Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Aethyr: "У нас нет желания вызвать Армагеддон нашей музыкой"

энциклопедия: Aethyr
добавил: Lightbringer
21 февраля 2011 Mr.W и Mr.D

Тяжёлый ритуальный drone-проект Aethyr привлёк внимание около года назад участием в сплит-альбоме "Dirgenera Quadrivium – M.M.I.X." – монолитный, шершавый, гитарный саунд под аккомпанемент серых электронных шумов давил и резал пространство. Трек идеально вливался в компиляцию, и хотя не отличался благозвучием, в голове название команды отложилось. Прощупав почву, собравшись с силами и взяв год на подготовку, московский дуэт дебютировал на лейбле R.A.I.G. первым полноформатником "Messio", по прослушиванию которого возникла идея опросить участников формации на предмет их творчества. Пока суть да дело, Aethyr выложили в сеть для скачивания ещё и бесплатный релиз "Ave A", который специально для пенсионеров будет издан очень ограниченным тиражом на аудиокассетах. Потому сегодня вниманию сторонников теорий Кроули и завсегдатаям кружка радиотехники представляю интервью с Mr.W и Mr.D, авторами Aethyr.



Салют! Кто из Aethyr сегодня на связи? Группа по-прежнему состоит только из двух участников?

Mr.W и Mr.D: Привет. На связи полный состав. Да, нас двое и скорее всего в ближайшее время так и будет. Возможно, в дальнейшем будут какие-то новые музыканты, но сейчас формат дуэта нас вполне устраивает.

Позволю себе начать с поздравлений в адрес Aethyr в связи с выходом полноформатного релиза "Messio" – круто! Каковы ваши впечатления в связи с изданием диска? Должен отметить, что оформление оказалось на высоте – это было ваше пожелание или инициатива R.A.I.G.?

Mr.W: Спасибо, это наш первый LP, и мы не собираемся останавливаться. Впечатления очень положительные, нам повезло, что мы работаем с R.A.I.G. В плане оформления это заслуга лейбла, в частности маэстро Zonder Zond, благодаря которому внешний вид релиза выглядит таким, какой он есть сейчас. Нам принципиально виделось минималистичное оформление, в черном картоне, диск который приятно было держать в руках и захотелось бы слушать снова. И все удалось так, как мы и хотели.

Mr.D: Спасибо, старались! На самом деле, нам некогда вдаваться в сладостные впечатления, т.к. мы продолжаем творить. Я бы хотел заметить, что дизайн логотипа, который встречается на основной обложке – дело рук Mr.W. Творчество группы включает в себя не только музыкальную составляющую, но и художественную, в частности мы планируем сделать выставку работ, связанных с группой в ближайшее время.

С этого момента попрошу подробнее – что это будут за работы? Кто их автор?

Mr.W: По большей части это будут вещи, которые создавались для релизов Aethyr, но по тем или иным причинам не пошли в ход; а также их различные стилистические вариации. Выставка будет проходить в одной из московских галерей, пока место и время не разглашается. И скорее всего мы еще там будем делать какой-нибудь лайв-сет. Так что следите за анонсами ; )

Я не стал бы называть этот релиз дебютным, так как Aethyr отметились на сплит-CD "Dirgenera Quadrivium – M.M.I.X.". Чем для вас стал этот релиз? Всего одна песня, небольшой тираж – выглядит как клубное издание для узкого круга поклонников тёмного drone-культа.

Mr.D: Это было начало. И это важно! Начало "физической" истории группы.

Mr.W: Это был первый пробный шаг. У нас было записано несколько эскизов, и мы не знали куда их деть. На самом деле там две композиции, слитые в один трек "Mass".

На сайте лейбла даётся небольшая характеристика Aethyr, в частности там используется термин "heavy-drone ritual" музыкальное путешествие. Как проявляет себя "ритуальная" составляющая? Что это для вас? Чёрная месса, языческий обряд или акт поклонения анонимным сумрачным эманациям, которые ваша музыка приводит в движение?

Mr.W: Я бы обозначил нашу музыку скорее как экспериментальную. Без привязок к каким либо устоявшимся традициям или тенденциям. Мы ищем свой способ выражения, свое звучание. В любом случае музыка это погружение. Одновременно внутрь себя и во вне. В этом плане термин "путешествие" больше чем подходит.

Mr.D: Я бы назвал нашу музыку "funeral doom". Её нужно слушать на похоронах, задумываясь о вечном. Слушать музыку – это основной наш ритуал! Поклоняемся мы звуковым волнам и вибрациям, которые приводятся к жизни путём извлечения наших Внутренних эманаций.

Я часто задаюсь этим вопросом и иногда даже задаю его группам, но ответ обычно предсказуем и прост. Насколько сознательно вы подходите к сочинению своего материала? Что вами руководит кроме желания "собраться и играть музыку, которая просто нравится"? Что вами управляло, когда записывался "Messio"?

