Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Septic Flesh: "На пике карьеры"

энциклопедия: Septic Flesh
добавил: Lightbringer
18 января 2010 Кристос Антониу

Septic Flesh
Septic Flesh

Что можно ожидать от вступительного слова к интервью с участником такой команды, как Septic Flesh? Дифирамбы, слова восхищения, краткий очерк на предмет воспевания заслуг перед отечеством... Хрен ли всё это повторять, когда всем оно известно? Так сложилось, что был шанс пообщаться с Кристосом, гитаристом и "симфонистом" группы, я чересчур стандартными вопросами донимать его не стал, постарался разузнать чего-нибудь новенькое, ну, он кое-чего и ответил. Да, и название группы пишу в одно слово, ориентируясь исключительно на поправку собеседника – почему в одно слово? Не задумывался – какая разница?

Septic Flesh
Septic Flesh

Салют, Крис! Надеюсь, что не отниму у тебя слишком много свободного времени, всё же Septic Flesh завсегда отличались плотным концертным графиком, вот и сейчас такая же ситуация. Почему вам не сидится дома, к чему так часто мотаться по странам?

Привет!! Для нас это по-настоящему важно, группе необходимо быть в дороге так долго, как это возможно. Сейчас, правда, мы чувствуем большую разницу, потому что с момента выхода "Communion" мы находимся на пике карьеры во всех смыслах этого слова. В былые годы мы не всегда были так активны, на то были причины. В любом случае, это прошлое, а мы смотрим в будущее!

В этом году вы были в Киеве, Минске, Москве и Санкт-Петербурге, каковы ваши впечатления от выступлений перед русской публикой? Конечно, Septic Flesh известны по всему миру, но точно так же всем известно, что самые оголтелые фанаты живут здесь, особенно в столице Гипербореи – Санкт-Петербурге! :-)

Да, я это видел! Эти два концерта были великолепны. Мы знали о безумствах фанатов в России, но их реакция на музыку действительно уникальна. Мы непременно вернёмся к вам с новым альбомом.

Ладно тебе, все так говорят. У вас достаточно свободного время в турах? В музей сходить, сувениров купить, выпить-посидеть успеваете? Из России что-нибудь взяли с собой в дорогу?

Всё как всегда зависит от обстоятельств, и, конечно, всегда хочется осмотреть достопримечательности. Я счастливчик, я видел столько стран. Из России я привёз такую небольшую "баночку", куда можно доливать алкоголь, и ещё я купил традиционную русскую шапку для своей подруги.

"Баночка" – это, должно быть, фляжка, и уверен, что в Греции шапка твоей подруге пригодится. И я понимаю, что, вероятно, это будет трудно, однако, где вы отыграли самое яркое шоу?

Да, это трудно, но я определённо должен упомянуть выступление в Монреале перед двухтысячной аудиторией вместе с Cradle Of Filth и Satyricon. Словами это не описать, но такие события в жизни случаются лишь однажды. От начала и до конца публика была бесподобна. Одно из лучших выступлений.

Путь Septic Flesh чертовски долог, не хотелось бы тебя мучить вопросами о делах давно минувших дней... Хотя всё равно интересно узнать, какие вехи истории группы для тебя остаются наиболее памятными?

Должен сказать, что когда мы записывали первый альбом, нас переполнял энтузиазм, мы были все на нервах, а когда мы увидал дигипак и винил – это было незабываемо, вот оно – счастье. Каждое движение, которое совершает группа, является важным. Сцена, к которой мы принадлежим, чертовски изменчива, так что мы должны быть очень внимательны, делая каждый шаг. Надеюсь, что новая эра будет лучше предыдущей.

В 1998 вы создали прекрасный "Fallen Temple", альбом, звучащий как квинтэссенция всего того, что было записано вами раньше, по-настоящему мощная, насыщенная, мистическая атмосфера, и это был скорее doom-death нежели просто death. Кроме того, на альбоме неприлично много хитов. Как так вышло? Вы приносили обильные жертвы тёмным богам Эреба?

