Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Act Of God

энциклопедия: Act Of God
добавил: Parka
17 апреля 2005 Роман, Илья

Черт ее знает, где она – Истина? В больных Мраком душах людей, скрывающих свою болезнь от общества, в котором принята "свобода" слова, "свобода" вероисповедания; в устах попа, благословляющего в Великий Пост куриной ляжкой; в мертвой энергии холодных церквей, пропахших ладаном и благовониями... или в чем-то ином, недоступном и невидимом нам здесь, на Земле.

Пермские дэтстеры Act Of God находят Истину в своих душах и вкладывают ее в свои творения. Ведь, если ты обладаешь Истиной, хочется поделиться ней с каждым, но поймут ее лишь избранные! Все серьезнее и глубже мысли... и их хватило, чтобы после дебютника "...For Demon" порадовать metalhead'ов новой порцией "Слова Сатанинского" и еще раз приоткрыть миру души, мысли, слова...

Act Of God
Act Of God

Hail! Для начала окунемся в дебри не слишком древней истории Act Of God. В 2002-м вы начинали с названием Snark. Что оно значит, и почему группа была названа так?

Роман: Нет, как раз в 2002 со Snark было покончено и положено начало Act Of God. До этого момента были несколько лет упорных репетиций, немногочисленные концерты, а также два демо. Даже запись "...For Demon" началась под вывеской Snark, но к завершению рекорд-сессии мы были уже Act Of God.

Snark – от слов snake (змея) и shark (акула), это название мы взяли из книги Л. Керрола "Охота на Снарка". Это абстрактный персонаж, символизирующий понятие "Истины", т.е. все ее ищут, но...не получается, вот такое название и получила наша панк-группа. Сложно сейчас вспомнить, почему именно это название мы выбрали, и какой смысл вкладывали в него. В процессе эволюции и, как следствие, утяжеление саунда, было принято решение сменить название, а также избавится от лишнего балласта в виде бас-гитариста-вокалиста, который не очень вписывался в рамки предъявляемых к нему требований. После записи "...For Demon" мы расстались с ним.

Act Of God в широком смысле можно интерпретировать как "работа Бога". Считаете свою группу и/или творчество творением Господним? В чем суть названия, и какое отношение оно имеет к вашему творчеству?

Илья: Если бы наше творчество являлось творением всевышнего, это бы означало что господь бог мазохист или самоубийца. Цена, за существование христианства – огромна, но еще не полостью заплачена человечеством. Благодаря назарянину, этот мир даже уже не стоит на краю бездны, он давно туда рухнул, поэтому атеизм сегодня уже никого не спасет. Вот этот вот божий подарок и подразумевает название нашей группы.

Темы, которые затрагивает текстовая составляющая, вашего творчества – это то, что действительно актуально для вас или просто красивая лирика к красивым же музыкальным темам?

Роман: Абсолютно актуальны! То, что мы не можем высказать, находясь в рамках общества, выражаем путем нашего творчества. Правда последнее время основной упор делается на музыку, но тексты от этого, отнюдь, не теряют своей значимости.

Вообще принято идеологизировать Metal. В принципе, ладно скроенная идеология возвеличивает прекрасную музыку талантливой группы, с другой стороны – служит надежным щитом бездарям. А что для вас идеология, насколько она, по-вашему, важна в Metal'е и конкретно в вашем творчестве?

Илья: В последнее время, многие слова и символы были обесценены, в том числе и слово "идеология". Я бы не хотел употреблять это понятие применительно к нам. Наше творчество основано не на идеологии, а на нашей религиозной позиции и на отношении к обществу людей. В принципе, говоря проще, – это Сатанизм.

Скажите, а вы протестуете конкретно против Бога или против религии?

