Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Grand Astoria: "Любовь к Iron Maiden, космос и наследие дикого запада"

энциклопедия: The Grand Astoria
добавил: Lightbringer
07 июня 2010 Камиль Шараподинов

The Grand Astoria
The Grand Astoria

The Grand Astoria "The Grand Astoria"
The Grand Astoria "The Grand Astoria"
The Grand Astoria "II"
The Grand Astoria "II"
Занятно бывает наблюдать, когда новорожденная группа берёт себе пример для подражания, некий высокий идеал, и истово следует ему. Это закономерное явление, и оно дало миру множество интересных команд-последователей, часть из которых впоследствии формирует своё собственный стиль или новое звучание... Бывают, конечно, великолепные исключения – христианский black-metal или греческий viking-metal, например... Речь сегодня о них не пойдёт – это интервью с Камилем Шароподиновым, лидером ленинградской psycho hard rock команды The Grand Astoria, группа достойна внимания не только как самостоятельная, полноценная творческая единица, но и как яркое культурное явление вообще. Образовавшиеся в 2009 году The Grand Astoria на данный момент имеют в запасе 2 полноформатных, профессиональных альбома и перспективы на тур по Европе осенью этого года, подготовка к которому успешно проходит в рамках регулярных концертов, проходящих с разной частотой в обеих столица России. The Grand Astoria звучат необычно – действительно психоделично, по-американски, но до безобразия естественно, энергично – именно эти пункты стали одной из визитных карточек команды. Как это получилось, откуда берутся идеи для альбомов, что нового мы услышим на очередном CD The Grand Astoria "II" – обо всём ниже. Получилась на редкость живая и непринуждённая беседа.

The Grand Astoria
The Grand Astoria

Салют, Камиль! Я читал твоё интервью одному веб-зайну... Короче, вот у меня диск The Grand Astoria "II", но я всё равно не врубился, что за гуманоид с черепом животного там изображён и в чём вселенский подтекст названия группы. Твоё заявление о том, что ответы на эти вопросы можно получить, купив ваш диск, были просто пиар акцией? :-)

Привет-привет! Товарища на наших обложках зовут Ugly Billy. Я повстречал его, путешествуя по Америке несколько лет назад. С тех он все время преследует меня в моих снах, просит рассказать о нем миру. Он живет в пустыне в штате Невада. Сначала я побаивался его, но потом понял, что лучшего символа для моей новой группы не найти, ведь в нем сплелись воедино моя любовь к Iron Maiden, космос и наследие дикого запада.

А группа называется так, просто потому что мне так захотелось, отлично звучит мне кажется.. Монументально, хахах) И никакой пиар акции вроде не было.. разве ты не нашел пакетик грибов внутри диска?)

Ugly Billy действует методами лорда Ктулху... диск я получил непосредственно из рук издателя, так что я знаю, с кого спрашивать пакет грибов! Группа The Grand Astoria была создана в 2009 году, но уже в прошлом месяце у вас вышел второй альбом. Я прекрасно понимаю, что на западе ваша музыка востребована, однако же, не было ли решение о выпуске второго диска так рано преждевременным?

Вот уж не знаю.. я и правда немного переживаю по этому поводу, но мне нужно было как-то зафиксировать этот материал, мы его просто записали, а Игорь (RAIG) предложил выпускать это полновесным альбомом. Я не смог устоять, конечно) Более того, сейчас мы готовимся к записи нового, третьего по счету, полноформатника. И выпущен он будет тоже в этом году. На этот раз это будет очень песенный альбомчик, но с изрядной долей психоделии, импровизаций и всяческого нойза. Вобщем лучшее из обоих миров, я так это предпочитаю называть

То есть будет больше вокала? Чем это вызвано – ты узнал новый рецепт приготовления пейота и решил поделиться им с аудиторией посредством музыки? Кстати, какого цвета музыка The Grand Astoria?

