Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Megilloth: А что вы знаете о христианском металле?

энциклопедия: Megilloth
добавил: Кипелова
20 сентября 2010 Frankie

Megilloth – команда из города Нальчика, хотя, теперь уже можно сказать, что из Москвы – к тому моменту, как будет опубликован этот материал, группа уже окажется на ПМЖ в столице. Однако, история этого коллектива была написана и пройдена там, где металлу вообще не место, где за серьгу в ухе могут избить, а за ношение длинных волос – побрить наголо.

В этом городе не принято слушать металл, и не принято его играть. Здесь сложно выжить и еще сложнее – не сломаться, не потерять своей мечты.

Можно уехать, бросив все, найти в себе силы, чтобы окунуться в неизвестный, полный сложностей и препятствий круговорот – и эта дорога тоже не будет легкой.

Странность и реальность кривобокого шоу-бизнеса – интервью группы висят на десятках зарубежных порталов, рецензии на их творчество блистают хвалебными словами, для их альбома барабанную партию записывал известный нидерландский драммер, их пластинку издает один из ведущих лейблов России – но всеми этими достижениями не будешь сыт, и все это не запишешь в резюме для работодателя.

Говорят, что удивительно красивая, искренняя музыка рождается тогда, когда жизнь становится совсем невыносимой – из самых тесных оков бытия душа рвется на свободу с особенной яростью.

Музыка, наполненная одновременно и безысходностью, и надеждой, и болью и страстным желанием жить...

О том, что легло в предысторию альбома "It Was To Happen Once", о том, каково было преодолевать все "прелести" бытия в северокавказском городе, о жизни, вере и музыке – рассказывает лидер Megilloth – Frankie.

Megilloth
Megilloth

У тебя очень интересное имя – Frankie – как оно было выбрано, в связи с чем, и как ты соотносишь свой образ с ролью в группе?

В своё время мы задумались, а не взять ли псевдонимы? Мне с самого детства нравятся американские имена, вот и подобрал одно из них. Почему именно это – в своё время очень увлекался Bon Jovi, да и сейчас неравнодушен к их музыке. Восхищаюсь их живучестью, это единственная группа эпоха расцвета глэма 80-х, которая и в наше время на коне. Узнал, что его имя – Джон Фрэнсис Бонджиови, и решил, что Фрэнсис – имя очень даже ничего! А ещё Frank с английского переводится как "искренний", то есть, можно сказать, это синоним слова "труъ".

Kamar – тоже некоторым образом связано с блэк-металом. Это всем известное насекомое жужжит как гитара в олдскульном блэке. А вообще это сокращение от фамилии, которое прижилось к нашему фронтмену ещё с детства.

Мы иногда думали, а может поменять псевдонимы на более солидные? Но уверен, этого никогда не сделаем, так как эти имена уже стали частью нас.

В коллективе Megilloth всего два человека основного состава, если можно так выразиться, – это было всегда, или просто временное явление? Будет ли группа принимать форму традиционного метал-коллектива?

Когда мы образовались, людей было больше, но была и сильная текучка состава. В дальнейшем группа превратилась в дуэт, потому что в таком месте как Нальчик нереально найти серьёзно настроенных единомышленников. Тут даже слушателей такой музыки на весь город едва ли сто человек наберётся. Это нам мешало и продолжает мешать в том смысле, что мы не можем полноценно выступать. Конечно, мы собираемся пополнять состав! Нам нужны второй гитарист и ударник. Если среди читателей этого интервью есть желающие к нам присоединиться – ознакомьтесь с нашим творчеством подробнее и свяжитесь через официальный сайт.

Расскажи, пожалуйста, об особенностях христианского металла – мне кажется, многие не совсем верно воспринимают этот жанр, либо не имеют ни малейших представлений о том, как это выглядит, кто может эту музыку слушать, и чем она отличается от металла нехристианского. И зачастую изначально ваше творчество может восприниматься несколько неадекватно именно в силу наличия такого нетривиального "уточняющего ярлычка". Хотя, я, наверное, больше удивилась, когда узнала, что именно это и есть Christian metal...

