Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 апреля 2010

The Pineapple Thief: "3000 Days" – 2009

энциклопедия: The Pineapple Thief
добавил: Hatebreeder
Kscope | СОЮЗ 5 /
The Pineapple Thief: "3000 Days" – 2009

Три тысячи дней воровать ананасы. Делать это по-английски, заходя без стука и уходя, не прощаясь. Заварить эту бандитскую малину просто так, от нечего делать. Однажды, будто невзначай, забраться в полутьму студийной утробы, а спустя декаду оказаться с обильным выводком из семи альбомов за спиной. Скрыться от соратников Vulgar Unicorn, в порыве закутаться в творческое одиночество, но в результате обзавестись целой командой. И всё делать по вековым заветам провинциального Йоувила, что в графстве Сомерсет. Наверно, с непременной овсянкой по утрам, лёгкой грустью прохладных вечеров и воскресными играми в мяч на местном стадионе. В глазах Брюса Сурда скрывается вся полнота того кривоватого словечка "Englishness", которое понятно без перевода, но уже не очевидно в ветвях Wiki. Там, где чопорный Биг-Бен, густой эль с горечью и королева, словно символ законсервированности времени. Pineapple Thief родились как тёплый местечковый ответ на Porcupine Tree, смешанный с более доходчивыми Radiohead и помещённый в узкую колею инди-рока. Много акустики, отзвуки альтернативы, уместные отголоски Pink Floyd, из которых вышли все, как из гоголевской "Шинели". Подвести временный итог, подсчитать, сколько было сыграно и выпито – пожалуй, им это удалось. Подборка из двадцати вещей подчинена своей внутренней логике, не пытаясь следовать хронологии их жизни, снабжена деталями, вырванными из памяти, а изредка и лаконичными строками вроде "нечего сказать, просто меланхоличная песня о любви". Крайне уместный переучёт прежде, чем двигаться дальше.

В тонкости звучания простых мелодий и без претензий Pineapple Thief пробегают перед нашими глазами всем спектром собственных умений – от кратеньких пунктирных вещей, балансирующих на грани акустики и тишины, до многослойных номеров, накормленных вдоволь клавишной симфоникой, и даже прогрессивных эпиков на полтора десятка минут, смастеренных на деле из нескольких отдельных композиций с общим припевом. "3000 Days" – это ретроспектива, выборка топовых композиций и одновременно явное желание кое-что переосмыслить, коль скоро сет-лист подвергся ремикшированию и пересведению. Человек, незнакомый с воришками из Сомерсета, поймет, что и где именно ему искать, прочувствует общий настрой Брюса Сурда и, несомненно, впитает всю палитру красок, которая пунктирными мелодиями сводит к общему знаменателю прогрессив-рок, инди-наивность и брит-поп. Персоналии, которые всегда брали бастионы поклонников по-детски трогательной атмосферой, сверстали практически идеальный сборник для тех, кто не обзавёлся номерными альбомами.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.