Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 ноября 2011

Grey Heaven Fall: "...Grey Heaven Fall" – 2011

энциклопедия: Grey Heaven Fall
добавил: Maliceth aka Алк.
Grailight Productions 4+ /
Grey Heaven Fall: "...Grey Heaven Fall" – 2011

Настало время, когда уже грех жаловаться, что в России не выходит достойных альбомов. Вот за текущий год выбралось на свет достаточно много долгостроев, новеньких и прочих, вполне годных для конкуренции с зарубежными аналогами. Многим не хватает лоска, баланса, практически всем не достает новых идей, но это уже не грязное месиво, которое в котором бултыхалось все российское тяжелое подполье (хотя дурно пахнущих индивидов хватает). К таким, удачным, успешным и деловито взошедшим на руки слушателям можно смело отнести Grey Heaven Fall, с 2006 года промышлявших демками, а ныне обладающих целым одноименными диском.

Их первая работа логично продолжает линию, начатую на преальбомных релизах, и более того, даже объединяет среди девяти треков пять уже выпускавшихся композиций, чуть иначе названных, но себя самих, по сути. Музыка объединяет в себе наработки сразу нескольких форм melodic death, иногда выпуская на волю энергию, уподобляюсь взрослому, жесткому собрату без приставки, и повсюду надсаживает поверх неодолимое ощущение присутствия black metal, хотя как такового, данного стиля здесь практически нет. Результат следует искать на пересечении Satariel, Thy Disease, Third Moon и чего-нибудь из более попсового, финского, например Kalmah, ведь неминуемо каждый мелодический побег, будь то клавишный разворот или гитарное соло расцветает задорной мелодий с весьма широким размахом, смахивая всю напряженность и жесткость. Особенно это заметно в начале, где сразу несколько композиций, вплоть до третьей подряд, выставляют перво-наперво свой дэтовый статус вперед, стартуя с чего-то мощного, с бласт-битом и напористым риффом. Заглавная композиция обладает более спокойным нравом, на удивление "русской" мелодией, явно унаследовавшей что-то из романса своей мелодраматичностью, поддержанной акустическими аккордами вослед.

Записано все весьма прилично, но весь альбом гитары не обретают истинно дэтовой концентрации, они немного притушены, местами только цепляясь за ребра жесткости, пока на арену выходит соло гитара. Возможно именно это, вместе с фоновыми, по большей части, следующими фонами, клавишными создает впечатление наличия иллюзорной блековой составляющей. Ну и конечно, блековый скрим в основе вокала, разбавляемого более глубоким, но сиплым гроулом, исконно русский, с идентичной многим другим интонацией, тембром, весьма узнаваемый, и да, порой даже разборчивый. Ведь группа поет на русском языке, и черт с ним, что поет какое-то несусветное детство, с направлением на черный, сатанинский пафос и псевдофилософию. Ажурные штампы, длинные полу описательные предложения, множество трагических поворотов сюжетов, все до боли мучает взор читающего. А еще на обложке странно намалеванные подручными предметами фантазии умалишенного, совсем не привлекающее, как и центральной фото на какой-то февральской куче снега.

Вторая половина альбома, условно начинающаяся в районе, шестого трека, еще более мелодична, совершенно не стесняясь снижения напора, вплоть до конца с несколько другим, не менее качественным, но еще более обыденным настроением старательно заканчивает этот, может быть даже на одну песенку затянутый альбом, к концу которого уже перестаешь так радостно реагировать на смену гитарной работы, падения темпа для интерлюдий. Восьмая вещь на приличной скорости пытается восполнить недостаток динамики, наполняется бубнящим гроулом, но все ближе притекающего ощущения powerистости уже не избыть. Это не портит дебютник группы в итоге, но не дает ему добраться до недосягаемых по-прежнему высот зарубежного металостроения.«

диск предоставлен: Grailight Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.