Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Apokefale: "Мы ставим задачи и достигаем намеченных планов"

энциклопедия: Apokefale
добавил: Павел Глумин
24 января 2006 Scorpos

Вонь разложения разума, виды искореженной плоти планеты, сдавленные агональные хрипы тех, кому не повезло в одно мгновение превратиться в прах... Образы, рождаемые музыкой черных сибиряков Apokefale, устрашающи и футуристичны. Гитарист Scorpos на связи...

Scorpos
Scorpos

Чем интереснее будет приведена история коллектива, тем больше пряников вам достанется...

Хорошо, мужик, поехали!

Имя команды достаточно необычно и вызывает желание расширить кругозор... :-)

Да, ты прав. Хотелось в свое время придумать что-то необычное, я бы сказал, нестандартное и оригинальное. Много названий было предложено, но в итоге мы остановились на Apokefale. АPО (от греч. – из, от, без) – часть сложных слов, означающая отрицание, утрату, отсутствие чего-либо, происхождение из чего-либо. Kephale (от греч. – голова). То есть имя несет двойной смысл: без головы – этим мы подчеркиваем экстремальность, от головы или из головы – обдуманность, интеллект.

Вы ведь родом из Северска, который ранее также был известен как Томск-7. Закрытый город, если я не ошибаюсь? Что в нем такого ядерного?

Группа была образована в Северске, но теперь у нас состав наполовину из томичей и наша репетиционная база сейчас находится именно в Томске. У нашего же города было еще одно название – Березки. :-) Очень величественная природа в наших краях, такая могучая! Ну а Северск действительно город закрытый, так как у нас расположен СХК(Сибирский химический комбинат), который состоит из множества объектов, каждый их которых занят своей деятельностью, но все они взаимно связаны. Раньше, и ни для кого это уже не секрет, в Северске производилось ядерное оружие. Сейчас больше перешли на другое производство, промышленное. Что еще могу сказать... здесь все должны играть в духе Aborym... :-)

Уверен, что не так уж легко было найти в Северске музыкантов, знающих, что такое блэк-метал, умеющих играть его и любящих этот вид разрушения...

Это точно, поэтому у нас состав сборный из двух городов. А если быть точнее, то из трех. Один из участников, Hagal, приехал учиться в Томск из городка Стрежевого, и теперь он с нами. Я не могу сказать, что у нас нет музыкантов в Северске, так как у нас хватает метал-команд (например, ТРУПНЫЕ ЧЕРВИ или FАРШ). Конечно, это не блэк, но тем не менее...

Вы, как жители "секретного" города, наверное, должны выезжать и въезжать в него исключительно по пропускам? Если так, то не является ли это помехой в частой концертной деятельности группы?

Верно, у нас действует пропускная система, но это не проблема. Мы можем ездить, сколько и куда угодно, и еще даже завозим в город другие группы. С этим все в порядке у нас. Мы не в тюрьме, брат!

Также в связи с закрытостью города, если мыслить логически, и метал-гиги в нем организовывать более чем геморройно? Гораздо легче делать все в областном центре, в Томске?

Ты знаешь, если честно, то в Северске еще проще сделать концерт. В нем есть хорошая площадка, которая поддерживает все абсолютно все виды музыкального искусства. Система там очень простая, мы заключаем с ними договор о проведении гига, и вперед. На этом можно расслабиться и заниматься только рекламой, ибо клуб предоставляет зал со всем персоналом, звуком, и продает билеты. Лучше и быть не может. На концертах в Северске мы собираем в среднем 150-180 человек. Это неплохо для маленького города. В Томске город больше и соответственно больше проблем. Но и количество людей на сэйшне больше, ведь в Томск могут приехать и северчане.

Организация метал-акций, кроме логичного желания всеми силами помочь развитию локальной сцены, приносит удовлетворение моральное?

Без этого просто нельзя, иначе сцена начнет загибаться, нужно развивать ее всеми средствами и силами. У нас налажена связь и с другими городами, и теперь мы можем свободно прокладывать трассу по Сибири. Естественно это приносит и удовольствие, но не всегда. Нервное это дело, брат!

А хоть кусочек материального? :-)

Скажу честно, иногда да, но чаще мы просто окупаем все затраты и на этом все. Но еще чаще мы пролетали.

Чей концерт из доезжавших до вас двух иноземных бригад – Pungent Stench и Behemoth – прошел лучше? И какие основные недостатки в таких акциях можешь отметить?

С PS мы отыграли два концерта в Томске и Барнауле. Здесь все было гладко. Ребята оказались просто молодцами, очень неприхотливые, интеллигентные люди. С их менеджером Женей Бересневичем (Moral Insanity Prods) было приятно работать. С Behemoth другая ситуация. Эта группа нынче на самом пике своей популярности и здесь все было намного сложнее, но мы справились. Народу понравилось, а значит, все ок. Хотя у нас возникли "проблемы" с тур-менеджером Бегемотов из беларуского The Flaming Arts Agency, большой был резонанс в Интернете, но это всего лишь черный пиар (? – прим. П. Г.).

Каким образом был найден издающий лэйбл для дебютного CD "Interior Chaos"?

Все было сделано очень быстро. Мы узнали от группы Молот Ведьм, что есть такой лейбл, и работает он хорошо. Так что мы не стали заморачиваться, отправили туда промо-диск, и вскоре получили предложение о выпуске. Таковы были наши поиски.

Всеми ли аспектами деятельности своего "значка" в плане продвижения "в массы" вашего релиза довольна сейчас группа?

Я еще не все видел и особо не слежу, но, как я понял работа ведется, так как мы уже дали интервью для некоторых метал-изданий, в том числе и забугорных. К тому же реклама не всегда поспевает вовремя, не все журналы периодичны, поэтому я считаю, что нужно еще подождать, а потом говорить о результатах.