Mr.D: Желание выплеснуть то, что накопилось и именно по этой причине мы не останавливаемся и продолжаем создавать музыку, вне зависимости – будет ли она выпущена на физических носителях или нет. Что управляло? Желание написать отличный саундтрек к похоронам всего светлого и живого!

Mr.W: Понимая всю сложность и неразрешимость задачи, мы стараемся сделать что-то, чего до нас не было. Я не думаю, что у нас есть желание вызвать Армагеддон нашей музыкой или заработать миллионы. Скорее всего, это желание конструктивного времяпрепровождения.



В ноябре-декабре мы делали интервью с участниками команд Ehnahre и Locrian – они играют очень разную музыку, но их кое-что объединяет: и те, и другие ставят во главу своего творчества диссонанс, который играет одну из основных ролей в их музыке. Какую роль "неблагозвучие" играет для вас в рамках Aethyr?

Mr.W: Использование дисгармонии является скорее одним из способов, но никак не самоцелью. Хотелось бы, что бы наша музыка была разной и состояла из множества расчлененных элементов. Может быть, эти элементы иногда конфликтуют друг с другом, тем самым придавая своего рода "драматизм" общей композиции. Что-то вроде сбалансированного хаоса.

Mr.D: "Неблагозвучие"? Это как? Мне кажется, у нас очень мелодичная, гармоничная и приятная уху обычного обывателя музыка, которую с радостью поставили бы в прайм тайм на отечественных УКВ волнах! Просто мы не предлагали ещё. Всему своё время!

Ха, тогда логично будет ждать и альбом ремиксов! Вы не думали о том, чтобы обогатить музыку Aethyr электроникой? Industrial и drone часто идут рука об руку.

Mr.W: Мне вот как раз сегодня приснилось что мы записали чисто электронный альбом )) На самом деле ничего не имею против электроники, но на данном этапе нам интересно использовать приемы характерные для электронной музыки, но чисто в инструментальном ключе. Те же зацикленные кусочки-рифы, различные шумы и звуки, создающие атмосферу. Единственное отличие в том, что все это создается при помощи живых инструментов, а не компьютерных программ.

Mr.D: Industrial или drone – это ярлыки, которые люди навешивают, чтобы было проще понимать. Не думаю, что это Наш удел – говорить о стилях. А так как мы этого не делаем – нам не важно, что и с чем должно идти "рука об руку". Мы делаем то, что из Нас выходит и если когда-то попрёт электроника – так этому и быть! Но пока Мы делаем то, что делаем и добавлять электронику не планировали. У Нас и так хватает иных идей – их успеть бы воплотить )



Эфир – всепроникающая среда, невесомый элемент ("колебания которого обнаруживают себя как свет / электромагнитные волны"), но, в то же время, ваш "эфир" вязок, тёмен, тяжёл как ртуть. Как название группы отражается на вашей музыке?

Mr.D: Я нашел название в одной иностранной книге 80х годов. Её автор давно умер, но им вдохновлялись многие музыканты в 70, 80, 90 и 00 годах при создании лирики. Так как лирики у нас нет, то название должно было быть настолько всеобъемлющим, чтобы заменить всю возможную текстовую составляющую и её посыл.

Mr.W: Музыка Aethyr мне видится как огромная вязкая масса, которая медленно и неумолимо ползет и перекатывается, а внутри колеблются, сталкиваются, перезваниваются отдельные неё мелкие части.

Что вы испытываете, когда слушаете собственные произведения? Существует теория бинаурального эффекта, описывать её не буду, но столкнулся с ней, когда читал о т.н. "звуковых медитациях". В статье говорилось о специфическом действии шумов на определённых частотах, в результате прослушивание этих шумов способствовало релаксации мозга и как будто бы гармонизации психических процессов. Это в двух словах, но я думаю, что идея ясна. Как вы рассматриваете Aethyr с этой позиции?

Mr.W: Вполне возможно. Если у кого-то возникает такой эффект, то это конечно плюс. Но специально, со звуко-замеряющими приборами, мы так не замарачивались. ))

Mr.D: Если соседи стучат в стену (мы не живём в Норвежском лесу, даже если вдруг создаётся такое впечатление после прослушивания "MESSIO") – эффект не полный, и мы стараемся добиться того, что бы они молили о смерти под наши звуковые вибрации. А если серьёзно, то после прослушивания начинает зарождаться "червь" внутри, который требует ещё и ещё и сложно остановить запись – приходится слушать до крови в ушах. И так каждый раз!

Что за сэмплы звучат в ваших композициях ("a.s.c. II")? Кроули выступает в эфире радиостанции с новогодним посланием к нации?

Mr.D: Скорее всего – он выступАЛ, а это его записи начала ХХ века, найденные на чердаке в прабабушкином сундучке, который ей удалось сохранить во времена перестройки.

О чём композиции "Messio"? Какой был смысл разбивать треки на группы "occultus", "mass" и "a.s.c."? На первый вопрос есть популярный ответ – пусть, мол, слушатель сам решает. Я сейчас хочу узнать мнение автора.

