Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Спецпроекты
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Спецпроекты

MetalCD.ru

Заметка

Рубрика "Высшая проба": Женька-барабанщик

добавил: Кипелова
19 октября 2009 Евгений Кришталь - замечательный, талантливый, отличный... превосходный барабанщик!

Семь утра, суббота. Что может делать музыкальный журналист в такое время? Подорваться с кровати, накинуть на плечи одеяло и, скинув кошку с кресла, плюхнуться за компьютер. Вдохновение стукнуло (разводным ключом и по позвоночнику), садись, пиши.

Обычно я пишу про группы. В мире металла так принято. Заведено. Не нами. Подчиняюсь общему требованию. Но иногда хочется и нарушить самым нахальным образом все принятые традиции. Когда для этого есть повод. Зовут таковой Евгений Борисович Кришталь. Сегодня наглым образом воспользуюсь "служебным положением" и напишу статью не по традиционному информационному поводу а-ля выход альбома или еще чего суперважного, а просто так. От души. Впрочем, обо всем по порядку...

Начну издалека.

Природа наградила меня редкой особенностью – амбидекстрией, то есть, способностью действовать и правой, и левой рукой одинаково. А вот с ногами было хуже, ведущей явно оказалась левая, что в музыкальной школе быстро заметили и распознали, на уроках танцев и... при попытке научить меня играть на барабанах. Правая нога никак не хотела отстукивать сильную долю по бочке. Думаю, люди, сидящие за установкой, меня поймут хорошо. Это трабл. И это сильно напрягало, потому что научиться хотелось, а переставлять "под левшу" установку преподам было лень, равно как и учить соответствующим образом. Тем более, девушку. Полутораметрового роста. Ну никаких же перспектив и причин для особого подхода. Тем более, совок и уравниловка.

Вот и не вышло у меня научиться "колотить по банкам", как выражались в девяностые (правильно, звук тарелок сильно напоминал именно что падение консервной банки на кафель с высоты кухонного шкафа). И вроде как забылось, вроде как, пережилось. Жизнь складывалась, карьера делалась и все такое...

Евгений Кришталь
Евгений Кришталь

Но, как всегда, в жизни случаются удивительные моменты, когда все переворачивается с ног на голову. Такой момент настал летом этого года – по рабочим вопросам пришлось заехать на репетицию к группе Armaga, где Евгений Борисович играет на барабанах.

И во время перекура, похвалив достойные умения г-на Кришталя, я ему в шутку пожаловалась на тему своих природных факторов противодействия.

До сих пор помню, как у него ме-е-едленно так лицо изменялось. Становилось удивленным, расстроенным и очень недовольным. Это что, говорит, за преподаватели такие, которые не могут подстроиться под леворукость ученика или работать с амбидекстрией? Нормальный барабанщик четырьмя конечностями играет, одинаково хорошо!

Садится на лестницу, вынимает палочки из-за пояса и показывает класс! Прямо в коридоре ДК. Сначала с правой руки, а потом с левой.

Впечатлило. Озадачилась.

Неделю думала, чего ж я больше хочу делать по субботам – учить финский или играть на барабанах?

Вопрос отпал сам собой, когда опять же в силу обстоятельств пришлось оказаться бок о бок с Евгением Борисовичем на одном из концертов в клубе "Монреаль". Мы приехали на час раньше, заняться было катастрофически нечем, поэтому я слонялась из угла в угол, подскакивая внезапно к музыкантам и пугая их до полусмерти вопросами типа: что ж вам, уважаемый, в гробу-то не лежится? Полюбовавшись произведенным эффектом, я опускала глаза и с виноватой улыбочкой произносила – простите, это я репетирую. Развлекаловка из разряда любимых коридорных шуточек факультета режиссуры в почти забытой альма-матер. Наверное, однажды из всего потока знаний у меня только это и останется.

Евгений Борисович неодобрительно посмотрел на мои издевательства над людьми и... протянул свои мега-крутые карболовые палочки (из многолетнего общения с музыкантами пришлось уяснить, что подобный жест приравнивается к чуть ли не дележке последим бутербродом). Поэтому отказываться по банальной причине "играть не умею" было... как минимум идиотизмом. А когда я еще обрету такое счастье постучать карболовыми палочками об понтовые кресла клуба? Тем более, на глазах у администратора, который только рот открыл, чтобы что-то сказать, видимо, по привычке "заноз в бархате наоставляешь", и тут же захлопнул варежку – какие, на фиг, занозы? Ты что, не видишь, это же кар-бо-ло-вые палочки! Опять же, барабанщики разумеют.

