Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Curse Of Wendigo: "Проклятье духа-людоеда"

энциклопедия: The Curse Of Wendigo
добавил: Lightbringer
05 марта 2013

Итак, Донецкая область породила новый psychedelic stoner акт – The Curse of Wendigo. Так вышло, что в последнее внимания я уделял не много внимания нашим командам, поэтому давайте сегодня обратимся к украинской сцене. The Curse of Wendigo пару месяцев назад выложили в сети свою дебютную запись "Eclectic Tail", и при том, что композиции звучат временами сыровато, в песнях можно найти приличный процент интересных ходов. Нетривиальный блюзовый материал с языческими, в широком смысле этого слова, нотками непременно стоит услышать, а пока в ваших колонках звучат вендиговские "Endless Hunger" или "Fallen Treasures", можете узнать больше о The Curse of Wendigo из этого интервью. Неплохая история начала пути молодой команды.

The Curse Of Wendigo
The Curse Of Wendigo

Салют, парни! Кто сегодня на связи?

Привет, Алексей. На вопросы будет отвечать лидер нашей группы Костя (гитара, вокал), а там где потребуется, подправит Игорь (гитара).

Я никого не удивлю, да такая задача на сегодня просто и не стоит, поэтому понадеюсь на то, что вас не напряжёт рассказать о составе команды.

Вопрос формирования состава команды, на мой взгляд, является одной из самых острых проблем, с которыми пришлось столкнуться нам за период существования группы. Дело в том, что в провинции (а мы из самой настоящей провинции) очень сложно найти человека, который бы минимально разделял наши музыкальные ориентиры, не говоря уже о желании поиграть нечто подобное.

Идея создания группы принадлежит Максиму, нашему вокалисту. Он предложил мне поиграть нечто в духе всех этих каноничных команд, названия которых у всех на слуху – я согласился. У меня к этому времени был уже большой опыт игры на гитаре в нескольких местных группах. Никто не думал, что это перерастет в нечто целостное. В качестве басиста на примете был один парень, Миша. Мы пересекались с ним пару раз. Он был не против поиграть нечто блюзовое и присоединился к нам на первых репетициях.

Группа остро нуждалась в барабанщике и втором гитаристе, т.к. партии изначально писались под две гитары. Мы не хотели откладывать с игрой из-за поиска барабанщика, поэтому с самого начала решили репетировать под барабанный минус. А со вторым гитаристом вышло все намного проще. Парень из нашей компании – Игорь, как оказалось, владеет инструментом и немного поигрывает время от времени. Я дал ему послушать наши наработки – ему понравилось, он начал регулярно посещать репетиции. Именно в таком составе мы играли очень большой период времени. Время от времени мы прослушивали местных барабанщиков – но не слышали от них того, чего ожидали. Однажды к нам пришел Дима, в последствии ставший нашим ударником. Ему нравилось то, что мы делаем, но его участие в нашей группе постоянно откладывалось по тем или иным причинам. Но с его приходом то, что называется The Curse of Wendigo, как группа, приобрела свою конечную форму, и начался полноценный процесс работы над музыкой.

Каковы основные идеи (музыкальные и концептуальные), которые вы изначально хотели выразить в музыке The Curse of Wendigo? И насколько удачно они воплотились в первом альбоме?

Начнём с музыкальных. Изначально, когда команда начинала своё существование, основным курсом был выбран stoner doom с этническими отсылками в сторону североамериканских индейцев. В процессе работы над материалами в музыке появились хардовые, гранжевые и психоделические моменты. Всё это мы постарались максимально интересно объединить в одно целое.

Теперь о концепции. Целью наполнения композиций и текстов была ассоциативная картина севера Америки, лесов и атмосферы индейского видения и восприятия мира. Также немалую часть текстов занимают отсылки к теории палеоконтакта и древних культур. Такие композиции как "Gloomy Friend" и "The Prodigal Son" имеют более жизненное, личное наполнение.

