Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Yidhra: Тотальный doom, безумный медведь и борода

энциклопедия: Yidhra
добавил: Lightbringer
07 июня 2010 Дэйв К., Том Х.

Yidhra
Yidhra

Yidhra – одна из самых многообещающих doom-команд капиталистической Америки, еретики и нечестивцы из Лос-Анджелеса получают признание ведущих специализированных интернет-ресурсов, имея в запасе только один релиз в 4 песни! Вы можете спросить меня: "Что это за херня?" Поверьте на слово – я слышал этот релиз, это всё правда! Традиционный doom никогда ещё не был таким грузным, тяжёлым и объёмным. Жаль, музыканты не спешат записывать новые треки, отдавая предпочтение качеству перед количеством, однако они не только талантливые авторы, но и интересные собеседники, за словом никто в карман не лазил, получилось познавательно. Основатель группы гитарист Дэйв и его коллега Том (басс-гитара) представляют сегодня русскому читателю Yidhra.

Yidhra
Yidhra

Салют, товарищи! Кто на связи?

Том: Привет, Алекс, на большую часть вопросов придётся отвечать мне по той простой причине, что у меня выдалось несколько выходных подряд, ха-ха. Что до остальных, почти все они сейчас на работе, Дэйв ещё должен помочь с ответами. Все мы взрослые люди, у нас есть работа и куча обязанностей, у некоторых даже есть дети. Yidhra – это плод нашей любви, которой находится место в нашей обыденной жизни, радость создания и исполнения музыки в этой компании стала важной частью моей жизни.

Я читал ваше интервью (brutalism.com), и у меня возник вопрос на счёт того, как много в США масс-медиа, журналов, веб-зайнов, посвящённых андеграундной музыке?

Том: Если честно, мне нравится разная музыка, поэтому я не ищу специально только doom-журналы и веб-сайты. Но с развитием Интернета и социальных сетей типа MySpace у людей, которые страстно болеют за такие жанры как doom, появилась прекрасная возможность общаться, делиться музыкальными идеями. Эд с его Doom Metal Alliance и привязанными к нему сайтами, Томми и его Интернет-радио Foundry of Doom – вот отличные примеры того, как любовь к музыке переходит в её продвижение, а это тоже не лёгкий труд.

Дэйв: Честно говоря, я вообще не в курсе, что там и как... Если я нахожу что-то интересное, то да, это круто... Но так специально я не ищу...

Распространение Слова (особенно Слова о Doom'е) – это довольно занятный вопрос, так как каждый музыкальный жанр держится какой-то концепции, иногда даже идеологии. Так что, неся Слово в массы, мы несём и какие-то определённы идеи. Короче, что мы сейчас несём?

Том: Частично я дал ответ на твой вопрос выше, но чтобы раскрыть тему шире, я добавлю, что doom – это отличный способ общения и обмена самыми разными идеями и взглядами, которые ограничены лишь творческим сознанием артиста. Также doom как всякий хороший рокнролл существует на своего рода дополнительные льготы популярной культуры в андеграундной среде, он становится этаким облегчающим средством – спасением от стресса и каждодневного давления, что верно и для музыкантов, и для фанатов.

Дэйв: Мы просто несём музыку в народ, андеграунд – это семя, росток которого найдёт себе всегда путь в массе "популярной культуры", по крайней мере, часть его. Посмотри на разряженных металлистов – это просто шоу и всё. Эти мальчиковые группы сегодня... я смотрел "Headbanger's Ball", там не группы – а гавно, ну их на хер – я даже не вспомню, как они называются, но они таки приворовывают компоненты андеграундной музыки и жируют на этом... Но это всё мальчиковое дерьмо и только... Достойная команда была только одна – High on Fire. Моё мнение на этот счёт... я не слушаю радио, я ничего не ищу, случайно натыкаюсь на интересные команды или что-то узнаю от друзей.

