Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Spirit Descent: "Следуйте тропой Doom'а – никогда не сдавайтесь!"

добавил: Lightbringer
04 октября 2010 Andreas G. Libera

Spirit Descent
Spirit Descent

О Spirit Descent знает уже вся европейская doom-общественность. Эта группа, не давшая за непродолжительное время своего существования ни одного концерта, имея в своём распоряжении один лишь потрясающий демо-альбом "Doominion", оказалась достаточно удачливой – мужчины получили контракт с правильным лейблом Eyes Like Snow, добились заслуженной популярности и продолжают, фигурально выражаясь, ковать железо – уже готовят новый материал. Я нашёл эту группу достаточно позже, сильно подсев на эпичный traditional doom хит "Tragedy of Captain Scott", выбора не оставалось – пришлось срочно искать кого-нибудь из группы, дабы получить текст этой песне, а с ним и ответы на животрепещущие вопросы. Андреас Либера, идеолог и создатель Spirit Descent, любезно согласился дать на интервью.

Spirit Descent
Spirit Descent

Салют Андреас! Заранее благодарю тебя за время, потраченное на это интервью, я рад, что оно состоялось, так как это было бы преступлением, если бы мы обошли стороной такой отличный doom-акт как Spirit Descent. Как у тебя дела? Чем занимается сейчас группа?

Что ж, спасибо и тебе за время, потраченное на составление вопросов, это ценно для нас!

Spirit Descent "Doominion"
Spirit Descent "Doominion"
Прямо сейчас у меня куча работы с моей компанией, но группа тоже берёт свою часть времени. Мы работаем над новыми песнями, подготавливаем новый релиз, это будет сплит-альбом с товарищами по лейблу – Wheel, в него войдёт три новых трека, и мы планируем завершить их запись к концу года... В соответствии с тем, что наш состав теперь полон (мы нашли басс-гитариста, его зовут Андреас Шиффманн), мы планируем репетировать, потому что для нас важно исполнить "Doominion" на сцене, понимаешь? Андреас живёт на юге Германии, а Рэнди "Reaper" – в Англии, так что мы ещё посмотрим – сможем ли репетировать в полном составе.

Мужик, что ты хотел сказать названием группы? Я спрашиваю, потому что, пытаясь поначалу найти какую-нибудь информацию о группе, я просто набрал Spirit Descent в поисковике и среди прочего нашёл гравюру Гюстава Доре – "Нисхождение Духа", это ведь известный новозаветный сюжет. Ну, ты в курсе – когда Святой Дух снизошёл на апостолов. Я не уверен, что ты думал как раз об этом, придумывая название для группы... Но почему бы и нет?

Вот это реально хороший вопрос, если честно, то название группы было выбрано по личным причинам... своего рода "святой дух" снизошёл на меня в 2008 году. Я было очень болен какое-то время, я был абсолютно разбит, правая сторона моего тела была полностью неподвижна, но у меня была сильная воля, направленная на восстановление, на то, чтобы снова взять в руки свои инструменты и играть. Это можно сравнить с нисхождением духа, потому что в течение короткого срока я встал на ноги, этого никто не ожидал, но это произошло. Вскоре после моего выздоровления я начал писать новые песни, это было рождение Spirit Descent. Я не особо религиозен в христианском смысле этого слова, мне больше интересна нордическая мифология и идеи язычества, ты же в курсе?

Слава Одину, конечно, я в курсе! Позволю себе заметить, что способ, которым Один добился просветления очень напоминает то, как это произошло с Христом, много чего скрывается за этими историями. Ты играл, по крайней мере, в четырёх группах до Spirit Descent, какая группа для тебя "главная"? Нет трудностей с направлением творческой энергии в разные русла?

Этот вопрос абсолютно устарел, потому что я последние два года не состоял ни в каких группах... Spirit Descent – моя единственная и главная группа, я могу участвовать как сессионный музыкант в других коллективах, но больше ни в каких других направлениях я не расходую свою творческую энергию, хотя и в прошлом с этим не было проблем. В своей прежней команде Cold Embrace я сейчас занимаю должность "музыкального консультанта", но на моём творчестве это не отражается.

Кстати, но ведь другие мужики из Spirit Descent всё ещё играют в других группах, что вас свело вместе под знаменем traditional doom'а?

