Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Кома

энциклопедия: Кома
добавил: andrej
09 апреля 2006 Артём "Сильвер" Серебряков

Основатели стиля "Eclectic Metal" и одни из лидеров металической сцены Питера – Кома – сейчас вовсю работают над новым студийным альбомом "Оборотень" и продолжают развивать концепцию пребывания "вне стилей и рамок". После довольно таки успешной промо компании диска "Осколок Звезды", наши герои готовят планы по покорению сердец всех любителей тяжёлой альтернативной музыки. Несмотря на большую занятость музыкантов Комы, мне всё же удалось поговорить с новым гитаристом Комы Артёмом "Сильвером" Серебряковым (ex-Магеллан).

Кома
Кома

Артём, привет! Для начала расскажи о том, что происходило в группе после выхода альбома "Осколок Звезды" в 2004 году?

После выхода альбома группа дала несколько концертов в Питере и Москва, собственно в поддержку данного творения. После чего гитарист Аркадий Лебедев принял решение покинуть группу. Так на его месте появился я. Это получилось случайно. Я, тогда как раз покинул группу Магеллан и особо ничем не занимался, разве что записал несколько партий к дебютному альбому группы Черная Метка. А тут звонит Гудвин и говорит, что Парамон от них ушел, а намечается "Slayer Party", и было бы неплохо, чтобы я с ними на этом сейшне сыграл. Играть мне с ребятами оказалось очень легко, они все прекрасные музыканты, так что "Slayer Party" мы рубанули как надо! Ну а там уже и не было смысла расставаться.

Сейчас вы записываете новый альбом "Оборотень". Расскажи о нём поподробней: на какой стадии находится процесс записи, насколько он будет отличаться от "Осколка Звезды", на каком лейбле он выйдет?

"Оборотень" – это не совсем альбом. Что-то вроде компиляции. На нем будут пара песен с "Осколка", записанные заново, пара новых песен ну и еще чего-нибудь. Отличаться он, скорее всего, будет так же, как остальные альбомы друг от друга. Вот когда мы запишем полноценный альбом, материал над которым уже вовсю надрачивается. Все охренеют, это точно :-)!

Кома всегда славилась своими "живыми" выступлениями, а в этом году вы дали пока только один концерт. Почему так получилось?

Новый материал начнем потихоньку представлять уже на ближайших концертах. Что касается задержек с выходом "Оборотня", а также приостановки концертной деятельности – это связано в первую очередь с переездом на новую реп. точку. На данный момент переезд завершен, обживаемся, скоро войдем опять в рабочую колею. Также мы решили немного освежить концертную программу, добавить несколько совсем новых вещей, несколько хорошо забытых старых. Кстати, большинство партий к "Оборотню" уже записаны, ждать осталось недолго.

Почему именно "Оборотень"?

А "Оборотнем" альбом называется потому, что заглавная композиция с одноименным названием является продолжением песни "Одинокий Волк".

Кома позиционирует себя как "Эклектик Метал". Откуда взялось это определение и приятно ли чувствовать себя основателями нового направления в тяжёлой музыке?

Название "Эклектик Метал" придумали не мы, а критики. Мы если честно не чувствуем себя основателями какого-то нового направления, но совершенно сумасшедшие вкрапления в трэш всякой всячины в некоторых песнях определенно прослеживаются.

Когда вы планируете переиздать альбом 1992 года "Цепи" на CD?

По поводу "Цепей" ничего сказать не могу, просто не до этого. Хватает массы более актуальных решений.

Какие предпринимаются шаги для расширения аудитории слушателей Комы?

Насчет слушателей – да фиг знает. Всегда будут люди, которым будет интересна качественная тяжелая музыка, которые будут ходить на наши концерты и тащиться от этого!

Кома уже несколько раз ездила с гастролями в Финляндию. Поедете ли вы туда в этом году?

В этом году у нас уже несколько предложений из Финляндии, сейчас утрясаем вопросы с заграндокументами и ломанемся. Думаю, даже не раз.

А как насчёт концертов других странах? Ставит ли Кома перед собой цель пробиться на Запад?

Концерты за пределами России сложнее организовать, и затраты на них больше, но это нас мало беспокоит. Сейчас активно обрастаем новыми связями и каналами, вполне возможно, что после выхода оборотня совершим небольшой тур по Европе и Финляндии. Так что цель пробиться на Запад определенно есть.

В 2005 году вы сняли клип "Одинокий Волк", будет ли он крутиться по телевидению? И планируется ли снимать новые клипы?

Клип на песню "Одинокий Волк" войдет бонусом на "Оборотень", насчет телевидения ничего не могу сказать, хотя почему бы и нет. Новый клип мы сняли еще в январе, сейчас он монтируется. Клип на песню "Юбилей", которая впервые была представлена на концерте, посвященном 15-летию группы.

Кома уже много лет работает над DVD. Когда же он выйдет?

Насчет DVD: по чисто техническим причинам работа над этим делом ведется о-о-очень медленно, но верно.

Какую музыку ты сам предпочитаешь слушать? И как относишься к так называемой "альтернативе"?

Музыку я люблю очень разную. В основном брутал – Meshuggah, Suffocation, Hate Eternal, Pantera. Также люблю качественную инструментальную музыку – Racer X, Vai. К так называемой альтернативе отношусь ровно, хотя есть у нас неплохие группы, которые мне даже нравятся. Та же Психея – ребята молодцы и к своей музыке подходят профессионально. Из западных – Static X, Limp Bizkit, Korn – неплохие команды.

Я не случайно спросил про твоё отношение к альтернативе. В последнее время Кома пользуется успехом у любителей альтернативы...

Для меня явилось сюрпризом то, что у нас оказалось много поклонников среди любителей альтернативы. Я бы не удивился, если бы узнал об этом после того, как мы начали играть новый материал, в котором присутствуют альтернативные и коровые элементы. Но мы ведь еще не начали!

В прошлом году вы выступили на одной сцене с легендарными Kreator. Какие остались впечатления? Под кого больше рубился народ: Kreator или Кому?

Выступить совместно с Kreator было для нас большой честью, мы очень любим эту группу. Тесно пообщаться удалось с Милле, с техником басиста и с их звукачом – все они очень позитивные и общительные люди. В целом, впечатления остались самые положительные. Под кого народ больше рубился? Да какая разница! Народ рубился под мощный трэш, который и мы, и Kreator врезали как надо!

И традиционный вопрос в заключение: каковы ваши творческие планы на будущее?

Планы на будущее: да планов громадье. Это и запись нового альбома, и оборудование собственной студии... говорить обо всем этом сейчас не имеет смысла. В конце концов, придет время, и поклонники сами все увидят и услышат – для них ведь все это и делается, не считая того, что мы и сами тащимся от того, что делаем.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.