Это тот же метал, во всём разнообразии, от коммерческого поп-метала до грайндкора. Существует он примерно столько же времени, сколько и "обычный" метал, есть тысячи групп по всему миру. Среди них есть как уникальные мега талантливые группы, как Tourniquet, Believer, Kekal, Extol, так и откровенно слабые. В разных странах проводятся фестивали, крупнейший среди которых – американский Cornerstone, который посещают десятки тысяч человек.

"Это должно было случиться однажды" – о чем эта фраза? Что случится или что уже случилось?

Это универсальная фраза, её можно применить ко многим событиям, желаемым или закономерным. Одно из значений касается, естественно, самого альбома. Мы долго к нему шли, а теперь находятся люди, которые считают, что нам просто повезло. Счастливые случаи в какой-то мере происходили, но в целом это был закономерный результат напряжённой работы. Однажды это должно было произойти.

Мне очень нравится это название, так как его можно применить ко многим ситуациям. Сродни восклицанию: "Я ведь знал, что так и будет! Только раньше никто меня не слушал, а теперь вот, любуйтесь!"

Megilloth
Megilloth

Мог бы ты вкратце рассказать о содержании и основной смысловой нагрузке альбома, для тех, кто "слегка интересуется", а что это есть такое – Megilloth?

На этот вопрос сложно ответить, так как получается, я должен прорецензировать нашу же работу. Мы с нетерпением ждём отзывов и рецензий, как другие люди воспримут нашу музыку.

Megilloth "It Was To Happen Once"
Megilloth "It Was To Happen Once"
Альбом содержит девять треков, которые представляют собой стилевое разнообразие, сыгранное в одной манере. Сначала мы сомневались, стоит ли включать в один альбом жанрово различающиеся композиции, обычно так ведь не принято. Потом пришли к выводу, что стоит, так как это – особая фишка. Альбом проникнут не одним статичным настроением, а гаммой переходящих из одного в другое эмоциональных состояний. Его стоит прослушать с начала до конца хотя бы раз. Любители какого-то одного стиля могут это не оценить, зато остальным скучать не придётся. Когда некоторые люди имели возможность ознакомиться с композициями в демо-варианте, они высказывали совершенно различные мнения: одним нравилось одно, другим – другое, но не было такого, чтобы какая-то композиция большинством признавалась слабой или самой сильной из всех.

Смысловая нагрузка... У нас тексты пишу я, а не вокалист, как принято у многих. Как правило, песни содержат определённые идеи, которые доносятся словами, а музыка завершает картину, создаёт особую атмосферу для восприятия. Ни в коем случае не наоборот, когда музыка есть, а слова пойдут любые.

Какая твоя самая любимая песня в альбоме, и чем был обоснован твой выбор?

В альбоме имеется один кавер, на композицию "Погребение мёртвых душ" группы Эвроклидон. Когда я впервые услышал песню, несколько дней не мог прийти в себя, настолько "вставила". Длинная (в оригинале 10 с половиной минут), подвально сырая эпическая материя, которая обволакивает со всех сторон. Главная особенность – фантастически красивый и проникновенный текст песни. Вообще по-русски стихи писать довольно трудно, а чтобы написать такое, надо быть гением. Музыкальная часть относительно простая, но идеально подходящая к лирике. Я тогда решил, что обязательно исполню эту песню.

Когда пришло время готовить альбом, я спросил у автора разрешение сделать кавер, он был не против. В нашем исполнении получилось на 2 минуты короче за счёт повторяющихся кусков, и вместо сырой блэкушной атмосферы появилась думовая. Так что в чём-то это другая композиция, но она так же замечательна, как и оригинал.

Из наших собственных вещей все по-своему любимые, не могу выделить что-то особенно.

Как ты относишься к тому, что на сегодняшний момент металл все чаще признают антихристианской зоной влияния – в особенности, после того, как несколько довольно известных представителей мировой культуры устроили грандиозные акты.... скажем, сатанинской (или просто антирелигиозной) показухи?