Да, планируется девять композиций, из них семь будет с голосом. На самом деле, большинство этих песен написано в прошлом году, просто так получилось, что инструментальный альбом мы записали и выпустили раньше) Я думаю у нас очень многоцветная музыка, хотя скорее в ней очень много оттенков, нежели цветов. Точного набора красок я не скажу, мне кажется, каждому видится свое. Мне очень нравится цветовое восприятие музыки, кстати. Я именно так ее и ощущаю. Ты попал в точку!

The Grand Astoria
The Grand Astoria

Один из очевидных вопросов, которые так и подмывает задать, это вопрос популярности той музыки, которую вы исполняете, в нашей стране. Почему вы начали играть именно так – вопрос, скорее, риторический. Каково играть это в России? Пожалуй, оставим такую формулировку.

Очень тяжело конечно. Сам понимаешь. Но это дело моей жизни, это не хобби. Я не занимаюсь этим после работы/учебы, это и есть моя работа. Я не сижу в конторе с 8 до 5, поэтому, когда я не играю на гитаре, мне приходится залипать в интернете с утра до ночи, продвигая группу тут и там. Большое спасибо всем, кто проявляет к нам интерес. Хочется жить только этим. Это сложно, но при грамотном подходе все вполне достижимо... хотя порой очень хочется кушать, а холодильник пустует, хахах)

Ну, тогда есть смысл обменивать диски сразу на еду... Чтобы читатель получил какое-то представление о том, в каком жанре играют The Grand Astoria, я воспользуюсь термином, который был употреблён в официальном пресс-релизе на сайте R.A.I.G. records, там ваша музыка была охарактеризована как "хард-прог-психо-кроссовер-рок". По-моему, ёмкая характеристика. Что нашим читателям ещё следует знать о стилистике The Grand Astoria?

Да вобщем лучше все слушать, и слушать именно целиком диски, а не отдельные песни. Добавлю лишь то, что у нас очень много воплощений, так сказать.. фактически мы можем играть во всех стилях сразу. Это не многим понятно и не многими принимается. Например, в середине лета мы будем играть на одном панк-рок опен эйре с Тараканами, ПТВП и прочими. Естественно там вы не дождетесь от нас 15 минутных импровизаций и космических джемов, зато быстрых стоунер-панк боевичков будет изрядно. Мне просто интересно как панк аудитория нас примет. С другой стороны мы могли очень легко сыграть на каком-нибудь прог (инди/метал/спэйс-рок/нойз/психоделик – подставь свое) фесте. И дело не в том что мы хотим всем угодить, просто играя с каким-то конкретным составом, мы немножечко расширяем границы одного из наших воплощений путем сужения другого. Все очень просто, на самом деле)

Кстати, почему с твоей точки зрения, скажем, различные брутальные стили у нас популярнее тонкостей с приставками prog-, post-, stoner-? Ты сам слушаешь кое-какой экстремальный тяжмет, так что я жду от тебя ответа, как от человека знающего.

Мне кажется, что сам хэви-метал как стиль гораздо понятнее и доступнее, чем всяческие краут-рок ухищрения) И такая ситуация не только у нас в стране. В этом я не вижу никакой проблемы лично для себя, так как сам люблю очень много всякой старой тяжелятины, например Morbid Angel

The Grand Astoria
The Grand Astoria

Я никогда не задавался вопросом – насколько трудно составу группы сыграться... Как это произошло с участниками The Grand Astoria?

Ну, парней из группы я знаю уже по 10 лет каждого, я играл с каждым из них в других группах, еще живя в Волгограде, поэтому проблем особо не возникло. К тому же басист и барабанщик играют вместе еще в одной группе, то есть у них-то вообще все хорошо)

Оба альбома группы привлекают внимание в первую очередь своим оформлением, кто его автор? И как вы нашли друг друга?

