Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Vietah: "В одухотворенном безумии"

энциклопедия: Vietah
добавил: F!$her
06 июля 2015 Antarctis

Vietah
Vietah

Интервью с Antarctis, отцом-основателем Vietah, "беларуского Burzum", порядком затянулось. За то время, что оно создавалось, увидел свет четвёртый альбом Vietah "Czornaja ćviĺ", а также был дан потрясающий концерт в Минске, ставший всего лишь вторым в истории Vietah. Совсем скоро в Москве состоится третий концерт с Vietah, где также выступят Mahlkebre, Blackdeath и Navjarmaahr. Подробнее о концерте можно узнать ВКонтакте: http://vk.com/unholydr О том, чего ждать от гомельского музыканта в дальнейшем, а также о новом альбоме, читайте ниже.

Antarctis
Antarctis

Привет! Спасибо, что согласился ответить на мои вопросы. Давай сразу начнём с главного: новый альбом. Расскажи о нём. В какой период он был сочинён, в чём заключается его послание, концепция?

Приветствую! "Czornaja ćviĺ" создавался в 2009-2010 годах, и позже, при подготовке его к записи, был доработан дополнительной гитарной линией. Суть и концепция альбома – это отражение влияния природных процессов на человека. "Czornaja ćviĺ" отображает внутреннее состояние индивида, полностью погруженного в осенний процесс увядания природы, что неминуемо ассоциируется со смертью и порождает соответствующие образы. Здесь осень как период упадка и отмирания всего старого в процессе перерождения проявляет себя в состоянии человека, где путем небезболезненных переживаний происходит умерщвление прежних привязанностей, очищая сознание перед восприятием нового. Технически же "Czornaja ćviĺ" является отсылкой к звучанию метала 90-х, когда звук еще не пережимался в погоне за преобладающей громкостью. Новый альбом звучит значительно тише как своих предшественников, так и в целом современных миксов, сохраняя возможность аналогового усиления громкости путем поворота ручки усилителя, что минимизирует искажение изначального звучания инструментов.

Vietah "Czornaja ćviĺ"
Vietah "Czornaja ćviĺ"

После выхода "Tajemstvy Noczy" ты заявлял, что у тебя имеется материал ещё на 4 или 5 альбомов. На какой стадии находится весь этот материал в данный момент, скоро ли ждать следующей записи?

Уже записаны и сейчас дорабатываются 2 мини-альбома и сингл. Пятый полноформатник находится в процессе подготовки к записи. Как и "Czornaja ćviĺ", следующий альбом был сочинен несколько лет назад, и сейчас доводится до ума согласно сегодняшнему опыту и видению проекта. По аналогичной схеме я периодически уделяю время и другим альбомам.

"Zorny Maroz" и "Smalisty Zah" образуют своеобразную "зимнюю" дилогию, "Taemstvy Noczy" и "Czornaja Cvil"– осеннюю. В какой атмосфере будет выдержана эстетика следующих работ?

В одухотворенном безумии, как мне думается. Такой я вижу лирику нового альбома, и согласно этому виденью пишу новые тексты, или корректирую уже существующие наработки.

"Tajemstvy Noczy" записывался, стирался и перезаписывался множество раз. На это ушёл не один год. "Czornaja Cvil" был готов намного быстрее. Доволен ли ты его звучанием?

Период "Tajemstvy Noczy" длился с 2010 по 2013 год и был периодом взросления и становления проекта. Альбому изначально ставились крайне амбициозные цели, которые впоследствии в большей степени смогли оправдаться лишь в плане приобретенного опыта и выработки правильного отношения к процессу. Таким образом, работа над "Tajemstvy Noczy" сводилась к проработке технической стороны (сам материал за это время нисколько не изменился), в какой-то момент это привело к использованию более качественных инструментов и оборудования, что в свою очередь требовало более умелого подхода, и опять же сводилось к наработке навыков. "Czornaja ćviĺ" писался уже на основании приобретенного опыта, и работа шла быстрее, да и писать его мы начали, еще не до конца завершив работу над "Tajemstvy Noczy". Звучанием "Czornaja ćviĺ" я доволен гораздо больше, чем звучанием предшественника.

Ты в своё время был участником нескольких других проектов – как сольных, так и групп. Что заставило тебя сконцентрироваться на Vietah? Живы ли другие проекты?

С момента появления, VIETAH стал приоритетным проектом. Его спонтанное появление в значительной степени повлияло на его значимость для меня. Практически весь материал для дебютного альбома был сочинен за одну ночь в 2002 году. Тогда музыка имела для меня первейшее значение, и такое внезапное появление целого альбома показалось мне тогда неким высшим проявлением. Другой сольный проект, BALROG, имеет материал на новый альбом, но пока заниматься им нет времени.

Твой вокал в Vietah с течением времени трижды менялся. На первом альбоме он напоминал ранние работы Burzum, на втором превратился в мрачное агрессивное рычание, сейчас он представляет собой достаточно традиционный скриминг. Есть ли желание поменять вокал на следующих работах? Может, спеть чистым голосом?

