Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Drama: "Мы всегда будем нести драму"

энциклопедия: Drama
добавил: Павел Глумин
13 апреля 2006 Vindsarg, Serg

Из хрестоматии теоретической поэтики: "Драма (греч. – действие), одна из трех естественных основных форм поэзии, которая в противоположность субъективной настроенности однократного единичного переживания и исповедальному характеру лирики и развернутой предметной полноте прошедшего события в эпике предоставляет созерцанию сжатое и замкнутое в себе, органически развивающееся действие... в диалогах и монологах, то есть не только через пробуждающее фантазию слово, но и через сценическое изображение на подмостках, и тем самым делает возможным для зрителя... прямое внешнее и внутреннее вовлечение..." Ахэунна...

Drama
Drama

С чего начиналась Drama?

Vindsarg: Drama сформировалась в июне 2001 года, на руинах мелодик дэт-метал проекта Blackart. Состав этого коллектива был распущен из-за несерьезного отношения некоторых музыкантов к общему делу. Оставшиеся в живых основатели Blackart – Я и Dym (ударные), пригласили на бас Zah, который ранее играл в уважаемом ейскими металхэдами проекте Dethroner (который прекратил свое существование еще в 1998 году). С этого момента мы настраиваемся на серьезную работу в формате black metal, и берем имя Drama.

В "формате"? Изнасилованный термин в последние годы, к сожалению. Что такое формат блэка в твоем понятии? Обязательный корпспэйнт и прочее в таком же духе?

Vindsarg: Под словом формат я подразумеваю направление музыки, ничего сверхзаумного. Для меня black metal – это то, что неслось всеразрушающим ураганом с северных земель и накрыло весь мир своей мощью и ненавистью в первой половине 90-х. Как музыкальный стиль он очень сильно развился за время своего существования. И это радует. Но теперь люди вынуждены прибавлять приставки sympho, progressive, raw, и это не должно никого пугать и осложнять кому-либо жизнь. Напротив, это придает тонкости описания подстиля. Грим – деталь абсолютно необязательная, в принципе, как и тату с пентаграммой, прямые светлые волосы т.п. Это все – дело отдельно взятого творца. Да, мы используем корпспэйнт. Но то, что будем продолжать всегда делать это и в будущем – не факт. Зацикливаться на каких-либо стандартах мы не собираемся. Но пока ничего менять не планируем.

Если я не сильно напугал вас своим первым, сверхоригинальным вопросом, то мне хотелось бы добить еще одним такого же рода: почему именно блэк-метал? Что лично для вас эта музыка?

Vindsarg: Все мы давно уже хотели работать в этом направлении, но как-то не находили подходящего момента для осуществления собственных желаний. Старт Drama как раз и дал возможность реализовать накопившиеся в нас идеи.

Serg: Black metal изначально несет в себе идеологию сатанизма, но для нас главное в нем – музыкальная составляющая.

Vindsarg: Я люблю атмосферу и мистицизм этой музыки, близок по духу сам настрой. С тех пор как я услышал BM впервые, понял, что это мое. Все это очень близко моему характеру и мироощущению.

И каково же оно, это мироощущение? Какие краски используются по большей части?

Vindsarg: Монументальность первородных творений – природа, вселенная чиста, правильные формы, холодные краски... отрешенность и тут же неизбежность, смерть... погружаясь в это, ухожу от реальности...

Действительно ли в составе команды играют два брата-близнеца? Это придает дополнительной слаженности всем действиям Drama?

Vindsarg: Да, я (гитара/вокал) и Dym (ударные) – близнецы. Мне кажется, что это очень облегчает взаимопонимание в коллективе: меньше всяческих споров, проблем и разногласий. Но это не говорит о том, что у нас всегда всё бывает гладко и безоблачно. Ведь в споре рождается истина. Помимо нас двоих в состав на сегодняшний момент входят: Serg (гитара), Erier (бас), Tatyana (клавиши). У каждого из них существует собственное мнение в спорных вопросах, которое всегда рассматривается и обсуждается.

А кто в таком случае является главным наполнителем копилки с музыкальными идеями команды?

Vindsarg: В основном музыку пишу я. Аранжировками чаще всего занимаемся все вместе.