Автор оформления – Мироедова Софья, моя хорошая подруга и отличный дизайнер и художник. Мы сотрудничаем уже около пяти лет, она рисует почти все наши афиши, мерч и прочий стафф. Софья очень востребованный сейчас человек, ее иллюстрации можно регулярно видеть во многих крутых журналах, таких как "Сноб", "Men's Health" и прочих, недавно была первая выставка ее работ. Также она занимается оформлением и декорацией помещений, а также иллюстрирует книги и сама пишет рассказы. Мастер на все руки. При этом она прекрасно разбирается в музыке. Любой музыкант может с ней связаться и заказать обложку и любой дизайн для группы. Ее сайт: www.myspace.com/avodeorim

Кстати, афиши! Это интересная тема. Я могу ошибаться, но, по-моему, только сейчас у нас стали появляться интересные афиши, именно в западном, профессиональном ключе. Авторство афиш, о которых я говорю, принадлежит в первую очередь как раз Софье. Что ты думаешь об этой традиции? Это самобытное искусство, его есть смысл поддерживать.

Во всем мире очень хорошая постерная традиция и культура. Отрадно,что и нас получается внести свой скромный вклад в эту копилку. Мы очень тщательно подходим к дизайну афиш. И как правило контролируем процесс создания. Это ведь тоже визуальная сторона нашего творчества и она должна быть представлена на высоком уровне

Однако же возвращаемся к главной новости, на R.A.I.G. вышел новый альбом группы – "II". Альбом новый – просто по умолчанию новый, а группа The Grand Astoria на этом альбоме новая?

Группа определенно новая. На втором диске слушателю представлена психоделическая и, в некоторой степени, медитативная сторона нашей музыки. Альбом этот сначала задумывался как сплит с какой-нибудь командой, но постепенно композиции обросли всяческими мелочами и нюансами, и диск растянулся на 47 минут. Таким образом, мы имеем второй полноформатный альбом. Мне кажется, что все треки на нем довольно разные, но что-то их связывает воедино подсознательно. Лично я слушаю все на одном дыхании)

The Grand Astoria
The Grand Astoria

На "II" есть композиция "The Inner Galactic Experience of Emily Dickinson and Sylvia Plath". Треки с длинными названиями изначально смотрятся интеллектуально (слушаются, кстати, тоже – не без этого), если в длинный заголовок добавлять непонятные слова, то степень его интеллектуального давления на слушателя возрастает в разы. Я практически подавлен. Камиль, о чём всё это?

Песня о судьбах моих любимых американских поэтесс и о том, что им пришлось пережить. Но тут нет как такового прямого повествования, просто набор образов и несколько переосмысленных цитат. Жизненные пути каждой из барышень не менее увлекательны чем их произведения и они оказали на меня сильное влияние еще в детстве. Кстати, если вам будет очень плохо и тоскливо. почитайте роман Сильвии "Под стеклянным колпаком", может, взглянете на жизнь по-другому)

Почему "Visit Shri Lanka"? Очень непривычно, Тибет как будто бы круче...

Хаха, наверное и правда круче. Однажды я гулял по Москве и на одной из туристических витрин увидел надпись "Visit Sri Lanka".Это показалось мне хорошим названием для трека. Этой инструменталке уже лет пять, она просто ждала своего дня. И во время записи диска я решил ее увековечить на альбоме. Мы ее не репетировали до этого, я просто показал ее ударнику на коленках в студии, и мы тут же записали ее. Мне очень нравится гитарный звук в этой вещи, прибегнув к небольшой хитрости мы получили необычный объемный саунд, хотя это всего лишь одна гитара и перкуссия

В Шри-Ланке средняя продолжительность жизни – 73 года у мужчин, 77 лет у женщин. Я это сейчас нашёл в википедии, и что-то мне подсказывает одна из ваших новых композиций ("Wikipedia Surfer") посвящена этому ресурсу, тебе нравится там "сёрфить"?

