Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Löd: "Деревенский sludge. Болотный doom"

энциклопедия: Löd
добавил: Lightbringer
25 апреля 2013 Вадим и Антон

Löd
Löd

Вот вам прямая поставка вязкого и ершистого "деревенского" sludge doom от производителя! Квартет Löd (Кунеевка, Самарская область), отработав практически втихаря два года и отметившись разве что участием в концептуальном сплите "Хохот над Жигулёвской Грядой", с месяц назад запустил в сеть свежий Ер "Побледнение" объёмом в четыре песни. Это душевнейшее интервью с Вадимом и Антоном, которые стопудово играют на чём-то в этой группе, я настоятельно предлагаю вам, наши многотерпеливые читатели, к прочтению.

Löd
Löd

Здорово! Как бодрость духа? Каковы последние новости от Löd?

Привет! У нас изменения в составе, новый релиз, в данный момент отстраиваем новое логово недалеко от Кунеевки для проведения музыкальных обрядов.

Так как мы тут не все знакомы, будь добр, представь нашим читателям участников команды – кто, как, откуда пришёл в Löd?

Поначалу это было трио, которое объединяла дружба, выплеснувшаяся позже в нечто большее. Бас – Вадим (замеченный ранее в блэк метал коллективе Shadar Logoth и единственный на тот момент человек с опытом игры в музыкальных коллективах), ударные – Дима и вокал – Антон. Меньше года этот котёл дымил и варился в таком составе. Осенью 2010 года в коллектив поступает предложение от нашего закадычного друга Максима (бывшего басиста покойной банды Emotional Crisis) помочь тащить это бремя с гитарой в руках, без особых раздумий он принимается. В конце 2012 года в группе накипели некоторые разногласия, которые вынудили искать нового ударника, поиски были недолги. Отец Алексей – новый барабанщик – является неотъемлемой частью группы Löd.

Löd
Löd

Сами про себя вы пишите, что, мол, Löd – это "redneck doom band". Отчего так самокритично? В том, что касается музыки и её оформления у вас очень хороший вкус!

Ну, этот тег висит со времен основания группы, придуман спонтанно и с юмором, всё-таки мы деревенские. Многое изменилось с тех пор, а мы так и не возвращались к вопросу музыкального стиля.

Не хотел бы чесать всех под одну гребёнку, меня более чем устраивает определение "redneck doom band", но так-то вы согласитесь, что суть Löd – это сыроватый sludge doom? Насколько просто он вам даётся? Насколько согласовано работала группа до и после прихода отца Алексия?

Да чеши сколько хочешь) и мы с тобой полностью согласимся, но скажу ещё что, никогда в группе не поднимался вопрос, к какой сути стремиться. Взяты определенные направления, и корабль поплыл, а все, что получается на выходе, мы с удовлетворением принимаем. Все это дается нам абсолютно не обремененно, с приходом отца Алексея коллектив стал развиваться ещё быстрее, мы очень боялись что не найдем ударника который захочет играть подобную музыку, в нашем городе вообще беда с барабанщиками, но после первой же репетиции страхи рассеялись и все вздохнули спокойно. Корабль продолжает плыть, не обращая внимания на пассажиров.

Löd
Löd

Помимо хорошего вкуса на свежем релизе вы демонстрируете отличное качество записи последнего релиза – где писался Ер "Побледнение"?

"Побледнение" мы записывали живьём на студии Миши Мэдмана в Тольятти близ Кунеевки. А сводилась запись в Питере Лёшей из Grave Disgrace, за что ему большое спасибо.

Было просто охеренно услышать тексты на русском, положенные на sludge-риффы, это настолько свежо, что я вынужден спросить, почему пишете именно на русском? Где сакраментальное "worship weed, smoke satan"? И чтобы подстраховаться, спрошу, собираетесь ли и впредь писать на родном языке?

Что на душе, то и в текстах. Мы мыслим на русском языке и считаем, что очень важно передать свои эмоции слушателям такими, какими они появились внутри нас. Для нас "сакраментальны" другие темы, например, природа, жизнь и смерть, личные переживания. Писать дальше на русском? Да.

Хорошо, а как вам всеобщая тенденция к упрощению на метал-сцене? Я не против текстов на английском, но обычно они подразумевают грубую кальку с аналогичных виршей западных групп и не более того. И я, кстати, думаю, что это не всегда естественно. Скажем, sludge / stoner про бухло в России, на мой взгляд, звучал бы естественнее чем sludge / stoner про траву... Не было у нас хиппи в 70ых, не было всего того окружения, которое формировало западную музыку подобного толка.

Множество культур Россия приняла с парадоксальными извращениями, это уже стало естественным для нашей страны и нисколько не удивляет, да ты, наверное, и сам это прекрасно понимаешь) есть sludge / stoner про бухло и русскую водку, не курящие sludge / stoner коллективы и многое, многое другое... И что интересно, всё находит своего слушателя.

Мы не считаем, что это тенденция к "упрощению", скорее к стремлению признания западного слушателя и своего рода обретения почетности в культовых кругах, многие русские группы валят сплиты с крутыми бандами той стороны, постят рецензии с забугорных порталов. Каждый делает то, к чему лежит его душа.

Löd
Löd

Материал на "Побледнение" звучит вполне солидного для сладжёвого альбома – то есть да, сырость и "рваность" есть, но они тут не мешают. В каких условиях писался этот альбом?

В условиях полного побледнения души и с Божьей помощью. Всё предрасполагало к записи достойного релиза.

