Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

My Sleeping Karma: "Как твоя карма, чувак?"

энциклопедия: My Sleeping Karma
добавил: Lightbringer
11 октября 2010

My Sleeping Karma
My Sleeping Karma

Четвёрка космических йогов из Германии, назвавших свой музыкальный проект My Sleeping Karma, успешно расширяют сознание слушателей по всему миру, продвигая в обличии инструментальной, гитарной space prog psychedelic музыки извечные законы Вселенной. Их мелодии – ритм танца божеств, трудящихся над созданием мира, их бит – дыхание Вселенной, каждый рифф – трансформированный извечный звук Ом, своей вибрацией пробуждающий людей. Ну и в довесок это крайне талантливые музыканты, чей последний релиз – "Tri" феноменально хорош, проще говоря, бесподобен. My Sleeping Karma – группа, за которую музыка говорит лучше всяких слов и ярких эпитетов. Естественная, захватывающая музыка, рождённая в сердце Космоса и резонирующая в сердце каждого из нас.

My Sleeping Karma
My Sleeping Karma

По-моему, нет ничего странного в том, что музыка, чья самая сущность скрывается в восточной культуре, родилась в сердце Европы. Я ненавижу такие вопросы, но кто-то должен иногда их задавать, поэтому скажи, пожалуйста, когда появилась My Sleeping Karma? Вы создали группу, предполагая, что практика распространения естественных космических вибраций поможет вам открыть чакры и очистить вашу карму?

Это случилось в 2005, когда мы начали джэмовать вместе. В то время Мате и Стефан в основном играли в stoner-rock команде The Great Escape. Так что нашим намерением было просто расслабиться, получать удовольствие от музыки. Мы даже и не думали никогда, что отправимся в такой тур, как тот, что недавно прошёл. Название группы и концепция My Sleeping Karma были добавлены позже, когда мы поняли, что другим тоже нравятся вибрации нашей музыки. Но наше намерение осталось неизменным: таким образом, мы просто хотим получить удовольствие.

А как и когда окончательно сформировалась концепция группы? Что было вначале – слово Писания или Логос в образе музыки, написанной от сердца?

Название My Sleeping Karma – это идея Мате. Мы спонтанно согласились, потому что у всех у нас было чувство, что наша релаксационная, психоделическая музыка требует некоего более ёмкого названия нежели просто "пустыня", "земля", "машина" или "солнце". Мы хотели, чтобы в имени было и что-то духовное, потому что это подходит нашей музыке и, конечно, это совпадает с нашим образом мышления.

Когда вы впервые познакомились с миром индийской культуры и верований? Все ли участники Sleeping Karma разделяют эти взгляды?

Если честно – мы не в курсе всех деталей индийских верований, так как все мы христиане. Но мы здорово симпатизируем идеям буддизма и соответствующему образу жизни. Я видел Далай Ламу в прошлом году во Франкфурте, и я был очень впечатлён, исходившей от него духовной энергией.

Кто автор дизайна вашего сайта и оформления альбомов? Смотрится круто, только странно, что вы ещё не пришли к идее о выпуске футболок с иллюстрацией альбома "Tri".

My Sleeping Karma "Tri"
My Sleeping Karma "Tri"
Обложку нашего первого альбома делал наш же драммер Стефан, он использовал рисунок Сеппи, гитариста. Вебмастеры сайта – наш клавишник Норманн и наш хороший друг Дэнни, который сделал арт-ворк для CD "Tri". Знакомо выглядит ;-)

Как ваши знакомые и семья относятся к вашим увлечениям, к вашему пристрастию к этому виду музыки и образу мышления? Германия – страна христианская, а у нас в России, в стране православной, люди часто встречают непонимание на почве другого вероисповедания, так как современное христианство без своих эзотерических составляющих остаётся просто миксом политической организации и категорически не может допустить инакомыслие.

Это во многом зависит от возраста человека и того, насколько открыт его разум. У нашего поколении религия не так сильно влияет на сознание, как в 1950ых или 60ых годах. То старое поколение очень сильно в своих христианских убеждениях, и многие из этих людей удивляются – как они это называют – возвращение к эзотерическому мышлению. Лично я считаю, что духовность человечества возрастёт в ближайшие несколько лет.

