Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 ноября 2011

Alcest: "Écailles De Lune" – 2010

энциклопедия: Alcest
добавил: F!$her
Prophecy Productions 5 /
Alcest: "Écailles De Lune" – 2010

Второй полноформатник модных шугейз-блэкеров Alcest получился более интересным, чем первый. На первом альбоме музыке серьёзно не хватало "металличности", здесь же её заметно больше. Хотя поначалу так не кажется, ибо стартовый трек на поначалу ласкает уши мягкими напевами и классно звучащими переборами струн. Звук отмечу отдельно – он просто потрясающий. Идеальная мягкость, идеальная глубина – полное погружение. "Écailles de Lune" очень приятно слушать с чисто технической точки зрения. Впрочем, с других точек зрения тоже. Разнообразия альбому не занимать, хотя агрессии по-прежнему исчезающе мало. Всё тот же стартовый трек постепенно подключает к акустике электрогитару и в итоге заканчивается на весьма взволновованной ноте. Вторая композиция, продолжающая концепцию первой, и продолжающаяся также 10 минут, звучит ещё более энергично. Здесь Neige вспоминает о том, что в его арсенале имеется скриминг, причём превосходный. Не знаю, возможно, это какое-то особое сочетание музыки и пения, но мне кажется, что лучшего банального блэкового скриминга я ещё не встречал. Третья вещь на альбоме, называющаяся "Percees de lumiere", является самой простой, и в то же время самой лучшей. Сия песня прописалась в моём плейлисте серьёзно и надолго. Печальный "космический" основной риффинг напоминает мечтательный депрессивный блэк вроде Nyktalgia, только более разнообразный. Как отметил мой товарищ, "такую музыку только слушать, когда тебя баба бросила, и ты сидишь и пялишься в стенку". Действительно, музыка Alcest, как я отмечал в рецензии на предыдущий альбом, предназначена лишь для определённых случаев. Слушать её постоянно не выйдет, окружающая атмосфера не всегда соответствует звучанию. Как нелепо слушать Immortal'овский "Pure Holocaust" на пляже, так же нелепо слушать Alcest днём и (тьфу-тьфу!) в толпе. Только одиночество и тихая лунная ночь.

Вторая половина альбома выдалась чуток скучнее первой. Неплохая эмбиент-инструменталка и две спокойных композиции с чистым вокалом. Не скучно, но чересчур успокаивающе. Впрочем, в концепцию альбома они вписываются прекрасно. В целом, "Écailles de Lune" мне понравился больше "Сувениров", поэтому я ставлю ему 5 баллов. Послушайте этот альбом. И помните главное: Alcest = одиночество + тихая лунная ночь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.