Смеха ради понаставила кресла вокруг себя таким образом, чтобы получилось некое подобие барабанной установки – и понеслась звезда по кочкам!

Борисыч одобрительно смотрел на мои извращения (экзерсисами назвать это безобразие даже у последней бестолочи язык не повернется), но улыбался довольно и даже что-то такое про себя отмечал.

А потом уже настал мой черед отметить. Точнее, удивиться от души – Евгений играл с группой Ordalea, в качестве сессионного драммера. И, надо сказать, что умение схватывать материал на лету, работать в практически незнакомых условиях, без репетиций – это было заметно и очень высоко по уровню. Поэтому не сильно удивилась, когда узнала, что Евгений играл в паре десятков команд, среди которых – Ретрием, Кувалда, Hunters, Кеды, Fiend, Вирь, Асферикс, Темнозорь, Ветер воды, Рок СД, Авантаж и еще столько же не в списке. Запомнить, воспроизвести и четко выдать такое количество материала надо уметь. Держать в голове заученными десятки, сотни партий невозможно. Интуитивно ориентироваться по музыке, вливаться в нее, становясь ее сердцем – это даже не талант, это дар. Такой дается один раз на тысячу, наверное. Такой несколько ранее я видела... в исполнении Майка Террано, тоже мегачела, умеющего одинаково хорошо выплетать сложности и месить железо в пирожки. Различие только в том, что западные таланты умеют рекламироваться и подавать себя, а наши скромничают и предпочитают не выставлять себя напоказ, дескать, вот какой я хороший. Кто хочет, тот сам увидит.

Поэтому, чтобы как-то компенсировать отсутствие хвалебных материалов и отзывов (и чтобы не показаться голословной и необъективной), приведу цитату Андрея Васюнина, лидера группы Armaga, где Евгений сейчас играет: "Я могу долго восхвалять Женьку, и все это будет правда: замечательный, талантливый, отличный... превосходный барабанщик! Но самое главное качество, которое я ценю в нем, как в Музыканте, он целеустремлённый и интересующийся! Еще ни разу не было случая, чтобы что-то на первый взгляд необычное Женька не разобрал и не сыграл! Это очень важно! Также перед нами отличный высококвалифицированный педагог, талант обучать у него в крови. Это по праву уже оценили многие начинающие барабанщики Москвы и области!"

Да, кстати... это тоже правда!

Потому что, как говорил один очень мудрый человек, учителем может быть каждый. А вот педагогом – не каждый учитель!

Евгений Борисович действительно уникальный преподаватель. С проблемой амбидекстрии он справился просто блестяще – увидев мои сомнения, приволок в репетиционную комнату вторую установку и переставил ее на левую сторону. Взял ноты и сыграл партию сначала на правую руку, а потом с той же скоростью и подачей – на левую. Какие еще вопросы? Можешь ли ты так же? Попробуй. Просто попробуй. Руки вот так надо держать, ногу не забывай... точку поставь. Не стесняйся, играй громче, я и так слышу, а все остальные не услышат, если даже будешь лупить со всей силы. И этот момент заметил... что стесняюсь...

Евгений Кришталь
Евгений Кришталь

Несмотря на богатый журналистский опыт, мне сложно говорить о тех ощущениях, которые я испытываю на занятиях у Борисыча. Потому что это на уровне той же интуиции, без постоянного контроля, без традиционного "делай вот так и так, как я говорю, ибо я истина в последней инстанции". Он не диктует условий, он поясняет, как будет удобнее, как будет правильно не с точки зрения "я так сказал", а с точки зрения "сделаешь вот так – получится хороший звук. Сама слышишь?". Вот так все понятно, вот так все встает на свои места – когда преподаватель не просто объясняет тебе технику и динамику, а по косточкам разбирает каждую мелочь, поясняя, почему именно те или иные тонкости являются правильными и почему годами были отработаны и приняты во всем мире именно такие, а не другие каноны мастерства. Когда преподаватель может еще и показать все то, чему учит – показать на любой скорости и громкости, любой стиль – от металла до фанка, от джаза до бластбита – все вопросы отпадают окончательно.

Остается только немое восхищение и... немного обиды за то, что пока не скажешь напрямую, не заметят. Возможно, был прав еще один умный человек, сказавший, что скромность и талант несовместимы. Поэтому, чтобы компенсировать природную скромность Борисыча, мы взяли на себя легкий труд – преподнести его таланты и достижения широкой общественности. От души. Просто так, потому что хочется в кои-то веки обратить внимание нашего метал сообщества на такую неординарную и одаренную личность!

Надеемся, у нас это получилось.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.