Наша музыка сочетает в себе множество разных элементов, мы не из ограниченных и узколобых. Но наше звучание определённо тяжеловесно и экстремально. К тому же в нашем арсенале есть два основных орудия: замысловатые гитарные мелодии, представляющие слушателю театральный образ группы, и величественные оркестровки, сопровождающиеся иногда и хором. Песни вроде "The Eldest Cosmonaut" и "Marble Smiling Face" вырисовывали наше новое направление. Трилогия "Underworld" также отражает создание нашего симфонического проекта Chaostar. Хотя "Fallen Temple" был переходом к "Revolution DNA" и не являлся выражением всех форм нашего характерного стиля.

Песня "The Eldest Cosmonaut" была посвящена Юрию Гагарину, а? :-)

Нет никакой связи между Гагариным и "The Eldest Cosmonaut".

Крис, думаю, что тебя это позабавит: однажды я поставил ваш трек "Brotherhood of The Fallen Knights" моему другу, который не слушает тяжмет вообще. Ты знаешь, что он сказал, когда услышал гроул Спироса? Он сказал мне: "Это что – Дарт Вэйдер поёт?" :-) Так вот... это было он? :-)

Ха-ха-ха! Нет, у нас есть Спирос, а у него и так весьма характерный брутальный вокал на death metal сцене.

Ты заметил, что на этом альбоме есть две песни, ведущие нас к Chaostar, предупредив тем самым мой следующий вопрос, итак речь идёт о "Underworld (Act I)" and "End Of The Circle – Underworld (Act II)", стало быть, с них и начался этот сайд-проект?

Да, оба акта "Underworld" – это рождение Chaostar, хотя Chaostar был реализован после выхода "Revolution DNA". Во время записи "Revolution DNA" в студии Фредмана в Швеции у нас появилась идея разделить эти два мира, чтобы по порядку выразить нашу художественную сторону с реверансом в сторону классики. Определённо с самого начала это была группа. На самом деле, Chaostar – это название, бывшее заменой Septic Flesh, но мы просто однажды решили ничего не менять.

Крис, твоя одержимость классической музыкой очевидна, кто вдохновлял тебя на использование симфонических компонентов в музыке Septic Flesh и Chaostar? Как ты открыл в себе способность к сочинению этих оркестровок?

В создаваемой мной симфонической музыке, в тяжмете и во всех аспектах моей жизни я прежде всего стараюсь оставаться собой. В своих артистических поисках ты проходишь много измерений. А как художник, как автор ты должен выразить свой эзотерический мир честно, искренне. Если у тебя не получается, то и результат будет скудным. Я не стал бы делать ничего, что сделало бы моё искусство ущербным. Конечно, иногда чувствуется давление, но надо набраться терпения и не терять ничего из виду. Моё вдохновение – весь мой опыт, жажда знаний, реальность и всё происходящее в ней.

Симфоническая музыка с её сложными оркестровыми составляющими – ничто без гармонии, но воспеваемая тобой Преисподняя (Underworld) – это не место гармонии, но обитель хаоса... Так в Chaostar мы видим светлые тона совершенства и грязные мазки уродства и безумия, насколько необходима эта смесь? Ты можешь сконцентрироваться лишь на одном из её компонентов?

Здесь дело не в рецепте того, как писать музыку. В процессе сочинения случается много чего запланированного и спорного. Твои уши – лучший судья, определяющий баланс между энтузиазмом и простотой, к которой может стремиться автор. Кажется, что большая часть моих работ в Septic Flesh и мои оркестровые порождения имеют тенденцию к тёмным тонам. Это не значит, что я живу в пещере, ни с кем не разговариваю, раз следую только голосу своего вдохновения. Отдавая должное своей работе, я сочиняю также "счастливую" музыку, при чём с тем же энтузиазмом, но до сего момента мои работы характеризуются тёмной стороной.

Что за история рассказывается в первом LP Chaostar? "Project Atom Traveller", "An Electric Storm Of Thoughts", "The Field of Ante Cun" – заголовки песен необычны и любопытны.