Илья: Только против бога. Это даже не столько протест, сколько война. К сожалению, в этом мире открыто я могу противостоять только такими "либеральными" методами. Я знаю, что Люцифер сейчас хочет от меня именно этого. Религия сама по себе выгодна Сатане, потому что она разрушительна, это видно любому здравомыслящему человеку. Я понимаю Дьявола таким, каким его представляют христиане, то есть "враг рода человеческого" или "человекоубийца от начала". Поэтому, если он хочет, что бы часть людей погибла, то так и должно быть, но при этом вина за это возлагается только на бога, это он довел человечество до такого состояния, когда помочь может лишь хирургическое вмешательство.

Роман: Я протестую против тупоголовых служителей культа, против религии, бога можете называть это как угодно. А средства моего протеста – это саморазвитие и самопознание. Баранов невозможно убедить в том, что они бараны, если только они сами не придут к осознанию этого факта. Пагубное влияние христианства начали осознавать, но, к сожалению, очень медленно, а так как насаждалось оно насильно, то так просто из этого мира не уйдет.

Вопрос к Илье. В одном из интервью ты сказал следующее: "...чтобы понять, что тот, кого называют создателем, на самом деле есть основа деградации и истребления человечества, для этого достаточно всего лишь открыть книгу его веры". Очевидно, имеется в виду Библия? Ты читал ее? Не кажется ли тебе, что Библия, как и любое другое "произведение", несет в себе ценности и субъективизм автора, который был всего-навсего человеком – с человеческими эмоциями, чувствами, пороками?.. Т. е. я хотела сказать, что Бог описан в Библии "по-человечьи", может быть отсюда его неверное восприятие читателями "книги веры"?

Илья: Да-да это все очень разумно. Все дело в том, что ты атеист (интересное утверждение!!! – прим. автора), а я нет.

Не кажется ли вам, что "избрав" Сатану, мир просто сменит "личность руководителя", но никак не "политику"? Так какая разница, кто "у власти"?

Илья: Разница все же есть. Если бы мир принял Сатану таким, как я его вижу, я уверен, что он бы сильно изменился, хотя бы тем, что численность населения значительно снизилась бы. Слишком много развелось последнее время паразитов с крестами на шее. Когда я думаю, что мне приходится с ними дышать одним воздухом и ходить по одной земле, мне становится тошно, мне просто тесно жить с ними в одном мире. Жду не дождусь того момента, когда планета покроется их трупами. Но если даже это прекрасное время скоро не наступит, Сатана здесь будет править так, как правил всегда.

Роман: Если такое произойдет, то "мир" в привычном понимании этого слова перестанет существовать вообще. Христиане создали себе почти материальный образ врага, с которым надо бороться. Сатанизм для меня – это не принятие каких-либо догм, правил, условий. Это не слепое поклонение – это образ мышления и взглядов на окружающую нас действительность.

Ваше творчество отличает своеобразный вокал, а точнее, женский, что в Metal'е встречается не "сплошь и рядом". Это обдуманный шаг или "само собой вышло"? Не кажется ли вам, что мужественным гроулингом было бы убедительнее вещать сатанинские идеи со сцены?

Илья: Скорее "само собой", чем обдумано. Так уж получилось, что в один момент пришлось расстаться с вокалистом, и мы встали пред вопросом – кому петь. Вика в то время на ритм-гитаре играла, и как-то все вдруг поняли, что Ричи Блэкмора из нее не получится. Главное, что это поняла сама Вика, потому гитару у нее забрали, дали микрофон и сказали "пой!". Она к нашей просьбе отнеслась ответственно, доказав серьезность своих намерений поступлением в консерваторию на отделение оперного вокала, вот так и поет. Таким вот образом мы избавились сразу от двух проблем, то есть избавились от второй гитары и обрели вокал. Что касается "сатанинских идей и мужественного гроулинга", то думаю в этом наш подход достаточно оригинален. Мы неплохо выделяемся среди огромного числа групп, которые возможно и убедительнее, но похожи друг на друга как левые валенки на правые.

