Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Devil's Swamp: "Грязный блюзовый doom из радиационной трясины"

энциклопедия: The Devil's Swamp
добавил: Lightbringer
10 апреля 2015 Кирк (гитара), Скар (гитара), Бирмэн (бас)

Дебютный релиз stoner doom команды The Devil's Swamp из Комсомольска-на-Амуре вышел чуть больше года назад, но на мой взгляд не получил должного внимания у целевой аудитории, хотя при определённой трендовости материала в мировом масштабе этот альбом вполне оригинален в рамках российской сцены. Отвязный и безбашенный doom от The Devil's Swamp звучит живо, вполне искренне и хорошо качает. Если вы пропустили "Vol.1" в прошлом году, то обратите внимание на эту запись сейчас. Чтобы напомнить нашим читателям об этом примечательном релизе, было сделано интервью с группой. На вопросы отвечали гитаристы Кирк и Скар, а также бас-гитарист Бирмэн.

The Devil's Swamp
The Devil's Swamp

Первый альбом The Devil's Swamp "Vol.1" вышел больше года назад. По новостной ленте группы я вижу, что за это время вы проявили некоторую концертную активность в рамках региона и потихоньку пишите новый материал. Насколько насыщенным для вас был этот период?

Первые полгода после выхода дебютника мы дали немного концертов по клубам не особо рокового Дальнего Востока, на которых, все-таки, нашли небольшую часть своих слушателей, в том числе и среди суровых металистов, которые у нас отличаются своей ортодоксальностью, хах. Летом мы начали писать материал для второго альбома, записали полностью барабанные и вокальные партии. Осень мы провели в нашей скорбной обители, которую именуем Swamp Road, где занимались аранжировками и употреблением разного рода напитков.

"Vol.1" показал, что группа хочет и может делать интересный doom rock, ориентированный на ретро-звучание и международные стандарты. Получилось ли у вас в этой записи воплотить всё, что хотелось?

Вообще, да. Первый альбом был пробным, и нам, как начинающей группе очень хотелось попробовать себя в рамках 'DIY'-записи. Конечно, на то момент, было очень мало опыта в студийной работе (а точнее, его полное отсутствие), но методом проб и ошибок мы сделали много потустороннего шума и слишком навязчивой 'винтажности'. Впрочем, кто из молодых думстеров к этому не стремится? Это ж тренд!

У группы английское название, тексты песен также написаны на английском, но я не нашёл упоминаний о "Vol.1" на западных ресурсах. Насколько вы заинтересованы в продвижении своей музыки в России и в зарубежье?

Конечно, очень заинтересованы, только нами мало кто интересуется) На самом деле, к нам обращались пара-тройка зарубежных электронных изданий с просьбами опубликовать на своих страницах наш альбом и инфу о группе, но "что-то пошло не так"... По крайней мере, особо упоминаний мы тоже не нашли. По нашим же бескрайним просторам сейчас, насколько мы в курсе, вся 'движуха' происходит в соц.сетях, а там группы репостами славятся) Хотя, Алексей Dopesmoker с ресурса Stonerrock.ru помог нам с оформлением альбома и запостил у себя на сайте новость о выходе альбома. Для нас это был прорыв!)

Чего изначально вы планировали добиться, когда взялись за запись "Vol.1"? Была задача записать "лучший российский ретро-дум альбом 2014" или "появиться на обложке Terrorizer"?

Мы планировали скинуть эти чертовы четыре песни, чтобы они не мешали концепции следующих релизов, хах. Не было никаких планов по захвату мира, просто нам хотелось денег и славы! Впрочем, с такими темпами работы, как у нас, мы можем претендовать только на лучший ретро-дум альбом, по версии участников группы The Devil's Swamp!

Этот вопрос, как я знаю, огорчает некоторых наших постоянных читателей и, естественно, ряд исполнителей, но мне лично это хочется прояснить. Вопрос о шаблонах. У вас на "Vol.1" две песни из четырёх – про ведьму, этот образ встречается сейчас практически на каждом третьем doom-альбоме, и думаю, не только у меня набил оскомину. Почему именно ведьма, когда, например, по тексту трек "HellO Radiation" звучит круто без всякого заурядного мракобесия?

Мы не специально! Все четыре трека – это записки из жизни участников TDS, и как-то получилось, что сразу в двух историях появились ассоциации с ведьмой. Хорошо, что это были разные ведьмы, ахах. Так что, заурядное мракобесие тут почти не причем.

The Devil's Swamp
The Devil's Swamp

Бабы – ведьмы?

"Ведьма" в контексте альбома – некая метафора, символизирующая и раскрывающая суть природы женщины. Композиция Sleep, кстати, тоже про одну девушку, но мы назвали ее не иначе, как "bitch")

Кстати, мы можем уверенно говорить о музыкальных ориентирах The Devil's Swamp – у вас очень характерное звучание, но одна из фишек группы – то, что вы живёте в Комсомольске-на-Амуре. Как местоположение отражается в концепции группы в технических вопросах, касающихся записи, выступлений и т.д.?