Ейск, откуда вы родом – отнюдь не в северных землях расположен. Жаркий курортный городок Краснодарского края, где очень много туристов-тюленей и совсем нет холодных зим. В живописании южного пекла не находите никакой прелести? :-)

Serg: Наш родной город является самой северной точкой Краснодарского края, так что это далеко не Сочи, хотя, конечно, и не Мурманск! Хех, бывало что зимой температура воздуха опускалась до – 30! Это большая редкость, но тем не менее... У нас вполне холодные и снежные зимы. В зное нашего лета для нас ничего живописного нет – литры пота, холодного пива и никакого желания что-либо делать.

Vindsarg: Вдохновение мы черпаем, созерцая родные виды бескрайних заснеженных степей и скованного льдом моря. Глубина Таганрогского залива невелика, и если замерзает море, то замерзает оно до самого горизонта. Это очень красиво!

А приходилось ли вам в реальности попадать действительно в трескучие морозы?

Vindsarg: Действительно трескучие морозы ощущают на себе покорители южного полюса (ну и, наверное, все жители РФ зимой 2006-го... :-) – прим. П. Г.). Нам же севернее Петербурга и Выборга пока не доводилось бывать. Я не считаю, что в Питере морозы особо трескучие. Главное – иметь за пазухой литр-другой яда, хе!

Свою лирику вы посвящаете суровой северной природе. Можно ли представить, что вы отождествляете вьюгу, ветер, снег с какими-то стоящими выше человеческого понимания элементами? Заметьте, я не говорил "богами"...

Vindsarg: Подавляющая часть нашей лирики посвящена зиме. Зиму мы отождествляем с чем-то первородно злым, со смертью и ненавистью. Мне нравится описывать зимние пейзажи, ночной лес при полной луне, заснеженные просторы... возвышать природу, ее величие и силу, взирая как бы со стороны, как будто ты являешься неотъемлемой частью этого всего. В наших текстах вы не найдете никаких религиозных бредней, этого и так полным полно, стоит лишь оглянуться вокруг. У нас, конечно, есть свои взгляды и мнения по поводу религий, но впутывать все это дерьмо в нашу музыку мы не собираемся.

Vindsarg, как ты только что сказал, зима у тебя отождествляется со смертью. Смерть может быть величественна?

Vindsarg: Смерть в плане вымирания всего живого – да. Безлюдные просторы, навеки скованные льдом моря, девственная природа, строгие черты ледяных дол...это величественно.

Я был приятно обрадован тем метаморфозам, которые претерпела Drama в период, прошедший с момента выхода первого МС-альбома "Silver Brilliance Of Nocticula" и до CD "Winds Choir Opera". Если раньше музыка была сродни первым шагам по этой земле младенца, то сейчас она сродни уверенной поступи кованого сапога... Чему вы сами научились за этот промежуток времени, как считаете?

Vindsarg: Мы не стоим на месте, постоянно пытаемся расти и совершенствоваться. Младенец развивается и крепнет, пробуя со временем взять в руки тяжелый отцовский меч. Очень приятно, что это не остается незамеченным.

А чем обогатили себя непосредственно в плане музыкальных знаний, сочинении и структурировании композиций, если уж на то пошло? Ведь второй альбом звучит гораздо более умело хотя бы в плане тех же аранжировок.

Vindsarg: Наверное, в первую очередь, это желание, старания и репетиции. Серьезный подход к написанию музыки и аранжировкам. Этому уделяем огромное количество времени и внимания. Мне нравится разная музыка, в этом плане я не загоняю себя в какие-либо рамки и всегда интересуюсь новшествами музыкального мира. Может, все это и поспособствовало обогащению нашего звучания.

Некоторые говорят, что, мол, Drama "просто лучше записалась и много слушала старого Иммортала"...

Vindsarg: Я очень люблю творчество этой группы, но как может Drama в такой степени походить на Immortal, мне не понятно. Подобные заявления, как я успел заметить – чаще всего прерогатива рецензентов отечественных изданий. Мы на это не обижаемся, и уж тем более не собираемся впопыхах менять стиль музыки, пытаясь подстроиться под этих людей. В первую очередь мы опираемся на свое личное мнение и вкусы.