Сотирис писал сценарий, это история, главы которой связаны между собой. Речь идёт об эксперименте, который проводится в космосе. Рассказ о команде под предводительством Сендора Циана (Cendor Cyan), который "использует" своих коллег в целях достижения "Божественной силы".

Сотирис – автор текстов Septic Flesh и Chaostar, ты обсуждал с ним их содержание во время записи альбомов "Threnody" и "The Scarlet Queen"?

Нет, к этим двум альбомам он и не писал тексты. В "Threnody" я перефразировал "Псалмы", а в "Scarlet Queen" – Магуса из "Necromantia".

Однако тексты, написанные Сотирисом, богаты на темы мифологии, и, держу пари, он в курсе таких вопросов, но раз его сегодня с нами нет, позволь спрошу тебя: все древние мифологические системы (из того, что вам ближе, – греческий пантеон, легенды шумеров и даже/тем более Библия) представляли собой экзотерические образы, скрывающие в себе от непосвящённых более глубокие знания, пряча их за "сказочными" героями. 12 подвигов Геракла, например, представляют собой процесс перехода Солнца через Зодиак и развитие духа посвящённого... Так вот, используя эти образы, имеете ли вы ввиду именно то, что скрыто за ними?

Сотирис ответственен за тексты песен с самого момента основания группы. Большинство из нас интересуется древними цивилизациями Египта, шумерского царства и, конечно, делами наших великих предков – греков. Оккультизм и религиозная тематика играют большую роль в текстах Сотириса. Он начитан и находится в постоянном поиске знаний, это можно понять как раз изучив его лирику – с точки зрения её идей и просто как сопровождение музыки.

Septic Flesh
Septic Flesh

Говоря о теме лирики Septic Flesh и учитывая оркестровую составляющую музыки группы, хочу задать некорректный вопрос: как ты можешь охарактеризовать с этой точки зрения Therion? Со стороны их методы популяризации оккультизма (хотя тут они тоже склонны использовать экзотерическую его часть) выглядят неестественными, как ты считаешь?

Не, я уважаю работу Therion, но не могу сказать, что мне нравится их музыка. Я могу рассуждать на тему их достижений в сфере классической музыки, потому как их подход отличается от нашего. Там много влияний именно из классического и романтического периодов.

У вас есть по крайней мере две великолепных композиции, описывающих некоторые периоды истории Древней Греции – "Persepolis" и "Return to Carthage". Какой период истории твоей страны тебе наиболее близок?

Мы действительно одержимы историей древнего мира – особенно Греции, но также и Египта, Шумерского царства и так далее.

В детстве нас вдохновляли истории наших родных, книги, которые мы читали, просто сами места, в которых мы жили. У Греции столь богатая история, все эти древние руины, стоящие перед тобой... трудно оставаться к этому равнодушным. Я могу сказать, что история Древней Греции – это самый яркий период нашего прошлого лично для меня.

Что для тебя значит быть греком?

Мы действительно гордимся своей историей, но это всё было так давно. Конечно, это никак не влияет на нашу национальную гордость, но многие в Греции считают, что здесь была зачата западная цивилизация.

Но гораздо важнее то, что мы делаем сегодня. В части тяжмет индустрии нам не сравнится с норвежской, английской или шведской сценой. Нам надо активнее бороться, если мы хотим чего-то достичь.

Обычно музыканты, так или иначе выступающие против религии, воспитывались в религиозных семьях или обществе. Глупо причислять Septic Flesh к сатанистам, но ты ж понимаешь, что вы очень близки к этой характеристике. Когда ты выбрал Тёмную Сторону Силы (Дарт Вэйдер!)?

Сатанизм, христианство, политика, религия вообще – я игнорирую всё это. Я верю в то, что религия создала больше проблем, чем решила – вот основной пункт. Конечно, мы не сатанисты. У нас своя жизненная философия, и она не ограничена рамками религии.

Кристос, в продолжение этого вопроса: твоё имя на тебя как-то влияло?

