Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Echthros: Церковно-славянский drone

энциклопедия: Echthros
добавил: Lightbringer
23 мая 2012 Bartosz Frąckowiak

Echthros
Echthros

Я не перестаю удивляться разнообразию doom-сцены! Если не зацикливаться на конкретном поджанре, то можно найти воистину удивительные сокровища в тёмном мире андеграунда, так совершенно случайно я нашёл польский one man band Echthros. Бартош, основатель и единственный участник проекта, сделал по сути то, чего раньше никто не делал – ему удалось успешно комбинировать утяжелённые drone-эксперименты, атмосферу dark ambient и мистику православной службы. Всё верно, часть композиций первого полноформатного альбома Echthros "Iyov" содержат тексты на церковно-славянском, и когда в перерывах между рваным дисторшированным гитарным гулом раздаётся бас Бартоша, легко согласиться с тем, что его музыкальные идеи были воплощены максимально удачно. Итак, приготовьтесь к doom-причастию от Echthros.

Echthros
Echthros

Здравствуй, Бартош! Спасибо за уделённое нам время, приятель, давай воспользуемся им, чтобы приоткрыть завесу, скрывающую Echthros от российских слушателей! Начнём с того, как зародился твой проект Echthros.

Салют! Echthros родился не сразу. Идея создания собственного проекта, в котором я смог бы воплотить определённые концепции, не оставляла меня много лет. Со временем эти идеи стали развиваться, менялся стиль. И год назад я понял, что могу сделать шаг вперёд, конкретизировать свои мысли. Кроме того, у меня просто появилось время и возможность записать и издать этот альбом.

Что означает название Echthros, и кто стоит за этим проектом кроме тебя?

"Echthros" пришло из греческого и переводится как "враг" или "оппонент". В греческом переводе Библии слово использовалось для того, чтобы описать ненависть, врага, особенно того, кто противостоит Богу. Этот проект – моя сольная работа. Единственный человек, который кроме меня принимает участие в нём, это моя жена, она иногда подсказывает, какие идеи интересны, а какие – нет.

Бартош, материал альбома звучит сильно и ново, ты прежде играл в других коллективах?

Спасибо! Пару лет назад у меня был drone проект Moonn. Но моё отношение к нему, сами композиции и конечный результат не были настолько продвинутыми и серьезными, как сейчас, просто у меня было мало опыта. Так или иначе, Echthros – мой первый, по-настоящему серьёзный, проект, и этот единственный андеграундный акт, в котором я принимаю участие.

Некоторые люди до сих пор считают drone музыку примитивным видом современного андеграундного искусства, что ты нашёл в ней? Что привлекло твоё внимание к столь необычному способу самовыражения?

Когда я впервые услышал drone doom (где-то в 2000), я был шокирован и удивлён тем, что существует такая форма "музыки". Может быть, тогда и я воспринимал её как примитивную, тяжёлую, другую и эксцентричную. Но всё же за эти годы многие группы достигли большого прогресса в этом направлении и сильно повлияли на развитие жанра. Например, последний (скажем прямо – не самый последний, – автор) альбом Sunn O))) "Monoliths & Dimensions" стал для меня drone-шедевром. Так что теперь я не вижу в этом ничего примитивного! Может быть, нечто простое, но не примитивное!

Я прослушал множество drone и dark ambient проектов. И мой выбор в пользу этого жанра был естественным, потому что я мог делать что-то своё, без привлечения других музыкантов. Фактически эти жанры – экспериментальные, можно отодвигать границы ещё дальше, развивать множество идей. Это – то поле деятельности, на котором я хочу работать.

Ладно, Бартош, давай на чистоту. Я слушаю drone время от времени, но думаю, что этот стиль оставляет не так много вариантов исполнителям. Drone и dark ambient как жанры очень сильно ограничены, групп, которые друг от друга отличаются? не так уж много. Какие команды кроме Sun O))) ты бы назвал лучшими среди представителей жанра?

Конечно, ты прав, однако всегда можно найти настоящие сокровища в таких местах. Всё зависит от того, что исполнитель хочет воплотить в своей музыке. Я тоже не сделал ничего кардинально нового! Я не считаю себя экспертом в этой области, и я слушаю, в том числе, другую музыку. Сейчас мне интересны проекты Стивена О'Мали. Также мне интересны Barn Owl, Bird from the Abyss, Black Shape of Nexus – конечно, это те группы, которые используют в качестве элемента своего творчества drone. Если говорить о dark ambient, я обязан упомянуть Lustmord, Raison d'être, Kayno Yesno Slonce (но только их первый альбом, на котором, кстати, звучит и православное пение) или даже Mark Morgan.

Echthros "Iyov"
Echthros "Iyov"

Echthros "Iyov"
Echthros "Iyov"

Насколько я знаю, у Echthros вышел пока только один альбом – это свежий полноформатник "Iyov". Как долго ты работал над альбомом? Ты полностью всё делал сам?

Я вынашивал идеи композиций много месяцев. Когда идеи и видения становились окончательно ясны, я записывал их. И впоследствии они развивались во время записи. Кроме того, я никуда не спешил, уделял процессу необходимое количество времени. Я начал запись осенью 2010, завершил в апреле-мае 2012. Всё это время и после я ночами сидел за компьютером, собирая всё воедино. Абсолютно всё я сделал сам – запись, мастеринг, издание и прочее.

Echthros "Iyov"
Echthros "Iyov"

Ты предпринимал попыток предложить альбом какому-нибудь лейблу? Как ты издавал "Iyov"?

