Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Спецпроекты
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Спецпроекты

MetalCD.ru

Заметка

Рубрика "Высшая Проба": Фолк-Клуб "...Why Not"

добавил: Кипелова
23 ноября 2009 м. Проспект Вернадского, ул. Удальцова 75А, вывеска "...Why Not"

Один мой знакомый, родом из достаточно большого, но все же, провинциального города, однажды сказал: "Завидую я вам, москвичам. У нас на весь город один-единственный клуб, в котором физически можно проводить метальные концерты, и организаторы на месяцы вперед забивают даты. Это у вас там раздолье – и аппаратура хорошая, и клубов много, и выбор на любой вкус..."

И знаете что, драгоценные мои... Задуматься меня это заставило. При всем богатстве выбора наш метальный народ дальше всеми заклеванного "Релакса" не мыслит, при том, что тематичные мероприятия, с отрывом, угаром и разнообразием культурной, так сказать, программы, проводит далеко не одна площадка.

С другой стороны, проблема в том, что все мы предпочитаем идти туда, где более-менее известны и ценовая политика бара, и контингент приходящий, и отношение персонала к вечно обездоленным и платеже-неспособными металлистам, для которых единственной радостью вечера является пиво не дороже стольника и жареная картошка на закусь.

Впрочем, разве ради этого металлисты приходят в клуб?..

Почему-то вспоминаются беспросветные и жаркие ночи в "Тадж Махале", "Р-Клубе", "Археологии" и прочих культовых заведениях, в которые приходила далеко не самая запонтованная публика, выкупающая вип-партеры за сотни баксов с депозитом, а простой и отвязный народец, которому было охота всласть потрясти башкой и поплясать под бодрый музончик, без особого разбора, что именно там играет – главное, чтобы зажигало и мочило, чтобы ноги просились в топотушку, чтобы башка сама моталась, как у китайского болванчика, чтобы пиво лилось в глотку живительным бальзамом после удушающей жары и всеобщего угара!

Но как-то в последнее время с этим стало похуже. Популярность более-менее раскрученных заведений обеспечили резко подешевевшие фирмачи, вспугнутые кризисом и осознавшие, что делать деньги на миллионных тиражах дисков уже не получится. Сообразив, что Москва – практически непаханое поле концертов, в том плане, что население одного города в два раза больше, чем численность целой страны (Финляндии, например), они резко устремились в белокаменную, заполонив собой все известные заведения, чем сами с собой сыграли злую шутку. Если раньше поглазеть на импортного артиста приезжали чуть ли не со всех концов России, то сегодня очередным заграничным коллективом уже никого не удивить. На концерт приходят люди со скучающими лицами, усаживаются в випах и, потягивая коктейли на фоне приятной музыки, лениво посматривают на творящееся на сцене.

И все больше обсуждают, какой на концерте был звук, какой был свет, сколько людей пришло... да и отчеты с мероприятий становятся все однотипнее и скучнее.

А вот атмосфера, неповторимая атмосфера настоящего андеграундного мероприятия, с шутками, конкурсами, с полнейшим безумием, не только на сцене, но и под ней, все это ушло в почти что безвозвратное прошлое. Разучились приходить не только для того, чтобы других посмотреть, но и чтобы себя показать. Во всей красе показать, познакомиться с такими же необычными, отличными от серой массы людьми, найти пару на вечер или ночь, компанию на бутылку, или приключений на вторые девяносто.

Такие вот невеселые мысли посещали меня в последние несколько месяцев, пока в силу работы приходилось мотаться с концерта на концерт по замороченному бермудскому треугольнику "Точка" – "ХО" – "Релакс".

И, что самое обидное, все вроде бы хорошо: достойные исполнители, уровневое обеспечение технической стороны, никаких объективных причин для нареканий – а все не то. Не чувствуется русского духа, не ощущается что-то похожее на ярмарочное веселье, когда каждый надевает лучшие одежки, ходит гоголем, но в какой-то момент лихо кидает шапку оземь и бросается в безудержное, всепоглощающее веселье!

Хочется чего-то такого, родного, заводного, развеселого и незамороченного!
















Перебирая в голове все возможные варианты и вспоминая все "злачные места" нашего города, я уже было отчаялась, решив, что не судьба найти что-либо действительно интересное и неординарное, как на почтовый ящик капнуло приглашение. На День Рождения Фолк-клуба на проспекте Вернадского.
















Память услужливо выдала информацию: небольшое, персон так на двести-триста, но весьма занятное заведение, мало засвеченное на металлических ресурсах – не в промышленных, видите ли, масштабах, на этой площадке проводятся концерты тяжелых команд. Однако, на уровень всеобщего задора и офигения этот разреженный график даже положительно влияет – не успевает надоесть, и потому выше ценится.

