Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Edguy

энциклопедия: Edguy
добавил: Hatebreeder
20 января 2006 Дирк Зауэр

Стереотипы клеятся к музыкантам почище мух и липкой ленты и оставляют серьёзный отпечаток в нашем восприятии, будучи клонированными под прессом жизненного ксерокса. И не отклеить, и не отмыться. За знаменитой power metal командой из Германии Edguy закрепилось несколько – разной степени интенсивности – стереотипов. Как позитивных (к примеру, приверженность искромётному молодецкому юмору, которым так и пышут участники коллектива), так и негативных. К последней группе относится заблуждение о том, что творчество команды в основном ориентировано на подростков. Так или иначе, своё дело бундесы знают, в чём российские почитатели их таланта смогли убедиться в 2005 году на концертах в Санкт-Петербурге и Москве. Эти мероприятия великолепного уровня доказали нам, что Нострадамусы от мира критиков, несколько лет назад возвестившие о том, что Edguy взлетят на самую вершину, были правы: коллектив и впрямь достоин называться хедлайнером стиля. Запредельная самоотдача и потрясающая энергетика, их безусловные козыри, сбивают с ног сотни аляповатых пауэр-метал балаганов, включая бывших королей направления – Helloween, ставших клоунами и жалким подобием самих себя. Кроме всего прочего музыканты Edguy с лёгкостью идут на контакт, а их интервью превращаются в очень искреннюю и приятную беседу. На проводе Дирк Зауэр, гитарист группы.

Edguy and Edguys!

Ваше выступление в Санкт-Петербурге было просто феерическим. Некоторые из моих друзей, скептически относившихся к Edguy и случайно забредших на концерт, были поражены качеством исполнения и энергетикой. Единственным минусом стала посещаемость. Менее 500 человек для такого уровня – это маловато. Вас не очень расстраивают подобные вещи?

Честно говоря, мы первый раз приехали в Россию, поэтому не знали, чего ожидать. Здесь всё так отличается от Европы. Мы не знали, как пройдёт путешествие из Петербурга в Москву, но в итоге дорога была вполне приятной. Опасения по поводу количества народа у нас были, но даже если бы в зале оказалось всего три человека, ничего бы не изменилось. Они в любом случае пришли посмотреть именно на нас, поэтому наши выступления не отличаются по качеству друг от друга. С другой стороны, Edguy планирует вернуться к вам в этом году, и мы бы очень хотели видеть больше поклонников. Точных данных насчёт времени проведения концертов в России в рамках стартующего тура у меня нет, но, уверяю вас, наше агентство над этим усиленно работает. Насколько я знаю, они устраивают у вас через пару недель шоу Gamma Ray, так что, если эта схема сработает, мы будем рады посетить вас с концертами.

Как разнится посещаемость шоу Edguy от региона к региону? Европа, как правило, консервативна, а Япония и Южная Америка преподносят сюрпризы.

В Европе всё достаточно стабильно: обычно на концерты приходит от 1500 до 2000 человек. В Южной Америке ситуация напрямую зависит от размеров города. Если это, к примеру, Сан-Паулу с населением в 20 с лишним миллионов человек, что в 4 раза больше, чем живёт в Швеции, то жди огромную толпу. В противном случае поклонников ненамного больше, чем в Старом Свете. В Японии мы даём не так много концертов, но посещаемость чуть ниже, чем в Европе. Самая контрастная страна – это США. В зависимости от места проведения шоу Edguy могут собрать от 400 до 2000 с хвостиком человек. Но опять же хочу заметить, что наше отношение к аудитории не меняется ни на йоту, даже если народу чрезвычайно мало. Шум фэны в разных странах производят практически одинаковый!

Тем не менее, в отличие от целой плеяды пауэр команд для своего первого концертника "Burning Down The Opera" (2003) вы выбрали место не столь отдалённое от дома – Париж. Я так понимаю, что по организационным соображениям...

Точно так. В Европе гораздо легче всё устроить и всё проконтролировать. В столицу Франции мы привезли немецкую команду звукорежиссеров, оборудование. По большому счёту не столь важно, где ты пишешься, значимо другое: организация. Если говорить о причинах выбора Парижа, то они довольно просты. В Германии мы бы не стали записывать живое выступление, поскольку в рамках таких мероприятий необходимо показать, что вы являетесь интернациональной группой. Кроме того, мы не понаслышке знали французскую аудиторию и рассчитывали на мощную и горячую поддержку! Теперь DVD "Superheroes" записан в Бразилии, но я уверен, что в следующий раз мы снова вернёмся в Европу, поскольку там очень легко держать руку на пульсе событий.

