Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Damn Ol'Bones: "Старые добрые чёртовы кости!"

энциклопедия: The Damn Ol' Bones
добавил: Lightbringer
29 декабря 2013 Антон Пикалов (вокал, гитара, клавишные)

Про The Damn Ol' Bones я вам недавно рассказывал – эта команда из Липецка исполняет живой, тяжёлый и драйвовый stoner blues. Где-то в их музыке больше рока, где-то метала, но отдадим мужчинам должное – дебютный одноимённый альбом The Damn Ol' Bones, вышедший на CD в марте 2013 года, звучит достойно и, что немаловажно, легко слушается. А тут ещё пишется новый материал, и если судить по новым видео, он обещает приятно удивить поклонников дельного гремучего stoner. Антон Пикалов (вокал, гитара, клавишные) сегодня отвечает на наши вопросы, рассказывая о самых актуальных событиях из жизни группы и планах на обозримое будущее.

The Damn Ol'Bones
The Damn Ol'Bones

Салют, Антон! Одноимённый дебют The Damn Ol' Bones вышел прошлой весной, в марте. Полгода спустя чувствуется резонанс? Как вас приняла публика?

Привет всем читателям Metal Library! Резонанса большого не было, все же рок'н'ролл уже давно в андеграунде, да вдобавок песни наши на английском языке. Был мини-тур в поддержку альбома – Москва, Питер, Воронеж и родной Липецк. Встречали хорошо, плясали с нами, громыхали костями, что называется, а это всегда приятно. Был небольшой хайп в узких кругах в соцсетях и лестные отзывы в интернете, шведский лейбл Ozium взял наши диски на распространение. В целом, мы довольны результатом.

Читал на вашей странице, что The Damn Ol'Bones в ноябре на одном из живых выступлений удивили слушателей джаз-роком, а ведь то, что было вами выложено на первой записи, не попадает под это определение! Насколько сильно, если объективно, вы изменились?

Это был эксперимент. Заведение, где играли, было небольшим, и мы решили не напрягать посетителей громким звуком. Позвали одного нашего доброго друга на вторую гитару и подготовили лёгкие аранжировки песен, получилось интересно и свежо – где-то блюз, где-то фанк, а где-то и джаза немного дали.

The Damn Ol'Bones "The Damn Ol'Bones"
The Damn Ol'Bones "The Damn Ol'Bones"

Что на счёт новых инструментов? Состав группы был расширен для исполнения новой программы?

Состав не расширился, но обновился – на бас-гитаре у нас теперь Женя Корольков, на барабанах Лёша Честных, с этим изменением, мы считаем, и связано утяжелившееся звучание. У нас есть четвёртый участник коллектива, наш друг Роман Хомутский, кому-то известный как гитарист группы 7Раса. Он играет с нами в нескольких песнях, а также активно участвует в аранжировках, записи, сведении и продвижении Чёртовых Костей. На запись альбома мы также приглашали наших многочисленных друзей, что и на новой пластинке собираемся сделать. Чем больше хороших людей приложат руку – тем интереснее получится.

И у вас ведь потихоньку пишется новый альбом, в каком ключе он будет исполнен?

Все верно, буквально неделю назад дописали гитары на шесть новых песен, впереди вокал. Мы не стоим на месте, звучание будет тяжелее дебютной записи, больше фузза, больше разных усилителей и гитар, больше по stoner'у. Это первая половина грядущего LP, сейчас активно готовим ещё примерно столько же песен для релиза полноценной пластинки. Откроем небольшой секрет для ваших читателей: мы выпустим 2 варианта альбома – все песни будут в версиях на русском и на английском языках.

Почему больше stoner, а не сыгранного на том концерте джаза или фанка? Stoner стал и у нас вполне таким трендом, хотя идеологически он относительно нов для нашей публики. Какие есть мнения на этот счёт?

Нам понравились легкие обработки вещей, думаю, можно будет выпустить небольшой EP с такими каверами на самих себя, но на альбоме хочется "дать рока"! А стоунер, на мой взгляд, просто некое современное развитие старого доброго харда. В коне концов отцы Black Sabbath были популярны ещё в СССР и я в детстве любил засыпать под "Planet Caravan".

The Damn Ol'Bones
The Damn Ol'Bones

И раз уж вы делаете новый альбом в "русской" и "английской" версиях, значит ли это, что вы всерьёз нацелены на расширение своей аудитории? Как до сих пор проходило общение группы со слушателями?

Да, конечно мы хотели бы видеть большее число людей на наших концертах, как и больше их играть. Тем более для русского слушателя всегда было важно содержание текстов, а нам за них не стыдно. Но главное общение – обмен энергией с публикой во время концерта, для этого все делается. Плюс мы всегда открыты для идей и предложений в любой соцсети или по почте.

