Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

El Hijo de la Aurora: Заклинания и магия лидеров перуанской психоделии

энциклопедия: El Hijo De La Aurora
добавил: Lightbringer
25 мая 2011 Хоакин Куадра Ривейра

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

Должен признаться, что я не очень люблю делать дважды интервью с музыкантами одной и той же группы, бывают исключения, когда повторные подходы действительно интересны, и в стремлении удовлетворить своё любопытство садишься и пишешь снова на тот же адрес. В случае с Хоакином Куадра у меня не оставалось других вариантов после того, как мне в руки попал свежий релиз его команды El Hijo de la Aurora "WICCA: spells, magic and witchcraft through the ages". Этот самостоятельный перуанский проект, собранный частью команды существующей ныне отдельно не менее интересной психоделической формации Don Juan Matus, пожинает обильные урожаи на почве psychedelic stoner heavy rock'а и, кажется, без труда выдаёт превосходный неординарный материал... В произведениях "сынов зари" странным образом сочетаются опыты языческой магии, звучание хэммонда и хардовые гитарные риффы. Уникальная группа, поэтому её основатель драммер, автор концепций и музыки в одном лице, Хоакин Куадра снова у нас в гостях.

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

Привет, Хоакин! Как дела? El Hijo de la Aurora разжились наконец-то альбомом "WICCA: Spells, magic and witchcraft through the ages", о котором ты говорил полтора года назад, и альбом этот вышел на российском лейбле RAIG, что само по себе радует. Релиз уже около месяца в обороте – что говорят о новом материале люди?

El Hijo de la Aurora "Lemuria"
El Hijo de la Aurora "Lemuria"
Привет, Алекс! Много воды утекло с тех пор, как мы записали альбом "Lemuria". Многие думали, что "Wicca" будет повторением первого альбома (атмосферные эффекты, drone и так далее), но они заблуждались, у El Hijo de la Aurora всегда найдутся какие-нибудь сюрпризы. Я прочёл несколько рецензий, и все они содержали положительные отзывы об альбоме. "Wicca" был рождён под счастливой звездой.

Скажи, у тебя есть информация о том, как продаются диски "Lemuria"? У лейблов и дистрибьюторов ещё остались копии или всё распродано? Анализ коммерческого потенциала андеграунда – любопытное занятие!

Копий первого альбома больше не осталось, могу с чистой совестью сказать, что весь тираж РАСПРОДАН. И Ogro Recordos, и Espirtus Inmundos продали все копии, я думаю о том, что есть смысл заделать второе издание с новым оформлением.

Это хорошая мысль, куй железо, пока горячо, как у нас говорят. Ты говоришь, что "WICCA" отличается от "Lemuria", я согласен – новые песни имеют, например, более жёсткую структуру в отличии от старых, но это несомненно всё ещё El Hijo de la Aurora! Как ты пришёл к балансу между аспектами атмосферного ambient и жёстким stoner-звучанием?

Когда мы записали половину "Lemuria", у нас уже были готовы четыре трека для "Wicca": "Der Golem", "Psicodrama", один блюзовый трек ("Akasha") и "El libro de las sombras". Общим знаменателем у этих композиций был уникальный звук и типовая структура (вступление, риффы, куплет, припев, гиатрное соло, риффы. Но мне пришлось очень здорово поработать, чтобы завершить альбом.

El Hijo de la Aurora "Wicca"
El Hijo de la Aurora "Wicca"
Работая над "Wicca", я изучал и просто слушал музыку Густаво Сезар Кариона, композитора, написавшего саундтреки к многим мексиканским фильмам ужасов, вышедших в 50-60ых годах. Это такие фильмы, как "Зеркало ведьмы" (El Espejo de la Bruja), "Кромешный ад Сатаны" (Satanico Pandemonium), "Леди Смерть" (Lady Death) и так далее (о нём вы можете прочесть здесь: http://www.fandango.com/gustavocesarcarrion/filmography/p84281, http://www.imdb.com/name/nm0005996/). В общем, у меня было два варианта: либо "Wicca" был бы насыщен атмосферой фильмов ужасов – склепы, волчий вой и реально тяжёлые треки (как это было на "Lemuria"), либо у него должна была быть структура классического heavy. Первый вариант был наиболее лёгким, мы бы просто повторили первую пластинку. Если это просто... то это не хорошо.

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

Вы записывали новые песни в MCA Studio (Лима, Перу) – как долго вы над ними работали, и насколько хорошо оборудована эта студия?

Ммм... Мы записали альбом за 5 дней (со 2го мая по 7ое), 10 дней ушло на микширование, и всё остальное заняло ещё 5 дней (поспели к 31 октября).

MCA – лучшее место для записи, у них есть даже Hammond C3 с122 LeslieGroove, остальное оборудование и инструменты были моими. Много местных команд, таких как Tlon, La Ira de Dios, Reino Ermitaño, Los Protones, работали там. Работа с этими парнями – это работа с настоящими Мастерами, я им очень благодарен.