Этот вопрос я задавал 3 или 4 раза, но я так и не получил ясного, продуманного ответа... Я уверен, что вам понятна эта идея: вы видите себя как людей, передающих в виде музыки некую энергию другого плана? Что-то вроде коммуникаторов между материальным миром и высшим? На этот вопрос легко ответить, когда музыкант исполняет музыку примитивную или прямолинейную и агрессивную, но в вашем случае не так просто однозначно ответить на этот вопрос.

Ого – клёвый тезис! Лично я думаю, что у каждого есть "приспособления" для коммуникации со, скажем так, вселенной. Но не все это понимают, и не каждый умеет работать с этими приспособлениями или, по крайней мере, не хочет этого делать. В конечном счёте такая "канализация" энергии – ни что иное как обретение схожего духа, ты находишь ту же волну – мы, как участники одной группы, находимся на одной волне. Это зависит от каждого – выбрать ту волну или другую. Ты можешь пойти с нами, а можешь пойти в противоположном направлении. Это великолепно, потому что механизм работает в любой плоскости и в любом направлении.

Я слышал только 2 альбома My Sleeping Karma – "Satya" и "Tri", но я вижу в них определённые общие черты: все ваши песни естественно гармоничны, сбалансированы и что интересно у них структурно схожие динамизм и цикличность. Так было запланировано или вы просто настроились на эту волну и, уловив естественный ритм Вселенной, отразили его в своей музыке?

Просто это наш способ сочинять песни. Нам не так интересно вылизывать до предела каждый трек или вон лезть из кожи, чтобы сразить наповал слушателя нашей виртуозной игрой. Всё работает не так. В нашем понимании музыка – это чистые эмоции. Музыка должна течь рекой, должна вызывать хорошие эмоции, и как раз этому мы придаём большое значение: чувствуется ли это хорошо, когда мы это играем? Если один единственный рифф не ощущается как хороший, мы не будем использовать его. Если у нас нет приятных ощущений во время исполнения песни – мы пропускаем её.

Можно ли утверждать, что такой метод сочинения композиций, который был продемонстрирован на альбома "Satya", стал более отчётливо виден на релизе "Tri"? Я заметил, что в последнем альбоме вы, например, реализовали часть своих старых наработок, но в то же время часть идей, применённых на "Satya", на "Tri" не проявились вообще...

Я бы не хотел говорить: "На последнем альбоме мы как никогда хороши". Всему своё время. Зимой, например, не время цветам – так и когда мы записывали "Satya", время некоторых идей ещё не пришло. Мы довольны всеми нашими альбомами. Они показывают наши мысли, наши чувства в момент их записи. Уверен, что следующий альбом будет другим, потому что мы будем чувствовать совсем другое во время записи песен.

У вас была песня "Svaatanya" на CD "Satya", где прекрасной девы пение звучало, в нём не было ни обжигающих страстей, ни яростных желаний. Это необычно, но естественно для My Sleeping Karma, однако "Tri" – полностью инструментальный релиз.

"Svaatania" была нашим маленьким экспериментом. Когда мы писали альбом, было ощущение, что он может оказаться чересчур скучным – несколько инструментальных треков без вокала или голосового послания. Мы создали два из этих треков прямо в студии. Мы спросили Кэтрин – не хочет ли она спеть на одной из этих песен. Она согласилась, мы дали ей текст, и тремя днями позже мы за два часа записали вокал...

Почему на "Tri" вы отказались от использования интерлюдий – как на "Satya"? Хотя с моей точки зрения в новом альбоме сохранилась прежняя идея чередования быстрых и медленных треков, что в духе My Sleeping Karma... Это всё та же идея цикличности процессов?

Мы использовали тот же метод записи интерлюдий на "Tri" – просто мы дали им названия. Мы хотели, чтобы альбомы отличались, опасаясь привязки к одной концепции. Прошу прощения, за то же сравнение – времена года всё время одни и те же, но они не идентичны целиком и полностью. Спирали вращаются по кругу, но никогда не сходятся в той же точке. Так и мы стараемся не возвращаться к тем же самым точкам нашего творчества.

