Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Nomans Land: "В нашей музыке нет ничего своего и собственно интересного"

энциклопедия: Nomans Land
добавил: Павел Глумин
28 января 2006 Сигурд

Признаться, у меня сложилось двойственное мнение о формации под названием Nomans Land. С одной стороны, прекрасная музыка второго альбома "Hammerfrost", с другой же – прущий изо всех щелей пафос и высокомерие ее предводителя по прозванию Сигурд. Почитайте – я сам, когда получил ответы, долго был под впечатлением. Забавная вышла "беседа".

Nomans Land
Nomans Land

Команде уже девять лет от роду, но до недавних пор Nomans Land были известны едва ли не исключительно в границах Санкт-Петербурга и его локальной метал-сцены. Вы столь ленивы, господа?

А ты откуда про нас узнал? Был на концерте в Питере? Откуда про нас могут знать, если это четвертое интервью, которое мы даем, не побоюсь этого словосочетания, "российской тяжелой прессе" за десять лет! Да, сейчас мы обленились, и если едем, то с уверенностью в нормальной организации и проведении мероприятия. Какой смысл трястись в поезде сутками, чтобы выступить на сцене, на которой не то, что играть и понимать, что ты играешь, еще и стоять негде. Живые выступления – это в первую очередь для своего удовольствия, а какое удовольствие "вуступать" неизвестно как и вслепую...

Помню, у меня где-то в коробчонке с кассетами до сих пор пылится купленная несколько лет назад МС-шка с вашим дебютным альбомом "The Last Son Of The Fjord". Помимо смешной обложки там присутствовали и восемь композиций ничем, увы, не заинтересовавшего и показавшегося невероятно скучным викинг-метала. Вы сами хотя бы иногда переслушиваете тот материал?

Классный материал, ничего скучного! Херовая обложка – да, херовая запись – да. А просто в тот момент записать и нарисовать лучше у нас не было возможности. А слушать время от времени слушаем. И поверь мне, многие не разделяют твою точку зрения (охотно верю – прим. П. Г.). Кстати, этот альбом был переиздан в Германии с мультимедийным бонусом в конце прошлого года.

Первый блин – комом. Частенько так бывает со многими творцами. Проверим сейчас вашу самокритичность: и к дебютнику Nomans Land применимо это выражение?

Это с какой стороны посмотреть и что называть комом! Если с твоей – то да. А если знать, что через месяц после записи мы подписали контракт на релиз этого альбома (да ты меня просто наповал сразил этим сильнейшим аргументом... – прим. П. Г.), то вовсе нет. Музыка была востребованной. В то время это было из разряда фантастики.

И тем неожиданнее и вкуснее (для меня, хех) стал столь качественный второй CD банды. Научились играть на инструментах? :-)

Если честно, то это восклицание немножко непонятно. Чем он стал столь качественнее и вкуснее? Тем, что он издан на западном лэйбле? Запись там тоже не супер, да и обложку можно было сделать гораздо лучше. Для нас здесь нет никакой неожиданности. А на инструментах мы до сих пор играть не умеем. Зачем?

А если серьезно, то наверняка на столь разительное отличие в интересности музыки на двух дисках наверняка сыграло и значительное различие в line-up на этих альбомах?

Чушь! Если я два года поиграю в Slayer в качестве второго гитареро, то их музыка станет другой? Нет столь разительного отличия между альбомами. Что ты скажешь, когда услышь третий альбом, который, кстати, делают именно те же люди, что и первые два? Если музыка как-то меняется, то это движение всей команды или большей ее части. Тот же, кто не двигается вместе с остальными, чаще всего уходит. И никакие изменения в составе не могут на это повлиять. У любой группы есть идейный центр и очень многое в выборе направления, если не почти все, зависит именно от него.

Сергей, на "Последнем сыне..." именно ты исполнял все партии вокала, верно?

Да.

И я абсолютно поддерживаю ваше решение пригласить на запись "Hammerfrost" другого вокалиста. Полностью довольны тем разнообразием дел вокальных, что есть сейчас на альбоме?

Отвечу просто. Для первого альбома подходил чистый вокал, для второго нам этого стало недостаточно, поэтому там есть скриминг. Если нам на следующем альбоме понадобиться банджо, то оно там будет. Это нормально. А всем довольным быть нельзя, иначе как идти вперед, к чему стремиться? Это я про Nomans Land говорю, хотя знаю некоторых своих коллег, у которых с этим нет проблем.

Если я не ошибаюсь, то вокалист, который исполнял все партии на втором альбоме, сейчас уже не в Nomans Land и создал собственный викинг-металовый проект Antarctica?