Mr.D: О первой любви. "Mass" – о встрече и зачатии отношений. "Occultus" – познание и разочарование. "A.C.S." – одиночество и смерть.

Mr.W: Мне кажется что в словах сложно описать какую-либо конкретную тематику, ее передать можно только музыкой, в противном случае мы написали бы книгу. )

Mr.D: На самом деле, три части – т.к. подход к записи и временные промежутки были ограниченны тремя периодами. Каждый несёт временной промежуток, равный времени года (номер в названиях – один из 4х сезонов года). А композиции о времени "ДО жизни".



На треке "mass II" за счёт умеренного воздействия клавиш и гипнотического ритма проявляется уникальная для альбома атмосфера, это, пожалуй, даже живописно... Но, как мне показалось, на остальных треках мелодичности на порядок меньше... если не сказать, что нет совсем...

Mr.W: На самом деле мелодичности больше чем кажется на первый взгляд, просто она своеобразна и хорошо спрятана. Мы работаем над разными формами "мелодии" как таковой.

Mr.D: Пока не произойдет слияния физического состояния слушателя с аудио – завуалированные послания останутся незамеченными.

На "Messio" есть трек "ave S". Вы сталинисты?

Mr.D: Мы славим змею с нашей обложки/логотипа группы, которая так похожа на букву S.

Mr.W: В физике S – это энтропия, мера беспорядка. Нашу музыку упорядоченной трудно назвать.

Ваше участие в сообществе Dirgenera приносит какие-то плоды? Скажем, существует сообщество stonerrock.ru – его участники активно двигаются сами, как-то между собой работают, есть doom тусовка, образовавшаяся преимущественно вокруг Solitude Productions, там тоже всё понятно. А что сейчас происходит в среде Dirgenera?

Mr.W: У нас был один концерт в рамках Dirgenera. В общем это хорошо, когда люди делают что-то вместе. Проходят концерты, появляются новые команды играющие sludge и post-doom. Но получается что мы сейчас больше как-то сами по себе. Может что-то изменится со временем, может нет.

Нет желания принять участие в организации дирдженеровских концертов? С вашей точки зрения есть ли вообще смысл в упорядочивании творческой энергии групп с помощью такого сообщества?

Mr.W: Помогать единомышленникам достигать совместных целей – это определенно имеет смысл. Когда же этого не происходит, то начинается взаимное использование и разлад, в этом продуктивности нет и нет смысла. Это касается любых объединений и обществ. Вобщем, все зависит от самих участников. Для организации больших совместных концертов нужен определенный талант и влечение. У меня нет уверенности в том, что я ими обладаю.

Вы ставили перед собой цель продвижения музыки за пределы РФ? Есть какие-то успехи?

Mr.W: Благодаря R.A.I.G. "Messio" продаётся в Европе и в США. Мне кажется за границей больше интереса к подобной музыке.

Можно ли будет в ближайшее время увидеть Aethyr в клубах Москвы или других городов России?

Mr.D: Не думаю, что люди готовы воспринимать такую музыку живьём в нашей стране. Если быть точным и реалистичными – публика не готова воспринимать отечественные группы подобного плана.

Mr.W: Концерты определенно будут, но не часто ))

Что на счёт релиза Aethyr, который будет доступен для бесплатного скачивания в рамках проекта R.A.I.G. "Accessory Takes"? Как будет называться альбом, какие треки в него войдут?

Mr.W: Релиз уже доступен на нашей страничке на сайте лейбла (http://raig.ru/aethyr.asp). Он называется "Ave A", состоит из двух вещей. "Dominus" можно назвать одной из первых написанных нами композиций, и наоборот "Ave A" – это самый свежий трек, написанный в декабре прошлого года. То есть для нас этот релиз соединяет в себе и прошлое и будущее, как бы такая отправная точка.

Mr.D: Это не альбом, а скорее – EP, т.к., его продолжительность – 25 минут.

Кроме того, вы говорили, что ЕР будет издан также и на аудиокассетах! Это, тысяча чортей, напрочь новость! Почему, товарищи? Будет ли альбом востребован на таком носителе?

Mr.W: Для нас аудиокассета это определенный фетиш. Это как бы дань должного уважения ди-ай-вайному блек-андеграунду 90-ых. Мы старались даже оформление стилизовать под ту эпоху. Не думаю, что они будут пользоваться бешеной популярностью, но ведь все желающие "Ave A" можно скачать совершенно бесплатно через интернет, в 90-ые такого не было.

Mr.D: Хотелось бы добавить, что кассеты изданы ограниченным тиражом в 13 штук!

Спасибо за сотрудничество – на сегодня всё. За вами последнее слово.

Mr.W: Спасибо за вопросы, и как говорят в этих случаях – DOOM ON!

Mr.D: "Silence – means death..."



http://www.myspace.com/aethyr777
Скачать Aethyr "Ave A"

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.