Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Butterfly Temple

энциклопедия: Butterfly Temple
добавил: Ganconer
26 марта 2003 Авен, Лесьяр

Группа Butterfly Temple начала свое существование в 1995 году, тогда музыканты играли gothic-doom на манер Tiamat и My Dying Bride, но уже с выходом третей демо-работы "Книга Велеса" в 1998 году команда обратилась к теме славянского язычества. На сегодняшний день Buttefly Temple – самая перспективная российская pagan-metal группа, имеющая в своём активе 6 талантливых музыкантов, 4 альбома, уже разошедшихся в количестве нескольких тысяч копий, выступление вместе со звёздами дум-метала Moonspell и множество грандиозных планов и идей. Вот мы и решили разузнать обо всем, об этом чуть поподробнее. На вопросы Metal Library отвечают клавишник Авен и вокалист Лесьяр...

Ваш новый альбом "Тропою Крови По Воле Рода!" стал заключительным в трилогии о Природе, Богах и Человеке, расскажите немного о нем и концепции трилогии в целом.

Авен: Данная трилогия была задумана сразу после выхода "Велеса". Концепция ее заключается в том, что "Велес" показывает мир света, мир богов и справедливости, "Колесо Чернобога" мир тьмы, зла, без которых в свою очередь не могло бы существовать светлого мира, а "Тропою крови...", здесь больше сумерек. Теряется понимание, что сейчас – рассвет или закат – и дело человека понять, вникнуть в суть вещей и выбрать тот путь, ту тропу, которая приведет его к заветной цели. Но путь тяжел, поэтому и в текстах присутствует так много крови и смерти. В музыкальном плане альбом также изменился, если "Велес" представляет собой понятную, простую, четкую музыку, а "Колесо..." более грязную, извращенную и злую, то на новом альбоме музыка в свою очередь напряженная, нервная, сложная (как мне кажется), как и сам путь человека в этом мире. Кстати, "Сны северного моря" не входит в трилогию, это совсем отдельный материал, не связанный с тремя другими релизами, но, конечно же, связанный с творчеством и духом нашей группы!

В своих работах, кроме обычных для метал-команды инструментов, вы использовали духовые: саксофон на "Велесе" и трубу на "Колесе Чернобога", а что было на этот раз?

Авен: На этот раз все было гораздо скромнее. Мы использовали скрипку в 2-х вещах, совсем чуть-чуть трубу в "Обруч-месяц..." и флейту в исполнении Олега Мишина (Catharsis). Хотелось бы больше, были планы насчет виолончели и даже гуслей, но как часто бывает, человек предполагает...

С каждым новым альбомом вы привносите в музыку все больше различных элементов, постоянна расширяя границы своего стиля, смешиваете различные направления металла, народную музыку, классику, на последнем альбоме есть даже элементы индастриала. Какие группы оказали влияние на формирование вашего стиля?

Авен: Да все не перечислишь, на раннем этапе Tiamat, Moonspell, Therion; позже Satyricon, Emperor, Storm, различный фолк и викинг металл. Мне лично всегда быстро надоедали группы, которые нашли свой стиль и зациклились на нем, перестали экспериментировать. Ты же делаешь музыку не только на продажу, должно быть развитие, человек, особенно творческий, не может стоять на месте. Прекрасный этому пример Moonspell! Да, не все их эксперименты удачны, но зато какой поистине глубокий поиск. Да тот же Satyricon... Ну не покатил мне их последний альбом, зато в их музыке видно движение, вот и мы тоже стараемся. Главное, чтобы это движение не было хаотичным и бестолковым, но об этом судить слушателю.

Итак, Авен уже немного коснулся темы моего следующего вопроса: Butterfly Temple известны своей любовью к культовой дум-метал команде Moonspell, об этом свидетельствует наличие нескольких каверов на их песни в вашем репертуаре. Некоторые даже обнаруживают влияние португальцев на ваши первые альбомы. Что скажете?

Лесьяр: Moonspell на протяжении 5 лет был моей любимой группой. Так что тут всё понятно: Moonspell оказал определённое влияние на меня и на группу. Насчёт концерта с Moonspell хочу сказать, что из-за отвратительной организации настройки мы и сыграли так фигово, да и настроение этим фактом было заметно подпорчено. Могу лишь сказать, что Moonspell – отличные ребята без идиотского пафоса и без дешёвых понтов, которые скорее присущи нашим "рок-героям". В общем, они такие же, как мы, клёвые! Ха-ха! С ними было очень приятно пообщаться на протяжении 2 дней. Но пить они не умеют!!!

Оформлением буклета "Тропою Крови..." занимался известный дизайнер Константин "Bonez" Викторов (Penitent, Ens Cogitans и Ywolf). Как вам понравилась его работа для вас?

Авен: Работа отличная, что касается идей самого Бонеза, а вот лицевую часть мы не продумали, идеи были о двойственности бытия, но как-то расплывчато все вышло, но это наша личная вина, все от раздолбайства!

Вам органично удается то, что является непосильной задачей для большинства отечественных метал-команд, а именно писать прекрасную лирику на русском языке. Лесьяр вопрос к тебе, как к автору большей части текстов, откуда ты черпаешь вдохновение?

