Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Shexna: Бог Морок Во Скорбях

энциклопедия: Shexna
добавил: Lightbringer
08 апреля 2013 Илья Карзов

Одним из самых больших разочарований последних лет для отечественной doom-сцены было официальное прекращение деятельности folk / death-doom metal группы Во Скорбях. Это звучит слишком громко и пафосно, но в действительности при постоянно растущем количестве групп такие качественные и самобытные коллективы, смело и ловко вносящие в жанр что-то своё, возникают по-прежнему удручающе редко. Во Скорбях был плодом сотрудничества музыкантов трёх групп – Опричь, Bog Morok и Темнозорь, и было очень любопытно узнать, что почти полным составом Bog Morok в 2012 году был записан – а в 2013 издан на Sound Age Productions – первый альбом их нового проекта Shexna. Сочетание современного industrial metal и фолкового death doom уже привлекло внимание многих фанатов добротного и душевного метал-драйва, так что я решил не оставаться в стороне и написал одному из ведущих авторов проекта Илье Карзову, известному также как Morok.

Shexna
Shexna

Салют! Я, наверное, не буду последователен, поэтому начну вот с какого вопроса. Для отечественного doom-сообщества проект Во Скорбях, в которым ты принимал непосредственное участие, был знаковым. Это был коллектив профессиональных, в общем состоявшихся, музыкантов, а сама группа была буквально квинтэссенцией того, что действительно можно было назвать "русским doom'ом". Что произошло с проектом? Почему он прекратил своё существование?

Знаешь, тут дело, видимо, в том, что проектами такого уровня надо либо заниматься изо всех сил, либо не заниматься вообще. Делать это спустя рукава, время от времени и кое-как – просто не имеет смысла. К сожалению, был выбран второй вариант, ибо у всех участников Во Скорбях свои группы и проекты, которые не могли быть принесены в жертву успеху этого альбома. Наверное, это было правильное решение. Хотя, вполне вероятно, что не окончательное.

Погоди, я верно понял, что есть вероятность возрождения проекта? Вы об этом ещё не задумывались?

Боюсь, что ничего внятного ответить не смогу. Этот вопрос должен быть решен несколькими людьми. Скажем так, если остальные участники захотят что-то сделать для Во Скорбях, то я с удовольствием приму участие.

Как ты сейчас оцениваешь Во Скорбях? Если рассматривать это явление, как самостоятельный проект и как одну из наиболее оригинальных групп отечественной doom-сцены.

Ох, не знаю. Набивать себе цену и рассказывать, какие мы крутые не хочу и не умею. Скажу так, мы отлично провели время и сделали то, что хотели. Если кто-то считает это оригинальным и все такое, что ж, это здорово и очень приятно для нас!

Shexna
Shexna

Во Скорбях были известны качественным тягучим death doom с текстами, в основу которых легли в том числе традиции русских погребальных обрядов, твоя группа Bog Morok, существующая с 1998 года, на последних альбомах исполняет жёсткий industrial metal. Проект Shexna воплотил в себе черты обеих команд, как ты пришёл к его созданию? И можем ли мы назвать Shexna полноценной группой, которую можно будет увидеть на сцене, или же это только студийный проект?

Невозможно реализовать все идеи в рамках одной группы. По-крайней мере, я точно не могу. Слишком много разной музыки мне нравится слушать и создавать. В какой-то момент я почувствовал необходимость сделать что-то отличающееся от того, чем я занимался. А занимался я тогда альбомом "Неизбежность" и ремиксами для других групп. И когда пришло время доводить до ума новый альбом bog-morok "Industrialypse" я понял, что у меня ничего не получается и мне просто необходимо сделать что-то совершенно иное. Это нормально. Когда работаешь над чем-то очень долго и упорно, то в процессе можно потерять суть и смысл того, что ты делаешь, ту первоначальную идею, которая сподвигла на все это. В таком случае необходимо отвлечься, сменить деятельность. Именно этим для меня стала Shexna. Сначала все делалось ради интереса, но постепенно, когда альбом стал вырисовываться, стало ясно, что это нечто большее, чем просто развлечение. В общем, пришлось повозиться... Ну а кроме того, мы давно уже обсуждали со Свирей возможность сделать что-то вместе и мне было интересно, как зазвучит его голос с такого рода музыкой.

На сцене? Скажем так, если поступит заманчивое предложение о выступлениях, то почему бы и нет?