Вовсе нет. В Греции это часть традиции – имя передаётся из поколения в поколение, на мою удачу дедушку звали Кристосом. Это просто имя.

Ну тогда вернёмся к Septic Flesh. Я тебя спрашивал о "A Fallen Temple", и как раз после него мы получили от вас "Revolution DNA". Почему вы вдруг отклонились от курса, который взяли на предыдущем альбома? Честно говоря, альбом получился оригинальным, тяжёлым и опять же полным хитовых треков!

Я верю в то, что мы сделали превосходную работу. "Revolution DNA" стал революционным в плане звучания. Он хорошо был принят фанатами. Реакция СМИ тоже была позитивной. Конечно, столь радикальные перемены в сторону среднетемпового melodic-gothic не всем пришлись по душе, но это была честная работа. Мы не стали продолжать движение в том же направлении по коммерческим причинам. В тот период мы почувствовали необходимость записать именно эту музыку. Как я говорил, нам нравится развиваться и разрабатывать новые творческие решения.

На альбоме есть интересная дорожка "Science" – как ты можешь объяснить кардинальные перемены и в отношении концепции Septic Flesh? Этот переход от оккультных, теологических взглядов к рационализму современного мира?

Septic Flesh – из тех групп, которые всегда имеют дело с мистикой, мифологией древних цивилизаций и оккультизмом. И Личность – это величайшая из всех тайн. Если кто-то набирается опыта с помощью эзотерики, следует за группой с самого начала и до сего дня, тот уже должен знать, что многое мы скрываем между строк текстов наших песен, резонируя со взглядами пути левой руки. Знание и мудрость могут быть выращены только изнутри. "Скипетр всегда в наших руках" – можно обладать им, можно вверить его кому-то другому. Сотирис как автор обладает уникальным талантом, он находится в вечном поиске новых строф для выражения собственного мира.

Что скажешь на счёт потрясающей песни "Arctic Circle"? Я никогда бы не подумал, что вы можете играть и петь (что касается Сотириса) именно так! Неужели под тёплым греческим солнцем вы тоскуете по северным ветрам?

Да, трудно себе представить без Сотириса многие наши песни, например "Sunlight Moonlight" с Communioin. Жаль, что Сотирис не может с нами гастролировать из-за своей работы в Греции.

Миновав "Sumerian Daemons" я бы хотел перейти сразу к "Communion" (пусть этот переход и занял целых 5 лет), но всё же закономерен вопрос: почему так долго?

Для нас это было сложным решением. Но мы об этом не сожалеем, это пошло нам на пользу. Бывает, что приходится в жизни принимать жёсткие решения ради своего будущего. Нам требовалось сосредоточить все свои силы на наших работах, поэтому группа прекратила существование. Мы не могли существовать как группа, но мы не могли и обманывать фанатов, выпуская бессмысленные альбомы. За время всей нашей карьеры мы демонстрировали достойные и качественные альбомы, проявляя уважение к нашим поклонникам. Думаю, что роспуск Septic Flesh был определён, но группа – это как яд без антидота. Наши фанаты и контакт с другими музыкантами дали нам понять, что Septic Flesh не могут остановиться. После тщательного обдумывания всех вопросов, взвесив все обстоятельства, мы нашли, что условия идеальны для воссоздания группы. Мы снова хотим пережить атмосферу Septic Flesh посредством творческих процессов, концертов и работы в студии.

Насколько естественным было для вас обращение к столь бескомпромиссной и экстремальной музыке?

Конечно, это было естественным. Я на редкость удачлив – мои родители поддерживают меня во всех аспектах моего творчества. Я бы не стал ничего делать под давлением, никаких компромиссов во имя искусства.

Твоя любимая песня на "Communion"? какую из них было сложнее всего записывать?

Любимые треки – "Lovecraft's Death" и "Persepolis". Но самым сложным был "Babel's Gate".

Откуда вы взяли козлочеловека для обложки "Communion"? Это новый спонсор Septic Flesh?