В 2011 году был записан сплит-альбом Löd, Sleeping Owl и Io Apreo "Хохот над Жигулёвской грядой", в оформлении которого был использован популярный олдовый лубочный сюжет "Как мыши кота хоронили". Кто автор этой умопомрачительной идеи? Почему умер кот?!

На этот вопрос мы попросили ответить непосредственно самого автора сплита. Ещё раз огромное ему спасибо.

Löd "Хохот над Жигулёвской грядой"
Löd "Хохот над Жигулёвской грядой"

Привет, меня зовут Сергей. Ребята из группы попросили меня ответить на этот вопрос, так как идея компиляции "Хохот над Жигулевской грядою" исходила от меня. Лубочные иллюстрации попались мне случайно на каком-то сайте, сюжет показался мне забавным и я попросил своего камрада – его зовут Серёга Бачан – её малясь переработать. Я сначала сделал эту иллюстрацию черно-белой, а потом обратил цвета. Получился как такой фотонегатив. А уже потом Бачан подобрал шрифты и разместил их на обложке. Вообще изначально эта компиляция задумывалась как пародия на сборник "Doom All Over The World". Я какое-то время переписывался с её издателем и инициатором Конаном Хёлтгреном (Conan Hultgren). Этот мужик – основатель лейбла Game Two Records, на котором выходили, например, такие группы как Grief, Sourvein, Bongzilla, Church of Misery и туча других. Также Конан поёт и играет на гитаре в сладж/дум-группе Deer Creek. Так вот, на этой его сборке были собраны треки околодумовых групп из разных стран. И мне захотелось сделать нечто подобное, но с привязкой к месту, где я живу. У меня имелось несколько сырых репетиционных записей местных команд – самарских Sleeping Owl (в которой я играю с конца 2011 года в периоды её активности) и Io Apreo. Ну и, собственно, Löd из Кунеевки – возможно, эта команда отчасти и повлияла на выбор названия. Изначально я хотел разместить на сборке их раннюю запись "Леса", которая как раз начинается с дикого хохота и выкриков "Дай БожЕ!". Отсюда "Хохот". Ну, а "Жигулевская гряда" – потому, что все участники компиляции, обитают в окрестностях этих гор. Правда, потом мужики решили перезаписать эту песню и порядок треков немного изменился. Но в итоге все получилось зашибись, даже лучше чем я задумывал.

Насчет кота. Вообще-то я думал, он жив, просто притворяется. Но он ещё может освободиться от пут и отомстить. Насколько я знаю – этот лубок был своего рода агиткой и имел политический подтекст, высмеивая тогдашнюю власть. Но в случае с компиляцией, предыстория использованной иллюстрации не учитывалась, просто сам сюжет такой достаточно ироничный, и я рассчитывал на то, что отношение к сборнику будет соответствующее.

Löd
Löd

На каких носителях был издан альбом?

"Хохот над Жигулёвской грядой" и "Побледнение" изданы только на компакт дисках, оба релиза – ручная работа.

Хорошо, а где их можно найти? И как вы распространяете новый релиз "Побледнение"?

Löd "Побледнение"
Löd "Побледнение"

Можно попросить нас выслать тебе его, тиражи очень маленькие, но экземпляры ещё есть. "Побледнение" мы продавали/обменивали/дарили в туре. Небольшие партии на распространение брал московский лейбл "Bad Road".

Löd
Löd

По Sleeping Owl и Io Apreo информации не так много – что это за группы? Почему решили писаться именно с ними?

Io Apreo – довольно известная в пост-метал кругах группа, у них недавно, кстати, вышел альбом, а про Sleeping Owl лучше Сергея никто не поведает. И, как он уже сказал, нас объединили Жигулевские горы.

Если не ошибаюсь, вы недавно ездили с выступлениями в Петербург и Москву – как прошли концерты? Аплодировала ли публика?

Да, мы прокатились по обеим столицам нашей страны с концертами и очень довольны этой поездкой. Концерты прошли в полном побледнении. Огромное счастье – увидеть друзей, с которыми давно не виделись. Это очень много значит для нас, мы очень любим все банды, с которыми выступали. Куда приятнее аплодисментов видеть, что публика поняла и приняла то, что мы пытаемся показать в нашей музыке, а так конечно хлопали, это традиция – хлопать после каждой песни.

Löd
Löd

Где вы играли кроме Москвы и Петербурга? И тут я хочу уточнить – каков критерий "понятия" и "принятия" публикой? Мощный мош под сценой с членовредительством? :-)

Наша география не очень-то обширна, к сожалению. Кунеевка, Портовый, Тольятти, Уфа, Брянск, подвалы, гаражи, леса... Летом ещё поиграем в лесах где-нибудь, наверное.

Ну, это видно и чувствуется, когда человека вкатила наша музыка и неважно как он физически показывает это, например наш самый верный фанат Федян (Здарова Федян!) каждый концерт убивает себя под сценой, потом вместе ноем от ломки в суставах и душе, так же есть молча и спокойно кивающие личности, которым музыка запала внутрь, словами этого не объяснить, тут в дело вступают чувства.


Когда ждать полноформатного альбома от Löd? И насколько серьёзно вы смотрите на дальнейшую деятельность проекта?

Мы серьезны в плане развития банды, в ближайшее время в планах записать сплит с нашими друзьями. Полноформатные релизы не очень-то симпатичны нам, но кто знает...

Ответ принят! До новых встреч в эфире и всего хорошего! Спасибо за потраченное время.

На вопросы отвечали Вадим и Антон, с одобрения остальных участников), спасибо за проявленный интерес и простите нас за все.

Löd
Löd

http://www.facebook.com/Lod666Kuneevka
http://lodswag666.bandcamp.com
http://vk.com/club14533934

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.