Yidhra
Yidhra

Трек Yidhra "The Lament Of Longinus" вошёл в одну из компиляций Doom Metal Alliance. Как вы можете оценить успешность таких промо-ходов, как участие в подобных сборников – их можно скачать бесплатно, это удобно для распространения информации о команде. Вы сами слушаете такие сборники?

Дэйв: Для группы это хорошо, люди могут услышать нас. Я сам слушаю такие подборки... иногда.

Том: Я считаю, что DMA sampler и ему подобные издания – это великолепный способ исследования андеграундной музыки для самой широкой публики. Если у тебя есть компьютер, то у тебя есть доступ к бесплатной музыке, это хорошо как для групп, так и для фанатов.

О чём песня "The Lament Of Longinus"? Лонгинус был центурионом, пронзившим копьём распятого Христа. Как вы расцениваете это? Не думаете, что он был просто инструментом, как Иуда?

Тед: Отвечать придётся мне, так как я автор текста этой песни. Как видно из заголовка песни, речь идёт о сожалении Лонгинуса, как если бы он знал, что последует за его поступком. Есть мнение, что он нанёс смертельную рану Христу. На тот момент он, может быть, этим гордился, он выполнял свой долг, но если бы он только знал, сколько убийств и разрушений будет совершенно во имя Христа, он бы горько оплакивал своё участие в Его мученической кончине. Песня не рассказывает о христианском мифе. Здесь события рассматриваются с другой точки зрения, и пересматривается роль одного из немаловажных участников этих событий.

Это спорная точка зрения. Yidhra – это в оригинале божество-ведьма ловкрафтовских мифов о Ктулху. Почему вы остановились именно на этом названии? Вы не думаете, что вся эта некрономиконовская тема стала трендом?

Дэйв: Потому что это звучит клёво, и божество-ведьма – это тоже клёво. Это как "Молот" – я имею ввиду английский фильм-ужасов. На счёт популярности этой темы – мне плевать, это нам нравится... если нравится другим – это тоже хорошо.

Том: Должен признать, что это название выбрали именно Дэйв и наш первый вокалист/ритм-гитарист Грант Стори, присоединившийся к группе ещё до меня. К сожалению, Грант попал в очень скверную автомобильную аварию примерно через месяц после того, как мы отыграли первое шоу, травмы были настолько серьёзными, что он был вынужден оставить команду. Грант был очень важной фигурой для Yidhra, он принимал активное участие в сочинении первых песен. Грант ещё и писатель, его интерес к таким авторам как Лавкрафт и Роберт Говард удивителен, именно это увлечение и привело его с Дэйвом к названию Yidhra.

Лично я думаю, что, говоря о Лавкрафте, можно подразумевать самые разные подтексты, так как связанные с ним истории очень туманны; в нашем случае это добавляет группе творческого энтузиазма, свободу писать музыку и тексты, которые относятся к самым разным темам, а не только к царству Ктулху.

Yidhra
Yidhra

Если Ктулху когда-нибудь будет пробуждён, он может быть расстроен вашим предпочтением! Может быть, есть смысл подстраховаться и переименовать группу – что-нибудь вроде "Chtulhu and Yidhra"? Тогда он будет не так сердит, когда доберётся до Америки.

Дэйв: Я не парюсь над этим. Если он вылезет, то всем будет жопа!!! И кто тебе сказал, что он пойдёт сначала сюда? А если в Россию?!

Том: Я думаю, что тут подойдёт лучше всего американское выражение "с нас спустят шкуру".

Дэйв, ты играл с Crowned by Fire, когда начали собираться Yidhra. Crowned by Fire – мощная и своеобразная команда, почему ты их оставил?

Дэйв: Я в самом деле не уверен, я вылетел оттуда, получив сообщение по MySpace. Я не хочу сказать ничего плохого об этих парнях, Джон так вообще мне как брат... но у нас всех (я, Джон и Джастин) сильные персональности, и я могу временами быть жутким засранцем. Но это всё же было их решением. Зато Джон познакомил меня с Грантом Стори, с которым мы и начали Yidhra... так что я начал сочинять новую музыку с установкой "это будет то, что я хочу – никаких компромиссов"... Грант писал тексты. Потом после первого же выступления он попал в аварию, его парализовало... полный пиздец... потом, когда состав сформировался, я решил, что надо продолжать.

