Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Odradek Room: Относительная реальность авангардного doom'а

энциклопедия: Odradek Room
добавил: Lightbringer
01 апреля 2012 Артем "Осколок" Крихтенко

Украинский авангардный doom-проект Odradek Room запомнился мне по прослушиванию компиляции "Doom-art 2009", значительно превзошедшей, надо сказать, мои скромные ожидания. Группа запомнилась не только названием, но и качественным, проработанным материалом, вносившим в характерную doom атмосферу свежие нотки авангарда и лёгкого безумия. То, что делают, эти парни довольно сложно загнать в рамки популярных шаблонов, поэтому как только я узнал о выходе первого полноформатного альбома группы "Бардо. Относительная реальность", я поспешил выйти на связь с группой.

Odradek Room
Odradek Room

Салют! Кто сегодня представляет Odradek Room перед лицом прогрессивно мыслящей doom-аудитории?

Артем. Гитаровокалист, композитор Odradek Room и автор текстов. Сонграйтер, если хотите).

Артём, кто помимо тебя входит в состав, и как давно образовалась команда?

Помимо меня в нее входят Сергей Кузнецов, басист и человек с которым мы играем вместе с самого начала жизнедеятельности коллектива, Роман Боровиков – барабанщик. Эти люди мои близкие друзья и однодумцы, с которыми мы уже очень долго вместе делаем музыку. Недавно к нам присоединился Илья Зерницкий – второй гитарист, будет помогать нам с концертами и вероятно внесет что-то свежее в звучание одрадеков. Когда образовались – дату никто не записывал) трудно сказать. Где-то в 2007 плюс-минус год.

Влияние оказали в равной степени как не относящиеся к музыке Кафка, Гессе, Сартр, Линч так и множество хорошей глубокой музыки начиная от Pink Floyd, Silver Mt.Zion и заканчивая всевозможным джазом. Все мы, так или иначе, на чем-то растем, что-то впитываем. Много всего.

Odrodek Room – это студийный проект или полноценная группа, время от времени выступающая вживую? Есть ли потребность (и смысл) в живых выступлениях, когда материал группы имеет, как мне кажется, камерный характер?

Полноценная группа, на время записи альбома приостановившая живые выступления. Концерты, на мой взгляд, самый мощный инструмент общения музыкант-слушатель, и мы очень любим живье, пожалуй, в нем мы полнее раскрываемся. Материал имеет действительно некий камерный оттенок, и в планах акустические выступления помимо всего.

Как я понимаю, в России вы ещё не выступали, а как часто и в какой компании играли на Украине? Опять же, максимальный охват аудитории подразумевает выступления и в других странах – удочки ещё не закидывали на тот счёт?

В общем-то ситуация сложилась таким образом, что как пошли выездные концерты, было решено начать запись альбома. В Украине на тематических концертах играть не доводилось, делили сцену чаще всего с блэковыми и детовыми группами, играя более агрессивные треки.

Удочки не закидывали, но вот совсем скоро начнем). Есть большое желание, надеемся получим и возможность. Приглашайте).

Недавно вышел первый альбом Odradek Room "Бардо. Относительная реальность". На каком лейбле он был издан?

На данном этапе альбом имеет статус self-released. Заинтересованные лейблы были, но либо финансовая сторона (нет денег на издание), либо еще что-то свели ситуацию на нет. Есть предварительные договоренности по дистрибьюции, но мы нигде не подписаны.

Насколько затратно сейчас издавать собственноручно CD? Ну, и раз речь пошла о финансовой стороне вопроса, сколько вы вложили в запись материала?

Крайне затратно. Мы писались полностью своими силами, сделали свою мини-студию на репточке, с одной стороны это вышло затратнее, чем писаться на студии, но при этом полная творческая свобода, нет ужимок по времени, есть время обдумать, как лучше реализовать ту или иную деталь. Это был первый наш более-менее серьезный опыт записи, думаю следующий альбом будет много лучшего качества звука.

Odradek Room
Odradek Room

Как бы вы охарактеризовали материал "Бардо. Относительная реальность"– что его отличает от остальных doom-групп? И есть ли с вашей точки зрения какие-то очевидные общие черты с творчеством других команд? Мне некоторые песни по своей структуре напомнили середину творчества Katatonia, что-то по атмосфере слегка напомнило финский проект Aarni...