Концептуально Shexna безусловно напоминает Во Скорбях, но насколько я помню, там работой с текстами занимался Яромир. Как вы делите обязанности в Shexna?

Тут все крайне просто. За неделю я сочинил альбом (правда песни "Братья" и "Расставание" были частично написаны мной несколько раньше), за неделю мы записали бас, клавиши, гитары и барабаны, еще неделя ушла на запись вокалов и флейт, неделя на сведение и вуаля, альбом готов. Работать со Свирей было одним удовольствием. Это прекрасный музыкант, которому не надо объяснять, что и как делать. Он, хоть и работает в несколько иных направлениях, сразу разобрался, что к чему, и как это исполнять. Поэтому, картина в целом примерно такая: я приношу идею (как правило – готовый трек с текстом), и мы все вместе делаем из этого финальный вариант.

Shexna
Shexna

Я помню, что последней написанной песней Во Скорбях, которую вы исполняли на концертах, была "Прощание", альбом Shexna заканчивается треком "Расставание", записанном в death doom ключе. Это оно самое?

Нет, не она)). Прощание – отличная песня, но, к сожалению, она так и не была записана. Расставание я написал много позже. Причем писал я ее для Во Скорбях. Но вот как-то не вышло... Свое место она нашла в Shexna. Когда я работал над альбомом, у меня были определенные сомнения, насчет того, стоит ли ее в него включать. Но, когда альбом был почти готов, стало ясно, что получается такая дикая смесь всего, что только можно и нельзя, что не вставить этот трек в финале альбома будет большой ошибкой.


Не думаешь записать "Прощание" на следующем релизе Shexna? Кстати, какие у тебя планы на будущее этого проекта?

Вероятно, будет еще альбом. Есть определенные идеи, которые остались не реализованными. Думаю, Свиря тоже будет не против. Правда, как я уже говорил, делать одно и то же не в моих правилах, поэтому должен сразу предупредить, что если продолжение и последует, то ожидать повторения пройденного не стоит.

Прощание была написана в соавторстве. Поэтому включать ее в свои релизы никаких прав у меня попросту нет. Да и смысла не вижу. Творческие запоры у меня крайне редко случаются :).

Не могу не спросить, почему группа названа в честь реки Шексны? Чем для тебя примечательно это название?

То, что осталось от нашей Шексны и рекой-то не назвать. Так, лужица... Это своего рода символ. Символ того, что случается, когда человек решает, что он царь природы, может поворачивать русла рек вспять и вообще творить все, что захочет. Если кто-то не в курсе, то немного истории. В 1936 году было начато строительство Рыбинской ГЭС, а в 1940 году перекрыты Волга и Шексна. После наполнения чаши Рыбинского водохранилища ушла под воду восьмая часть ярославской земли, принудительно переселены около 130 000 человек, разрушены и затоплены около 800 сел и деревень, а так же город Молога. В рапорте НКВД сообщается, что 294 жителя пожелали добровольно "уйти из жизни со своим скарбом при наполнении водохранилища". При строительстве ГЭС погибло более 150 000 заключенных, которые его, собственно и строили. В общем невеселая, такая история...

У нас сразу была идея использовать в качестве названия какой-нибудь гидроним или что-то подобное, и нам со Свирей подумалось, что название Shexna в таком написании будет неплохо сочетаться с нашей музыкой. В общем-то, у нас есть еще речка Йода, например, или Коровка. Мне, они кажутся, почему-то, менее подходящими :).

Как ты оцениваешь "интересность" проекта для аудитории? Материал получился разноплановым – тут и pagan, и folk, и industrial, и death doom, как его принимают слушатели? И не было мысли, что из-за таких стилистически разных, хотя и ладно скроенных, песен публике будет трудно переварить альбом?

Не далее чем здесь, должен сказать, что реакция аудитории на альбом далеко не первостепенная вещь для меня, хотя, разумеется, положительные отзывы дают понять, что сделано хорошее дело. Больше всего мне важна собственная реакция на то, что я делаю. Если нет гармонии с самим собой и своими чувствами в процессе создания чего-либо, то хорошего результата вряд ли можно ожидать. Ну и конечно, мнение людей, с кем это все создавалось. По большей части это касается технических вопросов, однако, тем не менее. Мнение музыкантов, с которыми я работаю, для меня играет большую роль. Ну и мнение лейбла. Это тоже немаловажно. А для кого-то и вовсе вопрос жизни и смерти:). Поэтому, спасибо Sound Age, что они увидели в музыке группы Shexna перспективы и восприняли ее такой, какая она есть. А "переварить" альбом, думаю, совсем не сложно. Просто не надо загонять себя в какие-то рамки и подходить к такой музыке однобоко или заранее настроив себя на что-то определенное. Недавно я забрался посмотреть, что пишут в инете по поводу нашего детища и был приятно удивлен, что отзывов вроде "так себе, ничего особенного" совсем мало. Либо хвалят, либо страшно ругают. Это здорово. И первое и второе. Равнодушие хуже всего.