Да, он не с нами, да никогда и не был с нами. Он у нас просто пел сессионно скримингом. Мне совершенно не интересно, чем он занят. Лучше тебе обо всем спросить у него лично.

К слову, верно ли, что тексты для композиций со второго диска изначально писались отнюдь не на английском (не говоря уже о русском) языке?

Не знаю, что в этом вопросе будет интересно узнать читателю (да вопрос говно, согласен... главное – твой божественный ответ – прим. П. Г.), но хрен с этим: тексты изначально писались на норвежском, затем были переведены на аглицкий язык.

Совершенно несложно положить вашу музыку на стилистическую полочку, на которой ножом по лакировке выщерблено "viking metal". Интересно, какие из представителей сего субжанра метала (североевропейские, наверное?) повлияли на вас в плане "порочной склонности" к этой музыке?

Как можно заметить, в нашей музыке нет ничего своего и собственно интересного (ну, если ты так считаешь, викинг... :-) – прим. П. Г.). Вся она содрана с различных североевропейских банд. Со всех понемногу. Так что можешь класть на какую угодно полочку. А что такое вообще "viking metal"? А если говорить серьезно, то в большей степени на каждого из нас повлияли викинги из группы Slayer.

Агрессивность vs. Эпичность. Чего больше, по твоему собственному убеждению, в музе Nomans Land?

Первый нормальный вопрос, который имеет отношение к творчеству банды (действительно смешно – прим. П. Г.). Считаю, что эпичности, так как именно этого мы старались максимально достичь на первых двух альбомах. Где ты нашел агрессивность?

Сколько времени прошло с момента записи альбом до его издания?

Эту информацию можно прочитать на нашем официальном сайте (читатель в настоящий момент этот журнал в руках держит, а не на вашем сайте находится – прим. П. Г.). Для тех, кто не умеет читать: окончание записи – 2003 год.

Да чукча не читатель, чукча писатель, епть... Подписание контракта – 2004 год. Релиз альбома – 2005 год. Беда всех отечественных метал-банд, пытающихся вырулить на европейский метал-маркет, судя по всему...

Вырулить, как ты изволил выразиться, на европейскую тяжелую сцену – это не беда, а успех (зачем же передергивать? – прим. П. Г.), и к этому должны стремиться все отечественные банды! Потому что здесь они никому не нужны и перспектив – НЕТ (именно из-за таких убеждений наша UG метал-сцена и отстает в развитии от той же восточноевропейской – прим. П. Г.). Некоторые западные команды не издаются по нескольку лет, в ожидании получить лучший для себя контракт. Это нормально. И ни у кого не возникает вопроса, почему их альбом пролежал на полке пять лет. Мы могли сразу после записи выпуститься в России, но для чего? Все зависит от того, какие перед собой задачи и цели ставит группа. Пусть за бугром изменят отношение к отечественной тяжелой сцене, благодаря группам, выпускающим свои альбомы на европейских и американских лэйблах. А нашей публике пора начать понимать, что в совке есть группы не хуже западных и гордиться этим (абсолютно согласен – прим. П. Г.).

Контакт с немцами из Einheit Produktionen завязался после того, как вы выслали им свое промо? Здесь все стандартно?

Мы приехали к ним с братвой. Под дулом пистолета и с паяльником в жопе им пришлось подписать этот контракт. А какие еще бывают способы?

Верно, этот – оптимальный. Вы знали, что раньше босс Einheit Олаф Фирмер специализировался исключительно на издании дэт-грайнда на своем бывшем "значке" Morbid Recs?

Он не был боссом, и еще я знаю, что этот вопрос не имеет никакого отношения к творчеству группы Nomans Land.

У конторы не возникло никаких (высказанных) сомнений в том, что группа родом из России (в плане трудностей с концертами в Европе)? Контракт был предложен сразу, без предварительных переговоров?

У организаторов концерта не возникло никаких трудностей пригласить нас на фестиваль... Мы что, живем в джунглях? Если есть сомнения, то контракты не предлагают.

И как вам сейчас работа немецкого лэйбла по продвижению Nomans Land? Удовлетворены уровнем промоции в андеграунде и широтой дистрибьюции релиза на все сто?

Да, мы удовлетворены работой лэйбла на данный момент. За полгода с момента выхода альбома мы дали порядка 40 интервью различным печатным и Интернет-изданиям из Европы, Бразилии, США. И вопросы в них были составлены таким образом, чтобы металхэды смогли узнать о группе и ее творчестве как можно больше (так ты отказался бы сразу отвечать на вопросы безграмотной деревенщины из FATAL FORUM, хуле там? я бы не обиделся – билив ми, бэйби... :-) – прим. П. Г.).