Мне не совсем нравится описывать свою музыку). Музыка говорит лучше слов. Когда эта музыка создавалась, мы не ровнялись на кого-то, а просто старались каждую конкретную эмоцию и чувство максимально тонко выразить подходящим для этого художественным средством, потому в музыке очень много разнообразных стилистических влияний и множество тех самых художественных средств.

Насколько технически сложными для себя ты видишь композиции Odradek Room? Скажем, чем в новом альбоме ты по-настоящему гордишься?

Для меня это действительно некий итог прожитых лет, музыка которой удалось рассказать историю не отдельного человека, но в каком-то смысле каждого, нырок в подсознание, попытка осязать реальную сущность вещей. Это трудно объяснить словами.

Можно ли утверждать, что группа будет в дальнейшем придерживаться выбранного направления или идеи, вложенные в "Бардо..." будут развиваться дальше. Если да, то в каком направлении?

Делать кальки альбомов смысла не вижу. Все будет развиваться, все будет меняться. Будут по-прежнему агрессивные и мягкие проявления музыки, будут по-прежнему контрасты гармоний. В каком направлении – трудно сказать, все происходит интуитивно. Это может быть и дроуновые вкрапления, а может и трип-хоп... вариантов много.

Как долго и насколько естественно писался альбом? Делалась ли ставка на эту тонкую атмосферу, характерную, как мне кажется, для альбома "Бардо. Относительная реальность" сознательно?

Запись альбома длилась года полтора. Музыкально все было готово, но различные технические моменты порой серьезно затрудняли процесс. Касательно "ставки".. естественно мы пытались максимально достоверно в записи передать чувственную сторону музыки.

Какие отзывы получил ваш полноформатный альбом? Скажу за себя, что слушал его с большим удовольствием, но ведь на всех не угодишь... И, да, насколько важна для вас критика и оценка слушателей?

Хуже всего альбом восприняли лейблы – смеюсь. А так альбом имеет явно положительный резонанс. А вообще наше дело играть музыку, оценивают ее те, кому она становится близка, либо нет.

Odradek Room
Odradek Room

Название альбома сразу привлекло моё внимание, дело в том, что Odradek Room – не первая группа, которая обращается к тибетскому понятию Бардо, означающему переходные процессы, сопровождающие оставление душой умирающего тела человека, но адекватного воплощения этой идеи я не нашёл ни у одной из команд, выносивших её в заголовок. И в вашем случае, при обозначении относительности реальности, эмоциональная подача материала идёт, как мне кажется, вразрез с этой концепцией. Что скажешь на это?

После смерти, либо во сне (не так важно, тут фрактальное самоподобие переходных состояний) на поверхность выходят психоэмоциональные мыслеформы, как раз тот самый эмоциональный опыт, в контексте которого субъект видит реальность. Окружающее – это сам субъект. Например, в лирике "Картины" описывается реальность, изначально кажущаяся безжизненно мертвой. Однако затем протагонист видит, как картинка мира осыпается, все, что он зрел, как существующее оказалось сгустками крови, бинтами, ранами и отпечатками его жизни, спроецированной на восприятие мира. Когда все это осыпалось, действительность предстала ему зеркалом. Он и есть реальность. Это конечно метафора, но явная. Альбом показывает взгляд человека проходящего этот переходной процесс, как правило, он по-прежнему вовлечен в эмоциональное восприятие мира, он по-прежнему испытывает тоску, страх, злобу, привязанность не понимая, что он сам показывает себе этот театр. Извините, если сложно объясняю. Просто тут довольно тонкие понятия.

Не вижу сложностей, по существу это действительно частичное изложение одного из принципиальных принципов "Бардо Тхъёдол". В таком случае, с практической точки зрения тебе не кажется ошибочным интенсивно насыщать "иллюзорную сторону реальности", запечатлевая приходящие эмоции в звуки и, тем самым, создавая ещё более сильную "привязку" в этому миру?

