Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

UFO

энциклопедия: UFO
добавил: Hatebreeder
21 января 2006 Фил Могг

Несмотря на тот факт, что свидетели визитов на Землю НЛО встречаются повсеместно, а их рассказы разительно похожи что в США, что в России, настоящие инопланетяне не имеют ничего общего с их научно-фантастическими портретами. Прилетев на нашу планету в 1970 году, Фил Могг и его товарищи, менявшиеся по ходу исторической пьесы довольно часто, но всегда с одним и тем же успехом, смогли в короткие сроки завоевать голубой шарик, при этом избежав жертв среди мирного населения, если таковыми, конечно, не считать поражённых в самое сердце фанатов творчества UFO. С тех пор минуло 35 лет, которые британцы без особых потерь пережили, и теперь одна из самых уважаемых хард-роковых формаций всех времён и народов может без обширного груза проблем почивать на лаврах. Тем не менее, граждане с Туманного Альбиона не собираются сидеть сложа руки. В 2005 году у них вышел очередной (какой уже по счёту?) концертник с характерным и выразительным названием "Showtime". Вокальных дел мастер и лидер UFO Фил Могг оказался типично британским собеседником – неторопливым, рассудительным и основательным. Его английский говорок до сих пор приятным эхом отдаётся в ушах.

"Are you ready to rumble? Showtime!"

Время идёт, и ваша дискография продолжает активно пополняться. Новый релиз, выпущенный в форме двойного CD и DVD, вы окрестили "Showtime". Что стоит за этим названием?

Это слово представляет собой нечто вроде американизма и довольно часто употребляется. Например, в боксе. (Пародируется голос судьи – здесь и далее прим. авт.). "Вы готовы к схватке? Начали!". Или в театре, когда идёт обратный отчёт и режиссер произносит фразу: "Все на месте? Вперёд!". Хотя звучит это немного старомодно. Если вы посмотрите на обложку буклета, то увидите воду, отражающуюся в очках пловчихи. Своеобразный символ времени. UFO всегда двигались вперёд, на протяжении 35 лет и вот пришли к той ситуации, в которой мы теперь находимся. Но не стоит воспринимать это издание как своеобразную попытку отметить какой-то там юбилей.

Первый CD/DVD содержит запись концерта в Германии, что выглядит немного странно. Не логичнее ли было организовать выступление в родной Великобритании?

Всё дело в том, что мы искали подходящий театр для того, чтобы запечатлеть наше шоу. Хотели полностью соответствовать задуманному – т.е. выглядеть действительно старомодно, придумать нечто вроде корпоративного клуба с красной ковровой дорожкой, деревянными столами и прочими атрибутами ушедших времён. В Британии мы почему-то такого не нашли (ну и ну!), а прочие ухищрения просто не работали бы. И наш менеджер предложил нам один рациональный вариант – концерт в... (несколько раз пытается выговорить длинное немецкое название) Wilhelmshaven... боже ты мой! Группа поехала на место действия и посмотрела. Зал подходил точь в точь: он не был слишком маленьким и не был слишком большим. Так что всё случилось абсолютно спонтанно.

Какова была логика выбора песен для этого альбома и заметили ли вы какие-нибудь особенности нынешней концертной деятельности группы?

Мы хотели в первую очередь охватить более старые темы, но и не забыли о свежих номерах с последних альбомов: "Daylight Goes To Town", "The Wild One", "Fighting Man", "Mr. Freeze". Хотя, с другой стороны, особо логики в этом процессе я не припомню... Участники UFO просто побродили "вокруг" и поспрашивали друг друга, кто что хочет, а затем приняли окончательное решение. А особенности... Главной из них, несомненно, было то, что мы вообще собрались осуществить эту идею (смеётся) и, безусловно, участие Винни Мура (гитарист). На втором CD/DVD в качестве основы мы поместили студийные сессии 2005 года – просто переписали некоторые темы, используя струнную секцию. Для выбора части композиций – как, например, "Try Me" – мы устроили голосование на официальном Интернет-сайте. Плюс поместили сюда же документальный фильм о нашем туре по США в 2004 году, историю группы в интервью и другие вещи. В принципе это секция только для больших фанатов UFO. В общем, как я уже упоминал, работа получилась несколько консервативной.

Тем не менее, UFO всё же трудно обвинить в старомодности. В 2005 году вы участвовали в Piorno Rock Festival (Гренада, Испания) вместе с тяжёлыми командами – Dark Funeral, Clawfinger, Samael. Состав вас не смущал?

Отнюдь. Честно говоря, я уже давно не разделяю музыку стилистически. Здесь больше классики, здесь – джаза. Единственный критерий – качество. Если музыка сделала на отлично, то это здорово! Мы наслаждаемся ей. Кроме того, там была команда с женским вокалом. Так вот, что я вам скажу: девчонка была горяча! (усмехается)

А вы всегда принимаете подобные предложения?

Всегда. Мы вообще играем везде, где придётся (далее идёт перечисление самых отдалённых точек, в которых UFO выступали). Знаете, я не насколько привередлив. Мы просто приезжаем, куда есть возможность добраться, и даём жару!