Я хотел издать физическую копию альбома своими силами, но у меня не хватало ни ресурсов, ни времени. К счастью, я сошёлся с маленьким польским лейблом Assonance Records, которому этот релиз был интересен. Мы всё обсудили, и в январе 2012 "Iyov" вышел ограниченным тиражом в 75 CDr в картонном трафаретом конверте. Альбом можно заказать на лейбле (http://assonancerecords.wordpress.com/) или купить на bandcamp Echthros (http://echthros.bandcamp.com). Там же его можно скачать бесплатно.

Имя альбома "Iyov" переводится как "Иов", я уверен, что многие знакомы с этой библейской историей. Почему ты выбрал её в качестве концепции альбома?

Сказать по правде, у меня были проблемы с текстами. Я использовал, в том числе, и свои тексты, но я не хотел этого (и думаю, что впредь не буду этого делать). Тогда я стал искать что-то, что меня могло вдохновить и вспомнил о Иове и его истории. Этот сюжет удовлетворял идее и настроению, которые я хотел изобразить в альбоме.

Echthros
Echthros

Честно говоря, я давно думал о том, что комбинация православных песнопений и медленной doom-музыки будет отлично звучать. В православии, пожалуй, даже больше doom'а, чем в католицизме, в христианстве можно найти множество сюжетов для любого вида искусства, в том числе и для музыки. Но как тебе в голову пришла эта идея?

Восточная православная музыка, особенно та, что развивалась в Восточной Европе, имеет очень характерное настроение, она мистична по своей сути. Католическая капелла тоже содержит интересные моменты, но если их сравнивать, то я выбираю восток. Помимо этого, восточные службы и хоралы содержат очень сильные басовые партии. Это практически базис для них. Звучание баса-профундо для меня имеет очень думовый характер. Я полупрофессиональный хорист, поэтому было естественным воплотить в этом проекте музыку, которую я знаю, в обращении с которой у меня есть опыт. Я пою басом, выбор был очевиден.

То есть все вокальные партии – это твоя работа?

Да, это моя работа. Все вокальные партии были записано по отдельности, но только мной.

Всё на этом альбоме кроме нескольких сэмплов в самом начале было записано вживую: гитары, мой голос, синтезатор (VST). А что до вокала, так я участник академического хора уже не первый год. Хором руководит профессионал, поэтому я должен сказать, что благодаря ему мой голос стал таким, какой он есть сейчас. Я пою в маленьком хоре (всего 8 человек) в православной церкви. Мой рост как вокалиста до сих пор продолжается, это одна из важнейших задач для меня.

Как ты подбирал части "Книга Иова", которые воспроизвёл на альбоме? Ты не боялся, что христианская тематика может отпугнуть потенциальных слушателей?

Пение и декламация на треке "Iyov" действительно взяты из "Книги Иова", в них суть произведения. Я не боялся, что слушатели отвергнут альбом. Если у кого-то проблемы с тем, чтобы слушать музыку с библейской тематикой, то это их проблемы – не мои. В основном я получал положительные отзывы от всех, кто слышал альбом, и никто не отзывался негативно о текстах.

История Иова – это история борьбы, стойкости, терпения и – в финале – триумфа праведника. Как эти темы раскрывают себя в композициях?

В песнях действительно речь идёт о том, о чём ты говоришь – о борьбе, о потере надежды. Но у меня на этом всё и заканчивается – триумф воли и веры остались в первоисточнике. Может быть, об этом ещё пойдёт речь в будущем, кто знает, но мой Иов сидит в пепле (или на "тёмном троне", как сказано в моём тексте), он всё потерял... он ждёт.

Ты не думал, что андеграундная музыка и идея успешного духовного развития, которая лежит в основе этой истории, плохо совместимы? Даже когда я впервые услышал пение на церковно-славянском в одной из композиций... у меня были сомнения, что ты серьёзен.

Я обожаю православную церковную музыку, то, что я пою в обычной жизни, является для меня духовным развитием, но в Echthros эта музыка применяется для создания специфического настроения. Echthros и "Iyov" – это просто история, выраженная мною в музыкальной форме.

У тебя не возникало вопросов о том, как эта история будет выглядеть в жёстком музыкальном оформлении?

Вовсе нет. Я думаю, что эти чувства (внутренняя борьба, потеря надежды и, может быть, веры) легко привязать к такой музыке, в которой преобладают мрачные тона и нотки беспокойства. Трудно сказать что-то о развитии самой истории, скорее здесь речь идёт о развитии чувств. У нас здесь и диалог Дьявола с Богом, отражение борьбы, небольшая молитва, обвинение и потеря надежды и силы.

Ты планируешь продолжить работу с Echthros в этом направлении?

Конечно. Я планирую в дальнейшем задействовать мужской хор и пение. Уже сейчас я думаю о том, что войдёт в будущий релиз. Если всё пойдёт гладко, то осенью я начну запись нового материала.

Бартош, ты, наверное, в курсе, многие рассматривают слушателей и исполнителей doom-музыки, как замкнутых, необщительных людей, хотя интервью обычно доказывают противоположное, к тебе это предположение относится? Ты социальная личность?

У меня случаются депрессивные периоды, а у кого их нет? Но я не антисоциален, я регулярно провожу время с участниками нашего хора или с друзьями. Я жизнерадостный по жизни (достаточно думово, а?)

Конечно, нет :-) Спасибо, Бартош, за терпение и искренние ответы! Желаю тебе и твоему проекту дальнейшего развития, напиши, если понадобиться помощь в распространении Слова Веры и Doom'а!

Большое спасибо за интервью, Алексей. Я хочу поблагодарить всех за позитивные отзывы о проекте. Наслаждайтесь музыкой! Stay doomed!

Echthros
Echthros

http://echthros.bandcamp.com
http://www.myspace.com/564417841
http://assonancerecords.wordpress.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.