Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Source Of Deep Shadows: "Doom сверхъестественной абстракции"

энциклопедия: Source Of Deep Shadows
добавил: Lightbringer
18 апреля 2011 Дод

Source Of Deep Shadows
Source Of Deep Shadows

Эта польская команда была создана одним упёртым doom-фанатом и двумя профессиональным панк-анархистами, не смотря на такое странное сочетание, Source of Deep Shadows пусть и не сразу, но уверенно и с чувством записали второй полноформатный релиз – "Fading Emptiness", которым недвусмысленно дают понять, что на ниве death doom'а есть ещё неразработанные участки, а значит у мыслящих своей головой музыкантов есть и поле для кипучей деятельности. Интервью немножко полежало, до него не доходили руки, но сейчас, когда я наконец получил долгожданный компакт, я вижу, что настало время опубликовать и нашу беседу с родоначальником и вокалистом проекта Додом. Что такое Источник Глубоких Теней, и насколько жизнеспособен польский doom-андеграунд? Все ответы вы найдёте ниже.

Dod / Source Of Deep Shadows
Dod / Source Of Deep Shadows

Здорово, Дод! Как бодрость духа? Начнём с погоды – Польша пережила несколько наводнений за последнее время, они затронули твой регион?

Source Of Deep Shadows "Fading Emptiness"
Source Of Deep Shadows "Fading Emptiness"
Привет, Алекс! Я в порядке, обстановка в группе тоже. В течении 2010 года мы дописали остаток материала для нового альбома (на этот раз в настоящей студии!), но я всё ещё жду его выхода на Redrum 666. Альбом называется "Fading Emptiness".

К счастью, наводнения в Варшаве не было, была только угроза, но были проведены соответствующие мероприятия, и оно нас обошло стороной. Люблин (мой родной город и место образования Source of Deep Shadows) также в порядке. Потоп затронул в основном небольшие города и деревни, располагающиеся вдоль Вислы на юге Польши. Но это проблема для всей страны, потому что правительству надо тратить много денег на устранение последствий потопа, а это отражается на бюджете.

Source of Deep Shadows с момента образования в 2004 году оставались трио – что послужило импульсом к возникновению группы? Держу пари, вы выросли на классическом death doom metal, а все ваши любимые группы – родом из середины 90ых, это так?

Да, ты прав, death doom metal 90ых был моим любимым жанром. Всё началось с "большой тройки", но я всегда слушал и другие более или менее известные группы – Katatonia, Mournfull Congregation, Worship, Shape of Despair, Skepticism, Pyogenesis, disembowelment, Dissolving of Prodigy, Novembers Doom, Solitude Aeturnus. В какой-то момент я захотел собрать свою группу, и эта мысль неделями не выходила у меня из головы, я не ожидал, что эта мечта станет реальностью. Я только думал записать пару треков, реализовать несколько идей просто так, чтобы развлечься. Я хотел работать в менее брутальном направлении death doom, что-нибудь вроде старых Pyogenesis, но эта задумка реализовалась совсем иначе, нежели я ожидал. У меня было двое друзей, один из них играл на басу, другой на гитаре в местной панк группе, и вот им я и предложил поучаствовать в моей затее. Никто из них прежде не слушал doom, но они согласились. Мы решили не искать драммера, потому что кандидатов по близости просто не было, а компьютерные ударные было просто записать в домашних условиях. Так одной горячей июльской неделей мы собрались и записали наше демо 'Ukryty' без всяких предварительных репетиций.

Тогда расскажи об остальных участниках группы, ну и не забудь добавить пару слов о себе!

Source of Deep Shadows это: Сучи, остающийся фанатом панк-рока и поп-рока, Синдром, который до сих пор любит панк-рок и melodic death metal, и я, Дод, фанат doom metal и black metal. Мы родом из Люблина, мы живём здесь, но 9 лет назад я переехал в Варшаву, это создаёт проблемы, когда речь идёт о работе с группой.

Suchy / Source Of Deep Shadows
Suchy / Source Of Deep Shadows

Я слышал сплит-CD "Infinity In Souls", в котором приняли в том числе участие Source of Deep Shadows, и я помню, что наиболее сильное впечатление на меня произвели записанные вами 4 композиции, они были безумно мрачными и сырыми. Как ты считаешь, почему порой "сырому" звуку отдают большее предпочтение нежели "чистому"?