Музыка сама по себе не несет привязку, музыка чиста в этом плане, подобно иллюстрации, картине. Привязку делают сами люди воспринимая мир объектно и пытаясь удержать ручей в ладонях. Кроме того музыка, на мой взгляд, является серьезным духовным инструментом.

Название группы, если не ошибаюсь, отсылает слушателя к одному из произведений Кафки. Чего больше в "Бардо. Относительная реальность" – западноевропейской философской или восточной духовной традиции?

Название группы взято из рассказа Ф.Кафки "Забота отца семейства". Там было сюрреалистическое существо Одрадек, грубо говоря, домовой являющийся живой катушкой ниток.

Трудно сказать. Я мыслю европейскими категориями, так как вырос в этой среде, что и накладывается на восприятии протагониста альбома. Однако глобально как наша музыка, так и альбом подвязан больше на восточной духовной традиции. Грубо говоря, даже в само художественное средство постоянных контрастов в музыке (агрессивное/красивое, сумасшедшее/нежное) изначально вкладывалось созидательное начало чередующееся с деструктивным. Жизнь и смерть, нарисованные музыкой, их дуализм и единство в глобальном.

Откуда взяты сэмплы, использованные в песне "Река". "Как только человек понимает, что он сам действительно является героем сна другого, наступает самосознание" – звучит довольно надуманно...

Из "Пробуждения жизни" Линклейтера. Замечательный фильм, тема которого довольно близка происходящему в нашем альбоме. Переходное состояние после смерти, чередование снов во сне и мыслеформы воплощенные в людей и их рассказы. В использованном сэмпле монолог персонажа, который осознал, что снится другому, что создан его воображением.

Ваша песня "Картина (впиваясь в холст маслом)" также была включена в последний сборник "Doom-art.ru Compilation". С моей точки зрения идея издания компиляции хороша, но набор групп исключительно ограничен и не даёт полного представления о нашей сцене... Я вот что хотел спросить – есть ли смысл в самоорганизации doom-исполнителей для объединения сил, скажем, в более эффективном продвижении музыки?

Да, сама идея компиляции очень хороша. Еще когда выходили первые сборники, были мысли поучаствовать в этом проекте, когда будем готовы. Но, увы, компиляция 2009 года вышла очень тихо, почти не вызвав никакого резонанса.

Смысл в самоорганизации музыкантов, конечно, есть.

Кстати, благодаря этому сборнику я и узнал об Odradek Room, стало быть, идея работает! Однако какую оценку ты бы дал doom-сцене постсоветского пространства?

Я считаю, что есть действительно весьма интересные коллективы. Мне не очень нравится то, что у нас делают под вывеской doom-death, однако во всех остальных проявлениях doom.. на удивление хороши post-ответвления стиля и экспериментальные группы на высоком уровне. Funeral проектов много хороших. Радует, что уходит, как мне кажется, поголовные тенденции gothic doom середины нулевых).

Да, но сейчас трендом становятся sludge и stoner направления, и во многих коллективах, представляющих эти жанры, уже чётко видны основные штампы, заимствованные у западных групп в то время, как действительно оригинальных групп мало. Нужны ли клоны на doom-сцене, даже если прежде такую музыку никто здесь не играл?

Стоунер без штампов и не сыграть, это нормально). Мне кажется действительно оригинальных групп и не может быть много, тогда сама суть слова "оригинальность" будет подвергаться сомнению. Но клоны конечно нигде не нужны, уж тем более в искусстве. Ценность "ретрянсляции", на мой взгляд, не высока.

Какие группы ты бы выделил из числа отечественных в лучшую сторону?

Autumn(или Люди Осени теперь), то, что делают Evoke Thy Lords перейдя на sludge, Inter Arbores, не знаю играют ли сейчас НИМФ, те, что первыми вспомнились. Есть и другие...

Какие планы у Odradek Room на ближайшее будущее?

Концерты, работа над новым материалом. Возможно через полгода запишем акустический мини-альбом.

Спасибо за интервью, дай знать, если решите выступить в России и когда возьмётесь за новый материал! На этом сегодня всё – удачи и успехов на творческом пути! Пару слов для читателей?

Спасибо. Хорошей Вам музыки). Удачи.

Odradek Room
Odradek Room

http://odradekroom.bandcamp.com
http://vk.com/odradek_room

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.