Наш город построен на болотистой местности и окружен сопками, и еще нас японцы травили Фукусимой, о чем, собственно, песня Hello Radiation. Так что, к трудностям мы привыкли. Концерты у нас в городе бывают раз в полгода. И, хотим заметить, это black и death metal, Для других направлений мы слишком медленные и тяжелые, а с металистами уживаемся хорошо. Гораздо активнее 'движуха' в ближайшем Хабаровске, но это для нас он ближайший. По западным меркам 400 км совсем не ближний путь. Но и там мы особо не нашли соратников по стилю. Пару групп по южатине, разве что) В плане записи, сейчас проблем особо нет, кроме того что мы немного дольше ждем свои заказы с различным музыкальным барахлом.

При таком безрыбье по части doom вам удалось сколотить группу аж из пяти человек! Как это вышло? Насколько искренне все участники преданы идеалам doom-культа?

Вначале это была группа из трёх человек, которые сочинили пару-тройку тем. Эти самые первые потуги, кстати, по странному стечению обстоятельств, а первый альбом не попали, а были по каким-то, неведомым сейчас уже причинам, оставлены для второго релиза. Когда определённое количество материала было накоплено, и стал необходим вокалист для записи, мы объявили "кастинг", хех. К нам на точку пришел щупленький типок, мы дали ему наушники, микрофон, и сказали попробовать попеть. После двух первых донесшихся из его глотки нот мы выключили запись и пошли за водкой. Так мы лишились потенциального вокалиста, но обрели недурственного гитариста. Его соло со слайдом, кстати, можно услышать на "Sleep". А вот наш вокалист, ныне подданный Бацьки Лукошенко, пришел к нам из коровского стана, и сразу уверенно заорал. Вот так и удалось сколотить, в общем-то. Преданность идеалам Doom-Cult? Никогда не задумывались об этом.

По фотокарточкам видно, что не у всех участников команды есть бороды – как это отражается на звучании The Devil's Swamp?

Отражается, но не не на звучании, а на системе иерархии в коллективе. Если ты можешь отрастить бороду, но не делаешь этого – ты не прав в любом вопросе априори. А на тех, кого бородой обделила природа, мы смотрим с нисхождением, хах.

На какой стадии находится работа над новым альбомом The Devil's Swamp?

На данный момент сделаны почти все основные партии и мы, можно сказать, застряли на записи клавишных. Но, скоро мы и с ними разберемся, мы в это верим) Сложно говорить о конкретном окончании. Композиции второго альбома гораздо сложнее для записи и это будет уже больше похоже на полноформатник, в привычном понимании этого слова. Можем вас заинтриговать, что этот альбом будет мрачнее, тяжелее и уже немного не "ретро")

Нужно больше подробностей – ты понимаешь! Насколько сильно второй альбом будет отличаться от "Vol.1" стилистически? О чём будут новые песни? Будет ли трек, посвящённый Дагону, чтобы воды Амура не оскудевали рыбой и речными гадами?

Стилистически мы немного отойдем от классического рока и больше погрузимся в то болото, что называют Stoner-Doom. На записи мы достаточно раскочегарили свои усилки, чтобы получить еще больше овердрайва и фуззового безумия, добавили психоделии. В идейном плане, альбом будет посвящен темным уголкам социальщины, о которых не слишком любят говорить "здравомыслящие" люди. Безумие, наркомания, сексуальные девиации, насилие, и все это обильно приправлено мракобесием и постапокалиптической депрессией. Про Дагона песни не будет, зато будет про крокодила. Но, в другом смысле этого слова, если вы понимаете, о чем мы, хах.

Создаётся впечатление, что в западной части России народ имеет поверхностное представление о том, что происходит на Дальнем Востоке. Как вам там живётся? Правда, что китайцы и медведи уже образовывают самостоятельные поселения на территории Хабаровского края?

Когда мы были проездом в столице, нас только об этом и спрашивали! Мы только и делаем, что дрессируем медведей для защиты от китайцев! На самом деле, китайской экспансии не наблюдается, покушений на красную рыбу нет – запад может спать спокойно.

Если позовут выступать в другой город, поедете?

Сейчас, из-за сложившихся обстоятельств, у нас изменился состав. Мы долго искали замену, но сейчас группа снова приступает к активной деятельности. Если нас позовут в другой город, конечно мы поедем! Для этого нужно поставить нам самые громкие усилки и пригласить людей, которые знают толк в роке. Дальше уж мы разберемся, как с этим всем совладать!)

http://thedevilsswamp.bandcamp.com/
https://vk.com/the_devil_swamp

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.