Ха-ха-ха. Нет, это скульптура шведского художника, как только мы её увидели, этот взгляд сразил нас на повал. Мы хотели простую, но символичную обложку, чтобы у слушателя создавалось правильное настроение. А здесь как будто бы животное и некий тёмный элемент, указывающий на неординарный интеллект. Это комбинация животного, чего-то чужого (глаза) и пламени человеческого разума, что в совокупности подчёркивает атмосферу диска.

Как тебе работалось с Фредманом Нордстромом? Как давно ты его знаешь?

Два последних альбома мы записывали с Фредманом, и у нас впервые был настоящий оркестр, Фредрик словно волшебным прикосновением помог "Communion". Мы следовали стандартным процедурам в плане звукозаписи, я старался дать ему записи оркестра готовыми и смикшированными. А он нашёл нужный баланс между оркестровками и тяжмет частями. Хотя у нас с Фредманом были напряжённые моменты, продукт получился восхитительным. Проект был грандиозным, множество аранжировок, много чего происходило, но мы были хорошо подготовлены и сфокусировали все свои усилия на поставленной цели. Holy records рекомендовали нам его во время записи "Revolution DNA".

Как была организована твоя работа с пражским филармоническим оркестром и хором из Чехии? Почему нельзя было не найти им замену в Греции?

Я искал оркестр в сети. Я написал филармоническому оркестру Праги, они отправили мне несколько записей, и я тут же согласился на их участие в работе над "Communion". В Греции оркестры дороже, и они не так хороши как пражский.

Именно ты сотрудничал с оркестром и хором, самостоятельно?

Да, если вопрос в том, кто является композитором, то это ко мне.

Как тебе работалось с ними? Такие музыканты не каждый день работают с death-metal группами, насколько я понимаю, они были под впечатлением?

Для меня это был изумительный опыт – особенно работа с великолепными чешскими музыкантами, ведь это страна с богатой историей, это относится и к классической музыке в том числе.

Я много раз работал с оркестрами и ансамблями, но такого раньше не было. У нас был оркестр в 140 инструментов и хор. Мы получили отличный результат, их музыкальность, их понимание уникальны. Не было никаких проблем, всё находилось под контролем, они, кстати, записывали саундтреки ко многим фильмам и видео играм. У нас был продюсер из Англии, подрядчик, ассистенты, копировщики – множество людей было задействовано в проекте. В "Communion" оркестр выступает как пятый член группы, играет роль протагониста. Мы решили использовать в его игре некоторые современные техники с разными диссонирующими и атональными элементами, плюс мы хотели обратиться и к традиционной оркестровой музыке. Им очень понравилась наша музыка, и работу свою они выполняли на отлично.

Крис, я помню, что у тебя был одно время проект DevilWorx. Что с ним сейчас?

Мы записали одно демо, мы даже нашли лэйбл, но сейчас DevilWorx в стороне. Я не знаю, что случится с этим проектом. Не думаю, что у нас будет на него время.

Прошу извинить мне такой непритязательный подход, но напоследок у меня для тебя лишь один простой вопрос, хотя я мог бы написать ещё порядка 20, но кто будет это всё читать? Да и тебя утомлять не хочется. Итак, каковы планы группы на будущее? Придётся ли фанатам творчества Septic Flesh ждать ещё 5 лет?

Нет, как я говорил, этот период для нас в своём роде решающий. У нас очередной тур в США с Behemoth в январе, а после этого мы сосредоточимся на записи нового альбома. Снова будем работать с Фредриком и оркестром в Праге. Могу сказать, что на данный момент планируем больше внимания уделить оркестровкам и продолжим равнение на курс взятый на "Communion" – это что касается атмосферы. Вас ждут сюрпризы новых концепций и художественных решений.

Поверим на слово, спасибо за интервью, Кристос! И прими мои наилучшие гиперборейские пожелания!

Спасибо тебе за интервью, я бы хотел поблагодарить наших поклонников, всех тех, кто поддерживал нас всё это время и даже тогда, когда мы отошли от дел.

Septic Flesh
Septic Flesh

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.