Одним из самых распространённых мифов о Edguy является тот, что прочит группе аудиторию, сплошь состоящую из тинэйджеров. Но это, я полагаю, сказка?

(смеётся) Да! Особенно этот стереотип не уживается в Европе. На концерт приходит настолько разношёрстный народ: дети 14-15 лет и взрослые до 45-50!

На концерте в Петербурге вы не просто отыграли бесподобно весь материал, но и прекрасно справились со своими ролями на сцене!

Вот как? Мы в общем-то никогда не задумывались над этим. Каждый музыкант на сцене делает то, что он считает нужным в конкретный момент времени. Edguy умеют выкладываться на 120 процентов, поскольку некогда играть на сцене свою музыку было нашей мечтой, и, представляете, сейчас эта мечта осуществилась! Конечно, помогает то, что мы достаточно молоды и нам легче переносить подобные нагрузки, но главное заключается в том, что мы безумно любим наше занятие. Это ключ к успеху!

Обожаю ваш юмор, но признайтесь, ребята, вы действительно настолько весёлые в обычной жизни?

(на мгновение задумывается) Да! (хохочет) На самом деле юмор делает жизнь легче, не важно, чем ты занимаешься. Юмор – ключ к хорошей жизни! Хотя действительно я знаю кучу смурных людей. (смеётся)

А что насчёт тех многочисленных слухов, которые окружают группу. Например, последний хит сезона – о Тобиасе (Заммете, лидере команды – здесь и далее прим. авт.), совершившем самоубийство! Вы сами их случайно не инспирируете, чтобы повеселиться?

Да нет, конечно! В случае упомянутого вами слуха мы просто обнаружили веб-сайт, где на полном серьёзе была помещена данная информация. Это происки людей, которые не любят коллектив или самого Тоби. (смеётся) Но сами понимаете, все эти слухи настолько быстро распространяются по сети, поэтому каждый пользователь должен потратить хотя бы пару минут, чтобы убедиться в правдивости информации.

В одном из интервью, по-моему, Тобиас сказал, что ни у кого из Edguy нет Ferrari. Это-то хоть правда?

Типа того. Я не похож на среднестатистического мужика, который трясётся из-за своей тачки. Если в машине есть печка и музыка, то остальное мне по барабану. Мне особо некуда ездить (ох уж эти маленькие немецкие городки!). Кроме того, значительную часть года мы проводим в туре.

Но вы друг от друга то не устали за все эти годы?

Нисколько. Я, Тоби и Йенс (Людвиг, гитара) – друзья со школы. С Тобиасом мы вообще рядом живём, встречаемся часто, а по телефону болтаем каждый день. С остальными ребятами я также общаюсь, в противном случае видимся на репетициях, которые имеют место быть каждую неделю. Это ещё одна причина, по которой группа функционирует так слаженно. Мы просто друзья!

Изменила ли вас известность, которая так внезапно свалилась на головы музыкантов? Кто стал более высокомерным?

Никто! (смеётся) Мы слишком долго шли к этому успеху, поэтому нам некогда задирать нос. Коллектив был основан в 1992 году. 13 лет назад! Каждый музыкант Edguy при всей известности группы крепко стоит на земле! То, чего мы достигли, мы достигли своим трудом, и нет никаких причин зазнаваться. Мы не пытались свалить все организационные вопросы на плечи нашего менеджмента, а делали всё по возможности сами, были, если хотите, хозяевами своей судьбы. Эволюция группы налицо. Из школьного коллектива, исполнявшего музыку в пабах, мы доросли до больших концертов, сами изменились, сильно преобразили материал, но если мы не будем продолжать в том же духе, то всё потеряем. И, разумеется, мы благодарны судьбе за этот успех!

Ваши родители также поначалу скептически относились к тому, чем вы занимались?

Без сомнения. По моему мнению, это типичная реакция. "Тебе надо заняться чем-то серьёзным!". Несмотря на это они нас поддерживали с самого старта. Тогда мы ещё не могли водить машину, поэтому родители подвозили ребят до места, где мы репетировали. Когда школа осталась позади, эти предложения "найти серьёзную работу" стали всё настойчивее, но музыканты понимали, что попытка не пытка, и если бы у нас ничего не получилось, мы бы всё бросили и зажили обычной жизнью. Если тебе двадцать лет, то можно пойти на риск. 5-6 лет безуспешных попыток прорваться наверх отрезвили бы нас, но, слава Богу, этого не произошло!