Насколько удачно всё это мы смогли воплотить судить, конечно, слушателю. Сейчас мы всё сделали бы намного лучше, но, в принципе, довольны достигнутым результатом.

The Curse Of Wendigo
The Curse Of Wendigo

Группа собралась в 2011 году, и уже в 2012 выпустила альбом. Не думаете сейчас, что поспешили? Как долго писался материал?

Возможно поспешили, но мы исходили прежде всего из того, какими темпами сочинялся музыкальный материал. У нас были треки, которые были выдержаны в одном жанровом направлении, которые собственно и вошли в альбом. Но была и часть композиций, в которых мы отошли к более "роковому" ключу, как по звучанию, так и по композиции. Именно это направление мы и хотим развивать в дальнейшем, вследствие чего была необходимость скорее запечатлеть первоначальный материал в формате альбома. Ну и, собственно, заявить о себе слушателю.

Материал был записан за один день. Это был достаточно веселый процесс, учитывая то, что студийный опыт был у меня одного. Большинство соло на альбоме я придумал вечером перед записью, некоторые из них я до сих пор затрудняюсь сыграть))) Многое дорабатывалось уже в процессе сведения и мастеринга, кое-что было переписано заново.

Нравится вам это или нет, но чтобы на группу обратили внимание, материал должен быть конкурентоспособным. Если не нравится этот термин, то скажу "привлекательным" – смысл тот же. Так вот, в чём, как вы думаете, привлекательность The Curse of Wendigo?

Безусловно, мы согласны с тобой. При современном обилии команд, даже в такой некоммерческой стилистике как doom или stoner, нужно заинтересовать слушателя чем-то необычным. Я считаю, что в сотый раз делать одно и то же не имеет смысла. Да, рамки стиля довольно строгие, но я думаю при желании можно их расширить.

Хочу сказать о том, к чему мы стремимся в нашем творчестве в разрезе его качественного отличия. Мы хотим, чтобы всё, начиная от композиционной составляющей материала, до его художественного оформления, было максимально отработано нами. Конечно же, в силу наших профессиональных и материальных возможностей.

Насколько мы привлекательны слушателю, опять же, решать не нам.

Но какая-то реакция на альбом уже есть? Кстати, как вы его распространяете?

Реакция в основном положительная. Бурного восхищения, конечно, нет, но всё в пределах ожиданий. Мы новая для слушателей формация и то, что нас заметили, уже хороший результат. Мы совсем не собираемся останавливаться на достигнутом, поэтому время покажет.

Альбом распространяем исключительно в сети. Думаю, что для того, чтобы заявить о себе этого достаточно. Следующий релиз надеемся издать уже на физическом носителе. Но несколько синглов появятся в сети уже в ближайшее время.

Читал, что в ваших текстах "прослеживаются отсылки к мифологии североамериканских индейцев". Почему не южноамериканских, которых, судя по всему, облюбовали ваши коллеги Ethereal Riffian? Почему не наших, родных алеутских шаманов?

Просто в своё время я был очень впечатлён романом С. Кинга "Кладбище домашних животных", где прослеживаются отсылки к индейскому мифическому духу Вендиго, отсюда и пошёл интерес, который перерос в стилизацию наших песен в этом ключе.

Также, в то время мы часто слушали записи шаманских напевов разных индейских племён, записанных в 60-х годах прошлого века. Это тоже наложило определённый отпечаток на наше творчество.

Собственно, идейной основы здесь никакой нет, и выбор получился неосознанным.

The Curse Of Wendigo
The Curse Of Wendigo

Также было сказано, что вас вдохновляли "psychedelic movies" – что за первые номера в списке?

Под "psychedelic movies" мы в первую очередь имеем в виду картины конца 60-х, возникшие как реакция на либерализацию во всех сферах общественной жизни. Как правило, характерными чертами здесь выступают оккультизм, более свободные половые отношения, употребление галлюциногенных наркотиков, рок-н-ролл и т.д. Как пример я бы выделил фильм "Easy Rider" – очень доброе кино о дружбе и свободе, а при создании лого группы кое-что было подсмотрено из афиши к "Alice in Acidland".

