Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 июня 2011

Камни: "Камни" – 2010

энциклопедия: Камни
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Камни: "Камни" – 2010

Московским Камням всего около года, но, обеспечив себе неплохие позиции на нашей тяжмет сцене релизом одноимённого ЕР, братва не думает останавливаться. Успешные концерты, укрепление состава вторым гитаристом, работа над новым материалом – всё это свидетельствует о том, что у группы намерения самые серьёзные, это не проект однодневка. На форумах Камней обсуждают и активно хвалят, на западных порталах тоже отметили в лучшую сторону doom-опыты мужиков, всё это вполне заслужено. Как за такой короткий срок можно добиться такой интенсивной положительной реакции от профильной аудитории? Давай, посмотрим...

Хулиганское "Intro" нагоняет одновременно и кромешной адской тьмы, и безчеловечного угара: под зловещие демонические шумы дисторшированный, доносящий будто из прошлого, диктор советского телевидения предупреждает собравшихся у чёрно-белых экранов правоверных об угрозе морального разложения, зародившейся на Западе: Оззи Осборн и его Чорный Шабаш жгут забугром и рубят рок-музыку с "тяжёлым звучанием", Осборн лично поедает летучих мыший, "любит пить и быть постоянно пьяным". Хреновый расклад, товарищи, мир в опасности! Однако новости закончились, Камни жахнули крепких риффов! Разнузданный, грузный психоделический анархо-stoner "Bong of Satan" качает и задаёт дельный ритм, звук выдают как матёрые, прокуренные американские патлатые дядьки, выросшие на пластинках Black Sabbath и Electric Wizard. Песня жёсткая как щетина деревенского прощелыги, но кислотная электрификация добралась и до нашей глубинки – космо-бульканье создаёт нужный настрой, остаётся только представить себе сцену в клубах подозрительного дыма, яркие огоньки на потолке и утилизировать порции 2-3 пива. Следующий номер "1947" логично продолжает линию предыдущей дорожки, но вместо рваного вокала звучит далёкий, немного искажённый голос, который оптимально поддерживают мелодическую линию плотной танковой рифф-атаки. Последняя часть восьмиминутной композиции, посвящённой розуэлловской мистификации, растягивается и плывёт в заторможенном шумовом безобразии... Камни раскрыли военную тайну американцев: за имитацией крушения НЛО скрывался эксперимент по выведению новых сортов убойного ЛСД! "Все должны быть накурены", – по-английски подтверждает посланец вселенского разума эту догадку. Так что полутораминутная интерлюдия "Trip to Earth" ставит всё на свои места, а "Repatriation Of God" приводит в чувство заплывший, расслабленный мозг чётким ударом в челюсть. Честно говоря, не знаю, как там на счёт курения разных лекарственных трав... я не врубаюсь в средства народной медицины, только передачу Малахова знаю... Словом, на физиологическом уровне этот трек ассоциируется у меня с состоянием хмурого алкогольного опьянения более чем средней степени тяжести. Суровый водочный раздрай и размышления на тему высокого, надчеловеческого, перетекают в прекрасный психоделический инструментальный трек "Sun Inside". Это отличный медитативный трек, сыгранный так, как его могли бы сыграть только космонавты, протащившие с собой на борт пакет травы и пребывающие теперь в состоянии невесомости, на 12 апреля эта тема была бы очень популярна.

Сочетая элементы doom, stoner и psychedelic рока, Камни заварили отличное, убойное музыкальное пойло – крепкое, дающее в голову, с приятным послевкусием. Участие в команде одного из музыкантов Lord of Doubts недвусмысленно подсказывает, что электриквизардовщина в песнях не случайна, собственно "Intro" с сэмплами про старого Оззи уже ставит всё на свои места. Качество материала высокое – всё сыграно складно, записано на пять баллов, мелодии цепляют. Чего хочется, так это большого альбома, на котором уже будет понятно, что Камни считают для себя в жизни главным, но пока на подходе очередной ЕР. Ок, дождёмся его.

Скачать альбом:

«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.