Но, по-моему, кто-то из участников Tlon живёт в Аргентине... Они теперь все перебрались в Перу? Похоже, у вас формируется крепкий психоделический клан!

Все участники Tlon живут теперь в Лиме. Кристиан Ван Лэке женился на уроженке Перу и поселился в Лиме, Сезар Бустаманте и Вало Карилло тоже местные.

В Перу большинство психоделических групп образовались в период с 1964 по 1974, я могу назвать такие группы как Los Holy's (Вало Карилло, Tarkus и Tlon), New Juggler Sound, Laghonia (Саул и Мануэль Корнейо, MCA Studios), El Polem, Black Sugar, Pax, Traffic Sound и многие другие, эти команды очень актуальны на современной перуанской психоделической сцене.

Ты и Маноло Гарфиас авторы всех песен на "WICCA...", как вы всё это сочиняли?

Маноло – блистательный музыкант, с ним комфортно работать в команде. Он всегда помогал мне записывать все песни группы. Но его теперь здесь нет. Он живёт в Австралии, у него новая жизнь, новая жена, я всегда буду ему благодарен за его помощь.

Но я не могу остановиться. Я записываю новые темы для нового альбома (возможно, он будет двойным), и записываться придётся без него. Сейчас мы репетируем песни с новыми участниками группы, чтобы мы могли выступать как группа. Всё остальное вы узнаете... скоро.

Ну, я надеюсь, что переезд Маноло в Австралию не остановит тебя от сочинения нового материала, ты, кстати, сам на гитаре не играешь? Всё-таки ты сочиняешь большую часть материала в El Hijo de la Aurora так ведь? Значит, ты должен знать, как обращаться и с другими инструментами!

Ха-ха! Нет, я не играю на гитаре! У меня есть навыки игры, но они базовые, я просто придумывал рифф, а остальное делал Маноло. Сейчас мы работаем с новыми музыкантами (гитара и басс). Рафаэль Кантони продолжает работать с группой, в таком составе мы и запишем к декабрю этого года новый альбом.

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

Буклет "WICCA..." оформлен нашей соотечественницей Еленой Панкратовой, почему ты выбрал её работы? Проиллюстрированная ею история чернокнижника и обезглавленной женщины как-то связана с сюжетной линией альбома?

Я доверился Елене, и она получила полную творческую свободу. Она только спросила меня об оригинальной идее альбома, и дальше делала всё сама, я был бы рад однажды встретиться с ней и поблагодарить её за работу.

Викка – неоязыческая религия, как её идеи нашли отражение в твоих песнях? Как, например, песня "Der Golem" связана с виккой? Кто такой Симон из "Psicodrama" – тот самый Симон "Волхв"?

Викка (Wicca, Wicce или witch) – это неоязыческая религия, сильно завязанная на магии, ведьмовстве и колдовстве. Это и есть концепция альбома. Магия – это энергия, Энергия не является хорошей или плохой, это просто Энергия. А вот человек может пользоваться магией в своих целях (хороших или плохих), но, в конечном счете, это всё равно просто магия, она изначально как бы нейтральна. Надо просто уметь различать.

Насчёт альбома... Я могу сказать кое-что о части вошедших в него треков так... Я могу использовать Магию...

  • для гипноза людей ("El Ojo Hipnotico");
  • для создания человека из глины ("Der Golem");
  • как говорил Антон Лавэй... "для создания замешательства" ("Psicodrama");
  • для того, чтобы собирать и практиковать ритуалы и поднимать мёртвых как в древнем Египте ("Libro de Sombras" – "Dios Astado/El Escrito") / ("Книга Теней" – "Рогатый Бог и Писание");
  • для того, чтобы обучиться колдовству с помощью зеркала ("El Espejo de la Bruja" – "Зеркало Ведьмы")
и так далее... Это только часть того, о чём говорится в альбоме, но эти песни гораздо более многозначительны, это можно понять по их текстам, которые полностью написаны на испанском, что, однако, изменится с выходом нового альбома El Hijo de la Aurora.

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

Что на счёт других песен – "Akasha", "Vril" и "Cuentos del Bosque Encantado part II"? Где, кстати, первая часть "Cuentos..."? Это только второй альбом группы, а на "Lemuria" песни с похожим названием я не видел.

Немного истории, если не возражаешь: у нас была блюзовая песня, но там были готовы только интро и рифф. Это была "Akasha", Маноло и я джэмовали на эту тему ещё в 2007, играли её по-всякому на репетициях, когда я ещё был в Don Juan Matus. Но мы так и не закончили эту песню.

Несколько лет спустя, когда мы уже заканчивали альбом, дописали заодно и эту песню. Первые варианты песни, когда в ней был текст, не очень хорошо работали, поэтому я попросил Марко Койфмана переписать лирику. Он написал историю о Духе, который ищет в космосе свою возлюбленную и просит её о прощении. Это что-то вроде Кармы (можешь прочесть The Ocean of Theosophy – William Quan Judge на счёт Карма-лока: http://www.phx-ult-lodge.org/ca13.htm). Марко сделал хорошую работу и переписал текст.

