Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Матушка Гусыня: Вулканические недра научной фантастики!

энциклопедия: Матушка Гусыня
добавил: Lightbringer
29 мая 2013 Тимофей, Костя

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

11 мая оказался в клубе Vinyl Story, который внезапно оказался очень здорово переделанной Орландиной, ходил послушать приезжих психодельщиков из Германии – My Sleeping Karma. Послушал, очень хорошо было. Но кроме именитых немцев мне сильно понравилось выступление нашей команды Матушка Гусыня. Этот относительно молодой, но многообещающий инструментальный психоделический проект с акцентом на крупномасштабные импровизации заслуживает самого пристального внимания поклонников качественных и живописных музыкальных полотен. Моё отношение к группе поначалу было предвзятым, так как парни долго шли к первому альбому, и его запись запланирована только на это лето, но в ходе общения с ними оно в корне изменилось. Я думаю, что вы поймёте меня, прочитав это интервью с Тимофеем и Костей, основателями музыкальной лаборатории Матушки Гусыни.

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

Из последних новостей от Матушки Гусыни – выступление в петербургском клубе Vinyl Story в поддержку My Sleeping Karma. Отличный повод, отличный клуб, да и вы на сцене звучали прилично, как вы сами оцениваете это мероприятие?

Тимофей: Привет! Я по-особому отношусь нашим выступлениям. Они каждый раз проходят по-разному, и происходит энергетический обмен с публикой. На данном мероприятии немного не порадовало ограниченность нашего сета по времени, зато было очень приятно сыграть для людей, которые видят нас впервые.

Костя: Раньше мы старались сделать к каждому концерту новую программу, да и сейчас количество, продолжительность и порядок песен меняется от концерта к концерту. Но самое интересное, что мы никогда не играем свою программу одинаково в художественном плане. В зависимости от места, публики и множества других факторов она может на одном концерте звучать как рейв, на другом прозвучать более роково, выражать атмосферу научной фантастики, а в другой раз погрузить слушателей в самые недры вулканического дроуна. Каждый отдельный концерт это неповторимый и уникальный опыт, доступный только в определенный момент времени.

Про концерт в Vinyl Story могу сказать, что мне понравилось и оборудование, и свет, и звук. Во всех моментах песен, где мы могли оторваться, мы это сделали, насколько сильно – уже вопрос временных рамок и общей раскрепощенности на сцене, а она в этот раз была хорошей.

Я от себя добавлю, что в Vinyl Story подают отличный эль! Но получается, что с вашим гибким подходом к исполнению своей музыки, выступления Матушки Гусыни почти полностью строятся на импровизациях. Насколько спонтанно или спланировано это происходит?

Тимофей: Даже одинаковые ноты, сыгранные в разное время, звучат абсолютно по-разному. Слушатели иногда отмечают, что один концерт мы звучим как рок-группа, а другой как психоделик-транс. И потом очень сильно удивляются, что материал был один и тот же. Выходя на сцену, мы естественно знаем, что будем играть. У нас есть определенные композиции, и импровизация происходит внутри них. С недавнего времени мы иногда играем полностью импровизационные концерты, стараемся, чтобы они проходили в камерной атмосфере небольших клубов и баров. Мне нравится в такой обстановке потянуть долгую импровизацию или поэкспериментировать с электроникой.

Костя: У нас есть части песен, которые мы играем определенно точно от концерта к концерту, изменяется только окрас их звучания. Также у нас есть в темах куски, в которых мы можем импровизировать, которые мы можем потянуть или исполнить в другой фактуре. Вчера (15.05.13), например, играли в клубе DaDa на after-party фестиваля Systo. Наш сет, впрочем, как и сам концерт, был полностью импровизированный, мы вышли на сцену и больше часа играли на инструментах, создавая поглощающий музыкальный поток. Конечно, какие-то ранее сыгранные или придуманные темы всплывали периодически, но это происходило естественно и органично вписывалось в то, что мы играли в тот момент.