Что оказывает главное влияние на вас в тот момент, когда сочиняете музыку? Стараетесь максимально дистанцироваться от окружающей реальности, или же наоборот, как можно глубже впитываете все, что происходит вокруг вас, дабы потом переложить собственные ощущения в звуки?..

Vindsarg: Окружающая реальность и повседневный быт в меньшей степени оказывают влияние на творчество, порой даже мешают. Поэтому при написании музыки и лирики приходиться максимально отделяться от общественного окружения и насущных проблем. В нашей музыке мы создаем свой собственный духовный мир, который существует параллельно с реальностью.

В нем легко найти смерть, в этом мире?

Vindsarg: Смерть в нашем реальном мире. И каждый ее найдет рано или поздно. Необходим абстрактный путь, вымышленный выход из паразитирующей, деградирующей, вымирающей реальности. Там время замерло, там все вечно.

Насколько критично вы относитесь к людскому роду и всему тому, что делает человек со своей средой обитания? Или это интересует вас меньше всего?

Vindsarg: Развитие современных технологий требует все больших и больших объемов потребления земных ресурсов. И с каждым годом эти потребности увеличиваются. К сожалению, человек только потребляет, ничего не отдавая планете взамен. Пользуется ресурсами, почти не уделяя внимания их восстановлению. Это конечно сильно удручает, но такова неизбежность (словно доклад по экологии пишу, хех).

Serg: Хотелось бы, чтоб наша "православная" Россия больше заботилась о воссоздании природы, а не застраивала землю новыми притонами для слабоумных!

Действительно ли сейчас окончательно состоялся переезд всех музыкантов Drama из родного Ейска в Санкт-Петербург? Если да, то почему было принято такое решение?

Vindsarg: Планы о переселении в Петербург возникли еще весной 2004 года. В нашей провинции группе, которая стремится к развитию, делать нечего. К моменту переезда наш состав уже был доукомплектован вторым гитаристом Serg'ом, однако по ряду причин нас покинул Zah. Весной 2005 года Drama окончательно переехала в Санкт – Петербург, где место басиста занял Erier.

Serg: Петербург открывает для нас большие возможности, а также облегчает совместную работу с проживающим здесь Павлом Душейко (Blizzard Production), нашим другом и человеком, который с 2002 года ведет дела группы.

Остались ли в вашем родном городе какие-либо действующие метал-комбо?

Vindsarg: Из ныне действующих ейских групп, на которые стоит обратить внимание, остались Ragor и Anchoreth.

Несколько лет назад трагически погиб клавишник команды... Что произошло с ним?

Serg: Я очень хорошо знал этого человека. Elymas пробыл в группе всего полгода, но за это время сумел плотно влиться в коллектив. Был очень близким другом для всех и хорошим музыкантом. Но его жизнь оборвал несчастный случай. Все очень банально и нелепо. Elymas'а сбил ночью пьяный ублюдок, несшийся на машине домой с какой-то гопярской вечеринки. Сынок богатенького папаши, вину которого так и не удалось доказать.

Vindsarg: Мы были очень потрясены потерей близкого друга. Elymas не отыграл с нами ни одного концерта, но успел принять участие в записи дебютного материала "Silver Brilliance Of Nocticula".

После этого вы не захотели брать другого человека за клавишные или же отсутствие этого инструмента в музыкальной палитре группы обуславливается какими-то другими причинами?

Vindsarg: Для концертной деятельности мы взяли сессионную клавишницу Татьяну, которая в дальнейшем стала полноценным членом группы. Второй альбом, который посвящен памяти Elymas'а, изначально был запланирован и аранжирован без клавишных, поэтому Татьяна не принимала участие в его записи. Однако на концертах в некоторых песнях клавиши все же присутствуют.

В некоторых песнях с этого CD?

Vindsarg: Совершенно верно. Это значительно обогащает звучание. Открою небольшой секрет, "Winds Choir Opera" изначально планировался с клавишами.

А новый материал сочиняется уже с партиями клавиш? Если да, то что там у нас насчет пресловутого "облегчения звучания"?

Vindsarg: Да, новый материал придумывается с клавишами. Они не в коем случае не портят музыку и не облегчают общий саунд – напротив, придают мрачности и глубины. В нашей музыке клавиши – это фоновый инструмент.

