Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Temple Of The Smoke: "Чад и угар в Храме Дыма"

добавил: Lightbringer
28 февраля 2012 Янко

Представляю вашему вниманию интервью с Янко, гитаристом сербской инструментальной psychedelic space kraut rock фракции Temple Of The Smoke, год назад их дебютный CD "Against Human Race" был издан московским независимым лейблом R.A.I.G. records, и когда представился случай, я связался с группой. Temple Of The Smoke – команда сильная, поэтому у меня нет сомнений, что их музыка будет интересна не только поклонникам прогрессивной сцены, но и любому ценителю качественной музыки. И я считаю своим священным долгом посвятить вас в первый круг таинств Храма Дыма, где чад фимиама густ и полон благоухания.

Янко / Temple Of The Smoke
Янко / Temple Of The Smoke

Салют, товарищ Янко! Будь добр, представь нашим читателям проповедников Temple Of The Smoke, и мы приступим непосредственно к вопросам!

Группа – это четверо друзей из Белграда: Янко, Душан, Марко и Драган. Все мы незаконно рожденные сыновья рок-легенды Джимми Хендрикса.

Temple Of The Smoke был собран чуть более года назад, но ты посмотри – вы чертовски хорошо стартовали, выпустив свой первый CD "Against Human Race", в который вошёл довольно разнообразный материал, написанный преимущественно в духе психоделического space rock'а, поэтому позволь мне поинтересоваться прошлым участников: где вы играли прежде?

Я играл в hardcore punk банде Path of Decay, Марко шпарил в разных местных metal и punk группах, Душан и Драган творили в областях metal, noise, fusion и dub музыки. За Душаном, кстати, до сих пор числится сольный ambient drone проект Shining Shitbox. Но Temple Of The Smoke – наша основная сфера служения, и мы безгранично преданы Храму.

Всем понятно, что название группы должно произвести на слушателя первое и одно из самых главных впечатлений. И, конечно, каждый волен интерпретировать его в конечном счёте так, как это ему удобно и понятнее. Например, название Temple Of The Smoke у меня вызывает сразу несколько ассоциаций: я вспоминаю о том, что в трилогии Кастанеды фигурировал мистер Дымок, со школы мне памятен ниндзя Smoke из Mortal Combat II, ну и да – психоделия... тут чад и дым стоят густые.

На самом деле, в нашем случае всё предельно просто. Четыре года назад мы выступали как трио, репетировали на точке у Драгана. Однажды наш близкий друг Душана вошёл в нашу студию, а вся наша обитель была буквально окутана клубами дыма от мощно скуренной конопли. Он стоит и вдруг говорит: "Храм Дыма!", и мы себя тогда почувствовали, как если бы были под LSD, это был потусторонний, религиозный опыт. Небула рванула пряма перед нашими глазами, все наши чакры распустились, и в тот конкретный момент мы осознали – это был тот самый опыт. Название группы лучшим образом описывает наше видение психоделического вопроса и музыки вообще, ну, это если исключить из объяснений вот эти мои откровения.

Я сказал выше, что в музыке Temple of the Smoke преобладают элементы psychedelic и space рока, но в ваших композициях также содержатся элементы post, stoner и kraut рока. Вы ставили перед собой конкретные цели воплотить в своей музыке максимальное количество разных составляющих?

Жанры нас не волнуют. Мы буквально обожаем самую разную музыку от блюза, джаза, психоделии и рэгги, prog rock, metal, punk, hard-core, dub, afro funk и разнообразные формы электронной музыки, начиная с музыки 60ых и вплоть до наших дней. Всё это влияло на нас, формировало наши музыкальные вкусы, но у нас нет претензий – мы не стремимся звучать как та или иная группа. Мы только стараемся показать всё, что мы чувствуем и переживаем в форме музыки, и здесь годится и атмосфера ambient, hard rock риффы или даже экстатический noise – всё что угодно.

Temple Of The Smoke
Temple Of The Smoke

И какой объём оборудования вами был задействован во время записи этого материала и его исполнения на концертах?

В наш арсенал входит около 200 единиц оборудования: 5 гитар, 4 аналоговых и цифровых синтезаторов с разным электронным оборудованием, педали, винтажные усилки, куча разных приблуд и несколько километров кабелей, чтобы соединить всё это между собой.

Ну, и как вы всё это с собой возите во время туров?

Это трудно, но мы как-то справляемся, у нас есть друзья, которые нас выручают. С нами всегда путешествуют два или три приятеля. Когда это часть твоей жизни, то всё не так уж тяжело, и я счастлив, что у нас есть возможность применять всё это оборудование, ведь оно отлично помогает нам выразить наше видение и получить тот самый уникальный звук. Всегда можно получить что-то неплохое с помощью Gibson SG и фузза или Marshall, тогда ты будешь звучать как любая другая doom или stoner rock группа, но мы хотим совершенно другого.

