Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Samavayo: "Иранские корни альтернативного stoner"

энциклопедия: Samavayo
добавил: Lightbringer
10 апреля 2015 Беранг Алави (гитара, вокал)

Для тех, кто не боится экспериментов, эта группа должна быть интересна. Samavayo базируются в Берлине и, начиная с 2000 года, без остановки играют и записывают оригинальный stoner с элементами прогрессивного и альтернативного рока. В разные периоды жизни группы преобладала то одна, то другая составляющая, и можно сказать, что на последних записях уже был соблюдён определённый баланс. Чуть в стороне стоит последняя работа Samavayo – это вышедший в феврале на пластинке сплит-релиз, записанный на двоих с петербургской командой The Grand Astoria, о нём и о многом другом мы поговорили с Берангом Алави, основателем группы.

Samavayo / The Grand Astoria "Split EP"
Samavayo / The Grand Astoria "Split EP"

Привет, Беранг! Как дела? Что нового произошло в жизни Samavayo за последнее время?

Привет! В марте у нас состоялся умопомрачительный тур по Европе, а сейчас мы прорабатываем возможность выступлений на Балканах и в Греции в сентябре 2015. На конец лета запланирована работа над пятым лонгплэем Samavayo. Думаю, что в начале 2016 он будет издан.

В феврале, незадолго до этого тура, на Setalight Records вышел сплит-винил Samavayo и The Grand Astoria. Что объединяет ваши группы кроме общего лейбла и прогрессивного взгляда на stoner-музыку?

Мы давно дружим с The Grand Astoria. Мы не только издаёмся на одном лейбле, но и вместе ездим в туры, по случаю встречаемся в Берлине. Мы хотели записать с ними этот релиз, потому что раньше у нас не было сплит-винилов. И очень здорово, когда можно издать такой альбом с музыкантами, которых любишь. У The Grand Astoria подход к stoner более психоделический и прогрессивный. У нас – более тяжёлый и близкий к альтернативной музыке. Для совместного тура это очень хорошее сочетание для тех, кто любит психоделическую stoner-музыку.

The Grand Astoria написали текст своей новой песни на фантастическом кабайском языке. Ты не думал использовать в своих песнях какие-нибудь внеземные элементы?

Нет, мы обычно поём на английском, иногда я пою на персидском. Сейчас мы думаем о том, чтобы записать песню на русском, с текстом нам как раз помогут The Grand Astoria. Я немного прожил в России, и остатки знаний языка сохранились в моей голове.

Samavayo
Samavayo

Серьёзно? И каковы впечатления от России?

Когда я был маленьким, я 4 года прожил в Минске и потом ещё один год в Москве. Это были ещё советские времена, мне понравился этот период. Понравилась атмосфера того времени и люди, я с теплом вспоминаю те годы.

Беранг, у тебя есть, как минимум одна песня на персидском – "Roozhaye Roshan". О чём она? И как ещё твои корни проявляются в творчестве Samavayo?

"Roozhaye Roshan" переводится как "Светлые дни", это песня о лучшем будущем. Это песня о том, что нельзя терять надежду. Жизнь станет светлее однажды! В моих песнях можно найти следы моих корней – в темах текстов, а где-то они выражаются в откровенно восточных мелодиях. Но в целом в моих песнях очевиден западный подход к тяжёлой музыке.

Какой была реакция на вашу песню "Tehran Girl"? Слушатели поддерживают твою точку зрения касаемо иранских волнений?

Действительно многие поддержали идею этой песни, особенно иранцы. Песня была довольно популярна в среде общественных медиа. Песня была записана до начала зелёного движения в Иране, и когда всё началось, мы просто наложили этот видеоряд на нашу музыку, и конечный результат просмотрело довольно много людей.

Samavayo
Samavayo

Как ты видишь разрушительные процессы, запущенные в последнее время на Ближнем Востоке с попустительства Запада? Как выходец из этой среды ты должен лучше любого из нас понимать этот вопрос.