В недалеком прошлом суровый мужской коллектив разбавляли две леди. Ныне в составе значится одна – Виктория. Что же случилось с Ириной, неужели она стала жертвой сатанинских возлияний остальных участников Act Of God?

Роман: Да, конечно, пала жертвой! Сатана принял наш дар, и дал нам в замен славу, деньги, машину, дачу, квартиру, путевку на Гавайи (нужное подчеркнуть). У Ильи теперь новый медиатор, у меня – палочки, у Вики – шнур для микрофона. Еще он может дать лысому волосы, а кастрату – причиндалы!

Илья: С моей женой Ириной все в порядке, сейчас она в творческом отпуске по причине ухода за ребенком. Будем надеяться, скоро она вернется в наш ансамбль. Лучшего клавишника мы все равно не найдем, поэтому пока решено остаться вообще без клавиш.

У вас за плечами богатый опыт live'ов, какой был самым запоминающимся?

Роман: Запомнилось одно выступление, довольно давнее, но тем и интересное. Фестиваль, иными словами, "солянка" из групп разной направленности, но т. к. в те дни выбирать было не из чего, куда звали, там и играли. Фокусы начались с саундчека, когда не хватило шнура для примочки, а звукари заявили, что можно сыграть и без нее, дескать, хороший музыкант и на чистом звуке может... Ну и из положенных нам 15 минут выступления дали отыграть только две песни, т. к. хедлайнер фестиваля, С. Галанин мог не успеть исполнить все свои шедевральные творения. Но это давняя история, а если брать период с 2002 года, то почти все гиги проходили очень неплохо. Концерт в Иваново "Brutal Fucking Fest" очень запомнился – звук был отличный, недавняя презентация Sinful в Москве – все было на высшем уровне (организация, звук и т. п.).

Вы делили сцену со многими отечественными бандами. Как вы оцениваете собственный профессиональный уровень – есть еще к чему стремиться, или все что можно, уже достигнуто?

Роман: Предела совершенству не существует, техника оттачивается десятилетиями. Говорить, что все достигнуто можно только тогда, когда хочешь завязать или радикально сменить стилистику исполняемой музыки. Профессиональный уровень должны оценивать критики, зрители, журналисты, но ни как ни сами музыканты, потому что объективно оценить самого себя в любом случае невозможно.

Илья: Есть к чему стремиться. Наверное, если музыкант начинает думать, что он всего уже достиг, то это означает что ему уже пора собирать манатки, и заняться чем-нибудь другим. К счастью, мы еще не уперлись в этот тупик, да и представить такое было бы, по меньшей мере, нескромно, имея на виду и нашу, и тем более, западную сцену. Есть кое-какой опыт, но мы конечно пока далеко не виртуозы и поучиться есть чему, в том числе и у отечественных команд.

На мой взгляд, за относительно небольшой период своего существования Act Of God достигли определенных высот. С чем, по-вашему, связан подобный подъем? Ведь иные ждут его десятилетиям...

Роман: Да, определенные цели достигнуты, некоторые высоты покорены, но это только маленький шажок в сторону хаоса, к которому мы, в конечном итоге, стремимся. Все зависит от конкретных людей, с которыми ты вместе делаешь музыку. Когда у музыкантов в группе одна цель, одинаковые приоритеты – добиться чего-то гораздо проще. Нам в этом отношении повезло, мы все движемся в одну сторону – в сторону саморазвития, как музыканты, как личности. Много сил было отдано для того, чтобы мы смогли заявить о себе дебютным альбомом. Надо твердо верить в то, что ты делаешь, не искать легких путей, не гнаться за модой, находится в состоянии постоянной борьбы, с самим собой в первую очередь.

Вы ориентируете свое творчество на российского metalhead'а или ваш основной слушатель "за бугром"?

Роман: Ни на кого конкретно, если человеку интересна наша музыка, то какая разница, где он живет (хотя не думаю, что "за бугром" о нас слышали).