Кто ваши "музыкальные учителя"? Я почти не знаком с сербской сценой, но я могу предположить, что в прошлом у вас было не так уж много тяжёлых групп, можно сказать, что это вопрос и о местной сцене.

В Белграде было только две настоящие психоделической группы Pop Mašina в 70ых и Igra staklenih perli в начале 80ых. Так что, когда мы были детьми, мы слушали почти только иностранную музыку. Может быть, из-за нашего папы Джимми.

А что сейчас собой представляет современная психоделическая сцена Сербии? Какие ритмы и мелодии популярны сейчас в стране?

Психоделия совсем не популярна. В Сербии кроме нас есть несколько групп, в музыке которой присутствуют элементы психоделического рока, но это не то, как мы видим психоделическую музыку. Не знаю, как, но у нас в Сербии хорошая посещаемость на концертах, это всегда приятно.

Какие состояния сознания ты переживаешь, исполняя свою музыку, и каких эмоций ждёшь от слушателей?

Чистая любовь, приятель. Тающий кислотный трип. Это прекрасно.

И как ты оцениваешь успешность распространения вашего послания, брат? Как часто вы выступаете в Сербии и других странах?

Я думаю, что наша работа идёт успешно! :-) Мы очень активны, стараемся всегда выступать в Сербии и в других странах, мы надеемся на несколько серьёзных туров в Европе следующим летом. Я думаю, что людям действительно нужно услышать нас живьем, мы относимся к числу тех групп, которые лучше звучат на концертах, чем на записи. Большинство слушателей, по-настоящему врубившихся в Temple Of The Smoke, поняли нас после посещения концертов, а не после прослушивания записей.

Наш альбом получает великолепные отзывы, мы даже долго шутили над тем, что наш альбом получил на одном сайте 9,5, в то время как новый Mastodon получил только 8. Но живые версии наших песен всё равно звучат именно так, как мы бы того хотели.

Реакция публики на концертах всегда разная, но одинаково позитивная, люди танцуют, трясут головами, иногда прыгают, а иногда просто стоят и слушают, но это чаще на медленных песнях.

Temple Of The Smoke
Temple Of The Smoke

Ты можешь сказать, что люди, которые ходят на ваши концерты в разных странах, как-то друг от друга отличаются? Или есть какой-то обобщённый тип паствы Храма Дыма?

Обычно это одни и те же люди, люди вроде нас, ничем не связанные, любящие разную и качественную музыку любого сорта. Они не следуют трендам, они готовы слушать эти безумные мелодии, которые мы сочиняем. Мы не метал-группа, и мы не любим метал-парней (кроме нашего бассиста?), даже хотя мы и слушаем разносортное метал-дерьмо, может быть, поэтому на наши концерты ходят такие разные люди – от пост-рокеров до doom metal парней в футболках Saint Vitus и девочки-хиппи с дредами. Мы не используем корпс-пэйнт, мы играем в нашей повседневной одежде, так что люди нас не боятся!

Ваш альбом назван "Against Human Race", и я считаю этот заголовок странным для собрания этих неземных мелодий и вибраций, почему вы выбрали это название?

"Against Human Race" – это ведущая идея, объединяющая наши инструментальные композиции. Мотивы наших песен отличаются от апокалиптичной научной фантастики с её метеоритными дождями и стихийными бедствиями мирового масштаба, все виды разложения и разрушения на местном уровне и глобальном политическом. Этот мир уже к чертям разъёбан, и всё, чего он заслуживает, это хорошая клизма на основе солнечного взрыва. Наш первый альбом – это наша мантра, призывающая апокалипсис, а также прелюдия к нашему второму альбому.

Да ладно! А как написанная в стиле рэгги композиция "Unnatural Regression" вписывается в концепцию?!

Очень хорошо вписывается, если тебе интересно. Была такая легендарная dub reggae песня "Natural Progression", её написали ASWAD, и мы решили, что записанная нами в том же ключе песня должна быть как бы рефреном к той песне, но одновременно с этим она должна была отражать нашу современность и не звучать как подражание 70ым (когда ASWAD её и записали), когда все думали. что можно изменить мир, сделать его лучшим местом. Мы должны были преобразовать название именно так, чтобы стало понятно, что сейчас уже ничего не сделаешь, мы движемся назад и регрессируем со страшной скоростью.