Очень! Я недавно понял, что обращаюсь к википедии по 5-6 раз в день. При этом, начиная свое путешествие по просторам ресурса, например с информации об устройстве двигателя внутреннего сгорания можно оказаться совершенно в другой области, переходя по ссылкам. Подобное движение можно проследить и в нашем треке, начало и конец которого абсолютно не связаны с первого взгляда. Ну, это все так.. юмор. По-моему, просто отличный психо-прог номер вышел)

Камиль, в разделе "благодарностей" в буклете к диску записан Сатана – зачем этот эпатаж? Только ли в противовес обычным (хотя я давно этого не видел) спасибам "папе, маме и Богу"? А что поделать, этим вопросом, наверное, задавался каждый, кто держал этот диск в руках...

Ну, это тоже просто юмор, не стоит все воспринимать так серьезно, хахаха) Причем Сатана фигурирует в списке наравне со словами "Мир" и "Панк-Рок", хаха.. не знаю, мне нравится сочетание всего несочетаемого. На этом же контрасте, наверное, и построена музыка, которую исполняет группа. Видимо я слишком много Mr.Bungle слушал в свое время)

The Grand Astoria
The Grand Astoria

У музыки нет границ, творчество человека – полёт души и все дела... Как удалось избежать влияния Санкт-Петербурга на творчество The Grand Astoria? "II" звучит очень по-американски, и родного "Петербурга Достоевского" в нём не слышно, хотя окружение как будто бы должно влиять на музыкантов так или иначе.

Окружение влияет лишь в том смысле, что из-за плохой погоды приходится больше сидеть дома, а значит больше играть на гитаре. Ты ведь знаешь, сколько групп с мировым именем в Финляндии и Швеции? Сотни! У них нет возможности все время валяться на пляже и курить бамбук, как, например, у испанцев или португальцев) Поэтому они сидят по домам и занимаются музыкой все свободное от работы время. Ну и водовку кушают само собой. Отступление от темы) На самом деле, атмосфера для творчества в Питере, конечно, замечательная. В Москве я не знаю людей без работы, играющих некоммерческую музыку. Они, конечно, есть, но думаю, что их в разы меньше чем тут.

В каком-то твоём интервью я читал, что ты "видишь совершённо определённо вектор развития группы". Вы его держитесь и на этом релизе, но можно ли сказать наверняка, куда он вас ведёт?

Вот уж не знаю. Если ты о музыке, то я сочиняю то, что сочиняется, и не знаю, что получится в итоге. Иногда мне хочется сочинить простую рок-песенку, иногда выходит какая-то прог-вермишель) Но это все формирует стиль, в котором играет группа. Мои вкусы и предпочтения зиждятся на музыке прошлого, поэтому базис у нас очень олдскульный, при этом я очень люблю всяческую современную шизоватую электронную и нойз-музыку. Из всего этого коктейля в голове и получаются композиции The Grand Astoria.

Видишь ли ты – наряду с "совершенно определённым вектором развития" мистера Дымка и его друга – человекообразного кактуса Пейота?

Не без этого) Но стараюсь не переусердствовать в этом деле. Ключевое слово тут "контроль".

Музыка The Grand Astoria пронизана ощущением духа свободы, нескованности, непривязанности, опять же – мотив дороги присутствует и в оформлении ваших дисков. Насколько тебе близок этот мотив? Как-то в лоб спрашивать о том, хиппи ты или нет, неприлично

Как я уже говорил, мне нравится сочетание несочетаемого, это проявляется абсолютно во всех сферах моей жизни, будь то музыка или политические взгляды. Поэтому я в равной степени и хиппи и панк-рокер,хахах) Но это все глупые клише, мне это неинтересно на самом деле. Наверное, так людям понятней, когда все разложено по полочкам.

The Grand Astoria
The Grand Astoria

Европейский тур. The Grand Astoria этой осенью выдвигается в тур по странам Европы. Как было организовано это предприятие? Какова доля вашего участия в его организации, и что стало толчком к этому ходы?