Собираетесь ли сотрудничать с Serpent's Lair и по выпуску второго альбома? Или же у группы другие планы на этот счет, хотите кинуть взор за бугорок?

Думаю, нет, хотя здесь многое зависит от "значка". У нас есть другие предложения от лейблов, у нас очень большие планы и об этом мы пока не будем говорить. Нужно сначала записать материал.

Как можно интерпретировать смысл названия первого альбома? Какое из имеющихся уже объяснений сам считаешь наиболее близким к истинному положению дел?

"Interior Chaos" – Внутренний Хаос, как симптом, душевное и психологическое состояние. Вся сила сконцентрирована внутри и там зарождается Хаос, который вырывается из плоти.

Хаос – есть Истина?

Черная истина!

Вычитал, что группа собирается доверить оформление фронт-ковера своего следующего материала поляку Яцеку Вишневски. Хорошо замахнулись... Карман выдержит? :-)

Да, верно. Мы хотели поработать с ним еще на первом альбоме, но не успели – он выезжал и был занят. Но в этот раз никуда от Apokefale не денется. И на любимое дело мы не жалеем ничего: ни сил, ни средств, ни окружающих.

И что это будет за стафф? Миник, исходя из количества планируемых туда трэков?

Да, это будет миник, с полной информацией о группе, в коробке формата А5, с промо-материалами и видео клипом, концертным выступлением на MHM Fest V.

Этот "промежуточный" материал Apokefale издаст исключительно своими собственными силами, не надеясь на помощь какого-либо "значка"?

Да, только своими средствами и силами. Мы должны показать потенциальным лэйблам этим миником наш новый материал, ведь те хотят знать, что от нас можно ждать. Тем самым начнет работать и мой лэйбл Siberian Legion.

Кстати, как обстоят дела с композициями для нового полноформатного диска? Они уже также в работе, хочется верить?

Полная готовность к бою, готово шесть вещей + интро и аутро. К тому же у нас в составе появился новый драммер, так что звучание будет еще более злобным и техничным.

Правда ли, что однажды передача о группе с отрывками ваших песен, прописанных прямо на репетиционной точке, прозвучала по местному городскому радио чуть ли не в самый, так сказать, прайм-тайм? После этого чудесного (почти что полового, хе-хе) акта местные пенсионеры не создали, случаем, фан-клуб Apokefale? :-)

Правда, это было абсолютное зло. :-) Это слышали все. Мои родители это слушали со своими сотрудниками на работе. Тогда они и поняли, что дело пахнет керосином... Самое интересное в том, что до этого мы нигде не выступали, это и был наш дебют, по радио! Причем через полгода там была еще одна передача, в которой крутили уже наше демо, и мы общались о блэк метале, как о культуре, которую нельзя оставлять в стороне!

Концертный имидж имеет для команды большое значение?

Естественно, это неотъемлемая часть нашей идеи и наших шоу. Только так мы можем передать всю атмосферу нашей музыки. На концертах мы по возможности используем и пиротехнику.

Не тяжело ли каждый раз перед и после действа волындаться в туалете с "концертным имиджем"? ;-)

Нет, уже привыкли. 5 минут и все готово.

Тысячи раз в интервью с различными черными бригадами перетиралась уже тема пресловутого "зла". А что есть Зло для Apokefale? Абстрактная субстанция, нечто экзистенциональное или же вполне конкретная окружающая реальность?

На нашем альбоме мы провели слушателя по всем этапам становления нашей цивилизации (если ее теперь можно так назвать), заглянули в будущее, настоящее и прошлое. Я могу сказать одно: оглянитесь, зло вокруг нас! Сейчас на планете полный дестрой. Меня это не огорчает, мое нутро говорит, что это правильно и мне это нравится, это моя сущность. И не нужно кричать об этом. Но мы занимаемся искусством, поэтому иной раз в текстах это может выглядеть, как некая абстрактная субстанция, как нечто неощутимое. Но в реале все намного жестче.

Яростная категоричность в суждениях – признак бескомпромиссности или же недалекого ума?

Это может быть и то и другое, все зависит от ситуации и от конкретного человека.

Споры на тему "тру энд ивэл" вызывают уже рвотные позывы... А вы, братцы, тру? И, надеюсь, ультраивэл? ;-)

По-моему, об этом кричат только те, кто застрял в 90-х. Для меня тру – это искренность и этим все сказано, а те кто вопит об этом – банальные позеры. Я применяю это слово редко. Иногда, когда хочешь выразиться о звуке группы, говоришь: "тру". Музыка – очень личная вещь, потому не важно в какой она форме, ведь главное суть. А в ней и можно найти истину.

Музыканты группы достаточно экспрессивно ведут себя на сцене... Котел на углях, в который бросаешь все свои эмоции?..

О, да! 666% резни и рубилова, это наш конек!

Нет ли у кого-либо из Apokefale желания замутить сайд? Или даже мысли подобные о сторонних проектах нежелательны?

Почему же, у нас были, а у некоторых и есть по сей день сторонние проекты. Так, наш драммер является лидером команды FАРШ, а гитарист помогает томской формации Abortarium.

Касаемо группы – пытаетесь заглянуть далеко вперед или строите графики исключительно на день насущный?

Мы ставим задачи и достигаем намеченных планов.

Контакт:

  • E-mail: scorpos@mail.ru
  • Website: www.apokefale.fatal.ru

Дискография:

  • "Fast Frozen Future" demo – 2003
  • "Interior Chaos" 2005 – CD (Serpent's Liar Productions)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.