Помимо этого, все мы очень любим "Мертвец" Джима Джармуша, а в особенности его замечательное звуковое сопровождение, написанное Нилом Янгом.

Не чуждо нам и более радикальное кино, в духе "Священной горы" или "Крота" Алехандро Ходоровски.

Не знаю, как тебе такое сравнение, но слушая вашу песню "The Prodigal Son", я вспоминаю Gods Tower "Twilight Sun", так что в этом вопросе можно смело признаваться в любви Black Sabbath, потому что он касается ваших музыкальных идеалов.

Дело в том, что никто из группы никогда не слушал Gods Tower) А вот Black Sabbath, в разрезе первых альбомов, конечно, мы любим особо, как и, скажем, Pentagram. Лично у меня интерес к stoner/doom музыке начался именно с них. Не стану долго и утомительно перечислять те коллективы, которыми мы вдохновлялись. Не думаю, что эти названия кого-то удивят. Скажу лишь, что музыкальные предпочтения участников группы далеко не ограничиваются distorted-стилями, здесь найдется место и для нойз-рока, и для блюза, и даже для электронной и поп-музыки.

Выводы делать рано, но как ты видишь варианты развития The Curse of Wendigo с той позиции, на которой сейчас находится группа?

Мы сейчас упорно работаем над накоплением материала, стараемся сделать его максимально качественным и проработанным. Новые песни имеют более роковое звучание, местами блюзовое. В этот раз мы записываем песни постепенно, подходим к процессу более ответственно, так сказать)

В ближайшее время планируем снять клип на одну из новых композиций, а также, начинать активную концертную деятельность.

The Curse Of Wendigo
The Curse Of Wendigo

Это можно рассматривать как читерство, но, тем не менее, хочу попросить прокомментировать песни, вошедшие в "Eclectic Tail" – о чём в них идёт речь, какая из них писалась труднее всего, какая писалась легче и так далее.

Попробуем.

"Eclectic Tail" – о том насколько человечество неуважительно и потребительски относится к окружающему миру. В конце концов, мы получим то, что заслуживаем, т.е. некую аннигиляцию и остатки наших эклектичных поисков останутся лишь следом на Луне. Наверное, самый сложный трек в плане исполнения, хотя в процессе сочинения претерпел не так много правок.

"Gloomy Friend" – о тёмной части личности человека, которая всегда рядом.

"Endless Hunger" – непосредственно миф о духе северных лесов – Вендиго.

"The Prodigal Son" – о том, что наша жизнь всё время меняется, и мы меняемся вместе с ней, вернуться назад невозможно. Я думаю, этот трек вышел самым "вымученным", множество раз подвергался изменениям. К сожалению, некоторые идеи относительно этого трека так и не остались реализованными, так что он не пользуется особой любовью у участников группы.

"Fallen Treasures" – о знаниях, данных нам "богами", которые мы променяли на сомнительное материальное благо. Несомненно, это наш любимый трек.

Как-то так. Просто очень сложно дать целостную оценку смысловой нагрузке композиции, потому как каждый, я думаю, должен там увидеть своё при помощи ассоциаций и воображения.

The Curse Of Wendigo
The Curse Of Wendigo

Тогда пожелаем читателям успешно подключить воображение при прослушивании The Curse of Wendigo, ну а вам с парнями – удачи в развитии группы! Добавим что-нибудь для наших читателей?

Благодарим, Алексей за интересные вопросы.

Спасибо тем, кто уже слушает нас, надеемся, что заинтересуем своим творчеством новых людей. Будем рады видеть вас на концертах!

http://www.facebook.com/curseofwendigo
http://thecurseofwendigo.bandcamp.com
http://vk.com/the_curse_of_wendigo

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.