Два человека из банды играют также в ейском проекте Ragor. Почему-то мне кажется, что и там вы создаете отнюдь не порно-грайнд... :-) Что за музыку рубит Ragor, есть ли уже демо? И правда ли, что Vindsarg там заведует клавишами?

Vindsarg: С момента образования Ragor Dym был их драммером, а я только помогал с клавишами. Но сейчас участие в Ragor уже в прошлом. Ты угадал, Ragor играют не порно-грайнд и не дарк-эмбиент. Это блэк с элементами пэган-метала. Уже записан дебютный альбом, сведением и мастерингом которого занималась Grindsound Studio (Казань), где в свое время был записан наш "Winds Choir Opera". Мы с нетерпением ждем выхода в свет материала наших земляков.

Кавер Satyricon на первом кассетном альбоме – сравнения с этой группой в рецензиях. Кавер Immortal на дебютном CD – уподобление вашей музыки аббатовской шайке. Пожалуйста, запишите для следующего своего полноформатника кавер-версию одного из творений ВИА ГРА, я вас умоляю...

Vindsarg: Хо-хо! Нет, нам все же ближе творчество Валеры Леонтьева. Черт возьми, ты попал в точку! Так и есть! Существует такая дурацкая тенденция (да не тенденция это, скорее, а стандартный поведенческий инстинкт – прим. П. Г.), люди постоянно пытаются сравнивать новые коллективы, их музыку с ветеранами стиля. Безусловно, на наше творчество повлияли те или иные группы. Но мы никогда не пытались кому-либо подражать, а напротив, стараемся найти свои индивидуальные штрихи. Как мне кажется, в какой-то мере нам это удается. Но все же судить не нам.

Ваши музыкальные вкусы меняются со временем? Что чаще всего, если вспомнить, слушали в начальный период вовлечения в метал, и что больше всего нравится сейчас?

Vindsarg: Нет плохих стилей, есть плохие музыканты. Мы слушаем ту музыку, которая нас цепляет. Будь то легкий рок или булькающий тромбами гор-грайнд – все по настроению. Всегда интересуемся новшествами, модностями и молодыми группами. Но в основном в проигрывателе крутится что-нибудь из классики блэка и дэта.

Возможно ли ожидать от Drama инкорпорирования в музыку каких-либо элементов других музыкальных стилей? Или же в таком случае это будет уже группа под совсем другим именем?

Vindsarg: Сейчас все идеи идут только в музыку Drama. Для этого нам незачем создавать побочные проекты. Мы не боимся экспериментировать, нам нравится прогресс в музыке, но при этом конечно, мы не собираемся менять свой собственный окрас. И это уже заметно по нарабатывающемуся новому материалу , который будет более разнообразным, техничным и интересным.

Писаться планируете летом, когда много пота и пива? Или пока что ничего конкретного на этот счет?

Vindsarg: Летние репетиции закаляют, особенно на юге страны, как это было у нас до недавнего времени. Как уже было сказано выше, тонны холодного пива, и, как следствие, литры пота гарантированы. А когда после всего этого погружаешь приятно уставшее кипящее тело в прохладные воды Азовского моря – это высший пилотаж! На это лето пока ничего не планируем. Думаю, насчет записи нового материала реально можно будет говорить в конце осени. Но, может статься, что и раньше – как дело пойдет.

Грань между драмой и фарсом в искусстве всегда где-то неподалеку. Задача любого творца – не переступить ее, не превратиться в посмешище. Ощущаете спинным хребтом эту грань?

Serg: Вся наша жизнь, все, что мы делаем, все наши стремления отданы музыке. В Drama мы находим именно то, что дает нам силы. Жизнь ради музыки, и никак иначе. В этом нет никакого фарса и лжи – все так, как и должно быть. Мы делаем то, без чего никто из нас не может себя представить. Мы всегда будем нести шторм и вьюгу, мы всегда будем нести драму.

Контакт:

  • E-mail: blizzard_rec@front.ru
  • Website: www.dramahorde.ru

Дискография:

  • "Silver Brilliance Of Nocticula" MC – 2003 (Black Side Productions) / CD – 2006 (Musica Production)
  • "Winds Choir Opera" CD – 2005 (Musica Production)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.