Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Old Sea And Mother Serpent: "Во имя сил Антропоморфного Мракобесия!"

энциклопедия: Old Sea And Mother Serpent
добавил: Lightbringer
02 февраля 2014 Антон

В сентябре 2013 года под патронажем независимого лейбла Pestis Insaniae вышел "хорошо известный в узких кругах" релиз "Chthonic" группы Old Sea And Mother Serpent из подмосковного Егорьевска. Умеренно оригинальный взгляд дуэта на сущность любимого всеми нами жанра doom позволил самим музыкантам уверенно охарактеризовать свою музыку как "epic stoner doom", а слушатели, оценив титанические усилия команды, наперебой сравнивали альбом с работами Ocean Chief, Pombagira и находили сходство с древними записями Saint Vitus. Я связался с Антоном (вокал, гитары, ударные) и без всяких стеснений задал ему ряд актуальных вопросов, ответы на которые сложились в полноценное интервью – оно перед вами.

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

Здорово, Антон! Спрашивать об "истории создания" Old Sea And Mother Serpent, пожалуй, глупо, так что я попрошу тебя просто озвучить основные тезисы – что это за группа и зачем, например!

Приветствую! Группа Old Sea And Mother Serpent была создана для того, чтобы извергать килотонны хтонического змеиного жира в бездонные доисторические моря и наполнять этой тёмной магической субстанцией подсознанье адептов Низкочастотного Хаоса во имя сил Антропоморфного Мракобесия и Пост-индустриального Оборотничества, например.

У Old Sea And Mother Serpent нетривиальные для жанра тексты, в оформлении альбома чрезмерного использования трендов тоже нет, только лого с пентаграммой, ну да хрен с ним... Короче, я к тому, что проект выглядит вполне оригинально, даже по музыке нельзя сказать, что вы дерёте риффы и мелодии один в один с кого-то там ещё, так вот было ли это всё так сделано намеренно?

Да, мы намеренно не драли, чтобы быть хорошими дядями, хе-хе. Просто вдохновлялись отличной музыкой, начиная, грубо говоря, от времён Pink Floyd и Deep Purple, сквозь heavy-thrash'овые 80-ые и black-death-doom'овые 90-ые (ну, doom здесь конечно надо взять в кавычки, но вы поняли, какой doom я имею ввиду), вполне закономерно придя к современным грандам sludge/stoner/psychedelic doom сцены... Конечно, мы придерживались неких уже усвоенных на тот момент традиций и канонов, ваяя наш материал и сочиняя тексты, но всё происходило достаточно бодро и непринуждённо, с новаторским блеском в глазах от того, что создаёшь что-то совсем новое и неизведанное для тебя самого. Фантазия и одухотворённость идеей – незаменимые ингредиенты для приготовления любого музыкально лакомого блюда.

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

Я видел, что у вас были проблемы с поиском драммера, но сомневаюсь, что это только проблема команд из Егорьевска. Были ещё какие-то трудности с записью материала для "Chthonic"?

Трудности? Ха, да мы просто не знали, с чего начать, в техническом плане. Тогда ещё у нас не было ни единой педали, и мы даже не знали, какие усилители имеются на студии и какие из них, как и в какой пропорции нужно задействовать. В общем, было почти полное нубство, да и для режиссёра работа в данном музыкальном направлении, как не трудно догадаться, была подобна освоению целины. Но все справились со своей задачей вполне грамотно, и мы по большому счёту довольны конечным результатом. Единственное, кто не справился, и был выгнан с позором из группы – это арфист, поэтому вы не услышите арфу на альбоме... Ладно, шучу – у нас никогда не было арфиста.

Вы называете свой стиль epic stoner doom, тут может быть предмет для споров, но к чему нам они – чем для тебя лично эпичен этот материал?

Ну, наверное, тем, что мы попытались создать такую музыку, в которой несомненно stoner/doom'овая основа обыгрывается в неком эпичном, немного пафосном и может не совсем характерном для классического stoner'a ключе. Возьмите всё те же мелодические темы и соло, замудренные риффы и структуры песен, их гигантскую длину и сами тексты – на наш взгляд, всё выглядит достаточно эпично, в прямом и переносном смысле, ха-ха. Ладно, можно особо не париться и обозвать весь этот замес как "serpent doom", как мы иногда сами себя называем, главное, не путать с настоящим epic doom аля Candlemass и Solstice – не уверен, что мой "рык пьяного динозавра" придётся по вкусу любителям чистоголосых академических распевов.

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

Я так понимаю, ты следишь за тем, что происходит на отечественной и мировой doom-сценах. Можешь сказать, что есть что-то, чего нашим группам ещё не хватает? Или назвать какие-то отличительные черты, которые их выделяют в лучшую сторону на фоне зарубежных команд?

Стараюсь следить, да, однако, с каждым днём это становится всё сложнее – группы и альбомы растут, как шампиньоны в грибницах, следовательно, отделять зёрна от плевел порой физически по времени становится невозможным. Для меня нет особой разницы, западная группа или наша; бездарей, посредственностей и талантов хватало везде и всегда, однако, думаю, период упадка наступил уже на обеих сценах, и не последнюю роль в этом играет упомянутый выше переизбыток. Двойственное конечно явление: с одной стороны, относительно свежая и новая волна в плане музыки для "рассеи" (я всё про те же sludge/stoner/psychedelic doom), появились и продолжают появляться отличные группы в противовес этому "металлизированному засилью" пост-совка, с другой – не так уж это всё ново, уже оформилась куча всеразличных клише и стереотипов, как в самой музыке, так и в восприятии, поведении и манерах, народ (субкультура) вновь присытился и заскучал, а сонм безликих групп (в том числе и западных) только усугубляет положение. Эпоха зарождения и становления, увы, оказалась не столь долговечной, и теперь мы вынуждены быть невольными наблюдателями и участниками "начала конца". Современное высокотехнологичное общество, к которому хотим мы того или нет, но всё же имеем непосредственное отношение, так и "развивается" теперь, очень быстро и скоротечно, не давая шанса задержаться хоть не надолго в тех лучших и счастливых днях расцвета... Может, я немного сгущаю краски, оценивая всё это очень субъективно, но... И вообще, всё тлен, и все мы умрём.