Честно сказать, видел, что у вас было выложено интервью в аудио формате, но у меня нет сейчас часа времени на его прослушивание, так что прости – как получится! Вот, например, интересно – написано, что группа была создана в 2010 году. Я понимаю, что вы время от времени выступаете с концертами, выложили один демо-трек на bandcamp, но где всё остальное? Неужели не пора взять себя в руки и записать студийный альбом?

Тимофей: "Время от времени" это конечно очень громко сказано! Мы начали выступать в декабре 2011 и дали за это время уже около 30 концертов. К сожалению, только в родном городе.

Насчет альбома, мы живем в 2013 году, и я думаю ты сам видишь, сколько каждый день выходит альбомов, которые оседают в социальных сетях в цифровом виде и не получают никакого распространения. Нам очень хочется сделать отличный материал, и главное, сделать его для людей, которым это интересно. Даже если и не купить на носителе, а хотя бы послушать от начала до конца в плеере. Летом мы записываем наш первый полноформатник. В него уже вложено куча времени и эмоций, осталось только запечатлеть это на студии.

Костя: Нам даже не просто хочется сделать отличный материал, нам хочется сделать его без чего-либо лишнего. Мы уже отказались от нескольких треков, которые изначально планировалось включить в альбом, большая часть из того, что мы сейчас играем, не войдет в запись. Не потому что эти композиции плохи, просто мы стараемся выдержать концепт, который, с недавнего времени, наконец-то стал вырисовываться.

Тогда я просто обязан спросить, что это за концепт!

Костя: Целостность конструкции и ничего выбивающегося из общей картины альбома. Мы пишем материал в самых различных музыкальных направлениях, и сейчас нам удалось подобрать несколько тем, схожих по духу и настроению, которые можно поместить на одну пластинку. В художественном плане – калейдоскопичность ритмических и мелодических текстур, красочность и атмосферность звука. Мы хотим залезть в свой багаж впечатлений и выложить звуковую мозаику именно из тех, которые наилучшим образом сочетаются друг с другом.

Кстати, у вас есть уже опыт студийной работы, и есть ли какие-то наработки плана действий в студии? Скажем, определён ли набор оборудования или будете работать с тем, с чем придётся?

Тимофей: Матушка-Гусыня это далеко не первая группа для каждого из нас и, естественно, мы обладаем уже студийным и концертным опытом. Мы всегда записываемся живьем, то есть все играют вместе, практически без наложений. Поэтому к оборудованию относимся трепетно, большинство привозим на студию своего. На студии обычно мы не ждем чего-то сверхъестественного. Как мы звучим на концертах и репетициях, так же мы будем звучать и на записи. Может быть чуть лучше из-за хорошей звукорежиссерской работы.

Как у вас с амбициями? Я не очень верю музыкантам, которые "пишут для себя", тем более, когда они пишут интересную, качественную музыку.

Тимофей: Я сам не особо понимаю таких андерграундных деятелей, которые считают что их музыка чем-то особенна, что недостойна ушей простых смертных. Еще Карлос Кастанеда завещал, что раздувание чувства своей важности ни к чему хорошему не приведет, я его поддерживаю. Мы делаем ту музыку, которая в данный момент нашей жизни нам кажется нужной, получаем от этого удовольствие и передаем его другим людям. Все просто.

Костя: Сейчас мы стараемся играть так, чтобы наша музыка была обращена к слушателю, открыта для него. Приятно, когда люди положительно реагируют на то, что мы делаем, как играем и как звучим, а мы, в свою очередь, делаем всё возможное, чтобы звучать как можно лучше.

Хорошо, вас понял, тогда не хотелось ли совершить интенсивную экспансию, например, на зарубежную сцену? Многие группы охотно записывают сплит-релизы, и на моя взгляд это отличная традиция, позволяющая убить разом кучу зайцев. Есть ли группы, с которыми вы могли бы записать подобный альбом?

Тимофей – Ну, предположим, группы, у которых композиции по 50 минут не особо выпускают такие записи. Сплиты довольно распространены у панк и метал исполнителей. Не спорю, это отличная возможность открыть себя новым слушателям.

