Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Аркаим

энциклопедия: Аркаим
добавил: Parka
30 января 2005 Евгений Смагин

Лидер мичуринской heavy-банды Аркаим Евгений Смагин – личность обладающая крайне высокой активностью, что у нормального человека не может не вызывать восхищения и чувства здоровой зависти. За прошедший год произошло множество событий. Это и ряд концертов, которые дал Аркаим в Златоглавой и не только; и "собственноручно" организованные Аркаимом сейшны; и запись второго альбома "Поступь Судьбы Моей", а также море замыслов, которые, как ни странно, воплощаются в жизнь(!), может, и медленно, но достаточно уверенно...

Короче, необходимость пообщаться назрела, что я и сделала. Итог читайте ниже.

Hail Женя! Прошлая наша беседа закончилась моим вопросом: "А каким он будет – второй альбом? Не планируете сделать его тяжелее?". На что ты ответил: "У нас есть уже часть материала ко второму альбому. Я бы не сказал, что он значительно утяжелится, но в одной из композиций мы планируем использовать black'овый вокал. Мне очень понравилось работать с женским вокалом и хором, это будет в обязательном порядке. Кроме того, будет больше лирики. Планируем включить две медленные композиции, что придаст новому альбому музыкальности". Теперь, я думаю, ты уже с уверенностью можешь сказать, какой он – второй альбом. Расскажи, где вы писались, как все прошло, и сколько времени потребовала работа над вторым альбомом?

Hail! Каким он будет, второй альбом?! К сожалению (а может, к счастью – прим. Е. С.), на оценку восприятия влияет не только сам материал, но и качество записи. А добиться удовлетворения последнего значительно сложнее в силу многих причин (каких? – думаю, всем и так ясно – прим. Е. С.). Запись второго альбома "Поступь Судьбы Моей" началась в мае 2004 года, сведение и мастеринг продолжаются по сей день (29.01.05 г. – прим. Е. С.).

Запись проходила на студии звукозаписи при школе эстрадного вокала им. Ф. Меркюри. Хочется выразить огромную благодарность лично Андрею Пронину (keyboards – Снежная Королева – Heavy Metal – Тамбов, также заведующий вышеупомянутой Женей школой – прим. автора), Дмитрию Чербаеву и Михаилу Нистратову (об этих двух личностях, к сожалению, ничего вспомнить не смогла, хотя фамилии неоднократно слышала, особенно первую – прим. автора) за непосредственную помощь и поддержку!

Какие есть предложения по тиражу?

Альбом должен увидеть свет в феврале этого года. Это будет местный тираж, в пределах Тамбовской области. Об остальном поговорим позже, – загадывать не будем.

Чем отличается вновь созданная работа от "Вечного Воителя" (selfproduction, 2003)?

Она просто в корне другая – и на порядок выше. "Поступь Судьбы Моей" – это современный Heavy-Power с готической клавишной подстилкой, оркестром и женским хором. Русскоязычные тексты, оркестровая аранжировка, быстрые красивые соло будут интересны не только фэнам данного направления, но и всем остальным.

Насколько я знаю, в Аркаиме произошли кардинальные изменения состава, с чем это связано и каков ныне состав Аркаима?

Ну, кардинальных изменений, как таковых, не произошло. В группе, на всем протяжении ее существования, происходит горение, и когда кто-то, вдруг, "перегорает", он просто ее покидает. Его место занимает "свежий уголек", и пламя продолжает согревать с новой силой. На сегодняшний день состав группы таков:

  • Евгений Смагин (вокал);
  • Сергей Медведев (соло гитара);
  • Михаил Петрухин (бас);
  • Александр Поляков (барабаны);
  • Сергей Журавлев (ритм-гитара) – новый ее участник (более известен как Crane – основатель, фронтмен, гитарист Эвтаназии (Thrash Metal – Мичуринск); гитарист Gothic Sky (Dark Black Metal – Мичуринск), теперь, вот, еще и гитарист Аркаима – прим. автора).

Второй альбом записан уже с новым составом или еще со старым?

Еще со старым.

До меня дошел слух, что некоторое время в Аркаиме стучал Дмитрий Анисимов (drums – Эвтаназия), но потом покинул группу. Насколько правдива эта информация, и почему Анисимов ушел из Аркаима?

Да, Аркаим был обездвижен временным уходом Сашки из группы. Нужен был кто-то на замену, и даже предпринимались попытки выловить кого-то. Играл ли Дима в Аркаиме некоторое время? Нет. Во всяком случае, я его там не видел.

Это был трудный период у Аркаима, благо сейчас, с возвращением Саши, все встало на свои места.

В интервью с группой Таро (Alternative – Рассказово, Тамбовская обл.) Геннадий Пронин (bass – Снежная Королева, Таро) упомянул, что прописывал для второго альбома Аркаима партии баса. А почему этим не занимался собственный басист Аркаима?

Гена очень хороший бас-гитарист. Мы тесно контактируем, и на тот период времени, когда мы отписывали бас-партии, я хотел, чтобы это сделал именно он. У Михаила еще все впереди, пусть набирается опыта.

Как тебе удалось затащить в Аркаим Crane'а (ну, это тот же, что и упомянутый Женей Сергей Журавлев – прим. автора)? Он является постоянным участником или сессионным?