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

Old Sea And Mother Serpent сравнивают с Ocean Chief, Pombagira и Saint Vitus. С первыми, держу пари, во многом из-за "морской" обложки, с твоей точки зрения, насколько правдоподобны и лестны такие сравнения?

Не будем отрицать, что эти шведы и англичане оказали на нас сильное влияние и являются одними из наших любимых групп, хотя конечно тематически по текстам нам ближе мотивы о скандинавском язычестве и северной магии, нежели о поклонениях афро-бразильским культам. Со "Святым Витусом"... Хм, ну не знаю, по-моему, наш подстиль слишком тяжеловат и лихо закручен для прямого отождествления с группами из первой волны американского doom, но если принимать во внимание достаточно развитую преемственность в стиле, то конечно, можно отыскать схожие черты. Думстеры такие думстеры, не находишь?

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

Absolutely! Недавно ожидался приезд английских Moss, готовился, слушал их новый альбом, и так вышло, что ожидал от Old Sea And Mother Serpent вот этой тяжёлой, напрочь вязкой упоротости, которая сейчас довольно популярна в doom-кругах, но мне, честно говоря, не понятна. Ожидания не оправдались, и я вполне радуюсь сбалансированному по тяжести звучанию и интересности – насколько самих вставляет в чистом виде музыка, написанная в состояниях изменённого сознания?

Интересно, многие ли смогут различить музыку, написанную в состоянии изменённого сознания от той, что рождена "в трезвом уме и твёрдой памяти", если и та и другая музыка – очень сильна и попросту гениальна? Мы придерживаемся той позиции, что любая неподдельная, искренняя, идущая из самих глубин вдохновения Музыка – есть Магия, Колдовство, Ритуал, непосредственно влияющие как на самого создателя, так и конечно же на слушателя. Возможно, определённая часть музыкантов пытается достичь либо усилить это действие, выйдя на какие-то, назовём это условно, новые грани и измерения человеческого (или нечеловеческого) восприятия путём взаимодействия с грибами, травами и прочими зельями. Лично нам, как правило, хватает вдохновения в состоянии неизменённого сознания, хотя должен признать, что все эти годы мы крепко "сидим" на охлаждённом отваре из шишек хмеля и солода, хе-хе. Опасаюсь, что если мы попробуем расширить наше восприятие более действенными веществами, и нас пропрёт, то нахерачим вам альбом одним треком длинною в 3 часа. Вам оно надо? Вот и нам – нет, так что мы уж лучше по пенному... А демонюги из Moss выдали шикарнейший новый альбом, представляющий группу немного в другом ракурсе – совершенно не ждал от них такого, и был очень приятно ошарашен.

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

В октябре вы участвовали в фестивале Tune Low Play Slow, как всё прошло? Чувствуется востребованность таких гигов? Иногда кажется, что doom-сцена – это 60% музыкантов, которые ходят на концерты друг к другу, 10% – те, кто пишет про это, остальные 30% – благодарные слушатели. Что на это скажешь?

Уникальный выдался фест, всё прошло отменно! Такие масштабные мероприятия с участием команд "забугорной" doom сцены, что до сих пор является явлением не столь частым, конечно же очень интересны и желанны. Но всё же OSAMS, будучи провинциальной группой "урезанного" состава, всегда была и остаётся более студийно-ориентированной, нежели концертной, по крайней мере, пока мы не отыщем постоянного и достойного барабанщика в наших краях. И здесь нам ещё раз хотелось бы поблагодарить наших друзей-драммеров, Дмитрия из Crypt Jaintor и Митю из The Moon Mistress, кто смог выручить нас и благодаря стараниям которых осуществились наши выступления на Tune Low Play Slow и Red Burn II соответственно. Ну а что касается процентного расклада посетителей концертов – думаю да, всё примерно так, как ты описал, но какого чёрта ожидать чего-то большего, если исполняешь такое абсолютно немейнстримовое музло (ну в большей или меньшей степени, в зависимости от поджанра doom и смежных стилей)? Все всех знают, всем достаточно уютно в этом относительно узком андерграундном кругу, и я не думаю, что найдётся много идеалистов-мечтателей, грезящих неким "прорывом" данной эзотерической музыки в "массы". Хуже того, на совсем локальные и скромные гиги вообще приходит по 15-20 человек, а под конец бывает остаётся 5, но тут мы вновь возвращаемся к вопросу о переизбытке информации, не всегда успешном контенте и присытившейся публике. В таких условиях совсем молодым и малоизвестным группам, скорее всего, больше внимания нужно уделить своим записям, и по возможности, всё той же студийной работе, тогда как уже раскрутившиеся и снискавшие определённую славу коллективы могут себе позволить достаточно интенсивную концертную деятельность, стабильно собирая немалое количество зрителей.

Old Sea And Mother Serpent
Old Sea And Mother Serpent

http://vk.com/club56760117
http://oldseaandmotherserpent.bandcamp.com/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.