В связи с особыми религиозными, экономическими и социальными обстоятельствами общество на Ближнем Востоке гораздо более сложно устроено. Вмешательство в эти структуры извне может привести к ужасным последствиям. В этой ситуации нет только хорошего или только плохого, в эту ситуацию вовлечен много разных партий. То, что происходит во всём регионе, это настоящий позор. Полная нестабильность. Повсюду война. Проблема, на мой взгляд, в том, что страны Ближнего Востока не могут объединиться и приложить совместные усилия к решению этой проблемы.

В текстах Samavayo присутствует некая тема, объединяющая в одно все ваши записи?

Мы начинали с того, что пели о боли, любви, чувствах, повседневной жизни, сердечных терзаниях и так далее. На последней записи мы больше поём о хреновом состоянии мира, о гневе, агрессии, страсти, надежде, судьбе, о том, как мы можем потерять или спасти мир. Концепции до написания песни нет, написание текста идёт после сочинения инструментальной композиции.

В марте у вас был достаточно продолжительный тур с The Grand Astoria, вы отыграли несколько концертов в Германии, и я знаю, что обычно вы много выступаете. Что запомнилось из этого тура?

Мы отлично провели время в Германии, Франции, Швейцарии и Австрии. И везде, кроме Франции, мы играли с The Grand Astoria. Это было здорово, мы познакомились с множеством новых людей. Карту нашего путешествия можно найти у нас на Facebook. Единственной плохой новостью было то, что мы немного грохнули автобус, но всё остальное было сплошь радость и веселье. Песни с нашего нового альбома принимали на ура, как и новый спит с The Grand Astoria.

Samavayo
Samavayo

Что у вас за планы на следующий альбом? Ждут ли ваших слушателей новые невероятные открытия?

На Facebook можно найти отрывки трёх песен с нового альбома. Чуть позже мы наладим и работу официального сайта группы. Мы постараемся сделать наше звучание невероятно энергетическим, вас ждёт настоящая стена звука, а стилистически альбом будет выдержан в формате stoner. У нас масса идей для песен, но мы должны их проработать.

Какой эволюционный путь прошла группа от первого альбома до последнего?

На первой записи мы искали себя, и у нас получался тяжёлый stoner рок. Позже он смешался с альтернативным роком (на двух Ер – Black и White), и к четвёртому альбому (Soul Invicuts, 2012) мы вернулись на stoner-тропу. На той записи ещё оставались альтернативные эпизоды, но он всё равно открыл нам дверь обратно на сцену. Сейчас мы нашли способ играть ту музыку, которая нам нравится, и при этом оставаться узнаваемыми.

Samavayo
Samavayo

Что-то изменилось в концертном режиме Samavayo, если мы примем во внимание то, что группа выступает с 2000 года?

В жизни группы было немало событий, и в основном они были позитивными. У группы появляется всё больше поклонников, на концерты приходят не случайные люди, как это бывало в первые годы. Кроме того, мы стали больше играть за пределами Германии: мы были в Албании в 2013 году, в Хорватии и Бразилии в 2014, а теперь планируем кое-что на осень 2015. Вдобавок теперь у нас настоящие туры, мы можем отыграть 22 концерта за 26 дней, как это было в марте, раньше выступления носили случайный характер. Мы стали играть лучше, нам стало проще организовать полноценный тур, этот процесс стал более чётко структурирован. Вообще это здорово – после 2010, 2011, 2012, когда мы играли не очень часто, снова выступать в таком объёме.

Музыка Samavayo базируется на stoner, ты видишь какие-нибудь общие социальные предпосылки возникновения этого жанра?

Я думаю, что нет каких-то особых аспектов такого рода для возникновения какого-либо жанра вообще. Каждое музыкальное направление должно давать людям то, чего они хотят: радость, удовлетворение, свободу и много всего другого. Мы пытаемся подарить людям хорошие переживания, исполняя для них энергичную, целеустремлённую музыку. Мы не хотим разделять людей, мы хотим объединить их, даже если мы и не поём о мире и прочем. Рок-н-ролл – это свобода, это бунт.

Беранг, последний вопрос... как переводится "samavayo"?!

Samavayo переводится с санскрита как единство, как "собираться вместе".

Samavayo
Samavayo

Заказать пластинку можно здесь:
http://vk.com/id1361285
thegrandastoria@gmail.com

https://samavayo.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/samavayo?fref=ts
http://www.samavayo.com/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.