И еще одно маленькое замечание. Насчет pagan. В Shexna его нет. И не будет. Фолк – пожалуйста (все тексты народные, кроме "Дождь", я перелопатил кучу книг, долго приспосабливался на старорусском читать, со всеми этими "ятями" и прочими прелестями тех лет), doom – тоже присутствует, modern/nu-metal – тоже есть. "Кумушки" так вообще folk-djent или что-то около того. Но вот язычества тут точно нет.

Можно сказать, что я иду по пути наименьшего сопротивления, однако, попробуем. Я хочу попросить тебя назвать наиболее примечательные характеристики каждой из песен этого альбома. Любопытно, что ты в них выделяешь для себя как автор.

Ок, попробуем.

"Плач". Ну, тут все ясно. Интро и не более чем. Использована аутентичная запись плача (кто исполняет – не в курсе, Свиря где-то откопал) с наложенными шумами. Я вообще не сторонник всех этих длинных вступлений и интро, но здесь оно необходимо, ибо создает у слушателя определенный настрой и ожидание того, что будет дальше, которые наглым образом ломаются последующими песнями.

"Братья". Прежде всего, мне хотелось сломать общепринятые стереотипы восприятия народных песен. Некоторые говорили мне, что музыка дисгармонирует с вокалом. Возможно, она местами непривычна для восприятия (особенно после прослушивания ее в акустическом исполнении группой Крыница, например), но с другой стороны, а кто обещал, что будет легко? То, о чем в ней поется, просто заставляет делать музыку тяжелой и не совсем дружелюбной по отношению к слушателю. Собственно, надо было сделать все еще сладжевей и депрессивнее, но я решил остановиться на том, что есть.

"Дождь". Текст был написан Свирей достаточно давно, и это один из немногих случаев в моей практике, когда музыка писалась на текст. Обычно наоборот. Сразу хочу заметить, что все варганы и дудки в ней живые, ничего не синтезировалось. То есть там не исполняется ничего сверхъестественного, просто существует странное мнение, что раз ню-метал, то ничего живого :). Ну а что касается содержания, то ярость и буйство стихии, о которых поется в песне, я попытался выразить с помощью жестких и рваных риффов. Еще, пожалуй, соло удалось. Простое как пять копеек, сымпровизированное и записанное с первого дубля, но вот радует оно меня :).

"Горе". Есть мнение, что самый хит на альбоме. Я долго возился с текстом к ней. В итоге, когда я нашел то, что хотел и привел это в слушабельный вид, он получился абсолютно политическим. Серьезно. Я сам прозрел от того, ЧТО пели люди века назад, и насколько это остается актуальным и сейчас. Матушка Россия, блин. Ничего не меняется, кроме внешнего вида. Свиря проделал отличную работу! Его вокал в припеве просто душераздирающ. Наверно, это одна из моих любимых песен на альбоме.

"Снегопад". Полностью дело рук Свири. По-моему очень красивая и запоминающаяся мелодия. Что характерно, оба эти качества присутствуют одновременно. Можно было, конечно, несколько развить ее, но на альбоме и так песни не слишком короткие, поэтому лишней тягомотины делать совсем не хотелось.

"Кумушки". Написал ее последней, когда уже стало понятно, что для Shexna стили и рамки лишь условность, поэтому мою больную фантазию уже ничто не сдерживало :). Откровенно говоря, для этого трека нужна была 8-струнная гитара, со строем в "фа" или "фа-диез". Самый низкий строй, то есть. Но, мои природные лень и раззвездяйство не позволили мне решить этот вопрос и, в итоге, записал все на своей гитаре с нашим обычным строем в "ля". На следующем альбоме, ежели таковой случится, меня уже ни что не остановит :).

"Печаль". Депрессивная песня со страшным текстом о прокравшейся в дом смертушке. Достаточно внезапно меня заставили петь куплеты. Сопротивлялся как мог, но в итоге пришлось согласиться. Вообще, должен сказать, в такого рода музыке без влияния Bethlehem никак не обойтись. Не то, чтобы это было явно, но их музыка произвел на меня очень большое впечатление в свое время (да и сейчас радует).