Прошлым летом группа побывала с концертом в Германии. Пока что это, увы, все же редкость для отечественных команд, учитывая, что ездили вы вроде бы даже не на какой-либо open-air фестиваль. Поделись эмоциями от той поездки.

Фестиваль был организован абсолютно грамотно. Все расписано: кто, во сколько и т. д. Но самое главное, это эвук... На таком звуке нам до этого еще не приходилось играть, да в России и не придется. Музыканты меня поймут. Слышно все, каждый нюанс. Звуком пропитано все тело. Получаешь колоссальное удовольствие от звучания собственной группы. Когда поешь, то можно "потрогать" свой голос руками. Работа звукарей и техников – высший пилотаж! Мы выступали в концертном зале города Эссен. Обычно там дают представления такие простачки, как Kreator и Dimmu Borgir. Народу полный зал, никто не ужратый после первых двух групп, мертвые тела не выбрасывает на улицу охрана – все пришли слушать музыку. Твои песни знают и поют вместе с тобой! Со сцены не хотелось уходить...

Когда стоит ожидать от Nomans Land третьего альбома?

Материал готов, и как только утрясем некоторые формальности, можно будет идти в студию. Думаю, что как только, так сразу.

Издан он будет все там же, на Einheit?

Не знаю. Может быть всякое.

Вещи из будущего диска вы уже исполняете на своих концертах?

На концертах мы играем только новый материал и добиваем программу, если надо, вещами с последнего альбома. Мы всегда стараемся обкатывать новые песни на сцене, перед тем как записывать. Это помогает прочувствовать их со всех сторон.

Слышал, что в этих новых композициях гораздо сильнее доминанта клавишных?

Выражение "доминанта клавишных" – то же самое, что и подвесной беспроводной баян. Откуда ты слышал такую хуйню? Надо не слышать и распускать дурацкие слухи (а вот тут ты перегибаешь, Сигурдушка... – прим. П. Г.), а больше спрашивать непосредственно у группы про ее дела (пипец, родимый, и чем же я занимаюсь? – прим. П. Г.). Клавиши в музыке группы играют второстепенную роль. За сим даже не имеем в штате своего клавишника, он нам просто не нужен. Клавиши вступают в дело, когда уже все готово и не хватает каких-то штрихов в аранжировках, а также когда играем живьем.

Кстати, ваш клавишник по прежнему является сессионщиком для Nomans Land? Его основной коллектив – все так же Septima?

На сайте можно ознакомиться с составом группы.

Почему NL так редко играет вне Питера? Один гиг в Москве, один в Петрозаводске, один в Германии, планируемый выезд в Ростов-на-Дону... и все, так? Гиперзанятые люди? Жены, подгузники, гаражи?

Приглашайте и мы приедем! (да зачем же вам, драгоценным нашим, трястись в поездах и бить колками друг друга по североевропейским личикам на сцене... мы вас беречь будем от таких бед... – прим. П. Г.).

Думается, вопрос "почему вас, русских, так сильно привлекает именно скандинавская мифология", будет выглядеть излишне риторическим. Посему поинтересуюсь лучше, был ли ты когда-нибудь в Швеции, Дании или Норвегии?

Да, и не раз.

Какие книги "по данному вопросу" мог бы порекомендовать тем, кто хочет максимально глубоко проникнуть в тему?

Каждый человек, который занимается "этим вопросом", сам сможет определить важные или интересующие его направления и подобрать необходимую литературу. А от себя могу порекомендовать "Белоснежка и семь гномов", "Приключения Тома Сойера" и Библию.

Ты, к слову, являешься сторонником версии, согласно которой именно викинги принесли на "дикие земли славян" цивилизацию?

К слову, какие еще есть версии?

Для вас, мсье, больше никаких... Какое количество "горячей воды" нужно для того, чтобы члены Nomans Land, дружно обнявшись, запели за столом матерные частушки на древненорвежском?

Норвежское море.

Контакт:

  • E-mail: sigurd-bloodaxe@nomansland.ru
  • Website: www.nomansland.ru

Дискография:

  • "The Last Son Of The Fjord" 2000 – CD (Fono Records) / CD – 2005 (Einheit Produktionen)
  • "Hammerfrost" 2005 – CD (Einheit Produktionen) / CD – 2005 (CD-Maximum)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.