Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 ноября 2007

Русич: "В Вiках Тисячолiть" – 2005

энциклопедия: Русич
добавил: Lightbringer
Patriot Records 5+ /
Русич: "В Вiках Тисячолiть" – 2005

Чтобы у читателя не возникало в голове путаницы, сразу скажу, что Русич, о котором мы сегодня будем говорить, родом с Украины – можно ведь по названию спутать и с нашим, российским. Только кроме названия эти коллективы ничего не роднит, что радостно. Вступительная инструментальная композиция "Русь" как будто бы не обещает ничего сверхъестественного – так, немного тревожное и закономерное клавишное вступление, которое можно вставить практически в любой pagan-ориентированный альбом. Но уже со следующей песни "Той день" ясно чувствуется, что разговор пойдёт серьёзный: мощный, будто бронированный, плотный гитарный саунд, чёткая ритм-секция, клавиши, которым отведена не последняя роль, лучшим образом подчёркивают боевой и заранее победоносный настрой. Характерна именно эта уверенность в своих силах, в своей победе, а иначе быть не может у тех, кто стоит за правое дело. Духом боя, победы, восхищения своей землёй пронизан весь альбом, этот дух во всём – в яростном вокале Владислава, в каждом риффе – будь то лирический проигрыш в "Тисячi Шляхiв" или увесистые, тяжеловесные партии на "Останнiй Бастiон". Тексты песен, в принципе стандартные для стиля, тем не менее, не вызывают как это часто бывает в таких случаях сочувствующей улыбки – "наивно". Кстати, вся лирика на украинском, правда, а буклете есть её переводы на английский язык.

"Нас остаётся один батальон,
Мы прорываемся сквозь вражий заслон,
И гордо парит высоко над нами
Из глубины веков победы нашей знамя!"

Говоря о текстах "в принципе стандартных для стиля" надо отметить и то, что музыка Русича не попадает под стандартную классификацию: её нельзя отнести просто к pagan-metal, её нельзя даже с уверенностью отнести к RAC, хотя манера пения вокалиста и вообще отдельные мелодические ходы этому жанру подходят. Музыканты Русич не изобрели, конечно, ни велосипеда, ни нового жанра, но, однако же, сочинили более чем оригинальный материал, равного которому ни я, ни, уверен, вы ранее не слышали. Грамотная, качественная, заслуживающая внимания работа. Всего за 37 минут (а именно такова продолжительность альбома) прослушивания "В Вiках Тисячолiть" можно набраться энергии на всю рабочую неделю.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.