Ваш прежний ударник Энди Паркер занял место за барабанной установкой на время шоу. Что с Джейсоном Бонэмом?

Да ничего особенного. Просто он играет в Foreigner, которые на тот момент отправились в тур, таким образом, наши графики вошли в противоречие. Тупик! В это же время, когда всё определилось, Энди решил завязать с тем, чем он занимался доселе, и у него появилось желание вернуться к нам на короткий период времени. Что ж, всё получилось в лучшем виде!

Still alive

UFO считается легендарным коллективом. Как вы лично себя ощущаете в роли одной из легенд?

Знаете, когда группу называют легендой, то это всего-навсего означает, что она ВСЁ ЕЩЁ жива (смеётся). Если серьёзно, то команда за все эти долгие годы ничуточки не изменилась. Это те же самые UFO, что были 35 лет назад. Мы выпускаем альбомы, играем концерты, нам за них ещё платят, слава Богу! Во всяком случае отношение участников коллектива к большинству вещей не изменилось. Хотя некоторые периоды нашей хронологии привели к образованию сторонних проектов (вроде Way/Mogg в 1996), поскольку делать в рамках группы стало особо нечего. В жизни UFO было мало перемен, большинство из которых связано со сменой инструменталистов и новыми издающими лейблами. С музыкантами всё более-менее понятно: они просто переходили в другие команды или уходили из музыки. Перманентная текучка, обыденная для нашего бизнеса. Что касается лейблов, то сначала мы постоянно чувствовали себя неуютно, поскольку первые рекорд-компании оказывались не слишком пригодными для выпуска пластинок UFO. Это был странный период! Затем нам повезло – коллектив подписался на независимый лейбл Chrysalis, что можно считать лучшим отрезком нашей карьеры, если рассуждать о звукозаписывающих компаниях. В 90-х происходили множественные переезды, в конце концов, приведшие нас на SPV, где мы сейчас и обитаем. Мы в достаточной степени довольны современным положением дел, но вы знаете, группы всё равно продолжают жаловаться и хотят большего. Но, тем не менее, самыми удачными пластинками в финансовом отношении за всю историю UFO, пожалуй, были "Obsession" (1978) и "No Place To Run" (1980), обе вышли на Chrysalis. Наш новый альбом находится пока в процессе сбора идей. Где-то в январе 2006 года мы закончим с подготовительной работой, вроде записи демо-версий песен, а в феврале-марте приступим в работе в студии.

Однажды в интервью вы заявили, что невозможно представить UFO без двух персонажей: вас самого и Михаэля Шенкера. Другие участники коллектива на вас за это не обижаются?

Вряд ли они слышали нечто подобное. К тому же, всё-таки у нас слишком хорошие отношения друг с другом в группе. Это было сказано в определённый момент времени, к которому данные слова и привязаны. Теперь мы с Майклом (имя Шенкера принято произносить на английский манер) существуем порознь и вроде чувствуем себя неплохо. Тем не менее, без него нам работается гораздо лучше. Написанные им композиции, с моей точки зрения, уводили нас в сторону от того, где мы были. Теперь в UFO для него нет места. Мы уже пытались его вернуть раньше, он приходил в группу, но посмотрите, что из этого вышло (по меткому выражению Могга, Шенкер раза четыре покидал UFO, раза два уходил из Scorpions, а однажды даже ушёл из своей собственной группы MSG, Michael Schenker Group)! Вы можете сделать это один раз, даже дважды, но если вы попытаетесь повторить это в третий раз, то окажетесь просто глупцом!

Каковы ваши впечатления от выступления на фестивале с известным гитаристом Ули Джоном Ротом, запечатлённого на CD/DVD "Legends Of Rock. Live At Castle Donington"?

Только самые положительные. Это было наше первое выступление после того, как Майкл в очередной раз вернулся в коллектив. В этом замке проводился байкерский фестиваль, а я очень люблю мотоциклы, так что это добавило впечатлений. А само шоу прошло весело и без каких бы то ни было накладок.

"Some Russian vodka..."

В 1992 году вы побывали в России и играли на фестивале в Санкт-Петербурге. Вы помните это?

(смеётся) Более чем хорошо! Это было просто ужасно, поскольку я никогда не люблю циркачить. А там пришлось этим заниматься. Мы приехали уставшие из Японии, и кто-то, конечно, угостил нас русской водкой. У сцены было очень много камер, которые ослепляли меня вспышками и светом, поэтому в какой-то момент, приблизившись к краю, я потерял ощущение пространства и свалился со сцены. Сломал себе кость ноги. Техники подняли меня, но ходить я не мог. Представляю всю эту пантомиму – как я корчился. Это одна из тех ситуаций, которые выглядят со стороны смешно, но на самом деле ничего смешного в них нет. Впрочем, это было наше единственное выступление в России, но наш менеджер сейчас ищет возможности организации тура в вашей стране. Я его постоянно подзадориваю, говоря: "Россия – большая страна, UFO просто обязаны туда приехать!".

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.