Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Woe Unto Me: "Две ноты дергаешь и темп пониже – вот и новый альбом"

энциклопедия: Woe Unto Me
добавил: Lightbringer
19 октября 2014 Артём Сердюк (вокал, гитара), Дмитрий Щиглинский (гитара)

Woe Unto Me
Woe Unto Me

2 ноября 2014 года в Москве состоится очередной Shadow Doom Festival. Помимо давно зарекомендовавших себя на столичной сцене Mare Infinitum и Откровений Дождя можно будет услышать и роскошную мощную тризну от белорусского funeral doom коллектива Woe Unto Me, чей дебютный альбом “A Step Into Waters of Forgetfulness” не далее как в январе 2014 вышел на Solitude Productions. Серьёзная группа, неординарный и интересный релиз, концерт на носу – поводов для интервью больше чем достаточно; Артём Сердюк (вокал, гитара) и Дмитрий Щиглинский (гитары) обстоятельно ответили на ряд наших вопросов, осветив разные стороны жизни группы.

Салют! У Woe Unto Me лишь в январе 2014 года вышел первый альбом “A Step Into Waters of Forgetfulness”. Я читал, что материал этого альбома писался несколько лет. Почему вы так тщательно решили подойти к записи дебюта?

Артём: Приветствуем! С самого момента создания группы, мы ориентировались на качество, стремились к тому, чтобы выдать как можно более продуманный качественный продукт на достойном уровне. У каждого были отдельные гитарные риффы и наработки, но мы очень тщательно и скрупулезно работали над аранжировками. Последнее, что нас заботило на тот момент – это время. Мы не торопились, мы хотели, чтобы каждая идея была выношена в наших головах, и чтобы все они пришли к нам натуральным образом, через вдохновение. Поэтому за запись мы взялись именно тогда, когда почувствовали целостность каждой композиции.

Woe Unto Me "A Step Into Waters of Forgetfulness"
Woe Unto Me "A Step Into Waters of Forgetfulness"

После этой записи остались нереализованные треки или весь материал был так или иначе включён в альбом?

Дмитрий: Мы изначально готовили материал именно для полноценного дебютного альбома, поэтому, как только продолжительность сочиненного материала достигла необходимого минимума, мы решили не тратить время и сразу приступать к записи. Но, конечно же, остались и незавершенные наработки, думаю, мы попробуем реализовать их в следующем альбоме.

С какими техническими трудностями вы столкнулись во время записи альбома?

Артём: Мне кажется, что основная техническая трудность была уже при сведении. Так как весь этот процесс происходил дистанционно, то крайне важно было, чтобы человек, который сводит альбом, четко представлял ту звуковую картину, которая должна была возникнуть в итоге. В этой музыке очень много деталей. За всё время работы над материалом, каждая из них настолько сильно отложилась в нас самих, что мы сразу слышали все мелочи, которые мог упустить человек, не так хорошо знакомый с этими композициями. Некоторые инструменты и партии мы специально хотели выделить и подчеркнуть, поэтому, как я уже упомянул, тот, кто сводил, должен был досконально чувствовать это всё, грубо говоря, слушать нашими ушами. По этой причине, очень много времени ушло на всякие мелкие элементы, поправки и попытки объяснить человеку, что именно мы хотим услышать, так как в большинстве случаев, он чувствовал это как-то иначе. Если бы мы находились в этот момент в студии и общались напрямую, непосредственно руководя данным процессом, то всё могло быть проще и быстрее.

Woe Unto Me
Woe Unto Me

Насколько музыканты Woe Unto Me склонны к экспериментам? Скажем, есть ли какие-то музыкальные приёмы, которые в будущем помогли бы вам шире раскрыть концепцию вашего творчества?

Дмитрий: Если речь идет о нашем будущем материале, то, несомненно, мы будем продолжать реализовывать себя в тех направлениях, которые нам не удалось уместить в дебютный альбом. И именно поэтому Woe Unto Me в будущем в какой-то степени будет отличаться от Woe Unto Me, который вы видите сейчас. Мы будем продолжать искать себя, брать лучшее из уже записанного, и пробовать новое.