Планов захвата Запада нет, а вот сесть в вэн и проехаться конечно есть. Мы всегда открыты для любых предложений по концертам и после альбома обязательно выберемся из родного города!

http://www.youtube.com/watch?v=rqoGS6N2oS8

Мне интересно ваше мнение вот по какому вопросу… Это почти метафизика! Почему в России psychedelic, kraut, space rock сцена начала развиваться только в последние лет пять? Причём групп, которые можно было бы назвать заслуженно известными, совсем немного, и почти все эти три группы в разное время издавались на R.A.I.G. records. Дело ж не только в том, что президент не хочет легализовать марихуану и прочие вещества.

Тимофей: Хороший вопрос! Понимаю, к чему ты клонишь. Надо быть слепым, чтобы не понимать, что сейчас присутствует некая мода, на такие стили как stoner, psychedelic и прочие их ответвления. Это не хорошо, не плохо. Просто так есть. Десять лет назад, никто не знал что такое инди, и скорее это слово ассоциировалось у людей со страной Индией, чем со стилем музыки. Сейчас все больше людей узнает, что такое краут. Я и сам о нем узнал не очень то и давно.

Как я уже писал выше, мы играем ту музыку, которую в данный момент считаем нужной. Используем обычно только термин "психоделик" для обозначения, так как он, наверное, наиболее полно обозначает такой подход. Конечно, глупо утверждать, что нет каких то внешних влияний, они, конечно, есть и это нормально для людей, которые существуют в обществе.

Насчет хороших групп – на мой взгляд, пока мы будем пытаться скопировать с Запада музыкальные новинки с запозданием в 5-10 лет, ничего хорошего мы явно не будем представлять из себя. Мощные произведения, такие как "Весна священная" Стравинского или проекты Курехина не появлялись у нас уже давно и это расстраивает.

Костя: Поддерживаю. Необходимо больше концентрироваться на развитии и продвижении собственных культурных ценностей. Западные влияния всё равно останутся, т.к. мы живем, и, надеюсь, будем и дальше жить не в закрытом обществе. Но людям, независимо от их происхождения, катастрофически необходимо любить свою культуру и воспринимать себя как часть этой культуры. Только тогда рождаются великие произведения, и только тогда мы сможем привнести гораздо больше своего в общую картину того, что происходит сейчас, если не в мире, то хотя бы в родной стране.

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

Читаю дальше: "Группа была создана двумя студентами Университета Культуры и Искусств", пришла пора рассказать о составе – на сцене вас было трое.

Костя: Нам важно, чтобы все участники группы привносили в нее что-то своё. В подавляющем большинстве музыкальных коллективов всё пишет один человек, а остальные музыканты лишь выполняют функцию исполнителей материала, либо “аккомпанирующего состава”. Наш материал рождается в процессе столкновения идей и нахождения точек соприкосновения, мы вместе решаем, как должна звучать песня и что в ней останется, а что нет.

Как вам, кстати, помогла учёба в Университете Культуры и Искусств? На развитии Матушки Гусыни как группы это отразилось?

Тимофей: Университет Культуры и Искусств очень сильно способствует развитию психоделической культуры в Санкт-Петербурге, за что ему огромное спасибо. Но это явно не рекомендация, чтобы отдавать туда своих детей.

Тогда продолжим. Трудно судить об этом однозначно, я попробую изложить свою мысль коротко: на заре времён музыка была преимущественно ритуальным актом, впоследствии её приспособили для выражения внутренних переживаний, и, наверное, как вершина этого действия в своё время сформировалось то, что сейчас называется "классической" музыкой. Со временем она перешла частично в музыку популярную и разделилась на множество поджанров, которые часто сложно ставить на один уровень с условной "классикой". Таково моё непрофессиональное мнение... Что вы думаете по этому поводу? Что мешает или не мешает современным группам перейти на более высокий, качественно новый творческий уровень, который, впрочем, хоть и изредка, но демонстрируют представители почти любого из жанров?

