Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

In Motion: Любовь – двигатель жизни!

энциклопедия: In Motion
добавил: Кипелова
20 сентября 2010 Эльдар, Артем, Владимир, Феликс, Андрей

Хотите знать, как выглядит интервью ДО того, как его обработает редактор журнала? Впервые мы показываем, как это выглядит – материал группы In Motion без купюр, без редактуры и без вырезанных кусков.

Все, как было!

Эльдар (гитара, бэк-вокал), Артем (гитара), Владимир (бас-гитара), Феликс (вокал), Андрей (барабаны) – о любви и ревности, о жизненной энергии, об альбоме Life's Engine и позитиве бытия – не все же торчать в глубинах черного депрессняка?..

In Motion
In Motion

Расскажите о соотношении вашего личного кредо, отношения к судьбе и реальности через призму названий группы и альбома – In Motion и Life's Engine – насколько вы на самом деле энергичны, неутомимы и постоянно жаждите движения?

Эльдар (гитара, бэк-вокал): Нашей целью всегда было сочинять и исполнять энергичную, заряженную позитивом, музыку. Движение – жизнь, а жизнь – это движение. В нашем понимании музыка – это мощнейший стимулятор настроения, а значит, она способствует формированию целей и движению к ним. И в зависимости от того, какой энергией музыка заряжена, она будет либо помогать созидать, либо помогать разрушать. В нашем случае мы постарались реализовать позитивную энергетику.

Феликс (вокал): Название группы говорит само за себя – В движении. Мы постарались отразить в нем и энергетическую составляющую нашей музыки, и смысловую нагрузку текстов песен. Каждая композиция по-своему отражает развитие персонажа, в наших песнях главный герой не статичен, он постоянно находится в поиске, в движении. Он рассуждает о любви, о судьбе, о конкретных ситуациях и более глобальных.

Андрей (ударные): Одним из главных "двигателей" в жизни человека по нашему мнению является любовь, любовь к близкому человеку. Она может порой возвысить человека, придать ему сил, заставить творить буквально чудеса. Тем самым человек живет, творит, движется вперед, и во многом благодаря любви. Именно поэтому нами выбрано название альбома "Двигатель жизни", т. е. любовь.

Несколько раз ты говорил, что в нашей стране англоязычность – это большая проблема для групп, несмотря на то, что на английском мы воспринимаем все что угодно, любую мировую музыку – финскую, итальянскую, американскую – но только не русскую. Как думаешь, в чем проблема?

Эльдар: По моему мнению, проблема, в первую очередь, в возможности качественно создавать музыку, которая могла бы стать востребованной не только в рамках России, но и в мире. Западный мир, его язык, культура, стали действительно универсальными для, практически, всего земного шара. И это произошло не просто так, этому способствовали многие исторические события и, в целом, течение истории. Нельзя оставаться пассивными в данном аспекте. Английский язык, в конце концов, намного проще для усвоения, нежели русский! Англоязычная рок-музыка – это в первую очередь качественный продукт, который они умеют хорошо продавать, в частности, нам. Так, почему же мы, обладая не меньшим интеллектом, талантом, вкладывая в разумных пределах российскую самобытность, не можем создавать музыку, которая может стать востребованной? Вбирая самое лучшее, полезное, эффективное, используя свой и чужой опыт, желание можно создавать отличную музыку, которая не будет уступать зарубежным группам. Ведь есть же Парк Горького! И мы ведь гордимся ими, любой из нас с упоением слушает Moscow Calling, которая гремела в американских чартах в свое время, хвалимся ими, рассказываем, когда оппонируем с иностранными друзьями. Ведь есть же классный пример.

Другой вопрос – скепсис внутри страны к англоязычным российским группам. Часто можно услышать – они копируют тех-то, у них жуткий акцент, у них украденные рифы и т. д. И часто это справедливо. Но, если мы не будем стараться, если будем гнуть свою линию, что также необходимо, так и будем покупать западный продукт, пусть даже и классный, а наши группы так и будут андерграундом, востребованным лишь небольшим количеством настоящих фанов.

Владимир: Качественный продукт – это не плохо, это не отход от традиций, это не измена стилю, как сложилось мнение. Ведь все же хотят, чтобы Лада стала обладать качеством Ауди или Мерседеса, и никто не считает это изменой традициям и "опопсением". Стремление к тренду в нашем случае – необходимость. Другой вопрос – не потерять самобытность.