"Mas alla de toda pena" – это переход от "Espejo de la Bruja" к "Akasha", было бы невероятно, если бы я отказался от темы "Delta Blues" на альбоме, посвящённом колдовству.

"Vril" – я был вдохновлён книгой Эдварда Булвера-Литтона "Грядущая раса", она не связана с виккой, но это как раз та тема, которая всем нам понравилась, мы все вместе вложились в эту песню (MCA, Марко Койфман и все участник El Hijo de la Aurora). "Cuentos del bosque encantado parte 2"... Ну, "Cuentos del bosque encantado parte 1" не существует, Маноло оставил страну и эту незаконченную песню, вдохновлённую викканскими заклинаниями.

Какова конечная цель практики викка? Чего стремятся достичь её последователи?

Викка – это религия лесов, викканцы ищут гармонии с элементами мира и вселенной (Воздух, Вода, Огонь, Земля, Эфир и так далее). Лично я считаю, что если у них это получается, то всё окей.

Хоакин, но с этой позиции вика выглядит как некий языческий оккультизм или даже месмеризм. Вот ты говоришь о "создании замешательства", о "создании голема", о гипнозе, о ритуалах. Йога, даосизм, например, ставят перед своими последователями конкретные цели и предлагают для их достижения конкретные практики, грубо говоря, их идея сводится к фактическому обожествлению человека через сознательное самосовершенствование.

Да, понятно, окей. Но я считаю, что в прошлом эти методы работали как надо, когда человек смотрел на небо, пытаясь удержать энергию вселенной и вобрать её в себя (как в йоге). Но это было до совершения мистерии на Голгофе, когда Христов Духа пришёл на землю. Я думаю, что теперь всё наоборот, если ты хочешь познать тайны вселенной, познай сначала самого себя, вселенские мистерии находятся внутри нас.

Всё остальное работало в прошлом, а теперь уже нет. Нам это больше ни к чему.

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

Как ты заметил, несколько сессионных музыкантов помогали El Hijo de la Aurora в записи нового альбома, среди них были Таня Дуарте, Маркос Койфман и Хулио Альмейда из Reino Ermitano. Как давно ты знаком с этими музыкантами? Мы делали с ними интервью некоторое время назад, и, кроме прочего, они поделились небольшой информацией касаемо их опыта магических практик – вы знакомы на этой почве или вас объединяет только музыка?

Это мои друзья, с Хулио мы знакомы уже лет 25, тогда мы ещё были тинэйджерами. Мы постоянно встречались – то на местных концертах, то в баре. Это прекрасные люди, они искренне мне нравятся – и как музыканты, и просто как личности. Я их по-настоящему уважаю.

Я не особо хорошо знаю об их духовных поисках, но временами мы говорим об этом. Однако, ключом к нашему успешному сотрудничеству было не это. Просто у нас одни и те же музыкальные корни: Black Sabbath, Uriah Heep, Purple, Floyd; мы слушаем почти одни и те же группы – Electric Wizard, Sleep, Saint Vitus, Cathedral. Легко работать с музыкантами, которые, как и ты, понимают, что такое тяжёлый рок. Тяжёлый рок и doom-музыка сформировали нас. Мы сделаны из этого.

Кто ещё помогал тебе в записи?

Рафаэль Кантони (вокал), он сделал каждый трек неповторимым – он очень помог мне. Я должен ещё раз сказать о Марко Койфмане, который здорово выручил меня с текстом "Akasha" и вокальной партией на "Vril" (то что надо!).

Ты слушал новый альбом твоих бывших коллег Don Juan Matus "Más Allá Del Sol Poniente"? Как тебе их работа?

Да, я прослушал альбом несколько раз, я думаю, что они нашли то, что искали с самого начала. Я всё ещё с теплотой вспоминаю те дни, когда мы писали "Polaris", "Circulo de Sueños" и "El Visiones Paganas".

...Желаю им всего наилучшего.

Хоакин, я нашёл в буклете к диску твоё посвящение – ты посвятил этот альбом "Космосу и себе". Что ты имеешь ввиду?

Мы и космос едины. Это ключ к тому, что вы услышите на новом альбоме.

Окей, будем ждать. Благодарю тебя за твоё время и ответы – спасибо, мужик. Не забудь написать, когда решишь опубликовать новые материалы отEl Hijo de la Aurora. Всего хорошего!

Спасибо, Алекс, за потраченное время, также хочу поблагодарить Игоря и R.A.I.G records, а также всех тех, кому нравится наша музыка, спасибо за то, что посещали наш сайт, и...

Doom On!

El Hijo de la Aurora
El Hijo de la Aurora

http://www.myspace.com/elhijodelaaurora
http://www.facebook.com/elhijodelaaurora

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.