Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Marble Chariot: "Колесничий погибели и рока"

энциклопедия: Marble Chariot
добавил: Lightbringer
15 декабря 2013 Николя Эймерих (гитара)

Doom-квартет Marble Chariot (Бoрдо, Франция) запомнился многим в этом году не только внушительным именем, но также и не менее внушительными риффами, которыми был доверху набит короткометражный Ер "The Burden Is So Heavy". С Marble Chariot так получилось, что группа попала в категорию команд, которые как будто бы ничего нового и не дали жанру, но исполняют традиционный материал так, что мурашки время от времени бегают по коже очень плотными группами. Послушайте хит сезона "Orphans Of Doom", и пока гремит эта траурная алкогольная исповедь, у вас будет достаточно времени, чтобы прочесть немного сокращённую версию интервью, которое мы с Николя, гитаристом Marble Chariot, подготовили для одиннадцатого выпуска журнала Doom Metal Front. Полную версию интервью и многое другое вы найдёте именно там: http://doommetalfront.blogspot.ru/.

Marble Chariot
Marble Chariot

Привет, дорогой товарищ! Кто сегодня представляет группу? И где остальные колесничие Marble Chariot?

Привет, это Николя Эймерих, гитарист квартета Marble Chariot. Для начала представлю нашего вокалиста Себа, моего друга без малого уже на протяжении пятнадцати лет. Восемь лет назад у нас с ним была группа The Council, но было трудно найти музыкантов, которые бы согласились играть ту же музыку, что мы играем сейчас. Тогда, кстати, и был придуман заголовок для песни "For long lost friends", вошедшей в релиз "The Burden Is So Heavy". Два года назад Себ и Квентин, басист, с которым они играют в Sun Preachers, решили попробовать себя в traditional doom, но столкнулись с той же проблемой. И вот тут на горизонте снова появился ваш покорный слуга и Боуби, наш ударник, который где только не играл (из самых известных – Monarch).

Николя, очевидно, что у группы очень массивное и запоминающееся имя. Как долго вы употребляли, пока не додумались до него?

Нам было крайне важно придумать значимое и запоминающееся название для группы, по которому были бы видны сильные стороны группы и её артистизм. В этом наше художественное самовыражение, в этом наше видение и вся преданность музыке. Кроме того, мы хотели обойти стороной тривиальные doom-клише как-то – оккультизм, сатанизм, трава и остальное.

Marble Chariot
Marble Chariot

Группа официально работает с 2011 года, и у вас пока только один (но очень хороший) трёхпесенный релиз – EP "The Burden Is So Heavy". Насколько серьёзно вы вложились в эту работу?

Да, у нас пока только одна запись, и нам придётся хорошенько поработать, чтобы прогрессировать и воплотить в жизнь все свои амбиции. Мы долго думали над альбомом, и нам казалось, что мы поспешили с записью, но я об этом не жалею, нам было необходимо избавить от ряда негативных переживаний, отразив их в музыке. Кроме пары хороших идей в этой записи видны и недостатки группы – в ритмике, в динамичности, в смеси элементов, заимствованных у других команд. Но я горжусь этой записью, она получилась честной и аутентичной, в конце концов.

Я читал, что сам процесс записи "The Burden Is So Heavy" прошёл для вас довольно трудно. Занятно было читать об этом, так как в последнее время группы говорят, что в студии они только и делают, что работают.

Да, определённо запись была болезненной, думаю, это свойственно молодым группам типа нашей. Нехватка денег и времени были помножены на наши личные проблемы, мы боролись с ними, и ведь алкоголь иногда помогает дистанцироваться от неприятностей. В тот период, когда мы записывались, у многих из нас действительно были серьёзные проблемы, эта сессия в студии была сродни обряду изгнания демонов. К тому же мы любим виски, и поверь на слово – в те несколько дней мы выпили не мало.

Marble Chariot "The Burden Is So Heavy..."
Marble Chariot "The Burden Is So Heavy..."

У вас в Marble Chariot есть какие-нибудь специфические требования к звучанию?

Интересный вопрос, но мы почти не обращали на него внимания, когда писали альбом. В студии были созданы благоприятные условия, но наше оборудование было недостаточно хорошим, и здорово поджимало время. Мы записали "Burden Is So Heavy" живьём в один заход кроме вокала и гитарных соло. Как следствие, в песнях много фузза, и мелодический аспект нашей музыки уходит на второй план, мы не повторим этой ошибки.

Николя, мы можем говорить о школе французского doom-metal? Я знаю несколько оригинальных национальных проектов вроде: Hangman’s Chair, The Bottle Doom Lazy Band, Barabbas, Stangala. У них есть свой шарм, как бы ты классифицировал местное doom-сообщество?

За последнее время появилось много групп, но далеко не все знакомы с канонами traditional doom metal, я слышал все группы, которые ты упомянул, но я больше знаком с Northwinds, Rising Dust и Children of Doom. На мой взгляд, французская doom-сцена – это амальгама нескольких тяжмет сцен и включает в себя Stoner Sludge, Doom или даже Gothic, так что он довольно разнообразна. Marble Chariot встали на doom-путь недавно, нам ещё многое предстоит доказать.

Marble Chariot
Marble Chariot

Мы можем легко проследить, становление сцены в Великобритании, Штатах, Италия и даже России, а как ты видишь процесс её формирования во Франции? Из старых групп я знаю только Northwinds.

У нас нет сцены, полностью сформированной под влиянием Saint Vitus, Pentagram, Trouble, Witchfinder General, Nemesis... Не все эти группы играют Doom Metal, но так уж повелось. Northwinds были первыми, кто взял себе на вооружение их принципы. Добавим к ним Dark White с их ЕР 1998 года "Enter the Funeral Kingdom", а потом были только Rising Dust и Horrors of the Black Museum с Weird Light, но всё это такая редкость. И не будем забывать, что Doom-сцена активно кооперировала с Death Metal-сценой, послушай Misanthrope и Supuration, на них сильно повлияли британские группы, особенно Paradise Lost. И по части Doom/Death у нас больше команд – Ataraxie, Mourning Dawn, Despond, Funeralium.

Что нового ждать последователям Мраморной Колесницы?

По факту мы написали достаточно нового материала после выхода "The Burden Is So Heavy", в августе мы были в студии и запечатлели один из новых треков, который до конца года хотим издать в формате сплит-релиза с Northwinds. Всё остальное войдёт в новый альбом, запланированный на середину следующего года, пока мы думаем, что подготовим 4-5 треков. Мы по-прежнему будем играть очень тёмный traditional doom metal, но с более интересными музыкальными структурами и аранжировками. Мы чувствуем, что наше исследование только началось. Спасибо за проявленный к нам интерес. Doom on!

Marble Chariot:
https://www.facebook.com/MarbleChariot
http://marblechariot.bandcamp.com/

Doom Metal Front:
http://doommetalfront.blogspot.ru/
http://doommetalfront.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/DoomMetalFront

Doom Metal Front
Doom Metal Front

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.