Феликс: Мы стараемся писать именно качественную рок-музыку, вобравшую в себя лучшие по нашему мнению традиции западного рока, с претензией на более широкую востребованность, нежели просто андерграунд. Насколько это получилось – судить слушателю. По своему опыту знаем, что российский слушатель изначально воспринимает российские англоязычные группы как "подделку под иностранщину", что отчасти оправдано, т. к. далеко немногим нашим рокерам удавалось создавать классную англоязычную музыку. Мы по-своему стараемся разрушить эти стереотипы.

In Motion
In Motion

Вы избрали для себя очень необычное направление, легкого, сиэтлского рока, который, как мне кажется, сегодня немного не в почете, в силу того, что надо быть действительно виртуозом и очень умелым музыкантом, чтобы именно "летать пальцами по струнам" – ведь ни для кого не секрет, что начинающие барабанщики и гитаристы стремятся играть быстрее и тяжелее, чтобы за скоростью и мощью не было слышно косяков? Вы же не гоняетесь за тяжестью и скоростями, обращая больше внимания на качество звука – чем обусловлено это решение?

Андрей: Опять же – стремлением к стройности, четкости, продуманности каждого музыкального хода, хотя, конечно, мы не претендуем на исключительное качество. Честно говоря, мы воспитаны уже пожилым поколением рок-команд, таких как Metallica, RHCP, Bon Jovi, Scorpions и других, которые не стремились к исключительной тяжести, каждый их гитарный ход, вокальные мелодии, ритмы ударных, соло – все практически идеально, все на месте. И поэтому прекрасно слушается из поколения в поколение. Удивляешься стройности песен. По нашему мнению – нет смысла бесконечно усложнять техническую часть, главный приоритет – мелодика, ведь именно она создает настроение, к манипулированию которым мы и стремимся.

Артем: Тем не менее, мы также стараемся использовать современные "модные" ходы, которые были привнесены в последнее время, которые также добавляют изюминки музыке: ритмические сбивки, так называемые "качовые ритмы", все это добавляет энергии.

Эльдар: Музыка – это мелодия, мелодия – это настроение, настроение – это желание, желание – это движение. Умение создать классную мелодию, например, припева, – это искусство. И вопрос даже не в хитовости припева или куплета, не в том, насколько он легко запоминается, хотя это конечно очень важно, а в том, насколько он повышает настроение человека, заставляет его подняться с кресла и что-то делать.

Насколько я знаю, история In Motion как группы началась аж десять лет назад, при этом вы кажетесь очень молодыми людьми – во сколько же вы начали осваивать инструменты? И как вообще складывалась карьера, становление коллектива? Через какие тернии вы пришли к выпуску на крупнейшем российском лейбле и всероссийскому масштабу работы?

Эльдар: Да, действительно, а мы ведь уже не совсем молодые юноши. Все началось, как это часто бывает, еще в школе. Сначала – увлечение рок-музыкой, любимые группы, обсуждения, споры, потом – покупка первых инструментов, первые репетиции на квартирах, проблемы с соседями, в общем, – проторенная дорожка.

Инструменты осваивались в домашних условиях, перед книжками, табулатурами.

Первый коллектив, собранный мной и Андреем, первые мини-выступления.

К нам достаточно быстро пришло осознание того, к чему стремиться. Именно поэтому через некоторое время после начала музыкального пути мы решили, что нужно найти людей, которые будут разделять наши музыкальные взгляды и вкусы. Именно так нам посчастливилось найти Владимира, Артема и Феликса. Именно тогда и началась настоящая история In Motion. Взаимопонимания, к счастью, долго искать не пришлось. Мы практически с полуслова понимали друг друга, подхватывали рифы. Песни для дебютного альбома сочинялись одна за другой, очень легко.

Андрей: Нет, ну конечно, были песни, когда приходилось и пообижаться друг на друга и даже поорать, но, к счастью, мы всегда приходили к общему знаменателю. В процессе написания песен у нас участвуют все. Конечно, сначала придумываются определенные партии, которые после обсуждений либо принимаются в работу, либо откладываются в ящик, либо выкидываются вовсе. Затем формируется структура песни, затем она "прилизывается", пишется текст и проходится финальный контроль качества.

Артем: Группа принимала участие в большом количестве концертов в родном городе Пензе, в Москве, Самаре, Саранске, Саратове, Тольятти, где программа отрабатывалась. Важным этапом для нас послужил конкурс-фестиваль "Открытый Звук", проводившийся при поддержке телеканала A-One, где группа стала вице-победителем. Именно после этого фестиваля мы засели на год в студии для записи дебютника. В процессе записи многие песни перерабатывались, изменялись.