Это зависит от настроения слушателя. Иногда я хочу почувствовать эту сырую атмосферу, с другой стороны иногда хочется услышать что-то, что слушается легко. Места должно хватать для обоих аспектов. У меня в коллекции есть альбомы глубоко андеграундных групп, но вместе с ними, конечно, есть и записи групп с очень хорошим звуком.

Также мне запомнилось давление глубокой, жуткой атмосферы на тех треках, вы тогда намерено работали над этими компонентами своей музыки? Само по себе название группы – Источник Глубоких Теней – звучит мистически и притягательно, оно не предполагает прямолинейного материала. Что лучше всего характеризует группу с твоей точки зрения?

Ambient-компоненты носили декоративный характер, они должны были создавать настроение. И ты прав, я всегда хотел, чтобы в нашей музыке была атмосфера ужаса. В текстах можно найти влияние произведений Лавкрафта (кроме песни 'Ukryty', которая была на 100% лавкрафтовской), да и в музыке это должно чувствоваться.

Имя группы отражает концепцию нашей музыки, так что каждый, кто слышит это название, может себе представить, что мы играем. Немножко мистики, немножко тьмы. Иногда ты видишь тень, но не знаешь, что её отбрасывает. Слово "глубокий" придаёт названию характер сверхъестественной абстракции, потому что тень двухмерный объект. Поэтому, если у тебя всё в порядке с головой, ты не можешь измерить "глубину" тени. Это искажённое восприятие реальности, мы хотим, чтобы также воспринималась и наша музыка. Кстати, её основные черты это наличие в песнях нескольких, меняющихся мотивов, которые позволяют избежать занудства. Мы стараемся, чтобы наши треки не звучали тривиально, и мы стараемся, чтобы атмосфера создавалась в том числе благодаря гитарным соло.

На том сплите было ещё две русских группы и одна (Lake of Depression) из Панамы, об этих группах больше ничего не слышно, что немного печально, потому как у Квазар был хороший потенциал... Ты не поддерживаешь отношения с кем-нибудь из этих групп? Я делал интервью с Риккардо из Lake of Depression года два назад, но потом он совсем пропал.

Забавно, но я узнал Риккардо "Lebzul" до того, как мы приняли участие в этой записи. Я с ним не обсуждал ничего такого, но он как-то раз мне написал, что мы вместе участвуем в сплит-альбоме. Я общался с ним какое-то время, но да – от него уже год нет никаких новостей. С Crepuscularia у меня контактов не было (может быть, только пара писем), но с Максом из Квазар мы время от времени переписываемся. Ему нравится то, что делают Source of Deep Shadows, мне нравится его музыка. Он работал над нашим веб-сайтом, но я вышел на myspace.com и решил не заморачиваться с нормальным сайтом.

Я смотрел те ссылки на ролик "Tribute to Russian, Ukrainian and Belarusian doom metal" в YouTube, что ты мне прислал, как ты всё это сделал? Откуда ты знаешь обо всех этих группах? Я уверен, что наши думстеры не знают даже половины из них. Тебе действительно нравятся все эти группы? Есть ведь мнение, что русский doom далеко не оригинален.

Я сделал этот трибьют, потому что считаю, что doom-сцену Восточной Европы сильно недооценивают. Я хотел показать людям, что существует множество классных doom-команд в вашей стране. Я не согласен, что ваши группы не оригинальны, у многих из них есть хороший меланхоличный дух, что-то дикое, искреннее, никаких претензий. Я узнал о многих из этих групп благодаря интернету, я просматривал разные русские сайты, посвящённые подобной музыке, проверял, что там есть. К тому же я стараюсь приобретать у людей некоторые редкие CD. Я часто вслепую брал альбомы, только потому что на них было написано "doom" и "Россия". Я doom metal маньяк, так что я знаю и люблю массу групп этого жанра. И да, все те группы, которые есть в этом ролике, мне нравятся, это моя дань уважения их творчеству. Там звучит музыка только 30 групп, хотя я сначала выбрал 50-60 команд, но потом был вынужден оставить только 30 моих самых любимых.