Wallace Band
Wallace Band
Wallace Band
Wallace Band

Wallace Band
Wallace Band
Wallace Band
Wallace Band

Wallace Band
Wallace Band
Wallace Band
Wallace Band

"Святые дни", отданные на растерзание отдыхающей неформальной молодежи там среда и воскресенье, однако дорожку к этому клубу уже протоптали. За год существования и при достойном репертуаре это несложно. Из наиболее запоминающихся мероприятий, прошедших за год существования клуба, можно вспомнить отрывную Пиратскую Вечеринку восьмого марта с участием Дома Ветров; День Святого Патрика с незабываемыми Wallace Band; Кошки JAM, NazgulBand, Даин и "Выдра", Кошка Сашка, Невидь, Путь Солнца, Slane, "Dети ГёТЕ" , Авантаж, День Рождения группы Дорога Водана.

Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров

Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров

Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров

Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров

Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров

Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров
Дом Ветров

Вот уж где, повынимав из карманов все дорогостоящие девайсы и, надев на ноги кельтские тапки для мягкой чечетки, приходилось вдоволь напрыгаться и наораться так, что на следующий день до самых сумерек подняться не получалось физически!

Вот где атмосфера, блин горелый, располагает к самым замысловатым и самым отчаянным финтам!



























Роюсь в куче визиток. Где-то у меня был телефон арт-директора клуба (на случай непоняток с охраной и списками аккредитованных журналистов).

Но, так как проблем, столь любезно создаваемых более запонтованными площадками, в Фолк-клубе ни разу не случалось, то и визитку удалось найти далеко не с первой попытки. Да и пояснить арт-директору, кто я и зачем звоню, тоже было проблематично. Вот как, простите великодушно, растолковать, что я бы хотела не просто уточнить расписание ближайших концертов, а узнать, не изменился ли за последнее время уникальный интерьер заведения (с роскошными чилаутами и огромным баром), а так же гостевая и культурно-программная политика заведения?

Однако, директор оказался человеком весьма понимающим, и даже мои сложные объяснения его с толку не сбили. Более того, дабы я могла лично убедиться, что ничего не изменилось за те несколько месяцев, в течение которых ваша покорная слуга была занята другими проектами и концертами, меня торжественно пригласили зайти при оказии.

Тем более, что... (я насторожила ушки в предвкушении интересного) в ближайшее время как раз по случаю будут два весьма тематичных мероприятия: 29 ноября, например, пройдет Ирландская пивная вечеринка, с участием beer folk команды Irish Ерш, и всем пришедшим в национальных ирландских костюмах (читай в килте и без трусов) пиво или шампанское на выбор в подарок!

Проверять наличие под исторической одеждой недозволительного нижнего белья будет... группа Elzevir (ex-Hogvarts), сейчас успешно составляющая на сцене компанию таким монстрам, как Moonsorrow и Korpiklaani, и в этот день обещавшая присутствовать, хотя пока что исключительно в роли дорогих гостей. Ну, и если мне очень хочется, то почетную службу проверки "дресс-кода" могут поручить и мне лично!

Предложение весьма заманчивое, надо сказать!

Ну, и если уж моя душа совсем соскучилась по самодурству и сумасбродству, то еще через две недели, 13 декабря, заведение празднует свой День Рождения – Фолк-клубу исполняется ровно год!

И вот это я пропускать не советую!

Подобающий размах мероприятию обеспечивает новая звезда российского фолка – группа Калевала – и спецдесант – группа Slane.

Немузыкальную, но весьма зрелищную часть мероприятия возложили на бронированные плечи шоуменов боевой команды Другие, а ведущий, конферансье Синоптик, обещал организовать сумасшедшие конкурсы (пивные и не только).

И знаете что? Те, кого уже задолбало приходить на бесконечные пионер-фесты и "фирмачевские шоу", вся суть которых сводится к мотанию башками-гитарой и англоязычной штамповке под жужжащие риффы, поехали с нами! Отрываться по-настоящему, орать, скакать и угорать!

Еще раз напомню: 29-го ноября – Ирландская пивная вечеринка, 13 декабря – День Рождения клуба. Мы там будем!


Просмотреть увеличенную карту

Адрес: м. Проспект Вернадского, ул. Удальцова 75А, вывеска "...Why Not".

Проезд: От станции метро Проспект Вернадского (10 мин пешком), выход из 1-го вагона, идти по левой стороне ул. Удальцова от кинотеатра "Звездный" по направлению к Мичуринскому проспекту. Между домами №77 и №79 повернуть налево, пройти 100 метров по левой стороне до 2-х этажного здания (магазин "Продукты"), вход в клуб под вывеской "...Why Not" (синяя дверь с круглым окошком).

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.