Я попросил Теда занять место вокалиста, потому что я знал, что он потянет. Он написал пару новых текстов (это было сделано, потому что я не знал тех и не был уверен, что будет правильным использовать тексты Гранта, хотя мы и оставили припевы)... Песни стали расти и меняться.

Yidhra будут играть с Crowned by Fire в августе на DoomKvlt Festival, как тебе такая перспектива – выступить на одной сцене со старыми товарищами? Ты не думал о том, чтобы вернуться и воссоединиться с Джоном и его командой?

Дэйв: Играть с ними на Doomkult – это не проблема, это только больше подбадривает меня, я вообще думаю, что это было правильное решение, мы более думовы чем Crowned By Fire, а, если судить по реакции, которую вызвал наш первый релиз, мы всё делаем как надо!

Yidhra
Yidhra

Как часто вы играете на концертах? Я просматриваю блоги некоторых американских doom-команд и вижу, что концерты – это обычное дело для тех, кто играет у вас медленную тяжёлую музыку. Что концерты для вас?

Дэйв: Мы играем раза 2 в месяц... это зависит от того... Ну, здесь не так много подходящих мест для этого... Ты вот думаешь, что в Лос-Анджелесе такая большая сцена, но это не так, мы не хотим перенапрягать людей... а так тут в Л.А. есть кучка замученных ёбырей, включая меня. Я не вижу смысла в том, чтобы группа стала просто студийным проектом... какой в этом смысл? Живые выступления – вот, в чём вся соль... звук... вибрация. Ты в курсе, если ты видел достаточно групп, то ты понимаешь

Том: Один концерт в месяц на протяжении года – это стало нормальным явлением для нас. Количеству мы предпочитаем качество, лучше отыграть пару солидных шоу, а остаток времени посвятить сочинению нового материала

Yidhra "Yidhra"
Yidhra "Yidhra"
В ноябре 2009 года вышел ЕР "Yidhra", и тут же альбом получил хорошие отзывы на сайтах Brutalism.com и DoomMetalAlliance (EarthDogPromotions), последний ресурс вообще назвал вас лучшей новой doom-командой 2009. Я вобщем-то готов с ними согласиться, но как вы сами расцениваете этот статус? И вы случайно не знаете другие группы, ставшие "лучшими doom-группами 2009"?

Том: Когда мы записывали ЕР, мы работали над тем, чтобы запечатлеть песни в самом наилучшем виде, насколько это было возможным, мы старались сделать так, чтобы мы сами могли ими гордиться, при этом бюджет у нас был минимальным. Марк Кимбрелл (Mark Kimbrell), записавший 3/4 ЕР, был одним из главных участников этого процесса, он стремился к тому, чтобы мы получили тот звук, который хотели. К тому же нам посчастливилось работать с таким уважаемым в местных метал-кругах звукоинженером как Билл Метойер (Bill Metoyer), он записал трек "Conquest For Nova". Для тех, кто не в курсе, довожу: Билл был звукоинженером Metal Blade Records на заре их становления, он работал со Slayer, C.O.C и Trouble. Так что нам была оказана профессиональная помощь в подготовке релиза, но мы не знали, если честно, как всё получится, однако были счастливы получить документальное свидетельство нашей музыки. Так что когда Эд (Doom Metal Alliance) и Томми (Foundry of Doom) внесли нас в список лучших за 2009 год, это стало очень приятным сюрпризом для нас, мы были счастливы тому, что люди разделяют нашу страсть к музыке.

Вопрос о лучших группах 2009 для меня трудный – не просто выбрать, если б меня заставили, то я бы назвал последние альбомы Om and Sunn, они показали своё видение музыки и продемонстрировали интересные направления её развития.