Тимофей: Для меня "более высокий творческий уровень" это возвращение к ритуальности. До сих пор есть группы, которые несут очень глубокий посыл и позволяют слушателям испытать духовный опыт. И не важно, электронная это музыка, рок или еще что-то.

Костя: Мешает непосвященность себя музыке. Чтобы перейти на более высокий творческий уровень необходимо много работать, к сожалению не все это понимают, т.к. все творческие профессии у большинства людей ассоциируются с чем-то спонтанным и подверженным исключительно вдохновению. При этом никогда не было такого, чтобы группа из начинающих музыкантов взяла и за месяц записала супер-культовый альбом и собрала кучу слушателей. Возможно, они в это верят, но это обычно вера, находящаяся на уровне абстрактных фантазий. В реальности же уровень растет только в процессе деятельности и процессе осмысления этой деятельности. Это длинный путь, требующий больших вложений, в том числе энергетических и интеллектуальных. Чем больше ты вкладываешься и работаешь над чем-либо, тем выше твой уровень.

Вы ставите своей целью "вынесение слушателя за пределы окружающей реальности", насколько успешно по вашим наблюдениям выносятся наши слушатели? Я к этому привык, но было немного грустно наблюдать в том же Vinyl Story статичную и немногочисленную публику. По-моему, ряд концертов можно смело рассматривать как выступления музыкантов в ресторанах – аккомпанемент, под который можно выпить и изредка закусить.

Тимофей: Ну концерт в Vinyl Store явно не показательный, за два дня до него мы выступали в лесу на фестивале Systo Solar и там отлично вынесли и себя, и присутствующих и барабанные перепонки всех вместе взятых – играли почти полтора часа и получили огромное удовольствие.

По поводу "ресторанов" – для меня самое большое признание, когда случайно зашедший пропустить стаканчик человек замирает в трансе на нашем выступлении. Пусть даже он один в зале, тогда я понимаю, что занимаюсь музыкой не зря.

Костя: К нам много раз подходили после концерта люди, сообщающие о том, что под нашу музыку у них в голове рождается множество красочных зрительных образов, они также интересовались тем, не возникают ли у нас подобные, когда мы ее играем. Если наша музыка погружает людей в транс, то это замечательно. Если они при этом не совершают телодвижений – это не важно, главное, что они слышат.

Насколько важно для вас выступать? Народ на мероприятия ходит неохотно, с ленцой, о какой-то активной поддержке тоже говорить не приходится, в лучшем случае трёп на форумах.

Тимофей – Я уже говорил, что, к сожалению и к счастью мы живем в 2013 году, и нам приходится иметь дело с тем, что есть. Информации много, групп много. Зачем слушателю искать какие-то новые для себя коллективы, если он спокойно может сходить на именитые и удовлетворить все свои культурные потребности?

Мы это прекрасно понимаем и просто занимаемся тем, чем не можем не заниматься.

Костя: Именно. В наш век перенасыщения информацией очень важным фактором является способность активно доносить свою музыку до слушателей. К сожалению это означает, что малоизвестным группам необходимо также заниматься маркетингом и прочими, мало связанными с самой музыкой, делами для своего продвижения. Именитые группы уже давно приспособились к этому и научились подходить к вопросу творчески. Концерты, с этой точки зрения, являются одними из наиболее приятных событий, т.к. коммуникация со слушателями происходит напрямую, также как и обмен энергией. В этом и есть ритуальность музыки и да, нам определенно важно выступать.

Тимофей: Да, да. И швец, и жнец, и на дуде игрец!

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

Ответ принят, желаю Матушке Гусыне обрести больше вдумчивых и понимающих слушателей в скорейшем времени! Удачи в студии, будем ждать альбом!

Спасибо за интерес к нам! Слова мудрости значения не имеют. Получайте свой собственный опыт!

http://mothergooseofficial.com
http://www.facebook.com/mothergooseofficial
http://vk.com/mothergoose
http://www.youtube.com/user/mothergoosechannel

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.