Артём: Исходя из того, что у нас уже зарождается для нового альбома, экспериментов будет предостаточно.

Но, по крайней мере, это всё ещё будет funeral? В чём изначально вы видели привлекательность этого стиля для самовыражения?

Дмитрий: Если быть честным, то наш дебютный альбом только частично можно отнести к funeral, да и мы сами не до конца точно можем сформулировать жанр, в котором он записан т.к. мы не старались придерживаться каких-либо рамок определенного стиля. И в дальнейшем, в этом плане, мы останемся прежними. Я думаю, слушателя ждет довольно широкий набор присущих doom металу качеств, за которые мы все его и любим. Я уже много раз говорил об этих качествах, одно из определений настолько удачно и лаконично описывало дум метал, что оно разошлось в сети в виде цитат: "Дум метал это возможность получать удовольствие от переживаний, которые приносить удовольствие не должны по умолчанию". Ну и изначально, в то время, когда появились идеи создать что-то в этом стиле, этот жанр был, в общем-то, еще диковинкой на постсоветском пространстве. И всё это вместе взятое манило нас своей неизведанностью и загадочностью.

Woe Unto Me
Woe Unto Me

Каким правилам и канонам вы следуете, когда пишите музыку? Насколько этот процесс свободен и артистичен? Или же в нём преобладает больше технический, академический подход?

Артём: Я не думаю, что мы придерживаемся каких-либо правил и канонов, разве что неосознанно. Всё идёт изнутри, именно так, как мы чувствуем, поэтому процесс написания музыки абсолютно свободен и не загнан в какие-либо академические и технические рамки. Мы просто выражаем с помощью музыки, те эмоции, которые у нас внутри.

В ноябре 2го числа Woe Unto Me примет участие в Shadow Doom Festival. С какой программой вы готовитесь выступить? Будут ли исполнены какие-то песни, не вошедшие в альбом?

Артём: Мы представим полностью наш дебютный альбом, от начала и до конца, как полноценное полотно. И на десерт, специально для Shadow Doom Festival, мы подготовили небольшой сюрприз. Мы очень надеемся, что хватит времени, и у нас будет возможность исполнить его.

Помимо Woe Unto Me в концерте примет участие ещё четыре группы, что бы вы могли сказать о них?

Дмитрий: Каждый из коллективов-участников является сильным и интересным представителем жанра и, конечно же, мы рады тому, что имеем возможность выступить на одной сцене. Надеемся, что на Shadow DOOM Festival мы познакомимся друг с другом поближе и вместе мы отыграем незабываемый перформанс.

Артём: Подборка групп действительно интересная, мне кажется, что концерт будет очень проникновенным и атмосферным.

Артём, помимо ряда белорусских команд ты играешь в польской дэзовой банде Disloyal. Как проходит твоё сотрудничество с ними? Часто приходится мотаться в Польшу?

Артём: Мне в любом случае часто приходится мотаться в Польшу, так как я также являюсь участником польской industrial groove metal группы Thy Disease, да и состав моей группы Deathbringer уже больше, чем наполовину состоит из польских музыкантов. Ну и плюс Disloyal. Так что выхода у меня нет, хехех. Со старого состава в Disloyal остался только один барабанщик. Мы с ним старые друзья. Некоторое время я играл еще в старом составе группы в качестве сессионного басиста, а позже, когда состав развалился, мы решили не прекращать существование группы, и, если так можно сказать, начать все с чистого листа. Я занялся написанием материала для нового альбома, мы нашли новых музыкантов и продолжили деятельность. Так что сотрудничество проходит просто отлично.

Woe Unto Me
Woe Unto Me

У Disloyal намечен выход нового альбома на конец года, вы уже определились с лейблом? Что хорошего ждать от этого релиза?

