Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

BrandBand: "От хорошей музыки башню сносит покруче, чем от всякого курева"

энциклопедия: BrandBand
добавил: Lightbringer
06 марта 2015 Дмитрий Катышев (гитара, вокал)

BrandBand – группа из подмосковного Дмитрова, одной из первых взявшаяся за исполнение мало кому известного в то время stoner rock. С 2006 года BranBand зарекомендовали себя как уверенные исполнители крепкой, стильной музыки и как стойкие приверженцы выбранного направления. Выпустив в 2008 году свой первый альбом, названный просто "BrandBand", команда заполнилась слушателям классическими хардовыми мелодиями и звучанием, занимательными текстами на русском языке (бессмертный "Робот"!) и живыми выступлениями. Не так давно BrandBand записали новый Ер "Холодные звёзды", который, как и прочие записи музыкантов, можно скачать на официальном сайте группы. Сегодня с нами Дмитрий Катышев, одни из основателей BrandBand.

BrandBand
BrandBand

Привет! BrandBand не часто выходят к слушателям с новым материалом, как ты оцениваешь активность группы на сегодняшний день?

Мы, конечно, могли бы записывать альбомы и почаще, но для нас это не самоцель. Я думаю, что заходить в студию надо, когда тебе есть что сказать людям и у тебя накопился действительно стоящий материал.

Не могу не задать вопрос: что имеют сказать своим слушателям Brand Band новым ЕР "Холодные звёзды"?

Мы не вкладывали в этот альбом каких-то посланий – ни явных, ни тайных; впрочем, если прокрутить его задом наперед, возможно там что-то и есть.

BrandBand
BrandBand

ЕР "Холодные звёзды" вышел в конце прошлого года, предыдущая запись "Alice, Bob and blackhole" была издана за три года до этого – в 2011. Чем занимались Brand Band всё это время?

Дело в том что, завершив "Alice, Bob and blackhole" мы решили самостоятельно записать и спродюссировать следующую пластинку, ведь раньше мы полностью полагались на опыт звукорежиссеров с которыми работали. Для этого нам пришлось организовать свою собственную студию и пару лет потратить на разные эксперименты. Так что к записи Ер "Холодные звёзды" мы приступили с приличным багажом собственного опыта и в этот раз сами сделали всю работу.

Насколько сложнее было работать самостоятельно?

Работать было проще, так как нам не надо было ехать за сто километров до студии, да и время было неограниченно.

BrandBand
BrandBand

Какие задачи вы ставили перед собой во время записи новых песен?

В этот раз мы старались записать звук максимально честным, таким, каким мы его слышим, поэтому мы много экспериментировали с расстановкой микрофонов и делали множество дублей, что позволило нам добиться максимально живого звучания.

В каком составе сейчас выступает группа?

Brandband изначально возник как совместный проект двух музыкантов: Вольнов Алексей (Барабаны) и Катышев Дмитрий (гитара – вокал), а на бас гитаре у нас успело поиграть довольно много народу, но сейчас на басу играет молодой музыкант Грузинский Руслан.

BrandBand
BrandBand

Насколько остро для вас стоит вопрос национальной идентичности? Я имею то, что от полностью инструментального "Alice, Bob and blackhole" вы вернулись к песнями с текстом на русском. Это для такой рок-музыки по-прежнему редкость.

Я всегда писал песни на русском языке, и буду продолжать это делать, а наш второй альбом получился полностью инструментальным просто, потому что мы в то время много джемовали, и у нас скопилась уйма материала, из которого просто нереально было сделать песни. А на нашей последней записи есть песни и один инструментал, так что в каком то смысле новый EP является продолжением, как первой так и второй пластинки.

[youtube_6R3mPlE9Vk]

У любителей stoner идея этого жанра часто ассоциируется с куревом, сатаной и прочим бонгом. Насколько вам эта концепция близка и понятна?

Для нас идея этого жанра заключается в том, что мы можем играть ту музыку, которую мы хотим, и делать это так громко и грязно, как только умеем. Нас не очень интересуют всякие идеологические заморочки, и я думаю, что от хорошей музыки башню сносит покруче, чем от всякого курева.

Но есть ведь какая-то идея помимо музыки, объединяющая собой все релизы группы?

Нет, я не думаю что есть что то помимо музыки, мы не загоняем себя в какие то стилистические или иные рамки и все что объединяет наши релизы это лишь то, что мы все это написали.

Brand Band были первооткрывателями stoner rock в нашей стране. Как на момент создания группы вы себе представляли Brand Band и будущее своей музыки?

Мы не были первооткрывателями и не особо-то задумывались о будущем, но в то время действительно было не так много команд близких нам по духу, зато все что были, имели своё ни на кого не похожее звучание. Я думаю, что нам всегда везло в этом плане и мы выступали на одной сцене с очень крутыми парнями.

BrandBand
BrandBand

Очень крутые парни... Кто они?

Если говорить о самом начале, то мы играли с парнями из Stone Cold Boys, The Re-Stoned, Cactus Jumper, Evil Cosmonaut, The Moon Mistress – всех я и не упомню, а дальше все стало нарастать как снежный ком и с каждым годом хороших команд становится все больше.

Можно сказать, что на Западе stoner rock – это музыка эпохи, и она действительно подразумевает своеобразный склад ума, а не только своеобразную манеру исполнения. Насколько естественно stoner приживается в России?

Сейчас все очень даже неплохо, на концерты ходит крутая, врубающаяся публика, постоянно появляются новые команды, разные фесты проходят, в общем, все круто.

Как прорабатывалось звучание Brand Band? Скажем, у вас уже в самом начале работы над первым альбомом стояли вопросы вроде "Нам нужен хэммонд любой ценой!" или такие элементы добавлялись уже в ходе записи?

Все обычно происходит очень спонтанно, когда мы приходим в студию, у нас нет четкого плана, как должна звучать та или иная песня, сколько в ней будет гитарных треков, перкуссии и так далее. Тот же Хаммонд появился в первом альбоме совершенно случайно, его прописал наш звукорежиссер Дима Добрый.

Вообще насколько важна для вас индивидуальность Brand Band? Многим группам ведь достаточно просто играть, как "те парни" и всё.

Меня всегда восхищали музыканты, которых узнаёшь с первых же аккордов, и даже ковера у них звучат так, как будто это их собственные песни. Так что, наверное, мы с самого начала были настроены на создание своего собственного звучания и брались за самые бредовые идеи в надежде создать, что-то новое.

И как по-твоему? Добились?

Мне сложно судить об этом, мы же не можем послушать свою музыку со стороны, так что пусть публика решает.

Можно ли рассматривать ЕР "Холодные звёзды" как предвестник нового полноформатного альбома? Какие есть прогнозы по срокам выхода следующего релиза?

По срокам пока еще рано говорить, сейчас мы больше заняты тем, что играем новые песни на концертах, но у нас уже много идей для следующего альбома.

Тогда наберёмся терпения! Спасибо за уделённое время и успехов в работе над новой записью!

BrandBand
BrandBand

https://vk.com/brandband
https://www.facebook.com/pages/BrandBand/50183108555
http://brandbandmusic.ru/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.