Syndrom / Source Of Deep Shadows
Syndrom / Source Of Deep Shadows

В 2007 году вы записали свой первый CD "Source Of Doom And Perpetual Night", чем его песни отличались от тех, что вошли в сплит?

Source Of Deep Shadows "Source Of Doom and Perpetual Night"
Source Of Deep Shadows "Source Of Doom and Perpetual Night"
Песни с полноформатного CD звучат более профессионально, а песни со сплита записывались для демо. Поначалу у нас не было должного опыта в записи и производстве музыки. Демо было экспериментом: "давайте запишем пару doom-треков и посмотрим, что получится". Так что, когда подошёл черёд записывать альбом, мы уже знали, что делать. Качество стало выше, композиции стали сложнее.

Я читал, что ваш первый CD одинаково хорошо приняли как критики, так и слушатели, в чём по-твоему причина такого успеха?

По-моему, успехом мы были обязаны тому, что смешали наши оригинальные идеи с истинной формой doom metal. Мы не пытались скопировать какую-то группу или звучать как кто-то ещё. Ведь есть такие группы, которые начинают своё существование со слов "давайте сделаем что-то вроде Metallica". Это не самый правильный подход, и мы стараемся раскрыть что-то, основанное на нашем воображении, но вместе с тем мы не хотим переходить границы жанра. Основным правилом для нас было сочинять нескучные песни, чтоб там не было занудных элементов вообще, я думаю, что именно это и оценили слушатели.

Польский doom metal находится в глубоком андеграунде? Я помню, что первое концертное видео Anathema "A Vision of a Dying Embrace" записывалось в Кракове, но кроме Source of Deep Shadows из ваших групп я могу вспомнить только две – Gallileous and Cemetery of Scream (хотя последние давно уже отошли от канонов doom'а).

Да, польский doom metal находится в реальном андеграунде. Он был силён в 90ых, когда у нас были такие группы как Sirrah, Mordor, Cemetery of Scream, Neolithic, Sacrum (ты можешь увидеть их в моём ролике "Tribute to Polish doom metal" на YouTube – там представлены 25 моих любимых групп). Но сейчас почти ни одна из них не существует, какие-то просто поменяли стилистику.

Не только Anathema записала своё первое видео в Кракове, My Dying Bride сделали то же самое в тот же период.

Дод, ты также пел в Gallileous, так? Как ты встретил этих дядек? Или ты вроде сессионного музыканта у них в группе?

Я должен тебя поправить, я даже не сессионный музыкант. Была идея пару лет назад: я должен был в течении одного тура быть у них за вокалиста, но всё закончилось тем, что выступил только на двух шоу. Мой глубокий гроул интересно звучал с их сырой музыкой в духе 90ых, так что все мы остались довольны таким сотрудничеством. Для меня было честью стоять с ними на одной сцене, легендарная группа.

У вас тексты поначалу были полностью на польском, очень здорово звучали под такую музыку, и я уверен, что на death doom риффы они ложатся вообще идеально. Я надеялся, что так и будет на новом альбоме "Fading Emptiness". Почему, кстати, ты решил петь на родном языке?

На новом альбоме все тексты на английском. Да, вначале я пел на польском, потому что мне так было легче, мне легко было выразить всё, что я хотел. Не было необходимости переводить изначальный текст, не было вероятности, что он потеряет что-то. Я считал, что для многих это станет экзотикой, что это будет необычно. Но в то же время было трудно рычать некоторые польские слова, поверь мне – это так, это трудный язык для гроулинга, так как в нём много слов с сочетаниями "sz", "cz" и так далее ).