Концепция первого альбома продолжится в новом материале? Кстати, я почитал тексты песен, как-то образа Догги Боуна не очень с ними вяжется... Алкоголя, быть может, мало?..

Хаха, возможно. Да, концепция, в целом, продолжится.

Что для вас этот образ? С одной стороны американизированный Михаил Боярский, с другой – форменный Моторхэд, которого в музыке The Damn Ol' Bones, прямо скажем, почти нет.

Это такое воплощение мускулинности, мужик, одним словом, живущий по своим законам и чтящий лишь собственные интересы, циничный ублюдок. Мы подумали, будет забавно рассказать историю про какого-то персонажа конкретно. На первом альбоме история получилась больше сама по себе, а песни сами по себе, это правда, просто идея эта родилась уже в процессе сведения альбома. На втором тексты будут сюжетно больше связаны. И, конечно, это ещё и дань уважения двум самым крутым чувакам по эту и другую сторону границы! Хоть их музыка и не сильно слышна на дебюте, но они всегда в наших сердцах.

The Damn Ol'Bones
The Damn Ol'Bones

Не хотите замутить кавер на Боярского? "Пурквапа" там, например, и все дела?

Обязательно! Уже работаем над этим!

Если объективно, вы сами смогли бы назвать сильные и слабые стороны первого релиза?

Все то, что присуще DIY записям, – это и есть и слабая и, одновременно, сильная сторона альбома. Возможно не "фирма" в сведении и общем звучании, но зато все честно. В целом эксперимент удался, и мы с удовольствием пишем новый материал так же своими силами, учитывая опыт предыдущего.

Как я понял, ноябрь для группы был полон событий, и помимо концертов, был, например, выложен джэм-сет The Damn Ol' Bones с Street Blues Band и The Grand Astoria. Как вас угораздило собраться вместе, и планируете ли вы издать этот материал?

The Grand Astoria были у нас в Липецке с концертом в рамках тура по СНГ, а мы их с удовольствием "грели". После ребята остались погостить на несколько дней. Наши друзья Антошка и Филарет из мастерской Soviet Sound, они же группа Street Blues Band, предоставили свои прекрасные ламповые усилители, что они сами изготавливают, мы всё собрали на репбазе и пару дней джэмовали. Сняли это на видео, и вот – результат вы можете посмотреть-послушать. Чудесно провели время! Вроде бы Камиль из The Grand Astoria собирался издать ещё и CD с некоторыми вещами с джема.

The Damn Ol'Bones
The Damn Ol'Bones

А в телевизор вы как попали?

Местный телеканал пригласил нас в новую еженедельную программу с живым звуком про липецкие группы.

Вопрос может прозвучать некорректно, и сложно что-то утверждать, всё же рок музыка как таковая появилась на западе, но как вы видите, скажем, отечественную stoner-сцену как культурный феномен? Как ни крути, это жанр, вобравший в себя не самые лучшие западные ценности; я упрощаю, но это, например, свобода, приближенная к этакой ленивой анархии, по умолчанию значительная доля аморальности – секс, наркотики и рокнролл всегда шли в одной связке. Что вы, как музыканты, об этом думаете?

Мы за любые движняки вообще! Есть некая тусовка – и замечательно, они всегда были, людям свойственно собираться по интересам, почему нет. Так проще донести материал до целевой аудитории в век избалованности обилием групп в свободном доступе в Сети, а публика уже заранее знает что, какого рода музыку, она услышит на концерте. А все побочные продукты всегда шли заодно с роком, тут уже выбор лично каждого. Про stoner-сцену как некое культурное явление сказать лично я не возьмусь, – думаю, это слишком высокое и до некой степени абстрактное, понятие, для людей просто кайфующих от музыки, которую они с удовольствием играют. Я бы не сказал, что мы так уж относим себя к этому жанру, правильнее будет сказать, что Чёртовы Кости играют старый добрый хард-рок.

Окей, какие задачи ставите перед собой на следующий год? Что в программе у Damn Ol' Bones?

Первоочередная – выпуск второго альбома. В планах есть съемка клипа на одну из новых песен и, думаю, порадуем еще несколькими сюрпризами, подписывайтесь на наши страницы на Вконтакте и Фейсбуке.

Антон, на этом всё – успехов тебе и твоим коллегам по группе! Живите долго и процветайте!

Спасибо большое, Алексей, искренне желаем того же порталу Metal Library и всем его читателям! Со всеми наступающими прадзниками, счастья и больше отличной музыки в новом году!

https://vk.com/thedamnolbones
http://thedamnolbones.bandcamp.com/
http://www.thedamnolbones.com/
https://www.facebook.com/thedamnolbones?ref=ts&fref=ts

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.