Yidhra
Yidhra

Как вы, кстати, поняли, чего хотите от звучания Yidhra?

Дэйв: Это не отняло много времени, когда я ушёл из Crowned By Fire, я знал, чего хотел... Труднее всего было найти драммера. Похоже, все они сговорились и хотят играть быстро.

Мужики, у вас вот сейчас только один ЕР – и, как я понимаю, не вошедших в него песен не так много. Но надо же как-то держать планку, это нормально, что люди ждут от Yidhra полного дебютно альбома. Каков прогресс в сочинении новых песен?

Дэйв: Когда мы записывались, это было необходимостью. Надо же что-то на выступлениях представлять... так что сначала это была демка, но когда мы её записали, то подумали: "Что за чёрт? Давайте назовём это ЕР". У нас только 6 песен, ещё над двумя я сейчас работаю. Но наш ударник съехал в Портлэнд, Орегон, так что планы по записи новых песен и перезаписи парочки неновых, откладываются... драммеры... это чума на нашу голову... у них всегда какие-то обстоятельства возникают в жизни. То работа, то семьёй обзаводятся. Мы репетируем 1 раз в неделю, потому что у всех нас дикие графики. Но я рассчитываю на то, что новым ударником мы будем репетировать по крайней мере 2 раза в неделю!! Вобщем на момент записи ЕР у нас было 5 песен, но мы могли себе позволить записать только 4 из них! Но если я тебе скажу сейчас, чего нам это стоило, ты на месте обосрёшься... не, это было не так уж дорого... тут есть маленький секрет. Мастеринг был проведён не до конца!!! Уровень ниже... у нас просто не было денег на мастеринг!!! Ха-ха-ха... Только, блин, никому чур ни слова об этом!

Мы тратим определённое время на наши песни, и да они просты, но я верю, что это добавляет им тяжести... Процесс сочинения материала всегда был долгим. Я не хочу, чтоб у меня было 6 недоделанных песен, ожидающих, пока у нас найдётся время, чтобы с ними разобраться, мы делаем по одной за раз... Зато получается плотно, и они цепляют (да, я сказал "цепляют"), одну закончили – перешли к новой.

Том: Мы постоянно работаем над новым материалом, но мы очень суетные и нервные, особенно Дэйв и Тед, наш вокалист, так что переделываем песни по несколько раз, а на это уходит много времени, зато и результат намного лучше. Опять же качество преобладает над количеством. Хотелось бы думать, что популярность нашего ЕР – прямой результат такого подхода, когда мы выкладываем материал, которым по-настоящему довольны (что не просто), это лучше, чем выкидывать песни только за тем, чтоб пополнить свой каталог.

Вы не думаете, что полноценный CD пришёлся бы кстати на концертах? Ясен пень, что альбом сходу не записывается, но в чём, на самом деле, проблема? Нехватка времени, нехватка денег или недостаток материала?

Дэйв: Ну, у нас есть этот ЕР, его и продаём на концертах... К счастью, у нас есть возможность записать 3 новых трека, потом мы их добавим к тем, что на ЕР, может быть, изменим обложку, и сделаем 3 новые для винила (?), но всё надо сначала записать, и да – деньги – это главный фактор. И наши графики. Я не люблю спешить, записывая материал... хорошие песни – это же важно... Кроме того, когда мы выступаем, у нас обычно не больше 35 минут... хотя мы становимся популярнее, когда будем совсем хэдлайнерами, тогда и времени будет больше. И вместо 4-5 песен будем играть целых 8!!! Ха-ха-ха! Не забывай – медленные песни отнимают больше времени!!! Ха-ха-ха!