Ну, сейчас кроме Рэнди Риппера никто больше нигде не играет. Группа Яна, Deceptive Silence, раскололась вскоре после создания Spirit Descent, Гайдо оставил обе свои группы по личным причинам, а Андреас нигде не играл. Traditional epic doom metal – это то, что каждый из нас хотел играть, особенно Ян и я, это было нашим видением, мы воплотили его в жизнь. У Гайдо до этого были группы другого характера, но как только он к нам присоединился, ему стали всё больше и больше нравится медленные песни :-). Он – очень талантливый музыкант, у него за плечами больше опыта, чем у нас, он менее консервативен, и, видимо, мы выиграли благодаря тому, что у него нет узкого взгляда на "истинный doom", как у меня (да, каюсь, ха-ха :-)). Ян, Гайдо и я – стержень Spirit Descent.

Ты не думаешь, что сейчас наступает новый рассвет traditional doom? Если его солнце, конечно, когда-либо садилось... Сейчас существует как никогда много хороших, оригинальных групп, те же The Lamp of Thoth, в которых играет твой приятель Рэндольф. Ха! У вас же и песня "New Dawn" есть на альбоме!

В некотором роде сейчас мы наблюдаем doom-возрождение, но если ты приглядишься, то увидишь, что участники "новых" групп до этого играли в других doom-командах, так что они просто продолжают то, на чём остановились со своими прошлыми группами. Но The Lamp Of Thoth – воистину отличный пример traditional doom! Мы записывали их альбомы в нашей студии (Rosenquarz Studio, Любек, Германия), это объясняет нашу тесную связь с ними.

Песня "A New Dawn" глубоко личная, посвящена моей возлюбленной, она дала мне возможность увидеть некоторые вещи по-новому, и что-то изменилось в моей жизни в лучшую сторону, но, пожалуй, в том смысле, что ты можешь найти связь между этим опытом и зарёй нового поколения doom metal...

Это звучит витиевато. Андреас, ты в Spirit Descent также отчасти отвечаешь и за вокал, а кто исполняет главные партии в вашей песне "Alternating Reality"?

Большинство вокальных партий исполнены Яном, он наш вокалист, так что это его работа! :-) Есть некоторые исключения (но "Alternating Reality" полностью спета Яном, я удалил эту песню с MySpace, потому что она будет перезаписана для сплит-альбома, о котором я уже говорил) – "The Path Of Doom" (частично, в основном на куплетах) и "A New Dawn". Я для этих песен написал тексты и вокал, потому так и записали на демо-альбоме "A New Doom Is Rising".

Посмотрим, как у нас всё сложится в будущем, как мы будем делить вокальные обязанности, будем ли мы петь в два или три голоса на концертах. Честно говоря, я предпочёл бы, чтобы живые выступления были бы грубее, без излишеств, так что я думаю, сверх того, что есть, вокала не будет... мы просто сконцентрируемся на призывании духа Doom'а, когда будем на сцене :-).

Андреас, а ты не задрал нос, когда "Doominion" стал получать такие восторженные отзывы от лидирующих metal веб-зайнов? Конечно, такие баллы были честно заработаны, и у вас есть все шансы стать doom-звёздами :-) Если такой термин уместен...

Мне не нравится мысль о том, что мы можем стать "doom-звёздами", это несовместимые понятия, прямопротивоположные. Говоря о рецензиях, я, конечно, немного горжусь, когда читаю, что альбом получил 10 баллов из 10, но я не задираю нос... кроме того, отзывов было много, и не все из них позитивные. Были оценки и 5-6 из 10, но в основном от молодых авторов, не слушающих doom... К тому же "Doomimion" можно найти практически везде, в Германии продвижением альбома занималась профессиональная компания, все журналы и веб-зайны получили копии нашего релиза. Порой меня это пугает, потому что мне хотелось бы удержать Spirit Descent в андеграунде, но об этом говорится во многих отзывах... Doom-фанатам понравится, остальным будет скучно... Если честно, меня не интересует мнение metalcore-ребятни, они могут купить супертрендовую запись с дерьмом собачьим в своём любимом жанре и не слушать Spirit Descent.

Чем тебе нравится "Doominion", если рассматривать альбом с точки зрения слушателя – а не автора? Каковы компоненты хорошей traditional doom песни?

Трудно оценивать наши композиции с точки зрения слушателя, так что я предпочёл бы рассматривать их с позиции автора... :-) Я думаю, что создание хорошего doom-трека требует определённого состояния – понимания жанра, или ты в нём или нет, с момента рождения это дела собственного желания, это не состояние сознания, но состояние эмоций, понимаешь? Группы вроде Warning – очень хороший пример, они создавали шедевры, которые просто неповторимы.