Как обычно вы сочиняете свои песни? Сколько времени уходит на работу в студии? И... ладно... что вы там ещё делаете кроме основной работы с материалом? :-)

У нас нет готовых композиций, когда мы идём в студию. Обычно всё начинается с моих идей или идей Сучи относительно каких-то риффов или мелодий. Мы начинаем играть и по ходу экспериментируем со звуком. Иногда Синдром что-то добавляет от себя. Мы поначалу не представляем себе то, до чего можем дойти. Обсуждаем что-то, делимся своими идеями, смотрим, как это зазвучит, составляем каркас песни. Потом придумываем какие-нибудь гитарные эффекты и добавляем мелодии. После всего этого я записываю вокал и смотрю, где он лучше будет звучать, Синдром записывает партии баса, а потом мы записываем с Сучи ударные (иногда перед партиями баса). На одну песню уходит от одного до трёх дней (и 12-14 часов работы в сутки). Дальше Сучи микширует полученное и проводит мастеринг. Это удобно – у Сучи есть своя студия (Rock'n'roll studio), и он – наш продюсер, так что нам не надо никуда спешить. Что мы делаем кроме того, что записываемся? Мы всегда пьём (не помню ни одной сессии без пива) и веселимся, прикалываемся, просто хорошо проводим время.

Дод, этот вопрос не самое лучшее, что я могу выдать для doom-интервью, но между Россией и Польшей постоянно лежит куча дерьма, сейчас, вроде как, ситуация улучшается. Я рад этому, если каждый прочистит свой мозг и выкинет оттуда весь тот мусор, который сыпется с экранов телевизоров, дела станут намного проще – ты так не считаешь?

Да, я с тобой согласен. Иногда польские медиа озвучивают информацию о том, что такой-то российский политик или журналист плохо отзывался о Польше или поляках. Польские медиа выбрасывают такие сюжеты, и поляки злятся. Но если присмотреться, то оказывается, что эти люди даже в России не выражают мнение граждан страны, и большинство русских с ними не согласится. Например, сейчас модно цитировать высказывания некоторых официальных лиц из России о том, что Сталин был напрочь хорошим, что Катынь не была преступлением, что поляки становятся только хуже, и наш народ даже не думает, что большинство русских так не считает. С другой стороны, польские медиа пишут всякую херню про Россию, и я уверен, что ваши средства массовой информации также охотно это цитируют. Поверь мне, если я слышу или читаю какой-то абсурд о русских, я, да и многие поляки, чувствуем негодование от того, что кто-то озвучивает очевидную ерунду.

Также разные маргинальные политиканы хотят заработать на этом популярность, питая страхи и предрассудки людей. Но большинство обычных поляков и польская элита (представители культурного сообщества и науки) с этим не согласны. Лично я не знаю никого, кто придерживался бы негативного мнения о России. Да, в Польше есть определённое мнение на счёт коммунизма, но большинство понимает, что Россия была жертвой тоталитарной системы, и это настоящий детский сад – винить современных граждан России в преступлениях давно ушедшей системы. Что интересно, в Польше многие люди из числа тех, кто интересуется историей, считают героями Александра Колчака, Антона Деникина, Петра Врангеля (вобщем верных царю "белых" генералов, участвовавших в гражданской войне после октябрьской революции). Не знаю, как с этим дела в России, но в Польше это уважаемые личности.

Лично от себя я добавлю, что горжусь русскими, ведь ваш народ стал первым, кто исследовал космос. Это удивительно – через каких-то 10 лет после войны, которая почти разрушила страну, ваш народ смог совершить столь важный шаг для всего человечества. Кто-то скажет, что это было сделано не ради науки, только гонка вооружений с США. Может быть, для политиков оно так и было, но я верю, что большинство учёных и пилотов-космонавтов верили в идеалы науки.

Source Of Deep Shadows
Source Of Deep Shadows

Это был последний вопрос, спасибо, Дод, за отличное интервью! Я желаю тебе и твоим друзьям всего наилучшего – doom on, джентльмены!

Спасибо за интервью и спасибо за поддержку всем фанатам из России. Мне действительно очень приятно, что нашу музыку слушают в вашей стране. Оставайтесь верны своим корням и поддерживайте doom metal сцену. Заказывайте наш новый CD 'Fading Emptiness' на лейбле Redrum 666. Сейчас мы уже думаем о новом альбоме. Уже готова концепция. Я и Синдром – фанаты астрономии, астрофизики и разных космических объектов. Хотим смешать doom metal с атмосферой холода, тьмы и загадок нашей Солнечной Системы. Space doom metal? Хотелось бы поэкспериментировать в будущем.

http://www.myspace.com/sourceofdeepshadows

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.