Здесь все зависит не от желания поменять вокал, а от того, как я чувствую альбом. И манеру исполнения я подбираю, репетируя вокальные партии уже под записанный материал. С вокалом я намерен экспериментировать и в дальнейшем, в этом заключается поиск своего индивидуального звучания. Чистый голос я так же не исключаю.

Ты неоднократно признавался в своём уважении к Варгу Викернесу и Burzum, не скрывая того, что его ранние альбомы являются основным источником вдохновения для музыки Vietah. А что ты думаешь о его творчестве после выхода из тюрьмы, особенно о последних, эмбиентных, работах? Кстати, интересно, почему ты записал кавер на Darkthrone, но до сих пор не сделал кавера Burzum?

Из послетюремного творчества Викернеса я периодически слушаю "Belus", "Fallen" и последний "The Ways Of Yore" – так же отличный альбом. Кавер на Darkthrone получился спонтанно, и изначально на альбоме не планировался. Что же касается кавера на Burzum, то в планах он есть и периодически репетируется, но повода записать его пока не было.

А у самого нет желания записать что-то эмбиентное?

Есть желание записать акустической альбом. Все клавишные композиции, имеющиеся на альбомах VIETAH, были сочинены на гитаре, и после переложены на клавишное исполнение. Подобный материал постепенно накапливается.

Что вообще является для тебя источниками вдохновения при создании новой музыки?

Думаю, смерть самый сильный источник вдохновения. Можно долго гадать и пытаться определять какие-то источники вдохновения, но так или иначе все сводится к смерти. Смерть, как переход в иное состояние, касается всего, и разглядеть её присутствие можно во многом. И, конечно же, смерть – это самое трепетное и таинственное, что есть у жизни. Природа, одиночество и тайна смерти, о которой можно только догадываться.

Есть ли у тебя некая творческая мечта, исполнение которой стало бы абсолютным пиком всей твоей работы?

Нет, и надеюсь, не будет. Иметь такую мечту и достичь её означало бы остановиться, перестать двигаться и развиваться.

Vietah весь пропитан беларуским духом, начиная от языка лирики и заканчивая самой последней нотой. Что для тебя Беларусь? Какое место ты отдаёшь ей в своём творчестве, какое место она занимает в тебе?

Беларусь – это родная земля, природа, небо над головой, это энергетическая связь, это язык, это единомышленники... Беларусь – это состояние, это мифическая страна на далекой звезде, которая в свою очередь является электроном, вращающимся вокруг ядра атома расположенного на моей руке. Страна, в фундаментальных законах которой лежит образ жизни, основанный на гармонии с природой, на взаимосвязи, на том, что человек (раз уже никуда от него не деться) и окружающий его мир есть единое целое; и все, что он видит, чувствует, все, что с ним происходит, находится в каждом атоме его сущности.

Vietah
Vietah

Если мыслить шаблонами, то все музыканты, играющие меланхоличный атмосферный метал, должны вести замкнутый образ жизни, близкий к отшельничеству, регулярно отлучаться в лес или горы, и так далее :) Можешь сказать на своём примере, так ли это?

Я не веду замкнутый образ жизни, но предпочитаю проводить большую часть времени в одиночестве, общение с людьми не лучшим образом влияет на порядок вещей и внутреннее состояние. Я периодически езжу в лес и живу там пару дней в одиночестве, это хорошо очищает мысли. У природы нет мыслительной деятельности присущей человеку, и, стало быть, отсутствует ментальная трансляция. Да и простая спокойная деятельность при жизни в лесу отрешает от городской суеты; становится ясно, что многое не имеет значения.

Гомельская метал-сцена, наряду с минской, является крупнейшей в Беларуси. Она дала нам Gods Tower, Smiercieslau, Zmrok, Thelema и множество других отличных банд. Я знаю, что ты дружишь с группой Door Into Emptiness. А ещё с кем-то из гомельского андеграунда ты поддерживаешь отношения?

В той или иной степени, я знаком и периодически общаюсь со многими гомельскими музыкантами.

Кстати о Door Into Emptiness. Недавно в сеть был выложен ваш совместный проект, который, прямо скажем, совершенно не похож на музыку Vietah. Как вообще родилась эта затея и какова была твоя роль в ней? Есть ли планы продолжить музицирование с DIE, создать нечто более масштабное?

Осенью 2011 мы периодически играли вместе, и появилась эта композиция. Спустя какое-то время она была записана и забыта. И только осенью прошлого 2014 года, этот материал вновь стал актуален для нас. Доработав звук и дождавшись 4 декабря, когда прошло ровно 3 года с момента записи, мы опубликовали её в сети. На этой композиции я исполнил партии ритм-гитары, а также занимался звукорежиссурой. Aqualung Disco создал и записал партии соло гитары, Somr Boogie принадлежит текст. На этой композиции отсутствует вокал, но лирику она имеет, беларускоязычные слушатели могут ознакомился с ней на Bandcamp наших групп (http://vietah.bandcamp.com/album/kali-b-my-mahli-ba-y-usie-zorki-na-noje-nieba-by-o-b-viat-om). Так же у нас имеются и другие совместные наработки. Когда придет время, мы их доделаем и издадим.