Что для тебя составляет наибольшую трудность как для автора? Каковы твои самые большие успехи как композитора?

Обычно я не слушаю другие doom-бэнды, когда пишу новые песни, если в моих композициях присутствуют какие-то фрагменты песен других групп, то да это может быть повторением чего-то существовавшего раньше, ну... такова жизнь, понимаешь? Doom metal как жанр имеет свои ограничения, бьюсь об заклад, ты не найдёшь абсолютно новых рифов или мелодий, это дело аранжировки. Если честно, некоторые критики говорят, что мы копируем Candlemass, но я так не считаю. "Doominion" звучит как Candlemass или как Solitude Aeturnus, или как ещё кто-нибудь... просто потому что музыка выдержана в том же направлении, но это не означает, что мы пытаемся их копировать – это нонсенс! Сейчас мы готовим новые песни, которые войдут в сплит, и они отличаются от того, что было на "Doominion". Я думаю, что у них шире диапазон, без серьёзных отклонений от традиционного пути, и в следующий раз я не буду полностью заниматься сочинением песен, каждый участник группы будет частью этого процесса.

Как ты, кстати, сочинил хит "The Path of Doom"? Я сначала не стал уделять песне особого внимания, просто не стал слушать её у вас на MySpace, так как теперь куча групп использует в названии песен слово "doom", но – тысяча чортей – это шедевр!

Большое спасибо! "The Path Of Doom" была первой песней под знаменем Spirit Descent... послание предельно простое: мы идём путём Doom'а и не свернём с него!

Эту песню можно рассматривать как мост между Cold Embrace и Spirit Descent: боевая лирика, вроде "Never give up, fight 'till death, never surrender" – в этом вся суть (очень близко к тому, что я писал для Cold Embrace), плюс очень традиционный и эпичный взгляд на doom. Я думаю, что Cold Embrace были зачастую более открыты для нового, если говорить о влияниях; я хотел, чтобы Spirit Descent были чисты от разных влияний – ни клавишных, ни виолончели, только риффы и мелодии, основанные на гитарах, вполне традиционно для МЕТАЛЛА. Это не означает, что мне не нравится то, что я дела в Cold Embrace, мне всё ещё по душе альбом "Age Of Doom" и гитарное звучание первого релиза "Ode To Sorrow", эти альбомы остаются частью моей лично истории! Я всегда предпочитал traditional epic doom вместо drone, stoner rock или рычалова монстра-печеньки как в doom-death, понимаешь?.. И у нас было много эпики в Cold Embrace! Мне нравится, когда doom эпичен, меланхоличен, мелодичен, но это должен быть МЕТАЛЛ – а не так, что мы будем уповать на связку из ритм-секции со скоростью 40 ударов в минуту и низко настроенного А аккорда с этим "бббббууууууууууаррррргххххх" на несколько минут; я так делал, когда был моложе, думаю, что никто не станет меня критиковать за это!

Андреас, я слышал, что "Doominion" будет переиздан в 2011 на виниле с экстра бонус-треком и новым оформлением. Во-первых, что за бонус-трек? И по каким причинам вы решили издать альбом на виниле, тебе не кажется, что это фетишизм?

Давай начнём по порядку. Конечно, когда мы говорим о виниле, это своего рода фетишизм, это напоминает мне о счастливых днях – конец 80ых, начало 90ых, когда у меня не было CD-плеера, это был ритуал – достать новый LP и вслушиваться в первые звуки его потрескивания... Это личное, это не то, что сейчас – кусок пластика, на котором записаны в разной последовательности нули и единицы... Это решение принял наш лейбл – Eyes Like Snow, и это было одной из причин, почему мы подписались под этим. Я уверен, что большинство слушателей предпочтут приобрести винил вместо CD. И сейчас я не уверен, что оформление будет изменено, может только слегка, обложка-то хорошая, мне нравится, так зачем её менять? Кроме того, LP будет содержать два отдельных бонус-трека. Первый – скрытый трек с CD-издания ("Veracity"), второй – прямолинейный метал-номер "Friend To Foe", это уже для тех, кто любит потрясти головой на концертах :-) .

А кто был автором идеи песни "The Tragedy of Captain Scott"? Это напрочь грандиозная композиция, в основе которой лежит по-настоящему мрачная история. Я считаю, что это была просто великолепная идея – написать песню о реально существовавшем человеке. Я тут же вспомнил ваших коллег Ahab, они ведь делают нечто похожее, напоминая нам о том, что в прошлом были настоящие герои.

