитрый вопрос. Думаю, что со Stangala я создаю мир, где вещи происходят проще чем в реальности, и мне нравится представлять, как я ухожу туда. Часто я беру самые худшие, постыдные, воспоминания и превращаю их в рассказы о гоблинах и ведьмах, чтобы укрепить их в себе. Так или иначе, это помогает.

Стивен, спасибо тебе за интервью и за саму Stangala! Надеюсь, в твоем котле сварится немало горячих свежих мелодий в ближайшие годы. Не желаешь поделиться с читателями еще парой слов оккультной мудрости из Бретани?

Спасибо, Алекс, и спасибо всем вам, кто не пожалел времени на прочтение. Не стесняйтесь и заценивайте нас в сети, и пишите нам свои мысли о Stangala на doomrockglazik@gmail.com!

Stangala
Stangala

http://www.facebook.com/pages/Stangala/117154354982445?fref=ts
http://stangala.bandcamp.com/
http://www.myspace.com/stangala

Написано для Occult Rock Magazine (http://www.occultrock.com/)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.