"Мертвец говорит". Захотелось бодрячка. Не всё же депрессировать и печалиться. Получился заводной и разухабистый трек, с лирикой о том, что все тщетно, все умрут и вообще все тлен авторства Андреаса Грифиуса, известного такого рода стихами. Думаю, живьем эта песня пошла бы на ура. Правда очень уж на Гр.Об. похожа :). Даже не знаю, хорошо это или плохо...

"Расставание". Жуть и мрак. Опять все умерли, а кто выжил, посидит у могилушки. Как я уже сказал, писал этот трек для ВС, хотя в таком виде для Во скорбях она слишком быстра, если так можно сказать, конечно, про нее. В общем, отличное завершение альбома, жирная точка. Последний гвоздь в крышку гроба. Хочу отметить вокал Шермана, гитариста нашего. Его гроул вписался просто идеально.

Кстати, можем ли мы говорить о воспитании вкуса такой музыкой? Не хочу чесать всех под одну гребёнку, но не секрет, что всегда были и будут группы, которые смотрятся, будто сошедшие с конвейера, многие добровольно загоняют себя в узкие рамки каких-то стилей, другие стесняются петь на русском. Как считаешь, есть ли смысл принимать всерьёз это явление?

Если честно, меньше всего мне хотелось бы кого-то воспитывать и учить. Ни смысла не вижу, ни права такого не имею. Как я уже сказал, мы просто делаем свое дело. Хорошо ли, плохо ли, но делаем. Если наша музыка кого-то вдохновляет и заставляет задуматься, то это здорово! А насчет "конвейерных" групп – это совершенно нормально. Кто-то же должен делать стандартную и среднестатистическую музыку, давая шанс выделиться на своем фоне кому-то более оригинальному:).

Bog Morok
Bog Morok

Bog Morok
Bog Morok

Bog Morok
Bog Morok

Bog Morok, если не ошибаюсь, в первые годы своей деятельности исполняли death doom и black, сейчас – industrial. Изменения серьёзные, поэтому такой вопрос – какие основные этапы развития группы ты бы мог обозначить?

Сложно сказать. Я никогда ничего не планировал заранее, все происходило плавно и естественно, если так можно выразиться. Скучно делать одно и то же из года в год. Я с трудом представляю, как многие играют все то же самое десятилетиями... Развитие группы происходило постоянно и, надеюсь, продолжится и далее. Разумеется, не факт, что оно всегда было в правильном направлении и вообще это можно назвать развитием, но, как я уже сказал, я физически не могу себя заставить топтаться на месте.

Каково текущее состояние Bog Morok? Что произошло с момента выхода ЕР "Неизбежность", и как был принят этот релиз?

Bog Morok
Bog Morok

Bog Morok
Bog Morok

После издания "Неизбежности" мы сделали Shexna, несколько ремиксов для других групп, в частности ремикс для америкосов I:Scintilla, записали кавер Die Krupps для Russian Industrial Tribute этой славной команде и сейчас работаем над новым альбомом "Industrialypse", который планируем закончить в ближайшее время. Такие дела. А "Неизбежность" был встречен очень даже положительно. Мне часто пишут люди из самых разных мест с теплыми словами о нашей музыке. Это действительно очень приятно и я хотел бы поблагодарить всех, кто нашел в себе силы прослушать этот диск и получить от него удовольствие :)!

Да, хотел спросить, получал ли ты отзывы о Во Скорбях, Shexna и Bog Morok из-за границы? С последними как будто бы понятно – Bog Morok играют условно универсальную музыку, а вот Во Скорбях и Shexna – проекты всё же более специфичные.

Bog Morok
Bog Morok

Всеми организационными делами Во Скорбях занимался Яромир, так что, думаю, это лучше его спросить. По Bog-Morok много отзывов, рецензии, статьи, да и просто люди пишут. Из Австралии, например, недавно писали :). А вот про Shexna пока не так много реакции из-за бугра. Разве что Юрген Бартч из Bethlehem отписался, что впечатлился музыкой.

Илья, спасибо за ответы, думаю, что на сегодня достаточно информации. Успехов и удач в развитии твоих музыкальных проектов, и всего хорошего!

Алексей, тебе спасибо за интерес к нашей музыке! Спасибо всем, кому небезразлично то, что мы делаем! Берегите себя и слушайте больше разной музыки!

http://vk.com/club1283909

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.