Да, он, собственно говоря, особо и не вырывался. Мы пообщались немного, обсудили планы на будущее. Выяснилось, что цель у всех одна, решили попробовать идти к ней вместе.

В своем недавнем интервью Crane охарактеризовал Аркаим так: "Это группа – Аркаим, у которой сейчас начинается серьезное продвижение вперед...". Расскажи, пожалуйста, подробнее, что под "серьезным продвижением вперед" подразумевал ваш новый гитарист?

Наверное, это не в мою сторону вопрос, так как не совсем ясно, когда Crane говорил эти слова, – будучи уже в Аркаиме или еще в Эвтаназии? Что же касается меня, то я вправе говорить только о том, что уже достигнуто, а это пока еще ничтожные крохи.

Вообще, как ты сам оцениваешь положение Аркаима в UG?

Оценивать всегда надо со стороны. И лучше это делать тем, кто уже добился чего-то. Я лишь могу искренне продолжать делать то, что делаю и верить, что согревшихся у нашего огня с каждым днем все больше.

Весной этого года Аркаим отыграл концерт в "Р-Клубе" (Москва), поделись впечатлениями.

9 мая 2004 мы впервые посетили столицу, а именно, знаменитый "Р-Клуб", где в свое время выступило и продолжает выступать немалое количество сильнейших команд. Кстати, наши земляки Gothic Sky также, когда-то, отстаивали там "честь мундира". Впечатлений было куча, и даже не одна... Но, "лучше один раз увидеть...", хотя, будучи в самом клубе, вы не только увидите, но и услышите такой драйв, такое "мясо", что уезжать после концерта никуда не захочется!

Как считаешь, live в "Р-Клубе" дал какой-то опыт Аркаиму или, может, послужил хорошей промой? Вообще, оправдались надежды, которые ты возлагал на эту поездку?

Чтобы попасть на сейшны такого рода, нужно иметь или имя как Shadow Host, Ambehr, Рогатые Трупоеды или хорошее поручительство, коим мы обзавелись благодаря нашим близким друзьям, имеющим некий авторитет в метальных кругах столицы, Ариману (Алексей Немцов – vocals & keyboards – Erich Zaan – True Black Metal, к сожалению, все с приставкой EX – прим. автора), Садисту (Максим Сергеев – guitars – Erich Zann, все также с приставкой EX, как и в случае с Ариманом – прим. автора) и Бродеру. Хочу сразу сказать, что московская публика особо не жалует провинциальные группы. За редким исключением.

Выступление в "Р-Клубе" – это экзамен, провалив который, тебе уже вряд ли посчастливится вновь оказаться на этой сцене. Я помню, как мы доиграли и сошли со сцены, как ликовали Mendor – организатор концерта, наши поручители, которые волновались, наверное, больше, чем мы сами. Итогом этого концерта стало приглашение на Tribute to Manowar, который состоялся 12 июня, спустя месяц. Hail and Kill!!!

2-го января грядущего года планируется проведение концерта нескольких групп в Мичуринске, его организацию снова полностью берет на себя Аркаим?

Так уж получается, что больше, наверное, некому. На самом деле это сильно изматывает, когда ты организовываешь концерт, готовишь аппарат, все проводишь, еще и выступаешь сам. В итоге, свое выступление, идет комом. По-любому найдутся недовольные, то звуком, то группами, то тобой... иногда, даже просто, потому что ты есть. Но таких "вездесущих" не много, а значит, Метал будет жить, и мы вместе с ним!

Кто будет играть с тобой на одной сцене 2-го января, и по каким критериям ты отбираешь музыкантов, которые примут участие в сейшне?

Критериев на отбор групп особых не было. Сам концерт был спланирован чуть ли не за 2 недели. Опрошены группы, сделаны афиши, потом, спустя неделю, пара групп отказалась. Ладно, не беда, пару звонков – и замена уже есть. Хотелось сделать сейшн, просто очень хотелось! И мы соскучились, и братья по Металу без "живого" звука совсем скисать начали. Все дни, кроме 2-го числа на январь были у ДК заняты. Пришлось выбирать – быть или не быть! В общем, концерт состоялся. Плохо ли хорошо – решать вам!

Женя, не надоело одному хлопотать, одному организовывать? Зачем тебе все это? Все равно, ведь, недовольные будут: кому-то звук не понравился, кому-то группы и т. д.

"Я не состарюсь никогда! В крови Огонь, а не вода!.." Тем более, кто сказал, что я один? Brothers! We all together!!!

Ну, и последнее. Какие планы у Аркаима на 2005-й год?

Сегодня, например, Аркаим по плану отсыпается, после вчерашнего выступления (28.01.05 – прим. Е. С.) в московском рок-клубе "Relax". Вот только вокалист, ваш покорный слуга, сидит перед компом, тупо туда смотрит и вроде как отвечает на четко заданные вопросы. А так – выпуск второго альбома (требуйте в магазинах вашего города! – прим. Е. С.), его презентация где-то в марте-апреле и..., конечно же, фесты, с хорошим звуком, светом и организацией в целом. Если у кого-то есть какие-либо предложения, мы будем рады обсудить их с вами. Пишите – Smager@rambler.ru.

Спасибо, за ответы! Желаю удачи в Новом году и тебе, и твоей группе, надеюсь, все ваши мечты исполнятся!

Спасибо, пока и привет... снова!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.