Лесьяр: На счёт лирики скажу, что никаких усилий или приёмов я не предпринимаю, записываю то, что в голову приходит. Как будто кто-то это всё начитывает. Надо лишь поймать момент, когда небесный поэт соблаговолит поделиться со мной своим новым произведением. Например, все текста для "Колеса Чернобога" я написал в ванной. Лежал просто и записывал.

Небесный поэт, божественный дар, "мед поэзии" Одина – с этим все понятно, но если внимательно читать твои стихи, то можно обнаружить отголоски некоторых литературных источников: песен Эдды, старинных заговоров и заклинаний русского народа и т.д. Может какие-нибудь идеи для песен рождаются после прочтения книг, просмотра фильмов? Еще я знаю, что ты любишь путешествовать в разные таинственные места нашей страны, это как-то влияет на творчество?

Лесьяр: Естественно, читая книги, просматривая фильмы, путешествуя, переживая определённые чувства и ситуации, создаёшь для себя определённое мировидение, свойственное только тебе, из него же и черпаешь образы, фантазии, истории и т.д. А в разные интересные места езжу скорее лично для себя, чтобы почувствовать связь себя с исконным, не потеряться в этой пагубной суете. Большинство людей этого не понимают! А потом оборачиваются на свою жизнь и начинают ныть, – жизнь не удалась, пролетела, а я не заметил...

Если бы у тебя было достаточно средств поехать в любую точку мира, какие бы места, страны ты хотел посетить?

Лесьяр: Естественно съездил бы в Норвегию – фьорды, тру-природа – красота! В Исландию тоже интересное местечко, в Японию – необычная культура, ещё раз в Индию, в Тибет. На первый раз хватит!

Теперь, когда мы разобрались с музыкальной и текстовой составляющей, хотелось бы немного остановится на идеологических аспектах. Что вы хотите сказать потенциальному слушателю своим творчеством, какие идеи донести?

Авен: Идеология – не то слово, которое хотелось бы использовать. Речь скорее о вере и идее (не путать с идеологией). Хотелось бы, чтобы слушатель проникся духом славян, наших предков. Хоть многие истинные, то бишь как мне кажется, ограниченные личности пытаются у всех, в том числе у участников нашей группы, измерить черепа и разрез глаз, но мы русские люди, помним и чтим, по мере сил, те ценности и обычаи, что завещали нам предки и хотим, чтобы это же почувствовали и наши слушатели, необязательно бегать по полям и орать, что я язычник и славянин, жечь костры и приносить жертвы богам. Достаточно в своей душе не прервать "златую цепь", завещанную нам предками и помнить, что ты сын великого Русского народа, которому многие тысячелетия от роду, и не коситься в сторону убогого американского "народа-младенца", а обряды и обычаи... они придут со временем. Вот примерно, что мы хотим донести до людей. Хотя, я думаю, "истинные" язычники, найдут в моих словах иудейско-нацменскую пропаганду, но думаю, что это не столь важно для нас!

Как часто вы даете концерты, и где вам уже довелось выступать?

Авен: Выступали в Орле, Краснодаре два раза (очень клево, байк фестиваль, около 5000 человек, прекрасная атмосфера, много наших фэнов), Ярославле два раза (прекрасный город и публика), Туле, скоро едем в Киев, Также Троицк, Юрьев-Польский, Иваново...

А как насчет дальнего зарубежья? Поступали ли предложения о концертах или выпуске альбомов из Европы?

Авен: В связи с подписанием контракта с Virusworx Records (Германия), возможны выступления или даже мини-тур по Германии, но все зависит от продаж... выпуск альбома (имеется в виду "Сны...") там намечается в мае.

Есть ли у вас уже какие-нибудь планы на будущее? Я, например, слышал про готовящийся фильм о вашей группе.

Авен: Планов много! Гораздо тяжелее их реализовывать... Да, фильм готовится на Music InFection, есть такая перспективная контора, начали готовить новый материал (готово 3 песни). Застаиваться нельзя! Конечно, сняли бы качественный клип... но где взять такие средства, а такое дерьмо как "Мы два крыла" снимать не хочется. С Лесьяром у нас есть один долговынашиваемый проект, но на него сейчас нет времени! Все, к сожалению, упирается в это. Есть время, нет денег, и наоборот...

Да, кстати, про деньги. Приносит ли ваша музыкальная деятельность вам какой-нибудь реальный материальный доход, или только моральное удовлетворение?

Авен: Благодаря нашему выпускающему лейблу "Айронд рекордс" мы имеем возможность записываться на более или менее нормальных студиях, получаем проценты с альбомов, но все равно это, конечно, смешные суммы – пока, – и нам всем приходиться зарабатывать себе на жизнь, работая дополнительно на других работах, а жаль... Зарабатывать на жизнь любимой музыкой – это желание, наверное, любого музыканта. Но, к сожалению, это невозможно в рамках той музыки, которой мы занимаемся.

Спасибо за интервью. Ваши пожелания посетителям Metal Library?

ВТ: Пожелания простые: оставайтесь всегда верны себе, не забывайте своих корней, чтите предков, ибо они дали вам жизнь, и знайте, что рок музыка, в том числе металл, – это не детские забавы, как многие пытаются представить, а мы, музыканты, постараемся Вас не разочаровать в этом убеждении!

Официальный сайт группы: http://www.butterflytemple.ru.

Сайт Официального фан-клуба группы: http://www.btemple-fan.narod.ru.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.