Стартовый отсчёт

На основании одной прослушанной вещи с новой пластинки "Rocket Ride" (композиции "Sacrifice") трудно судить, но кажется, что звук и атмосфера несколько отличаются от того, что было у вас на безбашенном "Hellfire Club" (2004).

Сложный вопрос, поскольку альбом очень разнообразный, а упомянутая песня представляет собой первую композицию, открывающую пластинку. Я бы сказал так: в этот раз мы скомбинировали все элементы, которые когда-либо присутствовали в творчестве Edguy. Глубокая атмосфера, быстрый материал, рок'н'рольные куски и т.д. К сожалению, мы не использовали в процессе записи оркестр, и к этому нас привело осознание той суммы, которую мы отдали за его участие на "Hellfire Club". (смеётся) Музыканты решили сфокусироваться не на классических аранжировках, а на основном материале. В первую очередь не из-за дороговизны, а по причине того, что у нас было не так много времени. Запись затянулась, мы постоянно гастролировали и стали отставать от запланированного графика. К тому же оркестр – это не панацея, а дополнение к основному блюду. Впрочем, я не исключаю возможности появления оного на будущих пластинках команды. "Rocket Ride" вообще спродюсирован в ином ключе нежели предыдущий диск. Это первый CD группы, который скроен полностью с одним и тем же человеком за пультом. Иногда очень трудно работать, когда звук отстраивает один мастер, а микширует другой. Ты действительно не знаешь, как ему нравится работать. О вкусах не спорят. Саша Паэс – тот самый звукорежиссер, который нам очень помог. Он невероятный профессионал, заострял наше внимание даже на каких-то нюансах при написании песен, выстроил правильный звук, так что альбом не звучит как компиляция разных композиций. В общем и целом, я могу назвать "Rocket Ride" самой зрелой работой группы.

На каждом вашем CD присутствует песня-шутка. Я бы удивился, если бы на "Rocket Ride" ничего подобного не было.

(смеётся) Конечно, мы припасли кое-что! Композиция, названная "Trinidad", первоначально планировалась в качестве бонус-трека, но во время студийной работы она показалась нам настолько крепкой, что мы поместили её на альбом. Немецкий журнал Rock Hard по этому поводу написал, что Edguy изобрели tropical metal. Песня создаёт тропическое, солнечное настроение. Имеется и другая подобная вещь на диске, композиция, созданная где-то в 1993 году. Это классический хард-роковый хит.

Уход с AFM Records, с вашей точки зрения, был необходим? Лейбл, конечно, небольшой, но тем не менее многие классические команды типа U.D.O. или Destruction уживаются и неплохо.

Я считаю, что расставание было необходимо. Компания, безусловно, растёт, приходят всё новые и новые люди, но с AFM мы достигли вершины. Nuclear Blast дают нам возможность развиваться, у них отличная дистрибьюторская сеть по всему миру. Мы были всем довольны, наш уход оказался достаточно сложным, но теперь я понимаю, что группа приняла единственно правильное решение. С Хеннером (Андреасом Аллендёрфером, погибшим в 2005 году в автокатастрофе), главой компании, нам было понять друг друга легко, ведь он сам музыкант (был лидером и основным автором отличной пауэр-спид банды Squealer). Мы не убегали с лейбла, а сказали о своём будущем уходе заранее, чтобы AFM могли подготовиться, подыскать команды на замену нам.

Как Михаэль Киске, знаменитый экс-вокалист Helloween, оказался вовлечённым в работу над EP "Superheroes"?

Он хорошо знал Тобиаса, а также нашего продюсера – Сашу Паэса. Мы как-то сошлись вместе, и нас осенило, что композиция "Judas At The Opera" идеально подходит под Михаэля. Я сам его большой поклонник, тащусь от первого и второго "Keeper Of The Seven Keys", так что мы его просто спросили, нравится ли ему песня. Он ответил утвердительно.

Первая фотография в буклете к "Superheroes" вызывает улыбку. Вы сидите в окружении симпатичных девушек. Что это было: фотосессия для немецкого издания журнала Playboy?

(хохочет) Нет! Хотя все эти девушки действительно модели. Компания, которая была ответственна за это "безобразие", устроила целый кастинг. Но нам было очень весело!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.