Не кажется ли вам, что чем больших успехов достигает банда и известнее становится, тем дальше она от своих фэнов?

Роман: Ну, в целом так оно и есть, только в UG такая формула не действует, это свойственно либо более попсовым стилям, либо звездам мирового уровня. Находясь в состоянии андеграунда, группа целиком и полностью зависима от так называемых "фэнов", которые ходят на концерты и покупают (порой, далеко не лучшим образом записанные и оформленные – прим. Р.) альбомы.

Илья: На самом деле эта эфемерная близость музыкантов к своим фэнам не имеет значения, по крайней мере, для меня. Музыкант, на мой взгляд, создает музыку, прежде всего для себя. Отношение потребителей к его творчеству является делом второстепенным. Да и мне как потребителю, интересна, прежде всего, сама музыка и, в общем-то, все равно, что за люди ее создали.

Теперь к последним событиям. Второй альбом готов. Результат получился ожидаемым или превзошел все ожидания?

Роман: Результат получился достойным, это главное! Всегда должны быть моменты, которые хочется переиграть, переделать. Но в целом альбом получился таким, каким и задумывался; жестким, быстрым, экстремальным и нескучным. Попытка поработать с ведущей "металлической" студией России – NavahoHut, оказалась успешной. Взаимопонимание с Аркадием было быстро достигнуто, и он приложил все усилия для того, чтобы звук на альбоме просто валил с ног.

Такой плоский, стандартный вопрос. Чем второй альбом отличается от "...For Demon" как с музыкальной стороны, так и в плане тем лирики?

Илья: Во всех отношениях это совершенно разные альбомы, особенно это заметно в плане музыки. Новый материал гораздо быстрее и агрессивнее своего предшественника. Он, пожалуй, ближе к дэт-металу, в отличие от "...For Demon", который по сути своей достаточно симфоничен. Более прямолинейная англоязычная лирика так же шаг вперед. Ну и, конечно же, присутствие замечательного оперного вокала на фоне нашего нового саунда является визитной карточкой и этого альбома, и целиком нашей команды.

Насколько я знаю, при реализации второго альбома вы отказались от услуг Oupiric Productions. Почему? С кем подписан контракт на этот релиз?

Роман: Начнем с того, что разговора об издании второго альбома с Oupiric Prod. вообще не было. На данный момент ведутся переговоры с несколькими значками, но о большем пока умолчу. Если все пойдет, как задумано, то релиз будет осенью.

Каковы планы Act Of God на 2005 год? И, может немного рановато, но, тем не менее... Вы уже видите свой третий альбом?

Илья: Мы будем придерживаться направления, выбранного на The Place Of Worship. У нас есть желание ещё сильнее ужесточить саунд, скорость тоже будет увеличиваться, во всяком случае, именно в этом я вижу прогресс в нашей музыке. Вообще хотелось бы создать максимально зверскую музыку в сочетании с нашим фирменным вокалом. Думаю, многие нас не поймут, однако именно такой подход актуален для нас теперь.

Роман: В планах переиздание "...For Demon" на CD, релиз намечен на конец июля сего года. Насчет третьего альбома сказать пока ничего не могу, разве только то, что это будет музыка близкая к Brutal Death по звучанию и непроста для восприятия.

И последнее, мечты сбываются?

Илья: Да, безусловно, сбываются, притом, что часто происходит и совершенно обратное, то есть не сбываются. Все дело в том, что к нам может придти любовь порой совершенно противная нашим ожиданиям. Но смысл в том, что все то позитивное, что осталось в прошлом, остается еще и в нашей памяти. А именно это и есть то, что можно назвать мечтой. В общем, я хотел сказать, что нужно больше обращаться к первоисточникам, хотя конечно Юрий Антонов здесь не причем.

Спасибо, что согласились ответить на мои вопросы. Желаю Act Of God в целом и каждому из вас двигаться только по восходящей!

AoG: Спасибо за интервью, да прибудет с вами великая сила!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.