Мне ещё интересно, как вы умудрились ухватить и запечатлеть в записи ту хрупкую атмосферу, которой отличается композиция "Autumn World"! Поделишься, бро, как это у вас вышло так легко и светло?

Психоделический рок – отличная почва для выражения твоих самых тёмных видений и мыслей на музыкальных полотнах, которым совсем не присущи тьма и тяжесть; как ты сказал, композиция светлая и лёгкая. Наш второй альбом объединит в себе больше таких треков, мне нравится исследовать различные гармонии и мелодии. Душан также восхитительно поработал с этой песней.

Ты когда-нибудь сталкивался с проблемами самовыражения себя в музыке? Условно "кислотная" музыка почти всегда затрагивает "пиходелический" опыт, а мне это непонятно – сами эти процессы.

Мы всегда стремимся к тому, чтобы наши выступления были максимально интересны, мы всегда настаиваем на том, чтобы у нас была возможность задействовать видеоряд. Иногда это вызывает проблемы, так как не на всех площадках нам могут предоставить экран и проектор, но мы стараемся как-то выкручиваться. Я считаю, что нашей музыке хорошо идёт видео-сопровождение, так у нас появляется лишняя возможность проявить атмосферу наших песен.

Прости, если я выкажу этим вопросом крайнюю степень невежества, но складывается впечатление, что, к несчастью, в вашем регионе происходят постоянные конфликты и столкновения. Корни этих проблем уходят глубоко в прошлое, но я просто удивляюсь, как вам удаётся писать такую музыку, живя на настоящей пороховой бочке!

Мы все носим с собой пушки, бомбы и ожерелья из пальчиков и ушей маленьких детей. Конечно, мы практикуем массовые животные оргии после репетиций, и мы пьём вино из слёз дельфинов и пота детей, задействованных на работах в рудниках.

О, чёрт! Да нет же! Можешь считать мою точку зрения наивной или глупой, но понятно, что с твоей страной обошлись предательски подло, и вся эта дрянь ещё не завершилась... У тебя есть своя версия этого конфликта?

Большая часть того, с чем мы столкнулись, результат событий прошлого, тут происходили невероятно отвратительные дела, чудовищно страдали обе стороны конфликта. Победителей не было. Только страх, нищета, общественная паранойя и раны, которые приносит любая гражданская война. Как и множество других современных конфликтов, эти события на территории бывшей Югославии были инициированы и управлялись США и НАТО, обычная борьба за геополитическое доминирование.

Тут, пожалуй, добавить нечего, поэтому вернёмся к музыке. Как часто и где вы обычно выступаете?

Мы часто выступаем в нашем регионе, но кроме того мы играли в Москве, Будапеште, Загребе; мы делили сцену с Karma to Burn и нашими друзьями Seven That Spells. Альбом "Against Human Race" был издан московским лейблом R.A.I.G.. Прямо сейчас мы пишем новый материал и готовим график нашего первого европейского тура, который пройдёт в мае-июне 2012 года.

Как вам понравилось осенние концерты в России, что вам дал этот визит?

Много денег! :-) Это было здорово, мы встретили столько чудесных людей, те 4 дня в Москве были просто безумными. Что нам дал этот визит? Уверен, что многим запомнилось наше выступление, многим понравилась музыка, и это именно то, чего мы хотели.

У тебя есть примерные данные относительно того, как долго жрецы Храма Дыма будут записывать свои пророческие откровения? Материал пишется – отлично, но если назовёшь сроки, будет совсем хорошо!

Надеюсь, что вам не придётся ждать слишком долго, мы усердно трудимся над этим вопросом. Уже сочинили кучу новых песен, и нам не терпится записать их. Как только запишем, будем искать заинтересованных в издании людей, очень хочется увидеть релиз на виниле. Хочется, конечно, и CD, очень рассчитываем на работу с R.A.I.G., Игорь – отличный парень, и его работа с лейблом выше всяких похвал.

Хорошо, спасибо за потраченное на интервью время, товарищ Янко! У нас полно места для нескольких слов о мире и любви на прощание, у тебя что-нибудь заготовлено на этот случай?

Спасибо за интервью! Мы уже сказали достаточно о мире и любви, я бы не хотел, чтобы люди думали о нас как о каких-то хиппи, ха-ха-ха! У нас есть любимая цитата, само собой она принадлежит Джимми, так вот, он сказал: "Если в этом мире возможно что-то изменить, то это возможно сделать только с помощью музыки". Я думаю, будет здорово закончить интервью такой цитатой, она довольно позитивна, а в такие смутные времена именно в этом все мы нуждаемся.

Temple Of The Smoke
Temple Of The Smoke

http://www.myspace.com/templeofthesmoke

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.