Артём: Конец года – это еще не точно, мы ведем переговоры с несколькими лейблами, так что полностью ситуация еще пока не ясна. Новый альбом будет состоять из 10 совершенно новых композиций. Это уже будет не совсем тот Disloyal, который можно услышать на предыдущих альбомах. Материал будет тяжелый, скоростной, очень техничный, но, в то же самое время, достаточно атмосферный, с немалым количеством экспериментальных элементов. Короче говоря, настоящий death metal:)

Достаточно ли у вас вдохновения на работу над новым альбомом Woe Unto Me?

Дмитрий: Вдохновение? В дум-метале? А зачем оно там нужно? Две ноты дергаешь и темп пониже – вот и новый альбом :). А если серьезно, то, в первую очередь, у нас есть желание, и, конечно же, на достигнутом мы останавливаться не собираемся.

Артём: Лично я чувствую, что мы полны идей. За время пока мы искали лейбл, пока альбом был издан и начались концерты в его поддержку, накопилось много новых, совершенно разных набросок. Уже в недалеком будущем мы планируем засесть вплотную над следующим материалом, мы сами очень ждем момента, когда начнем работать над чем-то новым.

Woe Unto Me
Woe Unto Me

Ого! Вы намеренно продвигали альбом концертами? Как много и где успели отыграть? Как встречала публика?

Артём: Отыграли еще пока не так много, как хотелось бы.)) Да, мы с самого начала подрасчитали так, чтобы не терять времени и сразу же после выхода альбома концертировать в его поддержку, так что уже в марте мы отправились в наш первый тур, совместно с нашими очень хорошими друзьями из Латвии – Frailty. Тур прошел по 5 странам: Литва, Латвия, Эстония, Россия и Беларусь. Это были очень удачные концерты. Невероятно теплый прием публики буквально в каждом городе, мы были приятно удивлены. Также мы приняли участие в самом крупном белорусском метал фестивале – Metal Crowd, где удалось разделить сцену с такими коллективами, как Hate, Аркона, Susperia, Mors Principium Est, Thy Disease и еще с парой десятков отличных коллективов. Ну и вот Shadow Doom Festival – следующий на очереди. В концертном плане мы тоже не собираемся останавливаться, будем стараться как можно чаще выступать, размышляем уже над следующим туром, так что планы есть и деятельность кипит.

С выходом альбома на Solitude Productions ваше отношение к собственному творчеству как-то изменилось? Появилось осознание солидности или востребованности своего творчества?

Дмитрий: Безусловно, нам не стыдно за наше творчество, и это минимум, которым мы гордимся. Как нам кажется, наши все старания помогли нам запрыгнуть на пару ступенек выше, чем мы рассчитывали изначально. Сейчас же мы просто смотрим на следующую планку и будем стараться подпрыгнуть еще выше, главное при этом не соскользнуть назад, т.к. мы уже несем ответственность не только перед самими собой, но и перед людьми, которые на нас смотрят и слушают нашу музыку.

В Woe Unto Me числится семь участников, как вы всем составом умещаетесь на сцене? И в полном ли составе будете в Москве?

Артём: На самом деле наш концертный состав состоит из 6 человек. После записи альбома, мы совместно решили, что, учитывая многие факторы, в том числе, дорожные расходы, технический и бытовой райдеры и т.д., целесообразней будет выступать вшестером, и поэтому женский бэк-вокал у нас идет в подкладе (playback), так как в принципе он появляется буквально несколько раз за весь альбом. Абсолютно все наши выступления проходят таким образом, так что в этом же составе мы и появимся в Москве.

Кстати, белорусская doom-сцена едва ли знакома нашим читателям. Какие имена ты бы на ней отметил? Мне приходят на память только околодумовые проекты Re123+ и Re1ikt.

Артём: К сожалению, белорусская doom-сцена не очень сильна, и имен не так уж и много на самом деле. Я бы отметил такую довольно старую и опытную группу, как Revelation, существующую еще с 1999 года, и, конечно же, наших друзей – Reido, выпустивших два очень интересных альбома, и готовящих третий релиз.

http://woeuntome.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/woeuntome
http://vk.com/woeuntome

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.