Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Hail Spirit Noir: "Свобода выбора, которая становится злом"

энциклопедия: Hail Spirit Noir
добавил: Hatebreeder
10 мая 2012 Тео Лиратзакис

Hail Spirit Noir
Hail Spirit Noir

Hail Spirit Noir, далёкий пращур сногсшибательного авангардного металла из кризисной Эллады под именем Transcending Bizarre?, оказался неожиданно-ожидаемым событием в прогрессивной тяжёлой музыке. С одной стороны, клавишник и служащий министерства юстиции Харис Георгиадис не трудился над продвижением проекта, с другой – симбиоз психоделического прог-рока из 70-х и блэк-метала, записанный на пленочную аппаратуру с аналоговым звуком, получил восхитительную прессу. Metal Library присоединились к этим охам и ахам незамедлительно. Впрочем, в проекте, который эксплуатирует костяк основной группы, то есть TB?, на три четверти оказалось немало интересных подводных камней философско-духовного толка. О нюансах дебютного альбома "Pneuma" нам рассказал гитарист и вокалист команды Тео Лиратзакис.

Hail Spirit Noir "Pneuma".jpg
Hail Spirit Noir "Pneuma".jpg

Как Transcending Bizarre? вдруг неожиданно превратились в Hail Spirit Noir? Есть такое мнение, что сайд-проект – это не столько возможность отправиться в каком-то ином музыкальном направлении, сколько шанс поработать с другими людьми. В вашем же случае "трансцендентная" семья сменила вывеску.

Вы знаете, все зависит от того, как конкретный проект появляется на свет. Иногда это результат сотрудничества нескольких музыкантов, которые доподлинно не знают, что именно у них получится. В других ситуациях это четкая реализация какой-то идеи. В таком случае работа с новыми участниками – это скорее некий бонус. Так было в этот раз. Харис пришел ко мне и Диму (Димитрис Макронтанакис, гитарист) с готовой идеей совместить музыку 70-х и блэк-метал. У него уже было понимание, как именно это должно звучать. После коротких разъяснений мы с готовностью присоединились к проекту. То, что мы одновременно играем в Transcending Bizarre?, сделало работу легче, а атмосферу – более расслабленной, поскольку мы знаем сильные стороны друг друга и можем гармонично дополнять результат. Единственное, мы отлично понимали, что необходимо убрать любые серьезные музыкальные упоминания о TB? в материале Hail Spirit Noir.

То есть никаких связей между двумя группами по большому счету нет? Ни философских, ни концептуальных ...

Их мало. Во-первых, HSN на три четверти – это TB?. Во-вторых, авангардный характер материала. В-третьих, в духовном плане в обоих случаях это проявление и отражение темной стороны человеческого сознания. В TB? нигилистический аспект более выражен, а HSN фокусируется в лирике на индивидуализме и том факте, что зло в нас самих всегда найдет дорожку, даже в самые благостные времена.

В чем разница между работой над HSN по сравнению с TB? в техническом плане.

Разница во всем. Там, где в TB? все должно быть четко и слаженно до последней ноты, HSN требовал более сырого подхода. В атмосфере предельного хаоса TB? нет места для ошибок, ведь в противном случае музыка превратится в нагромождение бессмыслицы. В рамках же HSN мы многие вещи писали за один прогон для того, чтобы музыка казалась более живой. Такой вариант позволил получить ту самую атмосферу, которую мы искали.

Работа с аналоговым оборудованием и запись на пленочные носители вызвала трудности?

Как раз нет, поскольку мы знакомы с этой техникой и были готовы ко всему еще до записи "Pneuma". Позволить себе дополнительное копание в каждом эпизоде записи означало просто запороть весь процесс. Кроме того не обошлась работа в студии и без случайностей. Олд-скульный вариант записи совершенно неприменим к TB? до тех пор, пока у нас не будет более основательного бюджета. Но Греция в кризисе, и денег нам не видать. Может быть, вы подыщите нам лейбл, который разорится на кругленькую сумму? Ну пожалуйста!

Вряд ли. Лучше расскажите, почему именно Hail Spirit Noir и "Pneuma"?

По-гречески "pneuma" – это дух. В нем есть оккультный смысл, и все это прекрасно сочетается с названием группы и обложкой альбома. Сам термин пришел к нам где-то в середине рекорд-сессии. Мы заметили, что все песни окутаны злой атмосферой, которая характерна для фильмов ужасов из 70-х. Это и было нашей целью. Поскольку "дух" – это заглавная тема альбома, мы подумали, что все выходит очень гармонично. Все эти отсылки к атмосфере, в первую очередь 70-х, привели нас к названию группы, суть которого игра слов. "Spirit Noir" – злой (или темный) дух.

Если я правильно вникнул в лирику, в текстах очень много иронии, если не сарказма. Особенно в русле обложки.