Том: Я думаю, что дело во всех трёх факторах, ха-ха! Но, как я говорил, мы все заняты на работах и так далее, хотя Yidhra занимает в нашей жизни особенное место. В нас не вкладывают деньги ни лейблы, ни финансисты, мы всё делаем сами. Так что сложно за всем уследить, когда увесь день торчишь на работе, а жизнь каждый день возлагает на тебя новые обязательства, и ты имеешь ограниченный запас времени на то, чтобы заниматься любимой музыкой, так что дорого стоит поддерживать группу на высоте, когда ты ограничен во всех ресурсах. Мы хотим, чтобы группа развивалась, если найдутся лейблы, которые будут готовы предложить нам поддержку, это будет здорово, но думаю, что в ближайшем будущем группа будет двигаться вперёд только за счёт участников. А мы слишком старые, чтоб корчить из себя рок-звёзд, ха-ха!

Yidhra
Yidhra

Ну, по крайней мере, у вас есть футболки с логотипом группы. Они популярны? Что ты вообще думаешь на счёт такой статьи расходов/доходов как мерч? Я помню, как 10-15 лет назад это было культом – народ щеголял в футболках, носил значки, если кто-то носил футболку death-metal группы, то он почти наверняка слушал death-metal. Как у вас в Лос-Анджелесе с этим?

Дэйв: Да, народ носит футболки. На счёт того, чтоб носить футболку, потому что слушаешь эту группу... Полагаю, такое случается, но я на это не обращаю внимания... В смысле, кто будет носить футболку группы, которая ему не нравится? Я вижу, что наш вокалист Тэд носит футболку Abba, чтобы позлить металхэдов, но он реально любит Abba!!! Ха-ха-ха!!

Том: Я думаю, что мерч вроде футболок хорош для новых и независимых команд, это помогает узнать имя группы за стенами клуба. Но мы не продаём их на каждом концерте, хотя круто, кога незнакомый тебе человек покупает твой диск или футболку твоей группы. Мы все фанаты разных групп (панк, метал и т.д.), мы понимаем, что такие футболки – это способ демонстрации своих интересов, поэтому носить такую вещь, особенно если она стильная, это может быть интересно.

Что же до того, чтоб слушать какую-то определённую музыку, я думаю, что это слишком, музыка для меня – что-то, что побуждает исследовать, открывать новое. Хороший, пусть и не новый пример – Black Sabbath, которые фанатели от блюза и даже не думали расширять этот стиль, а если б так, то у нас не было бы сейчас ни металла, ни doomа.

Слушайте, как вам живётся в Лос-Анджелесе?

Дэйв: Я его ненавижу. Хотя это единственное место, которое я знаю, да, наверняка есть места намного лучше, жить здесь – совсем другое дело. Лос-Анджелес – херня, пробки, слишком много людей, налоги высокие... Я достаточно наплакался? Ха-ха-ха!

Сколько человек в группе должно носить бороду, чтобы группа получила статус полноценной doom-команды? (Тут у нас произошло недопонимание: по-английски слова борода (beard) и медведь (bear) пишётся одинаково, так что имел место занятный конфуз :).)

Том: Если ты имеешь ввиду мою футболку с медведем, то только один, и это – я, можешь сказать за это спасибо Джо Престону, мастеру басса.

Дэйв: Ты имеешь ввиду бороду, типа бородатый мужик в группе? Нет... хотя это помогает.. Но ты написал МЕДВЕДЬ (BEAR)... хотя я понял, о чём ты... Чёрт, да, но знаешь, я бы хотел носить медведя!!! Живого нахер грёбаного медведя!!! Все обоссутся от страха, сумасшедший медведь, рычащий и хватающий народ когтями... Но с ним реально провести только одно выступление, потому что ты там быстро сдохнешь!!! Вот это полный хренов DOOM!!!

О, ну да, вы выкрутились :-) Спасибо, товарищи за это крутое интервью! Я надеюсь, что группа будет продолжать расти и сеять Doom ещё активнее! Успехов и удач!

Том: Привет всем русским Doom-фанатам, если кто-то захочет, чтоб мы приехали в Россию, то знайте, мы можем выпить много водки.

Всего наилучшего, товарищи.

Yidhra
Yidhra

http://www.myspace.com/yidhra

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.