Я бы сказал, что раньше это проявлялось гораздо заметнее. С течением времени народ становится более созидательным, а не разрушительным. Несколько представителей – это имеется в виду Варг поджёг Фантофт? Не думаю, что это характеризует весь метал. Иначе можно было бы всех обвинить в фашизме только потому, что металлист Паук его пропагандирует. Скажем так, есть некоторые немногочисленные круги, искренне пропагандирующие сатанизм в музыке, и у них редко получается сделать что-то толковое. Из мне известных практикующих сатанистов только одна группа добилась серьёзных высот, это Dissection. Но их конец известен всем, и вряд ли кто-то хочет его повторить.

Чаще же всего это или простое подражание, позёрство (эх, металлисты, где же ваш антиконформизм и способность идти против течения?), или осуждение религиозного ханжества, попов на Мерседесах, что нередко переходит в отрицание собственно религии.

Есть и отдельные случаи пропаганды язычества, дьяволопоклонничества, но я бы не сказал, что они свойственны металлу. Это только точки зрения отдельных его представителей. И вообще, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что собственно у метала идеологии нет. Он как кувшин, который можно наполнить чем угодно, а можно и вообще оставить пустым. В последнем случае хоть и пустой, зато звенеть будет хорошо, как Dream Theater.

Megilloth
Megilloth

Веришь ли ты в судьбу?

Нет, однозначно. В одной из наших песен есть строчка: "Destiny is the way for people to justify their bad luck" (Судьба – способ для людей оправдать свои неудачи). Если копнуть глубже, то вера в судьбу связывает человека. Она базируется на оккультных учениях, согласно которым людские жизни – как будто записаны на видеомагнитофон, и будущее можно узнать абсолютно точно, если иметь возможность "перемотать вперёд". На эксплуатации этой идеи наживаются всякие астрологи, гадалки, деструктивные секты. Бог даёт человеку свободу, в том числе распоряжаться своей жизнью. К счастью, не абсолютно, а то бы мы такого натворили! Если уж на то пошло, судьба есть. Но не она управляет мной, а я ей. Это накладывает огромную ответственность. Если у меня что-то не получается – это не "предназначение", а повод перебороть свою лень и недостаток умения. Если я что-то сделал не так, то знаю, что отвечаю за это лично я, а не среда или какие-то там эфемерные субстанции.

В данном контексте как ты смотришь на грядущий переезд группы в Москву, насколько вы представляете себе все сложности бытия в столице? Чего ждете от переезда?

Пришло время, когда стало понятно, что здесь мы дошли до потолка своего развития, а дальше в перспективе – только деградация. Нет, мы не стали самой популярной группой в городе или чем-то таким. Хотя сомневаюсь, что в рокерских кругах Нальчика кто-то нас не знает. Но учитывая, что во-1 экстремальный метал на Кавказе непопулярен в принципе, во-2 что мы здесь только студийный проект из-за невозможности найти недостающих участников, это закономерно. Одно ясно: пока мы здесь, так и останемся дуэтом без концертной программы.

Кавказ – это не просто провинция. Это принципиально другая среда, где для полноценного существования метал-группы нет места. Вообще в регионе есть несколько хороших метал-групп, но они тратят много сил на то, чтобы просто бороться со средой, чтобы доказать своё право ходить по улицам с длинными волосами (их обладатель обречён на всеобщее внимание в виде свиста за спиной, косых взглядов, смеха вслед. Они вынуждены бороться за понимание среди публики, так как даже в рокерских кругах дальше Арии дело редко идёт. Это растрата сил впустую.

Сложности переезда вполне себе представляем. А с другой стороны, что делать, и кому сейчас легко?

Не думаете ли вы в дальнейшем перебираться еще ближе к Европе? насколько я знаю, вас там высоко ценят...

Как говорится, если бы я не думал, то давно уже сделал бы. Сейчас рано говорить, что высоко ценят, но внимание проявляют – это есть. Пока нет конкретных планов, как перебраться "поближе", хотя желание есть. Возможно, нам стоит дозреть до этого.

Megilloth
Megilloth

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.