Думаю, именно обложка прекрасно передает содержимое альбома. Центральная фигура – это тот самый Spirit Noir. Если присмотреться, вы увидите у него одновременно два выражения лица. Каждая тема диска – короткий рассказ в духе ужасов. Во главе любой из них – персонаж со своей не до конца понятной целью. Spirit Noir ведет этого героя под ручку по сюжету и позволяет ему этой цели достичь, но в финале каждой композиции роль главного персонажа нивелируется. Первое выражение лица – это кратковременная улыбка человека, совершившего зло. Второе – улыбка настоящего победителя, то есть тот самый дух в себе. Это и есть упомянутый вами сарказм или ирония, которые идут бок о бок с человеком в реальной жизни.

Каков в целом лирический посыл HSN?

Несмотря на то, что каждая вещь – отдельный рассказ, мы в целом хотели показать, что человеческий мозг работает специфическим образом: мы пытаемся удовлетворить свои аппетиты и исполнить желания, не задумываясь, как именно они отражаются на других. Это свобода выбора, от которой плохо всем. Самое страшное именно в том, что каждый человек старается поставить себя выше других, наше эго превыше всего. В этом нас ведет Spirit Noir. Тупик, но выхода из него нет. Механизм существования человечества, который был, есть и будет.

Как вам удалось настолько гармонично соединить множество непохожих групп, как The Doors, The Dead Kennedys, Jethro Tull, Pink Floyd, с одной стороны, и Mercyful Fate, Darkthrone с другой? Прогрессив-рок, блэк-метал, джаз, спейс-рок, психоделия и так далее...

На самом деле краеугольный камень в том, чтобы музыка была интересна тебе самому. Все группы, которые вы перечислили, роднит одна и та же штука. Они расширяли границы творчества до предела. Мы стараемся не понадергать из них идей, а скорее создать некий творческий трибьют каждой из них. Мы не видим смысла в ограничении своих замыслов. Любые сумасшедшие идеи приветствуются, иначе зачем тогда все это вообще нужно. Идея Хариса соединить 70-е и блэк-метала нас заинтриговала.

Несмотря на авангардный характер HSN, достаточно просмотреть пару страниц поиска в Google, чтобы понять: во-первых, вы привлекаете внимание своей работой, во-вторых, я не видел ни одного даже слегка позитивного отчета об альбоме. Все они в основной массе восторженные. Вы вообще читаете рецензии на ваши пластинки?

Разумеется, нам важен отклик. Но мы стараемся абстрагироваться от обратной связи во время записи, то есть не ожидать чего-то конкретного. Мы понимали, что на руках у нас странно звучащий материал, неординарный в чем-то. Мы верили в результат, но альбом должен был вызвать либо ненависть, либо любовь. Третьего не дано. Самое важное в том, что он действительно привлек внимание публики. То, что люди либо превозносят пластинку, либо хулят ее, означат то, что они вчитывались в работу. Очередной идиотский эксперимент просто пропустили бы мимо ушей.

Что с TB? в живом исполнении? Вы ездите по городам и весям?

На самом деле живые выступления с TB? были нашим приоритетом. По крайней мере, одним из главных. Мы стараемся выступать, когда есть возможность. Правда, тот факт, что мы из Греции, осложняет дело. У нас у всех обычная работа, так что нам приходится с трудом находить время.

Есть ли у вас какие-то планы относительно следующего диска TB?

В данный момент мы фокусируемся на HSN, но и TB? вовсе не умерли. Конкретных планов относительно нового альбома нет, но то, что он будет, не сомневайтесь. Отказаться от столь важной части нашей жизни не так просто.

Возможно, вас уже достали с этим вопросом, но не могу не спросить. За последние пару лет с момента выхода диска TB? в 2010 году что-то изменилось в настроении греков? О кризисе мы судим по репортажам на ТВ, но ситуация всегда гораздо сложнее этой картинки.

Все катится по наклонной. И кажется, что тому не будет предела. Такое ощущение, что средний класс в стране просто на грани вымирания. Но последние вспышки насилия в стране и несколько самоубийств могут положить конец тому самому молчанию и нерешительности, которые сопутствовали греческому народу долгие годы. Память коротка, мы быстро все забываем. Именно так и работает тот самый Spirit Noir. Атмосфера вранья и недоверия как никогда глубоки. Есть понимание лишь собственной справедливости, а ведь справедливость хороша, когда она служит другим. Я не знаю, как мы докатились до такой ментальности. Возможно, с начала 90-х нам слишком много досталось даром. Поэтому у меня нет никаких надежд на нынешние выборы. Как я хотел бы ошибаться! Мы стали козлами отпущения для мирового сообщества, а сильные мира сего вроде МВФ заставляют нас подписывать все новые и новые бумаги. По крайней мер, есть надежда, что это все встряхнет общество.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.