Весь тур я организовал собственными силами из своей комнаты. Когда я собирал группу, я уже заранее знал, что с нашей музыкой в России ловить абсолютно нечего и нацеливался изначально на Европу. Поэтому это был лишь вопрос времени. Постепенно мы начали получать хорошие отзывы в Европе и я решил, что время пришло. Мне очень тяжело все это дается, потому что я занимаюсь этим один, без посторонней помощи, на эту интернет-переписку уходит много драгоценного времени, но по другому никак. Это путь DIY-музыканта. Даты все еще формируются, но уже точно можно сказать, что мы покинем Россию 16 сентября и вернемся 16 октября.

The Grand Astoria стопудово вернётся в Россию после европейского тура или, если всё пойдёт на ура, двинете в США?

Нет, США – это пока что-то заоблачное. Я планирую тур по Скандинавии на ноябрь, а в декабре, может получится съездить в Англию. Уже веду переговоры

Насколько себя оправдывает организация концертов в Санкт-Петербурге и Москве? Заметь, речь не идёт об окупаемости... Просто о том, как, если резюмировать сыгранные вами к данному моменту гиги, всё это прошло, каковы совокупные результаты за год концертной деятельности.

Ну, это мероприятия для себя и горстки друзей, как правило. Рассчитывать на широкую аудиторию не приходится. Мне очень нравится играть концерты, когда их нет, мне просто не по себе. Поэтому раз в месяц мы обычно обязательно играем в Питере и раз в 2-3 месяца в Москве. Мы выступали также в Волгограде, Рязане, Туле, Архангельске, Северодвинске. Но больше не планируем посещать русские глубинки, люди еще не готовы к нашей музыке)

Ха-ха! Может, сгоняете в Северодвинск в июне? Я туда как раз еду... скажем так... на море... Баден-Баден так сказать!

Там, кстати был отличный концерт, зря смеешься) У нас даже есть его аудио-запись, может когда-нибудь это станет неплохим раритетом, хахах)

Участие The Grand Astoria с треком "Raise The Dead" на сборнике от PlanetFuzz "Cowbells & Cobwebs" – это результат вашей инициативы или портал самостоятельно вышел на связь с вами?

Planetfuzz.net – это такой австралийский стоуер-портал. Я когда-то отправил им нашу запись на рецензию, она им очень понравилась, и после высокой оценки нашего творчества они и предложили участие в сборнике. На данный момент компиляция уже в печати, поэтому до выхода осталось немного. На самом деле, ребзя там очень странные: все время в дурмане, и это немного затормаживает общение) Вообще у нас записано еще 3 трека, которые мы планируем разместить на разные сборники, сейчас ищем варианты.

Прошу прощения, это предсказуемо, но из США предложений ещё не было на предмет участия в сборниках?

Пока нет. Но я так сказать, еще не работал в этом направлении) Надеюсь, что скоро кто-нибудь да объявится на горизонте.

Как себя показала политика лейбла R.A.I.G., нацеленная на распространение ваших альбомов за границей? Вообще для вас есть разница, где группу знают больше – в России или в других странах?

Мне очень нравится общаться с Игорем, и я всецело доволен тем, что он делает. Мы не рассчитываем на какие-то супер ротации по MTV и радио, поэтому каждую рецензию и хорошее мнение критиков принимаем как приятный бонус. RAIG нацелен на работу в основном с Европой и Америкой, а это именно то, что мне сейчас нужно. Скоро группа The Grand Astoria перестанет быть русской группой, но об этом в следующем интервью, хахах. Поэтому все развивается в правильном ключе!

На сегодня вопросов больше нет. Надеюсь, что тебя это интервью не слишком утомило. Успехов и удач! И до новых встреч в эфире. Что-нибудь добавишь в завершении интервью?

Спасибо большое за теплые слова! Это крайне необходимо. Удачи вашему порталу и хорошего настроения!

The Grand Astoria
The Grand Astoria

http://www.myspace.com/thegrandastoria

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.