Еще перед записью мы поставили перед собой четкую цель – записать качественный материал с целью дальнейшего выпуска на ведущем рок-лейбле России. Irond Records оценили работу и вот теперь мы даем интервью. Надеемся, что и слушатели не останутся равнодушными к нашему труду.

In Motion
In Motion

Можно я воспользуюсь моментом и попрошу рассказать о моей любимой песне с альбома – Waken Heart? Как она была написана и о чем повествует?

Эльдар: Главным и единственным вдохновителем данной композиции стала прекрасная девушка одного из участников группы. Именно ей удалось разбудить его сердце и родить в нем любовь. Однажды, когда он прогуливался по набережной реки, думая о существовании или невозможности этого чувства, мимо него прошла девушка. Будучи погруженным в свои глубокие мысли, он даже не заметил ее, но что-то заставило его обернуться и он назвал ее имя. Что-то подсказало ему. Они встретились взглядами и вопрос о существовании любви в тот же момент отпал. Сердце растаяло. С тех пор они вместе. Она кардинально изменила его жизнь, она наполнилась смыслом, целью. В данной песне воспевается это чувство, способное не только изменить жизнь человека, но и перевернуть мир.

Есть ли другие подобные удивительные жизненные факты, заложенные в тексты или философию альбома Life's Engine?

Эльдар: Каждая песня – своя история, нет песен, написанных ни о чем. Как уже было сказано, главная тема альбома – любовь, как один из двигателей жизни. Именно поэтому большинство песен – об этом чувстве в различных его проявлениях. Это и счастье от ее существования, это и горечь от ее потери, это желание девушки, ее недоступность, это стремление обрести это чувство, это секс и др. Все это – любовь и она движет нами, каждым из нас, все это знают, все это чувствуют. Помимо любви в альбоме есть песни, главной темой которых становится преодоление страха перед ложью, стремление к лидерству, избранность, высокомерие людей. В каждой песни описана жизненная ситуация, произошедшая с одним из нас.

Как вы думаете, насколько наша публика соскучилась по хорошему, не напрягающему, позитивному року? Без задолбавших предсказаний апокалипсиса и "агрессии во всем мире"? По личным ощущениям как?

Владимир: Рок всегда будет музыкой протеста и в этом его прелесть. Протест должен быть, нельзя плыть просто по течению, нужно всегда думать, куда направлено твое движение. В гитарной музыке природно заложен протест, но он бывает разный. Мы постарались выразить его в максимально "аристократичной" форме. Протест в альбоме выражен – в стремлении к чистой любви, к настоящему чувству, которое действительно заставляет людей творить и двигаться.

Музыки хочется разной – иногда мощной и бескомпромиссной, иногда спокойной и мягкой, иногда простой и бесшабашной. Мы постарались уместить на альбоме все это. Он действительно не должен напрягать слушателя, но должен повлиять на его настроение – заставить петь, думать, прыгать, танцевать, а главное – быть в движении, никогда не останавливаться.

In Motion
In Motion

Никогда не возникало желания пойти в какой-нибудь сайд-проект "рубить мясо"?

Эльдар: Всегда был как минимум не за хождение по сайд-проектам. Я считаю, что музыкант должен все свое творчество направлять в одно русло, в одну группу. Все, что остается нереализованным – пусть остается до лучших времен. Мы можем "рубить мясо" и в паре песен мы это делаем, но это "наше" желание, а не желание кого-то из участников. Мы полностью реализовываем свое творчество в рамках In Motion.

Мы как-то обсуждали тему – коллектив In Motion состоит из полудюжины симпатичных мужчин, на которых, стопроцентно, западает масса девчонок. Приходилось выдерживать "прессинг" со стороны вторых половин или вы умудряетесь как-то обходить острые углы?

Феликс: Во-первых, не у всех есть еще вторые половины, так что кто-то ощущает прессинг, а кто-то получает удовольствие!

Ну а во-вторых, мы не настолько популярны, надеемся пока, чтобы ощущать огромный наплыв девушек, жаждущих автографов на груди. Я уверен, что наши вторые половинки не будут нас особо прессовать, особенно учитывая тот факт, что в основном все песни написаны о них.

И на прощание: чего должно быть в жизни больше – музыки или любви?

Эльдар: Любовь и музыка существуют бок о бок, ведь когда любишь – душа поет, так что где любовь – там и музыка. Если есть талант – его нужно использовать, нельзя зарывать его, мотивируя недостатком времени или работой. Главный тормоз – лень. Каждый человек талантлив, нужно лишь взять себя в руки и вперед. Stay in motion – Будьте в движении!

In Motion
In Motion

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.