Я полностью согласен, я изучал историю, скандинавский язык и археологию, это иногда проявляется в том, что я очень внимательно отношусь к историческим событиям и героям прошлого – они многое для меня значат! Если ты не знаешь своих корней, своей истории, ты не сможешь создать будущее! Текст песни – это идея Яна, он, как и я, фанат истории, ему нравятся такие драматичные истории борьбы и героизма. Роберт Фэлкон Скотт был настоящим героем, он умер за то, во что верил, эта песня – посвящение. Между прочим, это не первый наш "тёмный doom-урок истории"... "Of A Nation Forlorn" с альбома "Doominion" рассказывает о падении культуры Майя, окей, нас на это вдохновил фильм Мела Гибсона "Апокалипсис", но если что-то цепляет Яна, он проводит настоящую исследовательскую работу по этой теме, и это вдохновляет его на написание текста, а он читает все эти книги, пополняя свой багаж знаний. Может быть, однажды мы сочиним концептуальный альбом... кто знает?

А ты не думаешь, что музыка для слушателя это не только отдых или эстетическое наслаждение? Музыка должна заставлять людей, в том числе, и думать, ты согласен?

Да... я могу только повторить свои слова: ЧИТАЙТЕ ТЕКСТЫ ПЕСЕН!!! Или, по крайней мере, вслушивайтесь в них! Эпичный doom-metal треки ДОЛЖНЫ содержать хорошие тексты, как истории... Множество слушателей не беспокоятся о текстах вовсе, но если ты действительно хочешь понять музыку, тебе не избежать текстовой составляющей песни... Ну, если тебе нравятся stoner-rock-бэнды, то просто "Да, детка, курни это!" – будет достаточно, но меня это не трогает... лирика должна нести конкретное послание.

Не всем нашим читателям (да и к моему стыду мне тоже) знакомы честные джентльмены, работающие в лейбле Eyes Like Snow, было бы неплохо, если бы ты рассказал и о них. Ребята нормально делают свою работу?

Торстен из Eyes Like Snow, а это отделение Northern Silence Productions, делает воистину фантастическую работу, он предельно честен в вопросах продаж и дистрибьюции! В то же время дистрибьюция его групп осуществляется через Soulfood, а промоуторской части занимаются Sure Shot Worx. Мне не с чем сравнивать, но как я говорил в одном из ответов, это уже больше чем просто андеграунд, продвижение значительное, но как музыкант я думаю, что на doom сцене должны быть свои секреты, а меня пугает, как быстро разносятся некоторые слухи.

Говоря о группах и лейблах, не будем забывать о тех, кто несёт людям Слово. Мне известен отличный германский веб-зайн Doom Metal Front: их методы работы очень эффективны, их эпичные mp3-сборники хороши, они делают своё дело со всей искренностью и преданностью.

Если честно, то главу DMF, Свена, я бы назвал своим хорошим другом, иногда мы часами говорим про doom и про то, что творится в мире... Он был первым, кто заговорил о нашей группе, буквально через пару дней после того, как мы выложили демо "A New Doom Is Rising", он влюбился в эту запись. Он преданный doom-хэд, у нас с ним общие интересы, у нас общий путь к doom'у.

Его работа великолепна, он надеется однажды реализовать DMF как печатное издание, но это уже вопрос денег и дистрибьюции, но я думаю, что он это действительно сделает, и я желаю ему и его команде всего наилучшего! Doom Metal Front станет лидером среди андеграундных журналов в Германии, в этом я уверен!

Андреас, большое спасибо, это был последний вопрос! Спасибо, товарищ, шли приветы коллегам по Spirit Descent, надеюсь вскоре услышать новости от вашей группы. Это круто, что такие группы появляются в наше время!

Спасибо тебе за вопросы, отвечать на них было в удовольствие! Конечно, я буду держать вас в курсе последних новостей. Я только хочу ещё добавить то, что называется "последними словами": СЛЕДУЙТЕ ТРОПОЙ DOOM'а, НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ!

Andreas Libera / Spirit Descent
Andreas Libera / Spirit Descent
Andreas Schiffmann / Spirit Descent
Andreas Schiffmann / Spirit Descent

Guido Preussner / Spirit Descent
Guido Preussner / Spirit Descent
Jan Eichelbaum / Spirit Descent
Jan Eichelbaum / Spirit Descent

Randolph T. Reaper / Spirit Descent
Randolph T. Reaper / Spirit Descent

http://www.myspace.com/spiritdescent

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.