My Sleeping Karma
My Sleeping Karma

Кроме того, My Sleeping Karma – странное название для некоторых слушателей, и сколько я ни пытался вспомнить что-то такое из Бхагават Гиты, я так и не понял, что это значит? Это такая "сонная" версия Karma to Burn?

Самое интересное, что это звучит интересно – понимаешь? Наша музыка может привести людей туда, куда они сами захотят. Мы хотели дать названию группы такую же опцию – вот и всё.

Насколько мне известно, "Tri" в индийской духовной культуре означает то же самое, что "троица" в христианстве. И я нашёл две Троицы по крайней мере: три образа Бога в композициях "Brahma", "Shiva", "Vishnu" и три гуны, три основные начала материальной природы – "Tamas", "Sattva" и "Rajas". Но в альбоме всего 9 треков – что ты можешь сказать на счёт трёх оставшихся?

Ты абсолютно прав, но индийская Троица правильно называется "Тримурти". Взяты три бога верховных божества индуизма. Их поддерживают три женских божества, а также три гунны – в сумме девять (названий песен). Также три бога символизируются землёй, водой и огнём – и тремя цветами (белым, чёрным и красным). Каждый из этих компонентов, так или иначе, был отражён в оформлении CD.

Что вы хотели выразить в композиции "Tamas"? я понимаю спокойствие трека "Sattva", так как саттва – это гунна гармонии и покоя, но "Rajas" вопреки индийским писаниям получился скорее драматичным чем энергетически активным, и "Tamas" звучит излишне динамично для трека, который описывает природу, скажем так, ленивого, невежественного сознания.

Практически невозможно так разбирать свои песни, потому что оценка будет предвзятой. Сначала мы писали музыку, а потому же создавали концепцию – вот, в чём дело. Так что в конце концов нам надо было решить, какое название больше всего подходит песне. Это было спонтанным решением.

Как на вас вышли Elektrohasch Records? Что это за лейбл? Уверен, что к изданию "Tri" там подошли быстро, и я рад, что музыка My Sleeping Karma так успешно распространяется во всём мире.

С самого первого альбома мы на Elektrohash records. Стефан – босс лейбла и гитарист немецкой группы Colourhaze организовал так называемый "swamp room happening" в Мюнхене, это было наше второе выступление. После этого концерта он спросил нас – не хотим ли мы издать свой альбом на его лейбле, так мы и работаем по сей день :-).

И название лейбла соответствует нашей музыке – разве не так?

Конечно, так! Если прослушать винил My Sleeping Karma "Tri" 108 раз подряд, он обнуляет Карму?

Мы никогда не пытались сделать это, но звучит отлично :-).

Вы отыграли множество концертов в Европе и даже посетили Грецию в последнюю неделю сентября, есть разница в том, как вашу музыку воспринимает публика в разных странах?

Мы всегда стараемся максимально контактировать с публикой во время концертов. Мы в андеграунде, поэтому такое возможно.

Я понимаю, насколько предсказуем такой вопрос, я в курсе, что ваш последний альбом вышел только весной, но каковы планы My Sleeping Karma на ближайшее будущее?

В планы входит отыграть запланированные на 2010 год концерты, а потом будем медленно сочинять песни к следующему альбому. Всё зависит от того, как быстро мы их напишем, но запись жёстко запланирована на весну 2011, а потом идёт подряд пара фестивалей, а после них будет время отработать концепцию альбома, и релиз будет готов к 2011. Посмотрим, как оно получится...

Я задаюсь вопросом – ваши слушатели во время концертов My Sleeping Karma левитируют, медитируя, перед сценой или как? :-)

Они двигаются под музыку!

Музыка помогает вам в жизни? Дадите пару советам последователям My Sleeping Karma? Или каждый должен сам для себя решить, что ему лучше?

Ты прав – нет смысла говорить, кому и что делать, каким путём идти, во что верить, что делать. Каждый должен найти свою дорогу. Существует множество способов обретения внутреннего света...

Окей, спасибо за это интервью! Я рад тому, что открыл однажды My Sleeping Karma и надеюсь, это интервью поможет группе. Ом шанти ом, братья!

Спасибо тебе большое! Следите за своей Кармой!

My Sleeping Karma
My Sleeping Karma

http://www.myspace.com/sleepingkarma
http://mysleepingkarma.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.