Vietah "Kali b my mahli bačyć usie zorki, načnoje nieba było b śviatłom"
Vietah "Kali b my mahli bačyć usie zorki, načnoje nieba było b śviatłom"

Как ты относишься к современному миру в целом? Считаешь ли, что он не должен существовать?

Несомненно, урбанистический мир нездоров, но это всего лишь полумертвые острова среди живой природы. И здесь дело выбора, куда больше направлять свое внимание и энергию.

Важно ли для тебя быть в андеграунде? Если, к примеру, тебе бы поступило выгодное предложение от мажорного лейбла сделать из Vietah полноценную группу, дающую концерты и выпускающую альбомы по расписанию, принял бы ты его?

В первую очередь я понимаю андеграунд как свободное творчество. Это означает делать то, что хочешь, что нравится, что считаешь нужным и правильным, и не плясать под дудку современных тенденций. В то время как мейнстрим создает продукт, андеграунд занимается искусством. И я надеюсь сохранять это внутренне состояние свободного творчества в VIETAH вне зависимости от внешнего развития и движения проекта.

В списке достижений Vietah значится один концерт, проведённый на организованном тобой местном фестивале. Судя по фотографиям и видеозаписям, зрелище было необычайное. Кто помогал тебе на том концерте? Понравилось ли тебе выступать вживую? Есть планы попробовать ещё?

Концерт был организован при участии и технической поддержке 3DR-studio, на которой и были записаны два последних альбома. В той или иной степени, в подготовке концерта принимали участие все музыканты VIETAH. Все участники далеко не новички, и стояли на сцене не впервые, но опыт с VIETAH был особенным, как в плане сценического образа, так и места проведения. Я уже неоднократно говорил об этом в других интервью, но для тех, кто не в курсе повторюсь. Выступление проходило в ночь на 1 сентября 2013 года в зарытом в землю металлическом ангаре, расположенном на территории заброшенной воинской части. Это было полноценное мероприятие, из подручных средств мы собрали сцену, использовали свет и дым, на нас были ритуальные облачения. Таким образом мы вступали в новую осень. Недавно, спустя 2 года концертного молчания, мы дали концерт в Минске, и в ближайшее время посетим Москву. И да, мы намерены продолжать концертную деятельность.

Нет ли желания снять видеоклип на одну из твоих песен?

Клип уже снят и сейчас монтируется.

Как музыкант и слушатель, что ты считаешь самым главным в музыке?

Простота – самое главное в музыке, как и во всем. Простота и идея. Простота обращает нас к корням, идея выражает дух и наполняет музыку смыслом.

Среди формаций, играющих атмосферный метал разной степени экстремальности, наблюдается примерно одинаковая тяга ко всяческим моднейшим пост– и шугейз-веяниям, сильно размывающим металлическую часть. Как ты к этому относишься?

Если это сделано умело и хорошо звучит, то почему бы и нет.

Если не ошибаюсь, ни один из буклетов твоих альбомов не обходился без твоей фотографии. Это способ показать значимость своей личности в творчестве Vietah, неразрывность создателя и творения? Или здесь нет никакого потаённого смысла, просто тебе нравится созерцать себя в буклетах? :)

В буклете нового альбома фотографий нет, прошлые буклеты оставим прошлому.

Насколько я помню, ты никогда не использовал корпспэйнт, хотя относишь свою музыку к Black Metal. Почему так?

На фото для BALROG я использовал корпспэйнт, для VIETAH не посчитал нужным. Не исключено, что в дальнейшем для живых выступлений корпспэйнт использоваться будет.

Есть ли у тебя желание поэкспериментировать в рамках Vietah? Записать совершенно не похожий на предыдущие альбом, или хотя бы миник?

Нечто подобное уже записано, один из готовящихся миньонов, выдержан он в крайне минималистичном стиле. Возможно, этот материал будет доработан какими-то аранжировками, что сделает его более похожим на VIETAH, но основа здесь очень проста и на привычный стиль это не похоже.

Как ты относишься к сатанизму и язычеству? Что думаешь о религии и вере?

Нормально отношусь. О религии не думаю. Религия, так же как понятия общества и государства является инструментом управления, и это то внутреннее ограничение, от которого следует избавляться.

Спасибо за то, что потратил время на это длинное интервью! Скажешь что-нибудь читателям напоследок?

Благодарю за поддержку, и... наслаждайтесь одиночеством.

http://vk.com/the_true_vietah
http://vietah.bandcamp.com
https://www.youtube.com/user/vietahofficial
http://possession.by
http://www.stygiancrypt.com/news_ru.php

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.